• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

из 50тысяч храмов сохранила порядка 6тысяч
Те кто посчитали 44тысячи свечных заводиков и часовенок позволяющих дармоедам и обманщикам процветать, немного переоценили их ценность назвав "храмом". Особенно когда во время войны оккупантов встречали как освободителей и проповедовали несопротивление новой власти.
 
Те кто посчитали 44тысячи свечных заводиков и часовенок позволяющих дармоедам и обманщикам процветать,
Алексей, возможно вы не нуждаетесь ни в чьих советах, но не плохо было бы самому побывать на службе и увидеть какой это труд. Потом я уверен в вашей голове пропадут обманщики и дармоеды. А возможно вы что нибудь еще поймете, для пользы своей души. Хочется в это верить.

Особенно когда во время войны оккупантов встречали как освободителей и проповедовали несопротивление новой власти.
Я не знаю возможно такое где нибудь и было, но в народе говорят "в семье не без урода" , об этом то же надо думать. Были у нас и предатели( полицаи......), но нельзя же по ним судить о всех.
 
От ГЛАВНОГО памятника русского деревянного зодчества (по мнению профессора Ополовникова) остались одни головешки.

Очень жаль, что не уберегли. Жаль, что не было работающей системы противопожарной безопасности. Безалаберность привела к трагедии.
 
А храм был знатный. По полметра нижние венцы в диаметре...
Теперь можно смотреть только записи, экскурсий.
Проблем этого храма.
Все что от него осталось.
Немногим ранее произошел пожар в музее Тургенева в Москве.
 
Я не знаю возможно такое где нибудь и было, но в народе говорят "в семье не без урода"
Если ознакомится хотя бы с этой статьей То станет понятно , что это были рассадники фашистской идеологии как раньше при царском режиме помогали держать народ в узде и дремучести...Типа "вся власть от бога". В статье хороший анализ крысиной борьба между"патриархами" за власть и преференции от гитлеровцев.
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1399
 
из 50тысяч храмов сохранила порядка 6тысяч
Зачем они были нужны? Если культовое здание не является памятником, то это просто общественное здание.
Pogranec, Вас-то, как лютеранина, каким образом беспокоит окормление страждущих православными служителями культа?
не плохо было бы самому побывать на службе и увидеть какой это труд
Это не общественно полезный труд. Взломщики тоже трудятся, а разбойники рискуют нарваться на пулю.
не знаю возможно такое где нибудь и было
Если не знаете - поинтересуйтесь.
Были у нас и предатели( полицаи......)
Но их народ осудил.
Вспомнил анекдот:
- Абрам, Вы верите в бога?
- Фима, я Вас умоляю, мы же сами его придумали!
 
Ленинградец, ты крещёный ?

--- Добор поста---

Жаль, что не было работающей системы противопожарной безопасности. Безалаберность привела к трагедии.

Мне тоже непонятно , ни власти, ни РПЦ не могли денег найти на защиту одной маленькой церквушки ? Походу вообще всем по барабану до неё было, может не так она ценна была как мы думаем ?
 

М СЕРГЕЙ, необычный вопрос. Обычно спрашивают, не обрезанный ли я.:ag:
Вы хотите узнать моё отношение к теологическому мировоззрению, разделившему людей на господ и рабов и восхваляющее ростовщичество?
Но тема не об этом, а о том, что нынешняя власть не в состоянии сохранить культурное наследие.
может не так она ценна была как мы думаем ?
Для НИХ она не представляет ценности, но это НАШЕ культурное наследие.
 
Кому культурное наследие и память, а кому "актив". С тем или иным показателем "рентабельности".
Все, что происходит - это бизнес.
 
необычный вопрос. Обычно спрашивают, не обрезанный ли я.
Вы хотите узнать моё отношение к теологическому мировоззрению, разделившему людей на господ и рабов и восхваляющее ростовщичество?

Уфф ! Ты так усложнил всё неожиданно. Я просто хотел узнать крещёный ты или нет , но если не хочешь не отвечай. И на ты меня называй если не трудно, или я тебя тоже на вы буду называть.
А про религию , ну у меня уважительное отношение к любой вере , вернее к людям верующим.
 
там написано, что ростовщичество - грех...
Мне тоже интересно, можно ссылочку?
А то отдает аргументом "пожалуйста, нагугли сам, почему ты неправ", исключенным из допустимых в дискуссии Комиссией по Интернет-Срачам аж в 1953 г. Сами можете погуглить и убедиться.
 
Походу вообще всем по барабану до неё было, может не так она ценна была как мы думаем ?
Наверно вы правы. Все самое ценное - это личное. Все, что не мое, не хай горит ярким пламенем и будет предано забвению через разрушение. Зачем сохранять памятники истории??? Давайте Эрмитаж, Русский музей, Кремль и еще тысячи памятников истории сожжем до тла, а что не горит просто разрушим или сломаем. Русскому народу знать и помнить свою историю совершенно не нужно. Зачем? Главное знать когда открытие охоты. Не удивлюсь, если скоро начнут и у нас снимать фильмы где немцы были освободители, а африканские племена победили их в ВОВ.
 
Деньги же из бюджета наерно на такие дела выделяются , ну и РПЦ должно же как то шевелиться.
Ну если выделяемых денег как бы едва-едва хватает на поддержание этого актива (например), не говоря уже о прибыли, то его судьба немного предсказуема.
снимать фильмы где немцы были освободители
Уже. Нестояние там всякое, цитадель.
 
может не так она ценна была как мы думаем ?
Ценнее придумать трудно. Уникальный образец деревянной архитектуры, просто невероятный. Высота - 42 метра! Вдумайтесь, это высота 14-этажного дома! Это была самая высокая деревянная постройка в Карелии. Внутри ещё были редкостной сохранности росписи, в частности - потолок (так называемые "небеса"). Утрата страшная.
 
Наверно вы правы. Все самое ценное - это личное. Все, что не мое, не хай горит ярким пламенем и будет предано забвению через разрушение. Зачем сохранять памятники истории??? Давайте Эрмитаж, Русский музей, Кремль и еще тысячи памятников истории сожжем до тла, а что не горит просто разрушим или сломаем. Русскому народу знать и помнить свою историю совершенно не нужно. Зачем? Главное знать когда открытие охоты. Не удивлюсь, если скоро начнут и у нас снимать фильмы где немцы были освободители, а африканские племена победили их в ВОВ

Ты как то не правильно мои слова истолковал. Я то как раз , очень ратую за то чтобы исторические памятники хранили и не разрушали во все времена, даже и в смутное время.
Я имел ввиду , что моет быть этот сгоревший храм не очень ценен был властям и РПЦ.
 
Мне тоже интересно, можно ссылочку?
Ссылочку на что!?? На текст Библии!?? Мне неизвестно есть ли полный текст Библии в гугле или еще где... эту книгу НАДО ЧИТАТЬ САМОМУ!!! А не ссылочки требовать.)))
П.С. Печалька, оказывается с головами у некоторых совсем нехорошо.))))
 
Сверху Снизу