• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

мало вы храмов по взрывали по разрушили да в свинарники превратили
Зачем столько культовых учреждений, если большинство населения атеисты? Зачем мировоззрение, проповедующее ростовщичество, если ростовщичество запрещено государством?
Pogranec, в чём ценность культовых учреждений, в том. что они сами по себе культовые?
Вот Вы лично, как лютеранин, как пострадали?
Лазарь даже на Храм Василия Блаженного покушался,правда усатый батька не дал сломать
Откуда Вы про это знаете? Из раскрасок Евгения 77?
 
пожарная сигнализация так сказать.
И что?
Закурлыкала,а что потом?Как гасить...?(или тушить)
Как памятник,жалко.А что Гундяев и иже с ним об этом думают...
Вот как можно представить систему пожаротушения,из 110 трубы,по периметру здания,шкафы с шлангами,в церкви.Или есть другие варианты?
 
его и огородить можно давно было и присматривающего ко всем тургруппам прикрепить, учитывая огромную историческую ценность, да и хоть какую-то противопожарную приблуду неподалеку хранить - ну, это же копейки, по сравнению с ЧМ.
А кому это здесь надо!?? Ребята, Карелия республика маленькая, здесь ВСЕ, кто на более и даже менее "вкусной" должности, находятся в той или иной степени если не родства, то свойства или давней дружбы. Сидят и курят бамбук ничто никого не колышет. Сейчас посуетятся и дальше в дрему впадут... Да и денег сейчас получат на восстановление опять же...попилят по тихой грусти... Это Ж сколько кубов леса, под это дело выделят, а сколько реально спилят... опять же.... Все не грустно, а очень грустно...
 
Pogranec, Да я бы их все снёс,только мозги людям морочат.Работать надо,тогда ни церкви, ни попы, ни боги не понадобятся.Невелика беда.Таких каждый день горит по десятку.Развели бадягу.Открытие на носу,а тут пурга обсуждается.
 
Чья бы корова мычала,мало вы храмов по взрывали по разрушили да в свинарники превратили...
справедливости ради, должен заметить, что любая секта, превратившаяся в государственную религию растаптывали храмы предыдущей. При этом впитывала в себя обряды поверженной.

--- Добор поста---

Вот как можно представить систему пожаротушения,из 110 трубы,по периметру здания,шкафы с шлангами,в церкви.Или есть другие варианты?
Стеклянный саркофаг (туристы же должны видеть) с системой пожаротушения. Тушить газом. Правда работает когда людей нет.
 
Какая, я не знаю, их не так уж и мало.
Речь идет об огнетушащем веществе, чтоб при срабатывании оно не загубило исторические ценности... Такое вещество по сути я знаю одно -Novec™ 1230 но и о его безопасности для музейных предметов идут споры...
пожарная сигнализация так сказать.
Возможно, она там была, девайсы на потолке очень похожи на дымовики:
Церковь.jpg
Да и таблички "Выход" вроде на фотках промелькнули... НО! Тревогу должны отработать люди и максимально быстро.
 
Pogranec, Да я бы их все снёс,только мозги людям морочат.Работать надо,тогда ни церкви, ни попы, ни боги не понадобятся.Невелика беда.Таких каждый день горит по десятку.Развели бадягу.Открытие на носу,а тут пурга обсуждается.
Там музей был .
 
Ради такого памятника в других странах чего-нибудь бы бесцветное противопожарное бы в лаборатории придумали, оно того стоило.
Возможно, Леонид. Но начать, ИМХО, надо было с жесткого противопожарного режима, а это как минимум:
1. Объект, когда там нет людей должен быть полностью обесточен;
2. Внутри объекта никакого открытого огня - ни попов с кадилами, ни бабок со свечками;
3. Круглосуточная физическая охрана объекта.
Это, конечно, если объект - памятник мирового значения (как в нашем случае), если кто-то считает объект "рядовой сельской церквой",то результат закономерен...
 
Да я бы их все снёс
От красавец, а? Просто блеск! Предлагаете Казанский, Исаакий, Спаса на Крови (ну там ещё "по мелочи" - Кижи, Василия Блаженного, Софию Новогородскую) - динамитом, да под бульдозер? Ну не могло же быть у русских истории, правда же? Либо вы, Андрей, не особо думаете прежде, чем высказаться, либо в голове у вас ну так всё тёмно... :cc:


Когда его строили, нас с вами, прадедов и прабабушек наших ещё и в проекте не было. А строили его наши предки - по-честному, талантливо, без бензопил, с душой и с верой. (Ну была у них вера-то, интернета не было, не объяснили им, что это всё враньё, все плохие, а мы - дураки. И ни фига вы с этим фактом не сделаете).
У этих срубов до сих пор спичку между венцами в перерубе (!) не воткнёшь! Таких мастеров сейчас днём с огнём не сыскать. А делали топорами да тёслами, вручную, не на станках!
Вот когда сами что-то более красивое да аккуратное создадите - тогда и машите кулаками.

И вот это - память наших предков, настоящий памятник их мастерству, сгорело... Трагедия, вообще-то, настоящая... Огнём сгорела ещё одна ниточка, что нас пока что связывают с нашими предками, с нашим прошлым.
Горько, очень.
 
Да я бы их все снёс,только мозги людям морочат.
Сами по себе дома или другие памятники истории ни кому мозги морочить не могут - они же просто просто памятники. И в первую очередь памятники нашей с вами истории. Хотя, какая нахрен история, когда открытие на носу и нужно думу думать как утки набить ПАБОЛЬШЕ пока не сильно зашугана:ap:
Там музей был .
Антон, тем, кто привык только рушить чужое это, во-первых неведомо, а во-вторых без разницы.
 
И вот это - память наших предков, настоящий памятник их мастерству, сгорело... Трагедия, вообще-то, настоящая... Огнём сгорела ещё одна ниточка, что нас пока что связывают с нашими предками, с нашим прошлым.
Хорошо, что хоть такие люди как ты, Дима, это понимают. Плохо, что таких людей как ты с каждым годом все меньше и меньше.
 
стрелец,
Ленинградец, Джентльмены что то часто вы начали отождествлятся с названием бессмертного творения Ф.М.Достоевского...
 
Если не ошибаюсь то этот храм ???
 

Вложения

  • Святыни Прионе&#10.jpg
    Святыни Прионе&#10.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 144
Андрюша, дружище, сердце болит! Многие этого попросту не знают! Мы являемся наследниками невероятной цивилизации, создававшей из дерева феерические, неправдоподобно гармоничные сооружения... достаточно посмотреть, как наши северные деревянные церкви смотрятся не в музее, в Кижах, а там, где их ставили - на взгорьях Обонежья и Заонежья, по крутизнам северных рек, среди высоченных стройных сосен, чтобы почувствовать эту неразрывную гармоничность. А северные "тройники" - Няндома, Нёнокса, те же Кижи... А мы теряем всё это, как нерадивые недоумки, проматываем своё же наследство... Трагическая судьба Яндомозерского храма великомученицы Варвары, построенного в 1650м году. Из дерева... Руками... Без гвоздей, всё на деревянных замках... Это поэзия плотничьего искусства! Он был всего на каких-то 53 года, но постарше вашего замечательного города (который я на самом деле очень люблю)... Вдумайтесь...
 
От красавец, а? Просто блеск!
Не принимайте посты стрельца всерьёз.
что то часто вы начали отождествлятся с названием бессмертного творения Ф.М.Достоевского...
Pogranec, а у Вас, как выяснилось, проблема с пониманием полученной информации.
А мы теряем всё это, как нерадивые недоумки, проматываем своё же наследство...
Зачем же Вы теряете то, что Советская власть сохранила как памятники истории?
справедливости ради, должен заметить, что любая секта, превратившаяся в государственную религию растаптывали храмы предыдущей.
А я справедливости ради отмечу, что когда ещё не было прочного национального государства, церковь играла объединяющую роль.
 
Советская власть из 50тысяч храмов сохранила порядка 6тысяч,нормально так сохраняла...
 
Pogranec,Недоработка.
 
Сверху Снизу