• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оборона Заполярья. Подвиг юнги.

Может будем просто гордиться подвигами маленьких героев?

Это яснее ясного, гордились и будем гордиться. Неужели у кого-то может быть другое мнение ? И надо стараться делать так , чтобы подвиги этих маленьких героев знали и не забывали наши дети и их дети и т.д.
 
Зимой 1972 года Николай Дмитриевич Старшинов, командир отделения мотористов ТК-209, так сказал о Саше Ковалеве:
Редкой души паренек. В его жизни не все было гладко. Трагически сложилась судьба его родителей, он глубоко переживал свое сиротство, хотя не скрывал, что есть приемные родители... В таких случаях люди прижимаются в себе, как морская улитка. Саша был другим: общительный, добрый, честный. С ним легко идти в бой, не подведет. Хотя, надо сказать, для нас, старослужащих моряков, он был еще мальчиком. Я горжусь, что мне пришлось воевать с Сашей рядом, на одном катере, в одном моторном отсеке...

Это слова не журналиста, слова человека смотревшего в глаза смерти не один и не два раза...

И что мы увидели в некоторых постах??

Цинизм, неверие, ссылки на "голую пропаганду"... Печально. Мне приходилось ходить по улице Саши Ковалева в Североморске.. Там что ни улица - то герой , человек отдавший свою жизнь за вас, современных циников, не верящих в ихние подвиги и даже людям рядом с ними стоявшими в крови, огне, переживших . оставшимися калеками но не сломленными и способными вам рассказать , как и что было..

Готовность отдать жизнь " за други своя", свой спасательный круг и парашют..вот чем силен русский воин!

Завтра у меня в гостях будет мой друг и соратник полковник Николаев Виктор Борисович.. Живет в Ропше, так что земляк многих на сайте.
Так вот..
Не помню, по какому случаю и при каких обстоятельствах были сказаны ИМ эти слова лично мне: "" Коля , да я тебе свой парашют отдам, а ты..." И отдал бы , случись такое..
Взял бы я тот парашют? Думаю нет..

Случалось нашему , и не только нашему экипажу , перевозить пассажиров, т.е не членов экипажа..
Так вот, в таких случаях мы парашюты не одевали..
Догадываетесь почему???

.....
.
Вечная им память за их подвиг.
Вечная...
 
Они погибали чтобы мы жили. Вечная память. Отдельное спасибо ТС за подобные темы.
 
Сверху Снизу