• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оборона Заполярья. Подвиг юнги.

за многие нарушения других законов этих людей расстреливали или отправляли в штрафбаты
Может потому, что за нарушения именно что других законов?
Или потому, что цель - победить, а не устрашить наказанием других потенциальных нарушителей?
А отправить в штрафбат за ложные сведения о возрасте - это отличная идея.
 
Хватит галиматью разводить.
В воинских частях служили, служат и будут служить несовершеннолетние.
Я отдан приказом от 19 сентября 1974г. по ЛВЗРКУ(16 лет), присвоено воинское звание воспитанник.
В школу ходил напротив ЛВЗРКУ на ул. Мира(в военной форме), потом в ВУЗ поступил. Таких как я тысячи были в СССР.
 
А отправить в штрафбат за ложные сведения о возрасте - это отличная идея.

А что в ней такого отличного ?

Или потому, что цель - победить, а не устрашить наказанием других потенциальных нарушителей?

Победить ценой жизни этого юнги ? Ну вообщем то , наверное это в духе сталинских времён.

--- Добор поста---

В школу ходил напротив ЛВЗРКУ на ул. Мира(в военной форме),

Чушь.
Ходить в военной форме , это не значит быть военнослужащим.
И чего, военный билет выдавали ? Присягу принимали ? Номер автомата в него записывали ? В афган воевать отправляли ?
 
Последнее редактирование:
А что в ней такого отличного ?
Сияющая абсурдность.
Победить ценой жизни этого юнги ? Ну вообщем то , наверное это в духе сталинских времён.
Ну да, в современном духе - это заорать "Да кто мы такие, чтобы решать, кому жить, а кому умирать?!!111", устроить истерику и в итоге прогадить все. Зато типа в стороне остались. Знаем, фильмы мериканьские регулярно смотрим.
Для сталинских времен, когда все люди считались равными - очевидно, что победить ценой жизни одного юнги лучше, чем проиграть и отдать жизни сотен тысяч юнг.

Есть еще одно изобретение кровавого режима безумного тирана - "шарашки". Нет чтобы как в нормальных странах, вырвать из технической жизни специалиста на 5-10 лет общих работ, после чего он как специалист умрет. Фигушки - работа, соответствующая квалификации, а после отсидки - продолжение профессиональной деятельности. Вот же маньяки кровожадные.
 
что победить ценой жизни одного юнги лучше, чем проиграть и отдать жизни сотен тысяч юнг.

А без жизни этого юнги тебе и тебе подобным никак не обойтись ? Если случится война, дай бог чтобы такие не решали кому жить, а кому умирать.
 
А без жизни этого юнги тебе и тебе подобным никак не обойтись ?
Да на раз. Я же второе воплощение великого Сунь Цзы, автора "Искусства войны". "Победить не сражаясь" - как раз плюнуть. Куда там маньяку-Сталину.

дай бог чтобы такие не решали кому жить, а кому умирать.
Да-да. Все прогадить, все пустить на самотек, только бы чего не вышло, только бы ничего не решать, только бы не пришлось отвечать!
 
Я же второе воплощение великого Сунь Цзы, автора "Искусства войны". "Победить не сражаясь" - как раз плюнуть. Куда там маньяку-Сталину.

Ну да , тема то весёлая, чего бы и не поёрничать.

--- Добор поста---

маньяку-Сталину

Сталина то наверное хватит уже полоскать . Уже 65 лет полощите, всё не успокоитесь.
 
Ну да , тема то весёлая, чего бы и не поёрничать.
А вы правда ожидали серьезный ответ на заведомо дурацкий вопрос?
Сталина то наверное хватит уже полоскать . Уже 65 лет полощите, всё не успокоитесь.
Нет, не хватит - мне по телевизору все регулярно и доходчиво объясняют.

Еще раз - если на руководящих постах вместо людей, способных принимать решения, порой весьма тяжелые, и нести за это ответственность, будут люди, всего этого старательно избегающие (но не забывающие про свой карман) - это будет воистину "не дай б-г".
 
только бы не пришлось отвечать!

Ну ну, так и есть, это самое главное условие для таких которые , "любой ценой" , но за счёт других.

--- Добор поста---



--- Добор поста---

Еще раз - если на руководящих постах вместо людей, способных принимать решения, порой весьма тяжелые, и нести за это ответственность, будут люди, всего этого старательно избегающие (но не забывающие про свой карман) - это будет воистину "не дай б-г".

Бла , бла , бла..., как на митинге.
 
самое главное условие для таких которые , "любой ценой" , но за счёт других.
людей, способных принимать решения, порой весьма тяжелые, и нести за это ответственность,
Бла , бла , бла..., как на митинге.
Скучно с вами. Читать не умеете.
 

Ну и лады , я веселить никого и не собирался, и не хочу способствовать тому , чтобы разговор превратили в митинг с красивыми лозунгами . Тема не та.
 
А никто и не обсуждает самих этих героических пацанчиков , обсуждать здесь нечего, они молодцы и их можно понять. А вот понять тех , кто способствовал тому , что они гибли на фронтах и использовал малолеток в боевых операциях, невозможно. Так же как и понять тех, кто одобрял это в те годы
Да никакие они не пацанчики.
И попадали они на фронт всеми правдами, и неправдами.
Кто то с первого раза, а кто то и до последнего дня войны пытался попасть.
Причём сами, а не по указке кого бы то ни было.
И в оправдании они не нуждаются.
 
И чего, военный билет выдавали ? Присягу принимали ? Номер автомата в него записывали ? В афган воевать отправляли ?
Судя по шеврону --скрипочку выдали.
Спортсменов тоже хапали как можно раньше любыми неправдами.
 
Сообщение от М СЕРГЕЙ
А никто и не обсуждает самих этих героических пацанчиков , обсуждать здесь нечего, они молодцы и их можно понять. А вот понять тех , кто способствовал тому , что они гибли на фронтах и использовал малолеток в боевых операциях, невозможно. Так же как и понять тех, кто одобрял это в те годы

Да никакие они не пацанчики.
И попадали они на фронт всеми правдами, и неправдами.
Кто то с первого раза, а кто то и до последнего дня войны пытался попасть.
Причём сами, а не по указке кого бы то ни было.
И в оправдании они не нуждаются.


vitalin, Николаич я тебе удивляюсь ! Вот ты типа ответил на моё сообщение. Объясни мне пожалуйста, какая связь по смыслу между моим сообщением и твоим текстом ? Может тебе ещё раз его прочитать , чтобы понять то что я в нём имел ввиду ?
И про какие оправдания ребят которые шли на фронт ты говоришь ? По моему они не нуждаются в том , чтобы их оправдывали или осуждали. Их надо помнить и чтить память о них, и гордиться ими.

--- Добор поста---

Судя по тому как призвали в 16 лет в 1974м году То до войны в Афганистане время повзрослеть было.

Ну ёлы-палы , какая раница кто и когда повзрослел ? Я спрашивал за несовершеннолетних, т.е. на момент когда человеку не исполнилось 18 лет.
 
Я спрашивал за несовершеннолетних, т.е. на момент когда человеку не исполнилось 18 лет.
Серёга, тебе проще спросить самому у тех несовершенно летних. из тех кто ещё остался. Кто и зачем их погнал на войну??? Доброй ОХОТЫ!!!
 
Серёга, тебе проще спросить самому у тех несовершенно летних.

Николаич, не обязательно это делать , их мотив и так понятен.
Я уверен , что ты , я , и многие другие будь в то время в 16 летнем возрасте так же , как они попытались бы пробраться на фронт и отдать все силы на борьбу с врагом. НО, не должно государство и общество в целом разрешать им делать такой выбор, т.е. не должны они в таком возрасте решать жить им или умирать. Во первых потому что мозги у них не окрепшие, а во вторых они должны жить и точка, и не должны умирать в любом случае, потому что дети это будущее. За них мы, взрослые должны умирать. Вот поэтому с 18 лет человек становится военнообязаным и принимает присягу. Хотя и это сейчас по моему рано, щас в 20 лет ещё как дети малые рассуждают.
 
т.е. не должны они в таком возрасте решать жить им или умирать.
так все хотели жить, никто не хотел умирать. Просто "жить" все по разному понимают слово.

Во первых потому что мозги у них не окрепшие,
по моему на оборот, с 13 лет примерно до 25 самое время,
когда в теле есть кое какая выносливость, а жизненного опыта еще нет.

а во вторых они должны жить и точка, и не должны умирать в любом случае.
все это правильно, кто бы спорил: хорошо быть "здоровым и богатым".
А случаи разные бывают, ВОВ был такой случай, что детьми жертвовали.

потому что дети это будущее.
Для мирного времени да. Но тогда во время войны, когда например город был окружен и лишен продовольствия.
Взрослым выжить легче и на здоровье нечеловеческие условия не так сильно влияют.
Дети наоборот, быстро слабеют, долго восстанавливаются, имеют больше необратимых изменений.
 
Судя по шеврону --скрипочку выдали.

А может дудку или фанфары. Но суть не в этом , а в том что он с 16 до 18 лет дудел в свою дуду не как военообязаный, а как "воспитанник". Это типа , как щас в школах кадетские классы , дети в форме ходят и даже присягу кадета принимают. Но это всё дело добровольное и дети эти никому ничем не обязаны по закону. А с 18 лет и до пенсии он дудел в дуду уже как военнообязаный , под настоящей присягой. Очень может быть он не бывал в обычных воинских частях и не видел , что несовершеннолетние не служат в армии , как он утверждает, поэтому и заблуждается и путает понятия.

--- Добор поста---

ВОВ был такой случай, что детьми жертвовали.



pna, а Первая мировая это тоже тот случай , а Отечественная война с Наполеоном тоже тот случай и вообще любая война это по твоему повод жертвовать детьми ? Так и детей не останется , если такие добрые дяди будут ими постоянно жертвовать, войны слишком часто происходят.
 
Я уверен , что ты , я , и многие другие будь в то время в 16 летнем возрасте так же , как они попытались бы пробраться на фронт и отдать все силы на борьбу с врагом. НО, не должно государство и общество в целом разрешать им делать такой выбор, т.е. не должны они в таком возрасте решать жить им или умирать. Во первых потому что мозги у них не окрепшие, а во вторых они должны жить и точка, и не должны умирать в любом случае, потому что дети это будущее. За них мы, взрослые должны умирать. Вот поэтому с 18 лет человек становится военнообязаным и принимает присягу. Хотя и это сейчас по моему рано, щас в 20 лет ещё как дети малые рассуждают.
С 25 мая 2000 года с Вами согласен и ООН. В этот день был подписан Optional Protocol to the Convention on the Rights of the Child on the Involvement of Children in Armed Conflict (OPAC). С этой даты вовлечение несовершеннолетних в военные действия осуждается мировым сообществом (А-та-та, Сьерра-Леоне, Конго и Уганда). А вот что было до этого протокола - дела минувших дней. Может будем просто гордиться подвигами маленьких героев?
[h=1][/h]
 
Сверху Снизу