• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регистрация ножа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У себя в ВОЕНОХОТЕ, три ножа , записали в охот билет как " нож без номера"...., все "своего изготовления ".
Ну, а лезвия у одного - толщина около 4-5 мм , даже у меня вызвали сомнения...
Однако так и прописали - " без номера " .....
 
На 5 баллов реплика......

Ну тогда звиняй.......универсальный и бюджетный только для огурцов и сала.........охотничьих(используемых на разных охотах)нужно минимум три........
 
С цифрой 3 полностью согласен. Возможно и до 5 ед. И это будет оптимальный минимум.
 
Александр (Scar074), я уже много номерных ножей заточил.
Каких только не встречал!
Довольно часто приносят откровенный законный "самодел" с выгравированными номерами.
Даже сам несколько раз номера гравировал для регистрации.
Номер выбирается "от балды". Обычно дата рождения, типа 1304.
Встречал пару номерных ножей сделанных из копаных немецких штыков:)
И все законно - отметка в охотбилете.
Так что если хочешь нож по индивидуальному заказу, проблем с регистрацией быть не должно.
Хотя сам я полностью согласен с Лемезом.
Он досконально и, как всегда, эмоционально:) все разъяснил.
 
У номерного ножа есть одно важное преимущество - отсутствие проблем в аэропорту. Показал охотбилет и все.
Как то в якутии ментам понравился мой нож (не номерной). Доказывал 40 минут, что не холодное оружие. Сертификат с фото не действовал!!! Якут твая не понимай.
Еле отстоял и после этого купил себе кинжал с номером.
 
Насчёт законности таких отметок в охот.билетах, немецких штыков и т.п. - большой вопрос. Ознакомьтесь с Законом об оружии. Всё это хорошо до поры-до времени. Пока не встретитесь с въедливым и грамотным сотрудником органов.
 
Александру (Дядя) и вообще:

Не раз добирал козу своим коротким (где то 10см) ножом. Причем использовал разные варианты. И горло перерезал и удар в область сердца. Почему то остановился на последнем. Осознаных причин нет. Нож всегда держу лезвием от себя, удар и с усилием движение вниз с целью сделать макисмально широкую рану. Лезвие от себя... честно признаюсь - чтоб кровью не забрызгало. Разрезающее движение вниз - чтоб максимально открыть доступ воздуху и крови. Еще не один козел долго не жил. Собсно для меня при всех прочих равных - ударом ножа максимально обеспечить выход крови. В сердце можно и не попасть, а вот широкая открытая рана в области сердца не оставляет шансов жить. Удар в горло - надо перезать кровеносные сосуды. Собсно цель при этом ударе одна - кровь. Но почему то бью в сердце. Кстати легче наносить удар.

Кабанов у нас нет. Ниче сказать не могу. Сомневаюсь что больше одного процента решится даже на добор ножом сохатого или Мишу. Слишком серьезный зверь. Честно признаюсь, ходил в феврале несколько раз с целью взять сохатого с ножа на глубоком снегу. Увы. Не удалось. Но без выстрела на такую охоту конечно лучше брать аля финку. Я ходил с удлиненным ножом.Зверь таки серьезный. Но это уже специфическая охота.

И если добирается хорошо коза, то с моей точки зрения, с коротким ножом можно брать и волка. Проблемма больше не в длинне ножа, а в самом ударе. На активной дичи сложнее поймать момент удара. И это сила духа и увереность в своих силах. Хотя на холодной охоте конечно длинна клинка (и уж если говорить дальше - заточка) упрощает. Но мы то говорим не про эту охоту. Наивно таскать с собой финку, ожидая что на тебя нападет Миша. И маятся с неудобным ножом. У тебя есть ствол. Лучше его использовать грамотно.
 
Виктор, спасибо! интересно и поучительно! прям как в учебнике. главное понятно.


а когда я ездила на коллек. охоту из 20 дядек только у двух номерные были. У остальных самоделы. и без номера.
 
Никогда такой проблемы не возникало(про номер)! Просто нож твой понравился. В багаж бы убрал и нет проблем!
 
Витя, не жалей патронов! Не гуманно так животинку!
 
Я не жалею. Просто цымуцс другой. Попробуй! Уверяю! Понравится. Я даже иногда просил ребят - не надо... ножом заберу. Жалко что такое редко. Обычно коза доходила раньше ножа. Стреляют черти хорошо.
 
Да пробовал я! Кайфа, лично мне, не доставило. Видать я к этому спокойно отношусь.
 
У меня первая цель - сохранить мясо. Ну и так... нож в зубы... типа мужик! А так со стволом - пацаны )))) Ручками... ручками Ян. А уж из под твоих ручек то точно коза неуйдеть. Без б... Реанимацию вызывать бесполезно )))))))))).
 
Так, в таком случае, режиком надо в область затылка( место перехода от черепа к шее)нанести колющий удар. Проверенный вариант!
Вить, а как это ты мясо сохраняешь? Путем вскрытия грудкой клетки козы и нарушением целостности крупных сосудов и сердечной мышцы? Так уж тогда лучше шею чирикнуть!!!
 
Да чиркал я по шее (кровищи много). Просто удобнее по крупу бить. Все равно одна фигня - коза труп. А че его сохранять то. Разделка идет этим же вечером. До этого момента 300% ниче не портится.
А сливать время надо. Или уж разделывать полностью. А так не сольешь. Все одно кровь будет хорошо идти. Вроде слил, а положил... натекло стока же. А когда весь багажник кровью залит... мало приятного.
Да и с горла кровь хлещет сильнее. Сам часто в крови. Нафиг надо, если и по крупу тот же эффект.
 
Я, обычно, кровь всегда спускаю. Подвесил козу и вперед!
 
режиком надо в область затылка( место перехода от черепа к шее)
век живи, век учись.
оздоровею, поеду коз погоняю. подранка с ножа буду забирать.

отчета не будет. это другая охота. все зависит от снега.

Ян! У меня лежат ТРИ записаных диска с фотками. Когда ты черт здоровый их заберешь! Работаешь от меня в 10 минутах ХОДЬБЫ!!!
 
Витя, я завтра заеду. Я ж в отпуске!!!
 
Это когда уже подвесил. А когда она на поле и вешать некуда. Я понимаю что русский богатырь и на руках продержит )))) пока ребята шкурят.
Но не все Уральцы такие мужики. Есть и хиленькие типа меня.
Все, прекращаю флуд. Звони ежели что. Тем более ты в теплые края уходишь!
 
Почитай внимательно признаки холодного оружия (похоже есть на ганзе). Если хоть один признак ( а у тебя, я понимаю без гарды) ХО отсутствует - значит не ХО. А если какому-то менту понравится твой ножик, то и с номерным отбиваться придется. Согласен с Лемезом - чем дольше пользуюсь ножом на охоте, тем больше нравятся небольшие, с лезвием 10-12 не больше, а кто на мишку хочет, тому не нож, а рогатину нужно, ну и к нотариусу предварительно сходить.
Лемезу - в сердце добивать наверное интереснее, но много крови попадает вовнутрь, по мне все-таки шею.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу