• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испытания легавых

Сообщение от Лама
Может быть правильный "механизм стойки" включается при достижении собакой определенного расстояния до птицы, которое обеспечивает ее надежное западание?
Вы еще развейте теорию о том, что собака командует птицей. когда ей западать, а когда бежать.
Наверно все таки именно птица решает. когда собака переходит ту дозволенную черту, после нарушения которой птица спасается либо в лет, либо бегством. Иначе, если бы собаки своим приближением заставляли птиц западать, то они собирали бы их в поле как грибы. И ружье бы не понадобилось.
Но стойка то должна быть по запавшей птице? Вы же сами об этом пишите. Соответственно, и стать собака должна на таком расстоянии, чтобы птица запала. Она же не сама по себе западает? ТО есть не концентрация запаха включает в этом случае стойку, а установление связи хищник -жертва, где оба замирают.

--- Добор поста---

Еще раз, для тех, кто не отличает подводку от потяжки: Подводка - настороженное приближение собаки к источнику запаха. На ней собака выясняет наличие птицы и решает соразмеряясь со своим опытом, когда концентрация запаха станет настолько высокой, что пора ставать. Но при перемещении птицы собака вновь может перейти на потяжку (не на подводку!) чтобы скоректировать стойку по вновь запавшей птице.
А подводка это действие собаки по команде ведущего. Направленое на подъем птицы под выстрел.
Читайте пожалуйста если не правила, так хоть то, что вам пишут
Правила меняются. Раньше были одни, сегодня другие. Я все читаю. Но вопрос-то был о допустимости выбивания птицы на подводке и не противоречит ли выбивание природе стойки. Вы не хотите ответить?

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Если требуется подводка, то получается, что не совсем "фактор птицы", а больше "фактор собаки". Я, собственно, поэтому и задавал вопрос насколько правильно ценить дальнюю стойку и наказывать за отсутствие подводки, в которой нет необходимости.
Ценится не дальняя стойка, а дальнее (и верное!) чутье.
На каком расстоянии собака стала от птицы, при условии что птица стойку выдержала и собака ее не толкнула а подняла под выстрел по вашей команде, не суть важно.
Но дальнее чутье согласно правилам складывается из длины потяжки и дальности стойки, поэтому логично предположить, что дальняя стойка ценится также как и длинная потяжка.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
То, что собака может потяжкой добрать дальности став близко, я понимаю, но насколько это возможно практически, так как мне представляется длинная потяжка и дальняя стойка имеют одну природу - отработка фона.
Если собака отрабатывает фон, то все равно на какой дальности она это делает. Эта не положительная работа, а проверочная приостановка или в плохом случае - пустая стойка. Дальность причуивания по такой работе не считают. А наоборот снимают баллы за "верность".
Как не считают? Если в результате такой работы вылетит птичка, то посчитают.
 
И потом, а как определить что работает собака на потяжке фон или птицу?

Чутьем она это демонстрирует. Чутьем.
Я уже несколько раз писал об этом. Вы видимо просто не хотите читать.

Так опыт или перемещенная птица дают нам достоверную информацию о том, что работает собака?
Еще раз, последний: Опыт дает возможность видеть что работает собака фон или птицу. Но 100% гарантию дает перемещенная птица. Поэтому при присуждении 1 степени исключая всякую возможность ошибки как с верностью так и с дальностью дают работу по перемещенной птице.
Можете и дальше троллить эту тему, ответом будет эта цитата.
И в первом, и во втором случае Вы говорили стойке. В первом случае у Вас стойка включалась в качестве ответа на определенную концентрацию запаха, а во втором, определенная концентрация запаха не была ключом для включения стойки.
Почему? Здесь нет противоречия, просто есть разное количество запаха которое собака воспринимает и соразмеряясь со своим опытом стает по разному. Она же не запрограммированный раз и на всегда робот. Собака приобретает опыт, развивается, учится.

Значит "механизм стойки" запускает не обязательно концентрация запаха, а значит он может иметь и другое объяснение
То есть вы предполагаете, что собака становится в поле не по запаху?
Ну есть конечно и стойки на узерку, особенно у щенков, но по некоторым данным за них отвечает даже иной отдел мозга.
Чем Вас не устраивает предложенный мною вариант?
Это с магическим воздействием на западание птицы? Я уже писал, что тогда бы мы в поле с лукошком ходили, а не ружьем.
 
Сообщение от Лама
Забыл спросить. Как это - тандем оценивается?
А вы слышали что либо о "егерьских баллах"?
Слышал. Но насколько это грамотное выражение?

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
И потом, а как определить что работает собака на потяжке фон или птицу?
Сообщение от Alex71
Чутьем она это демонстрирует. Чутьем.
Я уже несколько раз писал об этом. Вы видимо просто не хотите читать.
Читаю. Но разве это ответ? Чутьем она и фон работает.

--- Добор поста---

Все таки вы так и не разобрались что такое потяжка, а что подводка за 5 (если не ошибаюсь) лет! Иначе не задавали такой глупый вопрос.
Потяжка - самостоятельное напряженное приближение собаки к дичи. а подводка - действие по команде.
Как возможно из оценивать вместе? Когда они имеют по сути РАЗНУЮ природу проявления?
Ну оценивали же раньше. И природа у них вроде одна - настороженно приблизиться к птице. только в случае с потяжкой самостоятельно, а с подводкой - по команде. Но природа одна.
 
Erema, Точно! :ag:
Но стойка то должна быть по запавшей птице? Вы же сами об этом пишите. Соответственно, и стать собака должна на таком расстоянии, чтобы птица запала. Она же не сама по себе западает?
Почему? Как раз птица чуя приближение хищника пытается спрятаться, а когда понимает, что обнаружена и хищник перешел черту - убегает или улетает.
Иначе, по вашей логике, чем больше напирает собака, тем плотнее сидит птица! Тогда бы и толчков не было и с лукошком бы ходили! :ag:
Но вопрос-то был о допустимости выбивания птицы на подводке и не противоречит ли выбивание природе стойки.
Почему? Собака стала, по приказу пошла в подводку, подняла птицу все логично, не находите? А вот собаки перевозбуждающиеся или забитые ЭО не подводят.
Вот их владельцы и придумывают басни в свое оправдание.
Но дальнее чутье согласно правилам складывается из длины потяжки и дальности стойки, поэтому логично предположить, что дальняя стойка ценится также как и длинная потяжка.
Конечно, если она в птицу! А вы против? Тогда я первый раз вижу человека, которому не нужно хорошее чутье у собаки!

Как не считают? Если в результате такой работы вылетит птичка, то посчитают.
Вы только что сказали о работе на фон. Птица там откуда у вас теперь взялась?

--- Добор поста---

Слышал. Но насколько это грамотное выражение?
То есть вы против контакта собаки и ведущего, который оценивается как раз этими баллами? Вам не нужно чтобы собака работала на вас. а не на себя, не нужно чтобына охоте она выполняла ваши указания? А вы точно охотник?!

Читаю. Но разве это ответ? Чутьем она и фон работает.
Чутье (разг) - нос собаки. Точно не легашатник....

Ну оценивали же раньше.
Потому и поменяли!

И природа у них вроде одна - настороженно приблизиться к птице.
Читайте правила. Как может быть одна природа, если одно действие самостоятельное, а второе только по команде? Одно это возбуждение заканчивающееся в идеале стойкой наивысшей степенью этого возбуждения, а второе расторможение командой?
 
То есть вы предполагаете, что собака становится в поле не по запаху?
По запаху, но "механизм стойки", на мой взгляд, не следует сводить к реакции торможения на определенную концентрацию вещества, особенно, если вспомнить природу стойки.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Но стойка то должна быть по запавшей птице? Вы же сами об этом пишите. Соответственно, и стать собака должна на таком расстоянии, чтобы птица запала. Она же не сама по себе западает?
Почему? Как раз птица чуя приближение хищника пытается спрятаться, а когда понимает, что обнаружена и хищник перешел черту - убегает или улетает.
Иначе, по вашей логике, чем больше напирает собака, тем плотнее сидит птица! Тогда бы и толчков не было и с лукошком бы ходили!
Моя логика как раз и говорит о необходимости стать на черте, чтобы заставить птицу запасть. С лукошком не ходили, но сеткой, когда ружья не было, пользовались.
 
По запаху, но "механизм стойки", на мой взгляд, не следует сводить к реакции торможения на определенную концентрацию вещества,
Зачем писать, если вы не читаете? Стойка это не реакция торможения, а наоборот - возбуждения.
 
Но вопрос-то был о допустимости выбивания птицы на подводке и не противоречит ли выбивание природе стойки.
Почему? Собака стала, по приказу пошла в подводку, подняла птицу все логично, не находите? А вот собаки перевозбуждающиеся или забитые ЭО не подводят.
Вот их владельцы и придумывают басни в свое оправдание.
Если есть куда вести, то пошла и тут все логично, но когда вести некуда -птица под носом, то выбивать птицу - не логично, так как идет против природы стойки, которая была получена посредством блока на бросок, то есть на выбивание.
 
С лукошком не ходили, но сеткой, когда ружья не было, пользовались.
Опять все в кучу валите. 500 лет на зад были иные условия и концентрация дичи и настеганность птицы.
От собак тогда и ширины поиска не требовали и хода.
Но опять, повторюсь, если предположить, что эта теория верна, объясните мне тогда природу такого явления как толчок?

--- Добор поста---

Если есть куда вести, то пошла и тут все логично, но когда вести некуда -птица под носом, то выбивать птицу - не логично,
А как ее поднять? Сказать "пожалуйста"? Ведь по вашей теории чем ближе собака, тем крепче сидит птица.

идет против природы стойки, которая была получена посредством блока на бросок, то есть на выбивание.
С чего вы это взяли? Сотни собак прекрасно и твердо стоят дожидаясь ведущего, а потом по команде броском подают дичь. По вашей логике они все бракованые?
Тогда мне нравятся именно такие собаки. Лично я в кусты не люблю лазить чтобы птицу вытаптывать, да и охочусь сам, а не обслуживаю клиентов за егеря. Как стрелять, если надо в куст лезть?
 
По запаху, но "механизм стойки", на мой взгляд, не следует сводить к реакции торможения на определенную концентрацию вещества,
Зачем писать, если вы не читаете? Стойка это не реакция торможения, а наоборот - возбуждения.
Не суть важно в любом случае следствием возбуждения является торможение.
 
лукошком не ходили, но сеткой, когда ружья не было, пользовались.
Опять все в кучу валите. 500 лет на зад были иные условия и концентрация дичи и настеганность птицы.
От собак тогда и ширины поиска не требовали и хода.
Но опять, повторюсь, если предположить, что эта теория верна, объясните мне тогда природу такого явления как толчок?
А что сейчас мешает ловить сеткой из-под легавой? Если, конечно, она не стоит на фон, демонстрируя дальность.
Природа толчка - не способность стать на нужной дистанции или намеренный подъем птицы, что говорит о недостаточном развитии стойки или ее полном отсутствии. И, кстати, выбивание птицы на подводке является этому маркером, как мне кажется.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Если есть куда вести, то пошла и тут все логично, но когда вести некуда -птица под носом, то выбивать птицу - не логично,
А как ее поднять? Сказать "пожалуйста"? Ведь вы утверждаете. что чем ближе собака. тем крепче сидит птица.
Все относительно. Близко до определенной черты. Птица поднимается при подходе охотника к близко стоящей к птице легавой или на подводке, если есть куда вести, но которая производится настороженно, но бывают и исключения, когда птица не поднимается, но это не оправдывает выбивание, так как оно против природы стойки.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
идет против природы стойки, которая была получена посредством блока на бросок, то есть на выбивание.
С чего вы это взяли?
В книжках вычитал. Да и логично.
Сотни собак прекрасно и твердо стоят дожидаясь ведущего. а потом по команде броском подают дичь. По вашей логикеони все бракованы?
Все относительно. Долго ли стоят? Что потом дают? Моя логика проста - подает броском, значит есть проблемка в стойке, которая может не создавать проблему на охоте при не очень широком поиске и даже вообще не быть проблемой, но при использовании в разведении проблема по стойке может вылезти у потомков. Разве мало проблемных легавых по части стойки?

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Но дальнее чутье согласно правилам складывается из длины потяжки и дальности стойки, поэтому логично предположить, что дальняя стойка ценится также как и длинная потяжка.
Конечно, если она в птицу! А вы против? Тогда я первый раз вижу человека, которому не нужно хорошее чутье у собаки!
Я против дальней стойки, если можно стать ближе. И я против оценки чутья через длину потяжки и дальность стойки.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Как не считают? Если в результате такой работы вылетит птичка, то посчитают.
Вы только что сказали о работе на фон. Птица там откуда у вас теперь взялась?
Птичка может сидеть там, где есть фон. Вы же сами пишете о фоне, который появляется у обсидевшейся перемещенной птицы.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Слышал. Но насколько это грамотное выражение?
То есть вы против контакта собаки и ведущего, который оценивается как раз этими баллами? Вам не нужно чтобы собака работала на вас. а не на себя, не нужно чтобына охоте она выполняла ваши указания? А вы точно охотник?!
Я за контакт. Я против оценки ведущего на испытаниях.

--- Добор поста---

Сообщение от Лама
Читаю. Но разве это ответ? Чутьем она и фон работает.
Чутье (разг) - нос собаки. Точно не легашатник..
Носом работает фон.
 
Последнее редактирование:
Я за контакт. Я против оценки ведущего на испытаниях.

Андрей, Вы над нами издеваетесь, что ли?? Ведущего никто и не оценивает, если он не явился в состоянии алкогольного опьянения. Оценивают, как реагирует собака на действия ведущего, это и называется егерскими баллами. Если Вы не согласны, можете написать в Спортлото, например.
 
Сообщение от Лама
Ну оценивали же раньше.
Потому и поменяли!
Неправильно поменяли. Природа то не поменялась.
И природа у них вроде одна - настороженно приблизиться к птице.
Читайте правила. Как может быть одна природа, если одно действие самостоятельное, а второе только по команде? Одно это возбуждение заканчивающееся в идеале стойкой наивысшей степенью этого возбуждения, а второе расторможение командой?
Расторможение возбуждения? Вы меня помнится поправляли. Ну не суть. Извините, не удержался. Вы забыли, что я не согласен с Вашим пониманием природы стойки. Да одно действие самостоятельное, а второе по команде, но природа его одна - настороженное приближение к птице со стремлением сохранить связь. Вы читали, например, рабочий стандарт эпаньоль бретона? Я Вам его процитирую в части подводки: "Подводка. Должна производиться настороженно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости)." (с)



--- Добор поста---

Андрей, Вы над нами издеваетесь, что ли?? Ведущего никто и не оценивает, если он не явился в состоянии алкогольного опьянения. Оценивают, как реагирует собака на действия ведущего, это и называется егерскими баллами. Если Вы не согласны, можете написать в Спортлото, например.
Ну не я же написал, что производится оценка тандема?
 
Ну не я же написал, что производится оценка тандема?

Разумеется, оценивают собаку. Однако, оценка собаки в очень большой степени зависит от действий ведущего. Как на самих испытаниях/состязаниях, так и на предыдущей постановке собаки в поле.

Чувствую себя неловко, отвечая на подобные вопросы.
 
Разумеется, оценивают собаку. Однако, оценка собаки в очень большой степени зависит от действий ведущего. Как на самих испытаниях/состязаниях, так и на предыдущей постановке собаки в поле.

Чувствую себя неловко, отвечая на подобные вопросы.
Да, но когда оценка за чутье зависит от плотности надрессированного челнока, то впору говорить об оценке ведущего, а не собаки.

--- Добор поста---


--- Добор поста---

Если уж вообще оценивать чисто собаку, тогда её надо запускать в поиск без ведущего, чо уж там. Пусть сама покажет, на что способна. БСК.
Ну в идеале-то так и должно быть. Запустил ведущий свою собаку и пошел. Дальше она все сама. Единственное требование - оставаться в контакте, то есть собака должна искать впереди справа и слева охотника, обыскивая по возможности все предоставленное ей для поиска пространство, и в случае, если охотнику надо уйти с поля, то по призыву без промедления завершать поиск и подходить к охотнику. А если наводить и уплотнять челнок, чтобы не украсть метры у чутья, а значит и у его оценки, то это больше на цирк похоже, чем на контакт и, действительно, происходит больше оценка ведущего, чем собаки.
 
Последнее редактирование:
Состязания/ испытания. Я так и не понял причем тут Губерт, если мы говорим о состязаниях по конкретным правилам испытаний легавых по болотной и полевой дичи. И не понял почему состязания должны быть менее информативны чем испытания, если состязания проводятся по тем же правилам, что и испытания, а положение о состязаниях может только ужесточать требования к собакам. На состязаниях по правилам испытаний легавых присваиваются такие же дипломы, как и на испытаниях. Никакой разницы не вижу. Ну да Бог с ним, у меня не было цели в этом разобраться.

Время испытания. Речь вроде не шла о том, кто сколько времени охотится с собакой и кому сколько требуется времени для ее испытания.. Речь шла о разумности в принципе испытания собаки более 40 минут. Вопрос выносливости меня не особо интересует как, похоже, не особо интересовал он и составителей правил, так как в них нет никаких временных рамок для испытания собаки.

Резюмирую полученные ответы на мои вопросы.

1. Бежала птица под собакой или нет. Опыт опытом, но из полученных мною ответов следует, что достоверную информацию о поведении птицы под собакой можно получить только если птицу будет видно хотя бы до начала работы по ней и, естественно, по окончании. В остальных случаях - это будут лишь предположения более или менее достоверные. Косвенно это подтверждается правилами, которые требуют точно замеченную перемещенную на д.1 для полной уверенности в том, что птица не бежала.
2. Реакция на фон или работа в птицу. Для начала неплохо было бы определиться в терминах. Фон я лично определяю как сопутствующие птице запахи, но не собственно запах птицы. Определить, это также следует из ответов, что в данный момент работает собака объективно никогда невозможно, кроме ситуации, когда собака стоит вплотную к птице. Не помогает этому даже перемещенная. Но о том, что дальность обеспечивается определенной реакцией на фон, как ни странно, можно понять из правил, где разные требования по дальности в зависимости от местообитания дичи. По полевой дальность на диплом требуется ниже, чем по болотной. Неужели куропатка пахнет слабее дупеля? думаю, что вся дичь пахнет примерно одинаково. По всей видимости все дело в реакции на фон. Очевидно, что болото фонит гораздо сильнее поля, отсюда и более высокая дальность по болотной дичи в правилах.
3.Потяжка/подводка. Очевидно, что необходимость в подводке возникает, если птица отбегает при подходе охотника к стойке или если собака не дорабатывает птицу до конца самостоятельно с поиска, то есть становится далеко, вероятно на фон, когда можно стать ближе, непосредственно в птицу. Насколько я понял из ответов, оценка подводки в определенных ситуациях представляет собой проблему и не всегда большее количество работ позволяет ее решить. Проблема, как я вижу, возникла из-за неправильной интерпретации природы подводки составителями правил и практикующими экспертами.

Из резюме следует, что дальность, краеугольный камень правил испытаний легавых по болотной и полевой дичи, зависит от того насколько собака чувствительна к фоновым запахам. То есть чем выше чувствительность (не путать с чутьем), тем выше дальность. Требование правил показать большую дальность , которая складывается из длины потяжки и дальности стойки, для получения более высокого диплома, фактически, поощряет оценкой чувствительных собак (не путать с чутьистыми, а точнее сказать, собак с сильным обонянием) , что предполает также относительную пешесть таких собак, так как внимание к малейшим запахам требует осторожности, которая замедляет поиск, и, следовательно, такие собаки не будут показывать очень широкий поиск, так как ширина поиска коррелирует с его быстротой.

Собственно, для себя я все прояснил. Спасибо всем огромное за ответы.
 
Последнее редактирование:
А что сейчас мешает ловить сеткой из-под легавой? Если, конечно, она не стоит на фон, демонстрируя дальность.
Ничего, если конечно вам удасться договориться с птицей, что она подпустит собаку на длину вашей сетки!
Боюсь, что сейчас редкая птица выдержит стойку ближе 10 шагов (если мы говорим о болотно-луговой), а порой и на 10-15 метров собаку не подпустят. Так что когда собака в поле стает далеко это только плюс. ибо при ином раскладе вы останетесь без охоты.
Природа толчка - не способность стать на нужной дистанции или намеренный подъем птицы, что говорит о недостаточном развитии стойки или ее полном отсутствии.
Но по вашей логике, чем собака ближе, тем птица западает крепче. Неувязочка. Собака подходит, а птица вдруг слетает! Может все же согласимся с очевидным - именно птица диктует условия расстояния до стойки? А собака нащупывает его опытным путем?

И, кстати, выбивание птицы на подводке является этому маркером, как мне кажется.
Это вам только кажется. Подводка - действие собаки по команде и к твердости стойки отношения не имеет.

Птица поднимается при подходе охотника к близко стоящей к птице легавой или на подводке, если есть куда вести, но которая производится настороженно, но бывают и исключения, когда птица не поднимается, но это не оправдывает выбивание, так как оно против природы стойки.
Или, как вам такой вариант, вы подошли а подъема нет. А собака стоит. А птица просто не взлетела, а сбежала под ветер, например. Вы остались без выстрела. Собака же с подводкой такого не допустит. Она найдет сбежавшую птицу хоть по следу.

Все относительно. Долго ли стоят? Что потом дают? Моя логика проста - подает броском, значит есть проблемка в стойке, которая может не создавать проблему на охоте при не очень широком поиске и даже вообще не быть проблемой, но при использовании в разведении проблема по стойке может вылезти у потомков. Разве мало проблемных легавых по части стойки?
Стоит до подхода ведущего или пока птица не стронется сама, тогда сопроводит ее на потяжке и снова станет. И после подъема не гонит. И ищет широко.
И собак таких тоже хватает.
Просто как я уже 100 раз говорил. подводка - действие по команде. С природой стойки не как не связанное.


Я против дальней стойки, если можно стать ближе.
Ключевые слова - если можно.
А если нельзя? например осенний бекас ближе 15-20 шагов не подпускает собаку. И только собака с дальним чутьем и становящаеся далеко может его сработать. Остальные столкунут.


И я против оценки чутья через длину потяжки и дальность стойки.
А чутье так и не оценивают! :ad: Так считают только дальность причуивания.
Читайте правила.
Чутье оценивают по совокупности дальности, верности и манеры причуивания.
Иными словами оценивают возможность собаки на большой дистанции точно сработать саму птицу, без пропусков и помарок, при этом умело пользуясь воздушными потоками и своим носом, как инструментом. То есть, в комплексе. :ad:
Птичка может сидеть там, где есть фон. Вы же сами пишете о фоне, который появляется у обсидевшейся перемещенной птицы.
Может, но тогда собака должна работать не фон, а ее саму. (вспомните про "верность") И если собака уверенно потянула и твердо стала, не меняя положение чутья (носа). а на подводке уверенно подала в птицу опуская чутье по мере приближения, а птица вырвалась практически вертикально. то лично у меня не возникает вопросов. что собака работала птицу, а не фон. И ели я видел пару таких работ, то с удовольствием оставлю такую собаку на перемещенку.

Я за контакт. Я против оценки ведущего на испытаниях.
А ведущего никто и не оценивает.Оценивают как раз контакт, то есть взаимодействие собаки и ведущего. Например реакцию собаки на изменение его хода или скорость реакции на команы. Потому и тандем, так как если ведущий стоит столбом и молчит. то как оценить вышеперечисленное?
А отдельно ведущего никто не ценит, будьте спокойны!
Носом работает фон.
Когда собака работает фон - это видно. Кроме того, это легко проверяется, ведь птицы там нет.

--- Добор поста---

Да одно действие самостоятельное, а второе по команде, но природа его одна - настороженное приближение к птице со стремлением сохранить связь.
Нет. Разная. Подводка никакого "настороженного приближения" не предусматривает. Это просто подъем птицы под выстрел по команде. и чем стремительней он будет. тем лучше.

Вы читали, например, рабочий стандарт эпаньоль бретона? Я Вам его процитирую в части подводки: "Подводка. Должна производиться настороженно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости)." (с)
Нет такого документа в природе! Не морочьте людям голову.
Нет в ФЦИ рабочих стандартов пород написанных оригинаторами. А только они имеют право выпускать подобный документ.
Этот бред написали любители европейских трайлов для своего внутреннего пользования и как они сами себе это представляют. Так что не надо выдавать это за истину в последней инстанции. (даже если вы это переводили! И представили свое, личное видение.:ag:)
Пусть те сорок - пятьдесят человек которые активно занимаются трайлами и обращаю на это внимание. Мне все равно.


Ну не я же написал, что производится оценка тандема?
Так тандема, а не ведущего! :ad:
Знаете, как говорит один мой знакомый эксперт? Ведущие делятся на следующие категории: Собственно ведущий, присутствующий и мешающий...
 
Боюсь, что сейчас редкая птица выдержит стойку ближе 10 шагов (если мы говорим о болотно-луговой), а порой и на 10-15 метров собаку не подпустят.

Немного дальности по бекасу:

https://youtu.be/DoglZoj5LwY

https://youtu.be/rSK7HIgyRGA

https://youtu.be/QpjgQTU0pgo

https://youtu.be/sMsX6Ffy9pA

https://youtu.be/WoQrSz9RM0w

https://youtu.be/nAirgiJoHe4
 
Последнее редактирование:
Да, но когда оценка за чутье зависит от плотности надрессированного челнока, то впору говорить об оценке ведущего, а не собаки.
А при чем тут оценка чутья? Чутье есть только у собаки. Ведущий лишь может своими действиями только помочь собаке его проявить. Нюхать за нее он не может.

Ну в идеале-то так и должно быть. Запустил ведущий свою собаку и пошел. Дальше она все сама.
И тут охотник замечает, что когда собака в стороне, с другой стороны в болотце переместилась дичь. Почему он не может своими действиями (свистом, движением в сторону) навести собаку на это место?
 

Но по вашей логике, чем собака ближе, тем птица западает крепче. Неувязочка.
У меня немного другая логика. Собака в идеале должна стать так, чтобы необходимости в подводке не было. В этом смысле чем ближе, тем лучше. Или по-другому, собака должна стать на расстоянии обеспечивающем надежное западание птицы не больше не меньше. Есть собаки, которые держат птицу под собой, а есть, которые стоят далеко, вероятно на фон, когда можно стать ближе. Вот такая у меня логика. Мерить близость стойки, на мой взгляд, также абсурдно как мерить ее дальность.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу