• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свинец для пуль 12к

При встрече подвезу С1
Принимаю по 100 грамм!!! :)

Раз уж такая пьянка... если будет возможность - возьми баббит Б16 и гарт, обязательно с указанием марки, если таковая у него имеется.
Сейчас посмотрел в вики составы гартов - присутствует олово, что есть бяка, но кое-где сурьмы очень много. Вполне можно буторить этим мягким свинцом и получать неплохой годный сплав с приличной твердостью.

Да... и надо мне все же выбраться к спецам из фирмы "Константа". Они вообще производством измерителей твердости занимаются, так что разбираются в этом вопросе. И надо бы сопоставить эту шкалу Шор-D с каким-нибудь Бринеллем и Роквеллом... если эти шкалы вообще могут в такие мягкие материалы.
Вообще измерение твердости - это такая порнография... Налепили шкал каждый для своего применения, а таблиц перевода нет... Ну я - найти не смог, на абсолют не претендую, но я старался :)

п.с. копченая на фотках - это алюминиевая форма для отливки тестовой шайбы.
 
составы гартов - присутствует олово, что есть бяка
2-5% это ерунда...даж не заметишь. А вот сурьмы там прилично. Сплав фактически колется. За это кстати гарт любят при отливке фрагментируемых(экспансивных) пуль.

--- Добор поста---

BECJIO, можешь подъехать на Приморскую в воскресенье после 17 часов или в понедельник до 16 часов.
 
pomeha78, буду.
 
BECJIO скину в личку адресок
 
2-5% это ерунда...даж не заметишь.
Шашков отдавал сплав УПК на рентгеновский спектрограф:
медь 0,4%.... Сурьмы 2,4%.... Олова 3,2%... цинка и алюминия практически нет - сотка процентов
Мне субъективно этот сплав показался очень липким - обгадил весь мой парадокс. А Шашковские Гризли, которые льются из картечи - 60 выстрелов и в парадоксе из грязи - только сажа.

--- Добор поста---

Сплав фактически колется.
Сплав Розе колкий, даже хрупкий. Но там это достигается 50% висмута. Из-за чего еще и цена подскакивает. Я этот сплав рекомендовал бы для всяких там отливок патронников - не дает литейной усадки почти, очень точно проливает форму. И если вдруг чего - плавится в кипятке и невозбранно извлекается без повреждения стволов или чего там еще, куда угораздило его залить.
Я им пулелейки тестировал. Если отливка из Розе извлекается более-менее без напряга - то свинец оттуда будет вылетать по первому приглашению, ибо дает усадку небольшую.
 
Lexs Lavrov, из рассуждений про сплавы...
Lee в своё время рекомендовал "хотя бы 1% олова". Классический твёрдый сплав (он же бывший типографский), который нынче производится специально для отливки пуль и есть: олово 4% - сурьма 12% - свинец 84%. А более-менее универсальным, помягче, считается 2-6-92.
стандартный линотипный сплав
https://www.midwayusa.com/product/7...4-pct-lead-approximately-7-lbs-average-weight
и лимановский "пулевой"
https://www.rotometals.com/lyman-2-bullet-metal-5-pounds-90-lead-5-tin-5-antimony/
практически один в один по содержанию олова....ну и в линотипе больше сурьмы.
з.ы. некоторые берут чистыё гарт, некоторые мешают 1:1 с чистым свинцом.
 
Последнее редактирование:
Значит не надо с сурьмой жадничать. 5% как минимум, а лучше 10%?
 
Lexs Lavrov, как пишут в умных книгах в свинцово-оловянно сурьмяных смесях сурьма устраняет температурную усадку, повышает Тплавления, но даёт хрупкость при повышении более 12% и пористость, а олово как раз компенсирует хрупкость и пористость, умменьшает Тплавления и дополнительно увеличивает проливаемость форм.
в добавок при содержании сурьмы более 18℅ температура сплава повышается, а при содержании менее 12℅ механические и литейные свойства сплава ухудшаются.
Классически у Аккумуляторного свинца должно быть 12% сурьмы....правда про нынешние говорят, что дай бог 6-8, а про варту вообще пишут 2-4.
 
как-то на ганзе нашёл
Вот график твердости сплава. По вертикали процент сурьмы, по горизонтали - процент олова.
2752206.jpg
 
Очень интересные данные!
И опять вылезает необходимость сшивания шкал Бринелля и Шора-D... Потому что этот шоровский дюрометр я купил что-то типа за 1200 рублей у китайцев. А измеритель по Бринеллю за столько, боюсь, не купить :)
 
имхо очень сильно соотношение будет играть роль при ЛИТЬЕ дроби...чтоб правильно началось проливаться на дроболейке - попрыгаешь...к примеру из чистого акб свинца у меня литься не захотелось....пришлось сильно разбавить кабельным, а вот для пуль- необязательно. особенно массивных. У меня плохо полетели из гарта только Дъябло. Секрет прост - юбка очень тонкая и её раскалывало. Все остальные...в 410-ом, Лии 28гр.,и ещё несколько видов "колпачков" - летали за милу душу...и даж в ...Х39 совал :)

--- Добор поста---

Очень интересные данные!
обрати внимание на последнюю строчку...если правильно перевел, то там попросту написано, что сплав с 8% олова и столько же сурьмы они называют сбалансированным пулевым сплавом с твёрдостью 20 единиц
 
Последнее редактирование:
обрати внимание на последнюю строчку...если правильно перевел, то там попросту написано, что сплав с 8% олова и столько же сурьмы они называют сбалансированным пулевым сплавом с твёрдостью 20 единиц
Я понял что 8% олова, 8% сурьмы, а остальное - свинец. В смысле "баланс до 100%". Слово balance иногда применяется в значении "остаток". Видимо специфическая терминология.
И этот конкретный состав - это просто пример "с потолка". Исключительно для объяснения принципа работы с диаграммой.
 
И этот конкретный состав - это просто пример "с потолка".
это ИХ рецепт :)
который в принципе совпадает с данными производителей. Они как правило заявляют твёрдость пуль в пределах 17-22 единиц.

Я понял что 8% олова, 8% сурьмы, а остальное - свинец.
я так же понял.

--- Добор поста---

Значит не надо с сурьмой жадничать. 5% как минимум, а лучше 10%?
при отливке имхо это не критично, а вот при штамповке - вопрос...сплав-то при повышении сурьмы становится твёрдым, хрупким и пористым..
А поскольку промышленность ориентированна на конвейер и желательно дешёвый(чем меньше процессов и брака - тем дешевле) - им такие сплавы ненужны, а самолейщику - по фиг :)
 
Последнее редактирование:
а вот при штамповке - вопрос
При штамповке гораздо более злободневны другие вопросы: 1) где взять пресс 2) откуда раздобыть денег на матрицы и пуансоны. :)
Разумеется под штамповку не идут твердые сплавы.
Вот американец штампует свой дирижабль смерти
А вот как рождается Комфорт-35Э
 
ёмаё,я уже пожалел,что тему такую затронул.... фигасе вы тут развели... как я раньше жил,без этих знаний ??? это не жизнь была,теперь я начал это понимать :D
 
пока нет — выбираю :)
 
Бери самый тяжОлый ;)
 
Сверху Снизу