• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свинец для пуль 12к

а что это за свинец я прикупил на Авито,как думаете? 1060-1080 грамм в каждом,7 штук купил зачем-то )) тётка продавала в соседнем дворе,говорит,что дед её лил ещё ...
 

Вложения

  • AEF1BF56-638D-474D-9A69-ED62D3169150.jpg
    AEF1BF56-638D-474D-9A69-ED62D3169150.jpg
    139,1 KB · Просмотры: 151
  • D8632515-5910-4B14-B5DE-8149F4D0DAFE.jpg
    D8632515-5910-4B14-B5DE-8149F4D0DAFE.jpg
    122 KB · Просмотры: 143
а что это за свинец
Смахивает на какие-то грузы. Может для/от водолазов, может еще какой противовес.
Единственное, что могу предложить забесплатно - измерить твердость по Шору, методом выдавливания по шкале D.
Вот как я измерял твердость картечи
Переплавил в шайбу с ровной поверхностью и измерил.
По видео удобно смотреть т.к. там надо результат считать через определенное время после приложения усилия. Обычно это 15 секунд.
У картечи - где-то 78 единиц, выходит. У припоя ПОС-61 - твердость получилась выше, примерно 80 единиц. Неспешно ищу 100 грамм (столько надо на выплавление такой шайбы) свинец С1. Когда найду - добавлю видео :)
 
Неспешно ищу 100 грамм (столько надо на выплавление такой шайбы) свинец С1.
А какая марка у кабельного свинца?
У меня есть трошки для сэбэ, с полцентнера, листовой, очень мягкий, запросто режется ногтем.
 
У меня тоже немного осталось...
Кил с 5 наверное.
 
Я тут достал свой слиточек кабельного свинца - действительно царапается ногтем.
Написать что-нибудь ругательное вполне можно.
 
а мой этот с Авито не царапается... дам я тебе,Алексей,на тест целый этот груз,ок?
 
Многовато будет... Я могу на ленточной на маленькой быстренько отхватить половину по узкому месту :)
 
да я и сам могу ножовкой по металлу отхватить половину,делов-то на минуту.
 
С радостью готов принять :)
 
думаю,что достаточно твёрдый,минут 5 отпиливал маааленький кусочек. Видео посмотрел со шкалой D: — вообще ничего не понял,музыку послушал и больше ничего не произошло, я думал ща кааак п.....т )))) не интересное кино,короче )))
 
Видео посмотрел со шкалой D: — вообще ничего не понял
Довольно простой принцип. У прибора игла определенных размеров и формы. Для разных шкал - разные иглы, вплоть до полностью тупых и даже шайб.
В приборе пружина. Она давит с усилием 5 кг.
Стрелка прибора - показывает расстояние, на которое игла вдавливается в материал. В каких-то единицах от 0 до 100. (При этом 100 - это 2.5 мм.) Вот эти единицы и принимаются за результат измерения твердости.
У шкалы D - самая острая игла т.к. эта шкала предназначена для условно твердых материалов. Этот прибор в основном используют для измерения твердости резины для всяких там шин и прочего. Я этот вопрос поизучал, и понял что для оценки твердости свинца должно подойти. Так и вышло.
Пока изучал - видел - в США выпускался прибор подобного типа, но он сразу был сделан для измерения твердости ПУЛЬ из свинца! То есть там сразу гнездо под пулю, ты ее туда вкладываешь, вращаешь винт до трещетки как на микрометре и когда затрещало - тогда по шкале читаешь твердость. Такой вот прогресс :)

При изготовлении пуль не так важно само значение твердости по себе, как его постоянство. Да, для одних задач надо тверже, для других мягче, но всегда все параметры должны быть максимально стабильны.
 
нет что б отшутиться - так он опять трактат написал ))) страшный человек)))
 
Я тут достал свой слиточек кабельного свинца - действительно царапается ногтем.
Для стрельбы не годится, страшная деформация дроби и пуль
В стволе ужас сколько остаётся
 
опять трактат написал
А не надо меня провоцировать! ;)

страшный человек
Готовлюсь к летнему стрелковому фестивалю 29.07. Соперники будут меня боятся, а я сам себя - не буду. Получаю тактическое преимущество ;) ;) ;)

страшная деформация дроби и пуль
Дык не балуйтесь с быстрыми порохами и все будет хорошо. Особенно касается пуль.

В стволе ужас сколько остаётся
Контейнеры и подкалиберные пули решают эту проблему.
Опционально можно освоить покраску тефлоном с запеканием. Так многие производители делают. Техкрим все раскачивается такие пули начать делать.
Были когда-то такие пули Geco coated competition slug... После них ствол был чище чем до них! И летели замечательно.

Ну не знаю, звери не жаловались
Шашков рассказывал что в годы буйной молодости - отлил головки пули Полева из сплава Вуда (это тот который плавится при 68,5 градусах). Говорит, кусок свиньи размером с баскетбольный мяч - фарш с фольгой из этого сплава. Кушать настоятельно не рекомендуется, ибо кадмий - не конфетка. Естественно что попадание по любой части тела - убивает сразу и на месте.
 
По результатам высоконаучного эксперимента было определено что твердость свинца составляет 64 единицы по Шор-D через 15 секунд после нагружения.
P6250721.jpgP6250722.jpgP6250727.jpgP6250729.jpgP6250730.jpgP6250731.jpg
Остатки смешал с накопившимся свинцовым ломом и отлил в порезанную пивную банку. Рядом для наглядности - отливка из предыдущей такой банки.
При застывании вылезла кристаллическая решетка. Если есть металловеды - может чего скажут. Я этому учился слишком давно и по жизни не пригодилось, поэтому все забыл.
От ногтя остается явный след.
ИМХО - мягковат свинец. Вероятно чистый, но точно сказать не берусь пока не познакомлю свой прибор со свинцом С1, про который точно известно что он С1.
Это надо мешать с аккумуляторным свинцом.

Заглянул в свою таблицу. Очень мягкий образец.
Свинцовый сплав УПК (универсальная пуля Контарева)78,0
Свинцовый сплав ПОС-61 (распространенный припой)75,0
Сплав Розе71,0
Свинцовый сплав (лом из пуль)76,0
Свинцовый сплав картечь 5.677,5
Капролон84,0
Фторопласт56,5
Индий (чистый)6,0















Получается что из всех исследованных свинцовых сплавов - этот пока самый мягкий.
 
Последнее редактирование:
Алексей... нет слов... спасибо огромное!!! При встрече подвезу С1 .
 
Сверху Снизу