• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тайны 22 июня. Великая ложь о «ничтожных» немецких потерях

Территориально: Мясной Бор, Синявино, Демянск, Холм.
данные места выпадают из общей статистики из-за ожесточённого противостояния.
классически перевес для успешного наступления 3:1 и это подтверждено боевым опытом. Как нашим, так и другими.
за 1:20 не отвечу...всё зависит от ситуации. Если вспомнить ТЕ приказы "любой ценой" , то всё возможно.

--- Добор поста---

Могу сказать что я служил с ГСВГ ,в 80х
мой отец там же, гораздо раньше....под Ростоком.
 
А вот кто мне объяснит - зачем для "Бессмертного полка" придумали с потолка "георгиевскую ленту"?
А георгиевскую ленту не "придумали с потолка". Этот символ победы русского оружия применяется уже много лет, и изображениями георгиевских лент украшали города накануне 9 мая и в СССР, это на моей памяти было. И на праздничных открытках к 9 мая и 23 февраля их тоже изображали. А вот ношение бантиков из георгиевских лент на себе не было распространено, как сейчас.

--- Добор поста---

На самом деле - ленту взяли с медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."
При этом изображений некоего человека с этой же медали - не найти в официозе днем с огнём.
А откуда такая уверенность, что именно с этой медали, а не с ордена Славы например? Почему непонятно, что если ленту называют "Георгиевской", то ее, как символ, взяли с Георгиевского креста? Почему, если ленту называли в СССР гвардейской, то она не имеет отношения к Георгиевской, как символ?.
 
Маленький эпизод большой войны.
Короткометражка.Частично отвечает на вопрос - почему все-таки так закончилось, а не иначе.




[video=youtube;pdFUBE1Jlpw]https://www.youtube.com/watch?time_continue=439&v=pdFUBE1Jlpw[/video]

Друг за другом уходим мы в небо. - Родная, прости!
Всё, что были должны, на земле мы уже совершили.
До последней минуты, до краешка крест свой нести…
Выжить? Может, могли бы… Да только, так сами решили.
«Суки! Гады! Вам за пацанов!!!» - я упрямо твердил.
Выстрел! Выстрел! - Кого-то ещё я достану!...
Всё. Чека. И секунды до вечности. И… Победил!
Потеснитесь, небесные воины – с вами я встану!
 
И на праздничных открытках к 9 мая и 23 февраля их тоже изображали
Было бы здорово найти фотографии или открытки тех времен...
В свое время несколько удивился, узнав, что основным праздником СССР даже после войны был Первомай. И знамя Победы воткнули в рейхстаг 1 Мая.
А откуда такая уверенность, что именно с этой медали, а не с ордена Славы например?
Прочитал где-то. Ну и логика тут прослеживается - медаль "За Победу", праздник Победы.
Гвардейская лента - не очень-то подходит для массовой акции. Ассоциировать себя с гвардией без особых заслуг сложно, это всем понятно. Георгиевская - уже лучше.
 
А вот ношение бантиков из георгиевских лент на себе не было распространено, как сейчас.
До революции за каждый солдатский Георгиевский крест его владелец носил бант из георгиевской ленты.
Их так и называли - бантисты.
Полный георгиевский кавалер носил четыре банта.Аналог - ордена солдатской славы трех степеней приравнивались к званию Героя Советского Союза.
Георгиевская лента так же полагалась к наградному холодному оружию и носилась в виде банта на нем.
Георгиевская лента вручалась армейским и флотским подразделениям, имеющим свое знамя, за массовый героизм при присвоении звания "гвардейская" или "гвардейский" и крепилась к знамени в виде банта.
 
Последнее редактирование:
Было бы здорово найти фотографии или открытки тех времен...
ПОБЕДА-2.jpg пОБЕДА-3.jpg
Победа.jpg
 
Priliv, спасибо! Вторая и третья особенно хороши.

Ради любопытства посмотрел на яндекс-картинки "9 мая открытка". Звезды со словами "СССР ПОБЕДА" - уже практически нигде нет. Вместо них слова "отечественная война".
 
Был на днях в Мурманской области в Алакуртти.
Наши позиции засыпаны гильзами по колено (там все хорошо сохраняется).
Почитал немного по истории и как бальзам на сердце - совсем другая картина, как на остальных рубежах. Были готовы, небольшие потери,фашисты не прошли никуда.
Крайне рекомендую к прочтению хронику боевых действий на этом участке:

https://lubimeg.blogspot.com/2013/11/101.html
 
Старина Хенк,

так называемый Георгиевский бант (полный бант включал еще 4 георгиевские медали За храбрость)

За храбрость.jpg


На фотографии Дмитрий Иванович Митаки (1892 - 1953) - Полный Георгиевский Кавалер (награждён Императором Николаем II в храме «Петра и Павла» г. Бендеры (Молдавия), военный разведчик, 19ть ранений. В музее истории Молдавии (ныне Республике Молдова) сохранились не все, дубликаты его наград и несколько старых фотографий , номера медалей «За храбрость»: № 166722, № 707194.

слева от него: с 4 крестами и 2 медалями П. И. Криженовский


%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%201948.jpg


Нечасто, но практиковалось вручение одной и той же степени Георгиевского креста несколько раз. Так, подпрапорщик лейб-гвардии 3-го стрелкового полка Г. И. Соломатин был удостоен двух Георгиевских крестов 4-й степени, двух 3-й степени, одного 2-й степени и двух 1-й степени.
Самый полный герой по солдатским крестам и георгиевским медалям Саломатин подпрапорщик лейб-гвардии стрелкового полка (1893 года рождения (?), всего 13 крестов и Георгиевских медалей
СЕМЬ Георгиевских крестов (4Х2 + 3х2 + 2-й + 1х2 = 7!)
Георгиевских медалей 6? (2 в Японскую и 4 в первую мировую)

Как-то так.

Дим Саныч, я занимаюсь фалеристикой у меня в коллекции есть два Георгиевских креста и медаль за храбрость. Так, что эта тема мне немного близка.:ab:
 
Дим Саныч, я занимаюсь фалеристикой у меня в коллекции есть два Георгиевских креста и медаль за храбрость. Так, что эта тема мне немного близка.
Я очень рад за вас, не часто это встречается, особенно после тех смутных времен, которые мы с вами пережили, но выстояли:ah:
 
Последнее редактирование:
данные места выпадают из общей статистики из-за ожесточённого противостояния. классически перевес для успешного наступления 3:1 и это подтверждено боевым опытом. Как нашим, так и другими.
Вопрос. А где этого противостояния не было? Кстати, описАлся: данные по 1941-1943 гг. В архивах, в документах, в х.з. где можно написать что угодно. Особенно, если угодно власти. Не зря документы сожжены мне думается. Как вам такое?

В боях за деревню Ручьи Ленинградской области за ОДИН ДЕНЬ НАСТУПЛЕНИЯ против роты? противника положили ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ бойцов!!!

По памяти из документов ЦАМО: "Перед деревней Ручьи протекает овраг, который заполнен водой с талым снегом по грудь. При наступлении противник посадил на крыши домов деревни снайперов, которые стреляют наступающим бойцам ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в голову...!!!"
В ГОЛОВУ!!! Это немцы оказывается баловались! Когда ожесточенный бой тебе бы успеть положить противника быстрее, чем он тебя заметит и выстрелит. Стреляешь по фигуре. Здесь же немцы стреляли преимущественно в в голову.

Перед наступлением пришло пополнение из маршевых рот. В списки действующих бойцов они внесены не были. Практически сразу в бой.

Был я там. Братского захоронения не видел. Кругом по подлеску кучи ботинок, ремней, подсумков. Собирал кто то трофеи. Убитых почти нет. Там в окопах пару человек нашли.

И ОВРАГА НЕТ.
 
Просто ответь на этот вопрос если сможешь конечно. А если не сможешь то я тебе расскажу как я буду завтра хоронить ВОВ на пособие а 5701 рублей....
А на планете Москва 11 тысяч дают,плюс компенсации за памятник.
 
Скажите повторно спрашиваю! ЗАЧЕМ НУЖНА ПОКАЗУХА С БЕССМЕРТНЫМ ПОЛКОМ и полное забвение живых ветеранов. Просто ответь на этот вопрос если сможешь конечно. А если не сможешь то я тебе расскажу как я буду завтра хоронить ВОВ на пособие а 5701 рублей..... и не говорите что я не был в военкомате. Был. А вы говорите помним скорбим, не забудем..... я точно не забуду а они забыли и давно..... показуху отрабатывают заказную.
очень много пафоса в речах. надменности. и странности - спрашивать одного конкретного человека о массовом событии.
восклицаете капслоком о том что люди забыли живых ветеранов, но при этом сами вместо того чтобы уважить память, и написать полностью "завтра буду хоронить ветерана Великой Отечественной войны", тупо обезличиваете и сокращаете до "ВОВ", так как лень полностью написать. но при этом просто потеряв слово ветеран. полное впечатление показухи в ваших речах, игры на публику.


ЗАЧЕМ НУЖНА ПОКАЗУХА С БЕССМЕРТНЫМ ПОЛКОМ
а мне нравится акция бессмертного полка. хоть и ни разу сам не ходил.
а все завистники и все кому не нравятся могут идти, ну сами знаете куда идти.
 
Последнее редактирование:
На фотографии Дмитрий Иванович Митаки (1892 - 1953) - Полный Георгиевский Кавалер
Мой прапрадед Шувалов (к величайшему сожалению точно не помню имя отчество, вроде Иван Тимофеевич, был мал когда отец это мне рассказывал) вернулся с войны 14 года без ноги и полным георгиевским кавалером, за это ему от царя был назначен пенсион на который он смог открыть в Рыбинске на центральной улице магазинчик скобяных товаров....все это со слов моего отца.


А на планете Москва 11 тысяч дают,плюс компенсации за памятник.
У моей бабушки (труженика тыла) была подруга участник той войны, в 44 году вернулась с фронта беременная. Так вот она умерла, сын умер. Его дети в мск где-то...им наплевать и на отца и на бабушку фронтовика и не приезжали ни разу...Так вот моя бабушка выбила у главы района памятник. Довольно таки не плохой поставили мрамор, все честь по чести фио, даты, отдельно выбито Участник Великой Отечественной Войны. Ну а уж ухаживаем мы, покосить там покрасить....Так что все зависит от нас!
а мне нравится акция бессмертного полка. хоть и ни разу сам не ходил.
А мы всей семьей ходим все годы, 1,5 км. по поселку от школы до памятника на митинг и знаете, это не показуха, ладно в городе, где никто никого не знает, а здесь я практически всех знаю и вижу лица людей. И рассказы........одна пожилая женщина рассказывала, родилась в 43-м, отца забрали на фронт, узнал из письма что родилась дочь и в ответном письме попросил назвать Татьяной, следующий конверт была похоронка....
 
а мне нравится акция бессмертного полка
Вы знаете, а я с вами согласен, все таки это лучше чем вообще забыть...Да, много пафоса, да, порой забываем конкретно по именам о тех, кто подарил нам жизнь и этот праздник, но в целом память об этом событии живет в сознании миллионов. И это хорошо.
 
  • Like
Реакции: pna
про потери

За деревней Подберезье Новгородской области в сторону Питера есть заправочная станция справа. Если пройти на восток за заправку выйдешь на поле (далее за полем 300 метров будет р.Питьба) и справа между речкой и шоссе узкий перелесок ручевинка.
В этой ручевинке с квадрата 20х20 метров собрано более сотни солдат родом из Казахстана. На костях остатки проволоки (стаскивали убитых в кучу). Ручевинка отсилы полметра ниже, чем остальное поле.

Только сейчас до меня дошло, что такое количество народа на таком малом месте не уместить. Если представить, что за время, прошедшее с войны, куча еще и расползлась то вывод следует такой: кто то решил построить башню из трупов и посмотреть насколько она будет высокая.
 
Вань! Ты что сказать -то хоть всё хочешь?

Сейчас, не могу найти источник, но читал как-то воспоминания одного немецкого пулеметчика. Воевал на Западной Лице.
Так вот он был морально сломлен тем фактом, что когда он косил наступающую серую лавину шинелей, то разглядел что боец был вооружен березовой палкой...
Его, комиссары гнали?
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас, не могу найти источник, но читал как-то воспоминания одного немецкого пулеметчика
А хорошо бы найти. Взглянуть критическим оком.
В перестройку чего только не вспоминали, одно воспоминание любопытнее другого, право.
 
Сверху Снизу