• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Совместный парад Красной Армии и вермахта», которого не было

"Воспоминания солдата" называется.
В качестве вестника приближения русских прибыл молодой русский офицер на бронеавтомобиле, сообщивший нам о подходе их танковой бригады. Затем мы получили известие о демаркационной линии, установленной министерством иностранных дел, которая, проходя по Бугу, оставляла за русскими крепость Брест;

такое решение министерства мы считали невыгодным. Затем было установлено, что район восточное демаркационной линии должен быть оставлен нами к 22 сентября. Этот срок был настолько коротким, что мы даже не могли эвакуировать наших раненых и подобрать поврежденные танки. По-видимому, к переговорам об установлении демаркационной линии и о прекращении военных действий вообще не был привлечен ни один военный.

В связи с оставлением Бреста следует вспомнить еще одну небольшую сцену. Епископ Данцига (Гданьска) О'Роурк вместе с примасом Польши кардиналом Глондом покинули Варшаву и направились на восток. Когда оба эти духовных лица прибыли в Брест, то, к своему большому удивлению, они натолкнулись там на немцев. Кардинал повернул на юго-восток и скрылся в Румынии. Епископ данцигский выбрал путь на северо-восток и попал прямо в наши руки. Он попросил разрешения побеседовать со мной, на что я охотно согласился. Беседа состоялась в Бресте. Так как он не знал, где ему может быть обеспечена безопасность, и ни в коем случае не хотел, чтобы его передали русским, я посоветовал ему присоединиться к одной из моих транспортных колонн, которые подвозили продовольствие и боеприпасы из Кенигсберга (Калининграда). Оттуда он легко смог бы добраться до эрмландского епископа и встать под его защиту. Епископ принял это предложение и вместе со своей свитой спокойно выехал из военной зоны. Позже в любезном письме, подчеркнув традиционное рыцарство немецкого офицерского корпуса, он благодарил меня за оказанную ему помощь.

В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеий, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться. Все вопросы, оставшиеся неразрешенными в положениях министерства иностранных дел, были удовлетворительно для обеих сторон разрешены непосредственно с русскими. Мы смогли забрать все, кроме захваченных У поляков запасов, которые оставались русским, поскольку их невозможно было эвакуировать за столь короткое время. Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина[16].

Прежде чем оставить крепость, которая стоила нам столько крови, мы проводили 21 сентября моего адъютанта подполковника Браубаха на вечный покой. Я тяжело переживал потерю этого храброго офицера и старательного сослуживца. Рана, которую он получил, сама по себе и не была бы смертельной, но наступивший затем сепсис поразил сердце, что привело к смертельному исходу.
И всё. Спрашивается почему у нас столько шума по этому поводу?
 
mr Jekson, Да тут не про парад спор. Некоторые товарищи мечтают поставить знак равенства между фашистской Германией и СССР, хотя, какие нах они товарищи.....Скоро поднимут фейковую тему об изнасилованной Европе русским солдатом...
 
стр 261 предпоследний абзац из одного предложения
Читаем выше: проходили только немецкие части. По несколько раз.:9: То есть, никакого СОВМЕСТНОГО парада не было.
в тексте куча мест, где он употребляет слово "парад"
Кем употребляется, Гудерианом или Кривошеиным?
Беда с этими сталинистами.
Дмитрий, а может Вы нашли в воспоминаниях Кривошеина что-нибудь о совместном параде?
он велит своему начштабу подготовить батальон для участия в параде
И как принял батальон участие в совместном параде?
если сюда зайдёт Гудериан и Кривошеев и скажут, что это был парад
Про Гудериана ничего не знаю, а из приведённых Вами воспоминаний Кривошеина следует только то, что перед трибуной прошли только немецкие войска. Если Вы прочтёте внимательно, то тоже в этом убедитесь.;)
Проблема в том, что Армия СССР и армия Германия действовали заодно и имели согласованные планы.
В чём состояла проблема? Чья это проблема?
всё равно, существовал или не существовал секретный договор Молотова-Риббентропа.
Проблема в том, что мы с Германией в начале Второй мировой войны были союзниками и провели совместный раздел соседнего государства. Помогли ему своими руками.
В чём конкретно состояла помощь?
Одновременно помогая экономически.
Поставками сырья, которое сами не могли переработать в обмен на военную продукцию?
не союзниками, а сообщниками. Ибо влезли явно в криминальную историю
В чём был криминал? Давайте уж, доставайте секретные протоколы!:ag:
парад согласован командованиями, по тексту.
Но проведён не был.
Но иногда красиво получается их вывести на чистую воду. Сами-то они всё равно будут свои мантры талдычить, их не переубедить.
Либералов никуда выводить не надо, достаточно дать им высказаться.:ag: Только человек с дефектом логического мышления может привести в качестве аргумента о проведении парада воспоминания, в которых прямо говорится о том, что части РККА в параде не участвовали.:ag:
При этом, мифический парад подтверждает наличие секретных договорённостей между Сталиным и Гитлером.:ag:
 
проходили только немецкие части. По несколько раз.
И как минимум четвёртый танковый батальон
Кем употребляется, Гудерианом или Кривошеиным?
И Гудерианом, и Кривошеевым. Вам сделать в редакторе версию, где слово "парад" обведено красным кружочком?
В чём был криминал?
В разделе Польши, понятное дело.
в которых прямо говорится о том, что части РККА в параде не участвовали
А где это написано? Сначала подробно описано, как договаривались о параде. Потом - какому именно батальону был отдан приказ. Потом описывается сам парад. Причём в описании парада, если вы вчитаетесь, не написано, что проходили и немецкие танки или пехота. Просто написано - моторизованная артиллерия, пехота.
Или вы думаете, что Кривошеин после войны отдельно бы не подчеркнул как ему удалось обмануть Гудериана и саботировать парад?
Ой, сомневаюсь...
 
Последнее редактирование:
Сентябрьским вечером 1939 года позвонил командующий армией Чуйков. Кривошеин взял трубку:
— Слушаю, товарищ генерал!
— Вот что, комбриг. Немцы самовольно пересекли согласованную с нами границу. Танковый корпус Гудериана преодолел Буг, взял Брест и добивает в крепости поляков. К утру, комбриг, ты должен быть со своими танками в Бресте. И обяжешь немцев уйти из города. Действуй по обстановке. Задачу понял?
— Так точно, товарищ генерал.
— Выполняй.
…Взяв запас горючего, танки на предельной скорости, оттесняя включенными фарами вязкую темноту ночи, мчались к Бресту. Впереди, перед колонной в трофейной автомашине комбриг сверял дорогу с картой. На ровных участках шоссе Кривошеин останавливал на обочине машину, проверяя арьергард.
* * *
Осенняя ночь опустилась на Москву. Над Красной площадью зажглись рубиновые звезды. В просторном кремлевском кабинете Начальник Генерального штаба Шапошников, стоя навытяжку (выправка царского офицера!), докладывал Сталину о положении на польском фронте: «…практически польская кампания завершена. Подавляются последние очаги сопротивления. Красная Армия выходит и закрепляется на новых рубежах».
Сталин вышел из-за письменного стола, неторопливо прошелся по кабинету, размышляя вслух, словно проверял свою логику:
— Господа империалисты очень хотели столкнуть нас с Германией. Чтобы мы ослабли, а они диктовали нам свою волю. У господ империалистов ничего не вышло, мы их переиграли. Отодвинули на запад наши границы, укрепили свою безопасность. Вы согласны. Борис Михайлович?
(Вождь обращался по имени и отчеству лишь к немногим из своего окружения)
— Полностью с вами согласен, товарищ Сталин.
Вождь удовлетворенно кивнул:
— Продолжайте, Борис Михайлович.
— Возникло неожиданное недоразумение. (В глазах Сталина мелькнуло удивление). Немцы, не поставив нас в известность, перешли намеченную демаркационную линию. Пройдя по мосту через Буг, овладели Брестом и начали штурм цитадели.
Шапошников взглянул на часы:
— Выполняя приказ командования, танки комбрига Кривошеина сейчас идут к Бресту на максимальной скорости. И уже завтра утром, товарищ Сталин, недоразумение будет устранено.
— Комбриг Кривошеин? — Сталин чуть задумался. — Помнится, я уже слышал эту фамилию.
— Так точно, комбриг Семен Моисеевич Кривошеин. Имеет боевой опыт, прошел Гражданскую войну. Воевал в Испании, награжден Орденом Ленина. Наркомом товарищем Ворошиловым был направлен на Дальний Восток разобраться в наших неудачах у озера Хасан.
— Комбриг Кривошеин — еврей?
Скрывая замешательство, Шапошников пригладил ладонью разделенную аккуратным пробором прическу:
— Так точно, товарищ Сталин, еврей.
Сталин молча подошел к столу, сел в кресло.
— Прикажете отменить решение нашего командования, товарищ Сталин?
Вождь, не спеша, закурил трубку. Ароматный дым поплыл по кабинету.
— Мы не будем отменять решение командования. Мы доверяем нашему командованию.— Сталин неожиданно усмехнулся. — Это даже хорошо, что в Брест направлен комбриг с национальностью еврей. Испортим немцам настроение после победного завершения польской войны. Как полагаете, Борис Михайлович?
— Полностью с вами согласен, товарищ Сталин.
* * *
tank_1-300x122.jpg
К утру, пройдя ночным форсированным маршем сто двадцать километров, танковая бригада Семена Кривошеина, немало удивив немцев, вышла на окраины Бреста. Польский генерал Плисовский предпочел прекратить сопротивление. Через шесть лет, используя опыт Кривошеина, в мае 1945 года Рыбалко осуществил марш-бросок своих танков, придя на выручку Праге, погибавшей от озверевших фашистов.
В расположение вермахта прибыла легковая автомашина с моложавым подтянутым офицером. Плотное телосложение, цепкий взгляд, кожаный плащ со знаками отличия. Резкие черты лица сочетались с небольшой щеткой усов. Кривошеин, не спеша, вышел из автомобиля и потребовал встречи с командиром германского танкового корпуса. Его проводили к генералу Гудериану.
Кривошеин представился:
— Комбриг РККА Кривошеин.
— Генерал вермахта Гудериан, — немец щелкнул каблуками.
Кривошеин был наслышан о Гудериане, как о теоретике и практике современного танкового боя. Быстро выяснилось, что оба отлично владеют французским языком.
Комбриг был немногословен:
— Генерал, мне приказано принять от вас Брест.
Гудериан выдержал паузу:
— Мне необходимо связаться со своим командованием.
Гудериан знал о возможностях Красной Армии. В двадцатых годах он стажировался в секретной танковой школе «Кама» под Казанью. И, не сомневаясь в грядущей войне с Советами, считал необходимым сохранить за рейхом Брест с его мощной крепостью, нацеленной словно наконечник ножа в позиции русских.
В радиограмме, отправленой командованию, Гудериан доложил «о прибытии в город колонны советских танков Т-26, ведомой комбригом Кривошеиным. Советскому комбригу поручено установить контроль над Брестом». Далее генерал изложил «свои соображения о недопустимости передачи этого стратегически важного объекта Красной Армии».
Ответная радиограмма поступила незамедлительно: «Германским МИДом установлена демаркационная линия по Бугу. Брест следует оставить русским и вернуться на западный берег. Провести совместный парад. Комбриг Семен Кривошеин имеет боевой опыт. Дополнительные данные: Военная Академия, высокая правительственная награда, знание иностранных языков. Национальность — еврей».
* * *
tank_3-300x187.jpg
Брест советскому командованию понравился. Выложенные брусчаткой улочки, прохладная свежесть реки, тронутые сентябрьской желтизной небольшие скверы. Восторженно-теплое отношение к нему местных евреев.
Передача города проходила подчеркнуто корректно. Возникавшие вопросы решались Кривошеиным и Гудерианом в деловой обстановке. Однако немецкие офицеры глухо негодовали, вынужденные относиться к еврею с уважением. Но утешали себя: «Недалек тот день, когда повесим этого «юде» на пушке его танка!» Кривошеин, интуитивно ощущая скрываемую неприязнь, держался уверенно и свободно.
В одной из комнат городского магистрата комбриг и генерал завершили передачу Бреста. Гудериан подозвал адъютанта, отдал приказ и обратился к Кривошеину:
— Итак, комбриг, нам осталось лишь провести совместный парад.
Кривошеин понял, что немцы стремятся испугать Европу приобретением нового мощного союзника.
— Генерал, — комбриг улыбнулся, — я не могу принять ваше предложение. После ночного перехода мои танкисты устали и нуждаются в отдыхе.
— Совместный парад согласован моим и вашим командованием, – ответил Гудериан.
Кривошеин развел руки:
— Ваши доводы убедительны, генерал. Соглашаюсь.
На срочно сколоченном помосте, пышно названном трибуной, Гудериан и Кривошеин приняли парад. По договоренности перед ними прошли, в основном, моторизованные части вермахта. Для надлежащего впечатления немецкие танки, кружа по близлежащим кварталам, прошли мимо трибуны несколько раз. «Неплохая техника, — оценил Кривошеин, — трудно воевать с таким противником».
Почти задевая крыши пролетели немецкие истребители. В заключение спустили германский и подняли советский флаг.
Когда солнце, опустившись в багряную пену облаков, ушло за горизонт, немцы покинули город.
* * *

Парад одного актера...
 
Миф о параде в Бресте/Егор Яковлев

[video=youtube;acJvIp1WvOY]https://www.youtube.com/watch?time_continue=603&v=acJvIp1WvOY&feature=emb_logo[/video]
 
Тема уже не первый раз на форуме поднимается и вызывает эмоциональные обсуждения .
Только какая разница как это называлось , или кто там торжественно проходил ? Почему именно эти показательные какие то атрибуты так важны ? Они что то меняют ? Все это и вынесено наверное только для того что бы задеть эмоции " верующих" в одно или другое ...
Да и абсодютно не важно , что там происходило в этот день , посмотрите в общем , хватает и документов и свидетельств действий нашей армии ..
А уж с какой стороны на это смотреть , дело каждого...
 
Только какая разница как это называлось , или кто там торжественно проходил ?
Тогда почему это так возбуждает либеральную общественность? Между тем, прохождение частей вермахта и только вермахта нельзя называть совместным военным парадом. Если либералы сознательно лгут, то значит у них есть определённые цели.
хватает и документов и свидетельств действий нашей армии ..
А уж с какой стороны на это смотреть , дело каждого...
Сейчас либералы говорят, что война - это трагедия, среди участников трагедии победителей быть не может, так что идите в .опу со своей победой, её у вас не было.
Евгений 77, а Вы как смотрите на "действия нашей армии" - как патриот или как педера... тьфу, слово сложное... коллаборационист?
эмоции " верующих"
А Вы всё хотите верить, не хотите знать и понимать.
 
Последнее редактирование:
А Вы всё хотите верить, не хотите знать и понимать.
Я то понимаю , как мне кажется, но могу конечно ошибаться , а вот Вы в данном споре как раз и похожи очень на "верующего " , ведь иначе зачем играть словами в этой теме ...
Мне все равно , что происходило в этот момент на площади и как это называлось ... И без этого все прекрасно видно ....
 
Проблема высосана либерастами из пальца. Ну был и был этот совместный смотр. Сотрудничали с германией. Что в этом необычного то ? На протяжении всей истории так было - страны сегодня сотрудничали а завтра воевали а послезавтра мир подписывали. Зато потом , когда выяснилось что к чему по поводу гитлера, били врага до талого. И правительство СССР потом не пыталось заключить мир с фашистами, несмотря на скулёж англии и сша , а приняло твёрдое решение добить до конца врага. И победили. Загнали гитлера в подвал где эта крыса и скопытилась. Дело сделано.

--- Добор поста---

ведь иначе зачем играть словами в этой теме ...

Ты в этой теме больше всех словами играешь. Хоть и строишь из себя эдакого "судью" со стороны равнодушному к этому событию. Только вот те кто равнодушен к этому событию , в эту тему не заходит.
 
На протяжении всей истории так было - страны сегодня сотрудничали а завтра воевали

Я не знаю кем эта тема высосана, но беснуются далеко не либералы , видимо и высосана для того , что бы "оскорбить чувства верующих ":ag:
 
Последнее редактирование:
"оскорбляеть чувства верующих

Ты чё заладил то с верю-не верю ? В попы что ли собрался податься ?
Здесь вроде о вере никто не говорит. Завязывай проповедовать.

--- Добор поста---

но беснуются далеко не либералы

А как ты отличаешь здесь либералов от не либералов ? И их от либерастов ?

--- Добор поста---

что бы оскорбить "оскорбляеть чувства верующих

А мое мнение , что эта тема на ПХ создана для того , чтобы разобраться что к чему. И всё.
 
Вы в данном споре как раз и похожи очень на "верующего "
В споре нет верующих. Есть те, кто изучил вопрос и те, кто сознательно лжёт. Дорофеич же выложил воспоминания комбрига Кривошеина, но сам их прочитать не удосужился.
без этого все прекрасно видно
Ну и что же Вы видите?
видимо и высосана для того , что бы "оскорбить чувства верующих "
Видите ли, сейчас у либералов принято считать любое мнение достойным внимания и имеющим право на существование. Поэтому Ваше мнение, как и мнение Греты Тумберг, важно и значимо. Но не для нас.
 
Что же вы тогда ссыте архивы то открыть ?
 
Мое мнение , оно только мое , так же как и Ваше, а в обсуждение я снова имел неосторожность влезть , только из за прочтения именно ваших "выкрутасов" , какая в пень разница каким словом это называлось и кто там строем шел? :ag:
В Бресте в это время одновременно распологались и силы Красной армии и армии Вермахта. Все.
 
Мое мнение , оно только мое , так же как и Ваше
Нет, есть компетентное мнение, основанное на изучении источников, в том числе представленных оппонентами, а есть мнение психически больной Греты Тумберг. При этом мнение идиотки тиражируется СМИ, но от этого оно не становится компетентным.
В Бресте в это время одновременно распологались и силы Красной армии и армии Вермахта. Все.
Не находите, что тоже самое происходило в Берлине весной 1945 года? Там даже эсэсовцы были.:ag:
какая в пень разница каким словом это называлось
Слово - способ передачи мыслей и отражение объективной реальности. Я не удивляюсь, что Вам это не известно.;)

--- Добор поста---

ссыте архивы то открыть
Какие архивы Вас интересуют? Завтра же открою.
 
Те .которые закрыты до 2040 года ......
 
что тоже самое происходило в Берлине весной
Что в Бресте тоже капитулировали ? Перестаньте играть словами, очень некрасиво ....Что Вы пытаетесь доказать ... Чем ваше мнение компетентный чьего либо ? В зачетке отметка сохранилась ? ....:ag::ag:
 
Мы тут в основном все взрослые люди и учились по советским учебникам. И хоть лет прошло немало, но с памятью пока более-менее, и я не помню чтобы там писалось про какие-то совместные «торжественные прохождения» и прочие китайские церемонии. Вопрос оттяпывания Западной Белоруссии, в отличие от вопроса «добровольного вхождения» Зап. Украины и Прибалтики, как-то остался без особого внимания. В школе я вообще был уверен в том, что Брест нам принадлежал изначально, а немцы подошли к нему позже, в ходе процесса оккупации Польши. :ag: и вдруг выясняются совершенно пикантные подробности. К примеру-гитлеровцев попросили вернуться к заранее оговоренным границам. Кем оговоренными, когда оговоренными? Мединские и Маши из МИДа молчат как рыбы.
Но судя по довольным физиономиям, которые сохранила для нас фотохроника, компромисс был таки найден.
C802A838-BDAA-4F7F-8F19-A97691B7AAA7.jpg
Зы: это что ж получается, ихний фюрер не всегда бы исчадием ада на земле? :ag:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу