• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За канадским лосем.

Спасибо! Еще раз подтвердилось утверждение, что на охоте случается всякое.
 
Канадец, Сергей Иванович, спасибо за рассказ. Настоящее художественной произведение, красивый язык, искренность, любовь к природе.
 
на охоте случается всякое

Настоящее художественной произведение, красивый язык, искренность, любовь к природе.
Спасибо, коллеги! Потому и охотимся наверное..Самое безопасное место это просмотр передач о животных с любимого дивана! Но нам же нужно туда! Где всякое случается!
 
Пора уже к Питерханту в библиотеку добавлять Сергея Ивановича ,кто ЗА !!!!
И по тематике охоты ,и по слогу !!!!
Не льщу ..
 
Канадец,
к тому же индейцы бобров не едят, да и белые канадцы тоже , используя их мясо только для приманки в капканах.
Странно,всегда думал, что наоборот,что это мы у них переняли есть бобра и ондатру. А в книжках приключенческих читал ,что и белки,опоссум,дикобраз и даже енот в северной америке употребляется в пищу...вот правда где точно в США или Канаде, белыми или краснокожими не упомню.
 
всегда думал, что наоборот,что это мы у них переняли есть бобра и ондатру.
Валик, насчет ондатры не скажу, а вот бобра ели европейцы, причем даже в пост, объявив его "рыбой".))))
Насколько я понимаю, когда они прибыли в Новый Свет, то там тоже продолжили его трескать.))) А вот насчет традиции индейцев есть бобра... не знаю.)))
 
Ну вы меня озадачили, ребята! Поставил вопрос на фэйсбука для своих знакомых...Жду собирательную информацию.. Но скажу Вам, что нам понять их абсолютно невозможно, они ДРУГИЕ, То ,что мы считаем хорошо..,они не воспринимают ваще. Пример: наловил щук,засолил,некоторых подкоптил.Захожу к соседу угостить. ( Мы с ним на гуся охотимся,где то есть у меня " час сермолов гуся").Обьясняю, что под пиво,это бомба.Он пиво любит.Даю ему две..Он мне говорит:" отрежь попробовать" и показывает мне по см шириной на каждой..Ну и что думаете,я оставил ему обе,через пару дней спрашиваю:" Ну и как ,понравилось?" Он скривился,..а потом признался,что выбросил..Какой бобер?! Они уже давно ничего кроме фастфуда не едят! Мои приятели -охотники едят оленя, белохвостого и благородного,лося и карибу.Всё! На зайца никто не охотится..Медведь..только для фана! Рыбалка..от щуки морды кривят, берут только судака,причем филе ,а многие только его щечки! Вот так и живут ,мучаются.
 
нам понять их абсолютно невозможно, они ДРУГИЕ, То ,что мы считаем хорошо..,они не воспринимают ваще.

Вот так и живут ,мучаются.

Предполагал что это так ..
Касательно отношения к охоте и добыче ..
Социум форматирует мотивационно ..
У нас сейчас идут похожие тенденции ,но КРИТИЧЕСКАЯ масса охотников произошла ,слово не хорошее ,выросла на других традициях ..
Даже тему на ПХ создавал ЗАЧЕМ МЫ ХОДИМ НА ОХОТУ ...
Кто-то идет за мясом ,кто-то затем чтобы напиться ,кто-то потрахаться , кто-то потому что просто пострелять по мишеням (живым) , кто-то чтобы воздухом подышать и полюбоваться природой во всех ее проявлениях , кто-то за эмоциями связанными с красотами именно охоты (работа собак и т.д.), кто-то чисто за АДРЕНАЛИНОМ ,кто-то потому что просто модно иметь оружие ,кто-то для того чтобы перед женским полом выглядеть МУЖЕСТВЕННЫМ ..
как-то так ..
 
В России тоже мало кто ест бобра, даже среди охотников. А уж про городских, кто ни рыбалкой ни охотой не увлекается - они даже и не знают, какое оно (дикое мясо) на вкус.
судя по ютубу, в Канаде многие охотники едят и бобра и разную мелкую дичь. Там даже специальная приправа для бобрятины продаётся :)


А фотографий с охоты (рассказа) нету?
 
..
Социум форматирует мотивационно ..
У нас сейчас идут похожие тенденции ,но КРИТИЧЕСКАЯ масса охотников произошла ,слово не хорошее ,выросла на других традициях .
Я много работал с охотниками и всегда удивлялся их отношению к охоте и к оружию! Все то ,что у нас всегда воспевалось классиками, здесь не живёт! Охоты с собаками, классики нет, они вовсе не охотятся на болотную дичь, здесь нет перепела, т.е. полевой тоже нет.Таким образом,надобности в в легавых собаках нет.Только ретриверы и то ,чтобы посидеть на поле в скрадке с тобой. Собак очень много межпородных.Продают по обьявлению :" очень хороший, микс пойнтера и пуделя и т.д. Оружие..брендовое, то что стоит у нас приличных денег, они доводят до состояния кошмара.Нередко приносили на оценку и продажу Льеж, джекадо, Зауэр,Меркель со ржавыми стволами,переломанными прикладами,потерянными мушками,спусковой скобой..Я был в шоке, спрашиваю,что ты делал с этим ружьем? Кто то в тракторе возил постоянно, кто то нашёл в сарае и т.д.Конечно же это не общепринято,но многие относятся именно так. Спрашиваешь о трофеях, имея в виду рога оленя или лося..ответ:" Я только хочу мясо в холодильник, зачем рога или шкура?" У нас культура охоты намного выше, здесь ,конкретно, мясное направление!
 
Оружие..брендовое, то что стоит у нас приличных денег, они доводят до состояния кошмара
Сергей Иванович ,у нас с оружием тяжело ..
До недавнего времени нарезняк купить было проблематично или выражаясь более популярно практически НЕВОЗМОЖНО ..
Вспомните у кого в 80-90 е были карабины ??
У егерей и промысловиков ..
Обычным же рядовым охотникам за счастье доставалась горизонталочка 16 калибра ..
И ВСЕ при этом были счастливы ..
Потому как был важен процесс ..
Да и если говорить по сути ,нужно было умение чтобы добыть того же лося или поросенка ..
Не было никаких ночников и тепловизоров ..
А сейчас ???
Ладно ближе к телу ..
Что в пендосии ,что в Канаде -не было таких проблем с оружием ..
У них охотники ружья просто покупали в магазине ...
Это и не "запретный плод" и не МЕЧТА ...
Всё банальнее и прозаичнее ..
Просто вещь ..
Пошел и купил ..
Не понравилось -выкинул ,ну или попросту забыл ,потерял..
Не нужно ничего добиваться ..
И отношение соответственное ..
Ладно ,не о том тема ...
Охота для них скорее всего -поход в магазин за мясом ..
Мне так кажется ,не более того ..
У нас тенденции в последнее время - такие же местами наблюдаются ..
Рынок пушнины умер ,никому она не нужна ...
Как следствие будут вымирать породы лаек мелочевщиц ,способных работать по пушнине ..
По гончим могу сказать ,опять же по себе , зайца стало мало ,угодий где можно наганивать собак тоже считай днем с огнем ..
Везде ужесточения ,штрафы ,тотальный контроль..
Начинает рваться приемственность поколений ..
Традиции уходят вместе с дедами ..
Как это не прескорбно звучит ..
Основным учителем становится Ю-ТУБ ..
 
Не понравилось -выкинул ,ну или попросту забыл ,потерял..
Вообщем то да, здесь не было регистрации оружия, потом ее ввели обратно, а уже как лет 5 отменили опять на все кроме пистолетов! Т.е. купить, продать, выбросить..проблем нет совсем.Да и стоимость того же Ремингтон 700 от 300 долларов в пластике и с дешевым прицелом, ну а на "в дереве" , с открытым прицелом 1000 долларов. Не критично для покупателя.
 
.Куча медвежья свежая на мху! Нападет на тебя сзади , а я смогу тебя защитить! – перевел он в шутку.
Да уж... хороший "товарищ" для подобных охот.
Благодарю Сергей Иванович за отличный рассказ! Такое описание, что будто сам там ходишь...
 
Да уж... хороший "товарищ" для подобных охот.
Самые надежные люди,от них знаешь что ждать! Я очень любил одиночные охоты, просто с возрастом понял, что обязательно кто то еще нужен в тайге.Хотя бы убежать вовремя и рассказать в каком месте на напарника медведь напал!:ag:
 
Сергей Иванович - подброшу темку для размышления ..
Не задумывались ли Вы о цикле рассказов "охотник в Канаде" ,в которых будут отражены типовые и может быть не очень :ag: ,характерные для данного региона ,а главное сознания варианты охот ..
Насколько я понимаю на пуму с собаками ,или на медведя того же с гончими ..
Характерные нюансы интересны ,ну и конечно отношение ..
У нас же опыт у всех разный ..
И для многих ,важны и интересны именно тонкости ,которые проскакивают между строк , так ,ненароком ..
И причем для каждого они свои , в зависимости от личного опыта ..
Опять же разный менталитет ..
Для чего люди в Африку или в те же горы едут ,на мой взгляд, именно для этого ..
Важны впечатления и ощущения ,разнообразие же это спорный вопрос ..:ag:...
Вот у меня ,допустим, из рассказа про охоту на канадского лося сложилось своеобразное впечатление ..
На мой взгляд Вы охотились на ЧУЖОЙ территории и по факту не "договорились" с духами местности ..
Ставить смайлики не буду ..
Даже не смотря на Очень дикие места , зверь там (именно лось) осторожный ,а почему ?? Да потому что местные варвары там охотятся ..И судя по всему Ваша внимательность про засидки тому подтверждением .. И я не удивлюсь , ну не разу , что они вообще могли находится рядом ..Я не про духов ,а про индейцев ..
С "духами" же всё сложнее ..
Не буду дальше тему развивать ..
Наличие зверя достаточно приличное ,но нужно проникнуться именно МЕСТОМ охоты ..
Тогда можно взять ..
У ВАС же насколько я понимаю покупаешь лицензию и идешь в поля ...
Просторы грандиозные ..
Всё зависит от умения охотника ..
И ...
Знание угодий с типовыми повадками ...
А в напарнике ,опять же на мой взгляд , важна предсказуемость ..
Выражаясь по другому понимание того что он будет делать и как себя вести в определенной ситуации ..
У нас же та же самая картина , чем старше становишься ,тем больше об этом задумываешься ..
И ..
Телефон не всегда и везде работает ..
В лесу же может случиться что угодно ..
Это не магазин ,куда обычно ходят за мясом ..
Иногда бывает ,что и обычный заяц дерется ..
Причем так ,что потом пол месяца раны на животе зарастают ..
 
На мой взгляд Вы охотились на ЧУЖОЙ территории и по факту не "договорились" с духами местности ..
Ставить смайлики не буду ..
Анатолий! Обязательно отпишусь по полной ,чуть высвобожусь только.Могу сказать одно..Территория провинции,где я живу 647000 кв. км..Это в десять раз больше Ленобласти. Лицензия действует на всей территории,поэтому зачастую я охочусь все время в разных местах,на чужих территориях. Сколько ж мне нужно масла,чтобы замаслить всех местных духов!:ag:
 
я охочусь все время в разных местах,на чужих территориях.
Это в десять раз больше Ленобласти.
Сергей Иванович ...:ag:...
Не знаю как у ВАС ,а у меня ,допустим, чтобы получить мало мальски адекватный результат или удовлетворение от процесса ,охота ,как минимум , должна быть хоть чуть чуть подготовлена ..
Изучаешь хотя бы карту местности ..
Наличие дорог ,смотришь где есть высоковольтки ,речки ..
Желательно в погоду попасть правильную ..
Ладно ,не буду умничать ,чай не дети ..
С налету почти никогда не получается ..
Если с налету , то едешь к хорошим знакомым в угодья ,где всю предварительную работу уже сделал егерь , ну или понимающий местный варвар ..
Причем МЕСТНЫЙ ,как это у ВАС принято называть РН , знает ВСЁ ..
Он живет в лесу и выполняет роль "масла задабривающего"
Иногда не нужно вообще ничего ,даже собаки ..
Приведет ,толкнет зверя ,стрельнешь ..
Это что касается мяса ..
По более специфичным охотам ,ну типа с гончими , много зависит от подготовки собак и плотности зверя ,но успех не гарантирован ..
Как тот же заяц ходит известно лишь ЗАЙЦУ ..
И легенды что заяц идет на круг ,нужно только ждать и верить собачкам ....:ag:...
А есть еще лисы ,козы ну и прочие животные ,которые иногда портят охоту ..
Всё умолкаю ...
Я почему так настаиваю на ВАШИХ публикациях ..
Просто не у многих ПОНИМАЮЩИХ в охоте есть соответствующий слог (ну или по простому нормальная подача материала) , и наоборот у многих ПИСАТЕЛЕЙ есть хоть какие то познания в данной области ...
 
Сверху Снизу