• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Готовимся к сезону

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Хреново , бросил значит. А может не зайца подняли , поэтому и бросил ?
Сейчас и не понять кого поднял. Мне кажется что зайца, т.к. по краю леса канава с водой была, лиса бы ее перешмыгнула, а заяц пошел вдоль. Пока вопросов больше чем ответов.
 
Понял, учту на будущее.

Чтобы это делать , желательно быть уверенным, что гоняете именно зайца. Если не уверены то можно переусердствовать и навредить. Может собака по кунице голос отдала, прогнала и бросила.

Если уверены, что заяц , то всеми силами подбадривайте собаку на сколе и не уходите с него, как можно дольше. А если не уверены, то придите на скол и молча понаблюдайте за собакой, будьте рядом с собакой но не вмешивайтесь.
 
Сейчас заяц начинает линять ,лежит не то что плотно , пока не наступило не выскочит ..скорее всего выжлец может быть даже доборит по лисе ..не буду умничать ,но канава и заяц ??? Скорее лиса или что нибудь около канавное типа норки , если рядом есть водоем ..
Если же по сути ,без догадок ,то реально понять сможете только после пороши ..не идет ли в пяту с голосом и реально по кому доборит ... Да и доборит ли вообще ..
Опять же имхо ..
 
Сейчас заяц начинает линять ,лежит не то что плотно , пока не наступило не выскочит
Ночью не жирует?? или совсем рядом ходит от места лежки?
В субботу вышел прогуляться с собакой, прошли кустарники и.т.д около поля. Собака зацепила, и начала медленно распутывать след, я за ней. Так прошли метров 400, впереди на поле рос небольшой кустик, я подумал - ну вот он Заяц, там лежит. Собака медленно без голоса, опустив морду и внюхиваясь в остатки запаха зверя, шла четко по направлению к кусту. Подходя к островку кустарника, я увидел огроменного зайца, размером с собаку, лежащего в кустах:ag::agg:, даже выстрелить хотел. А оказалась - дохлая Лиса.:agg::cc:
Продолжаем искать дальше ушастого...
 
Не посмотрели дохлая или стрелянная фарщиками ???
Если сама сдохла ,может какой "добрый" человек травит ??
Для того чтобы сдохла сама по себе причин маловато .. Летом корма предостаточно ..
Я в прошлые выходные ходил ,заяц к осине еще не подходил .. Если же говорить о его периоде линьки ,то он от осины кормовой обычно не далеко уходит .. Это видно невооруженным глазом ,"несквика" вокруг ,как в хлеву не убранном ... Ну и погрызы свежие белеют , видно издали ..
 
Не посмотрели дохлая или стрелянная фарщиками ???
Вроде сама отдала концы, не было видимых повреждений. Для фарщиков рановато и следов не было в округе., они по первому снегу выезжают, да и давно не видел их гоняющих зайца.
 

В субботу и воскресенье ходил в нагонный участок. Выжловки пропустовали, так что помаленьку
начинаем сезон нагонки.
Младшей повезло меньше, попали на многоследие, если это многоследиееееееее….
Это какое то многоследище, как после «Куликовской битвы». На видео будет хорошо
видно, какие свадьбы зайцы устроили за прошедшую неделю. На окраинах полей нет
живого места, всё истоптано.
Помимо искусственных столиков, заяц перешёл и на кустарники. Молоденькие осинки
грызут на ура.
Наверняка в нагонный участок посетил и «смотрящий за гоном». Уж очень хороший
отпечаток малика оставил. Я даже для сравнения перчатки положил. По такому
экземпляру и собак страшно набрасывать J.
Умка нашла зайца на окраине острова, но гоняла не долго. Заяц ушёл через поле,
и накрутил около столиков.
Берта отгоняла 4 часа. Я после 9.00 ушёл домой. Выжловка пришла в 11.30. Заяц
правильный, ходил всё по одному и тому же кругу, через дорогу так и не пошёл. После
9 часов телефон приказал долго жить.
Выбрал для видео два интересных момента.
Первый: это два вытоптанных рядом места. Или самцы бились или что то другое.
Можно сравнить с порхалищем у крупных птиц.
Второй, это яма вырытая зайцем. Похоже лежку себе подготовил. Вопрос, только
зачем она ему сейчас. Морозов не обещают.
Сейчас главная задача удержать как можно больше зайцев в нагонном, не дать им
уйти за речку, в угодья УОП.
На следующие выходные опять надо будет осинок подрубить. Солонцы пока не
тронуты.
Приятного просмотра. Правда фильм длинноват получился J

https://youtu.be/QDj80wJm8tc
 
Приятного просмотра.
Спасибо за видео.

Это какое то многоследище, как после «Куликовской битвы»
Ничего подобного я не видел.
«смотрящий за гоном»
Похоже, реальный монстр.
 
Ничего подобного я не видел.
Я то же давно с таким не сталкивался. Думаю, что из-за реки массого пришли зайцы. За рекой уже пять лет не рубят, так что там проблема со столиками. Я пробовал там осинки подваливать, так лоси на раз обгладывают.
С прошлого года начал столики и солонцы делать с краю нагонного участка и далеко не углубляться в лес. Вроде бы не плохо пока получается. НО сколько зайцев останется в нагонном и не уйдёт за речку, посмотрим позже, когда лёд сойдёт и начнётся нагонка по брызгам.


Красота ! Вот наплодят то зайчат !
То же на это надеюсь.
Какая плотность зайца будет в нагонном участке, в этом году, покажет нагонка.
 

В выходные
сходил в нагонный участок.
В субботу прогулялся с младшей РГ, в воскресенье со старшей РПГ.
С удовольствием послушал гон. Младшая нашла пришлого зайца, который сделав круг
по нагонному, сразу ушёл за речку. Где и водил собаку.
Берта гоняла» коренного жителя». Этот зайка спокойно прогулялся по всему
нагонному, и вернулся к лёжке.
Ни в субботу, ни в воскресенье зайца перевидеть не удалось. Очень шумно, хотя
наст и держит на ура, но шумно.
Снега ещё многовато, выше колена.
Немного поснимал, приятного просмотра.
https://youtu.be/VX9NfeBtogc
 
  • Like
Реакции: VF
gon, Анатолий , спасибо Вам огромное, что снимаете это видео и "выкладываете" это на ПХ!
 
gon, Анатолий, хорошая прогулка !

Умка по насту по реже голос вроде отдаёт ? Или далеко от собаки заяц ходил ?
 
Сергей, я даже не знаю как заяц далеко от собак был. Перевидеть не удалось. По насту, запах хреново держится, отсюда и гон такой.
 
По насту, запах хреново держится, отсюда и гон такой.

Это нормально для собаки с верным голосом. У меня выжлец был, по чернотропу и белой мягкой тропе гонял верно, а по насту балаболил сильно. На жировке молча работал, с подъёма начинал гнать с голосом и уже не замолкал даже на сколах :ab: Орёт , гонит по горячему следу , потом смотришь уже не замолкая так же гонит но жировочный след . Запах видно размывался для него но насту , и направление хода зайца он уловить правильно не мог.
 
Сверху Снизу