• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Готовимся к сезону

  • Автор темы gon
  • Дата начала

Вот и прошёл июль. Как всегда выходные проводили в нагонном
участке.
В эту субботу, молодая выжловка раскопала сенокосника, чуть больше руковички.
Удалось снять на видео (после 6 минуты). Радует, что популяция зайцев в
нагонном увеличивается. В мае гоняли настовичка, сейчас вот сенокосника . Ну а
с листопадниками встретимся уже осенью.[SUB][SUP]
[/SUP][/SUB]
https://youtu.be/HbET5HymMNY

 
Последнее редактирование:
Жарко! Собаке и попить негде,наверно? А лес у Вас хороший, просто мечта гончатника, в таком лесу можно и летом гонять. У нас пока трава не ляжет, собаку не видно, не то что зайца...
 
Жарко! Собаке и попить негде,наверно?
Рядом с нагонным участком течёт речка. Так что с водой проблемы нет.


А лес у Вас хороший, просто мечта гончатника, в таком лесу можно и летом гонять.
Сейчас наганиваю собак на болоте. Лето сухое, ходим как по ковру. В дебри не лезу. А так травы, багулы и у нас хватает. Так же по осени ждём дождя и заморозков, что бы всё полегло. Особенно малинник достаёт. Старые делянки все в малиннике.
 
Недавно приобрел гончую. Хочу по лесу пройтись. Но очень уж жарко у нас. На следующей неделе похолодает, попробую.
И в первый раз как то страшновато его пускать в лес:cc:. Вроде и прибор есть, но опыта нет.
В общем буду учиться.
 
Иван,бояться не надо,держитесь только подальше от жд и авто дорог,ну и местность где будете пускать желательно знать для себя. На первое время не перегружайте собаку долгими выездами.Лучше меньше,но чаще. Какой возраст собаки?
 
ivan-kalin, Иван, в моей практике не было случая, чтобы беляк уходил далее 5 км., обычно не более 1-2 км. Лиса может и дальше. Для русака, особенно по рыхлому снегу, дорога спасение. Конечно на рожон лезть не надо, но: "Волков бояться-в лес не ходить"... Лично у меня, больших массивов нет, поэтому довольствуемся тем что есть, иногда и с риском...
 
Навигатор -это ни о чем ,если у вас нет взаимопонимания с выжлецом .Я бы начал с того чтобы он начал подходить на зов к Вам .Рог это или просто голосовой зов типа во-во-во значения не имеет . Собакой в лесу желательно управлять . Иначе набегаетесь за ним ,при чем без толку . Нужно смотреть теряется ли он и как ведет себя при этом . Если будет охотиться сам по себе , то это грустно . Сейчас трава высокая ,слышимость слабая
Слабая запахов много , следов же наоборот нет и реально что он делает не понятно .
 
голосовой зов типа во-во-во значения не имеет .
Так звать собаку я бы не стал... Так называют гончую только по делу, например когда перевиден поднявшийся зверь или на сколе найдена скидка. И валить на этот зов собака должна чтоб пыль из под когтей. Поэтому, вот-вот-вот, злоупотреблять не стоит, перестанет верить ведущему. А вот порскать, чтобы гончая слышала направление хода, не помешает...
 
Последнее редактирование:
Так называют гончую только по делу
Нужно чтобы появилось взаимопонимание ,назвать это можно как угодно ..
кто-то в стволы свистит ,кто-то в рог подзывает ..
Суть от этого не меняется ..
Кто-то вообще просто стреляет и не заморачивается ...
ИМХО...
Термин рабочая собака - очень относительное понятие ..
Кому то интересен заяц ,кому-то лиса ,кому-то коза или что покрупнее ..
И гончая вполне себе нормально может справиться с любой из этих задач ..
Вопрос в приоритетах в голове у выжлеца ..
И куницу кстати гончая тоже работает ..
 
Нужно чтобы появилось взаимопонимание ,

Полностью согласен Анатолий, только думаю, взаимопонимания не прибавится, если постоянно вызывать собаку и отрывать от работы... Гончая сама время от времени будет проверять ведущего, вываливая к нему. Поэтому, кстати, и нужно порскать молодую гончую, покрикивая: "Давай-давай", "Побуди-побуди" и т.п., гончая будет меньше нервничать и больше заниматься делом.

заяц ,кому-то лиса ,кому-то коза или что покрупнее
И гончая вполне себе нормально может справиться с любой из этих задач[/

И с этим конечно согласен, но лично мне , интересен только заяц...
 
  • Like
Реакции: VF
"Давай-давай", "Побуди-побуди"
Сейчас ...:ag:...
Запросто примут за больного в лучшем случае ...
Грибников -ягодников в лесу много ..
Да и просто шашлычников и любителей потрахаться на природе ..
Осенью , согласен ..

но лично мне , интересен только заяц...
Мы так все говорим ...:ck:
По факту же получается ... что выросло - то выросло ..
Очень много нюансов ...
Начиная от плотности зайца и заканчивая наличием других зверей в угодьях ...

Анатолий ,сорри за флуд ...
Кстати ,к слову , вот у Анатолия гончая послушная ..
Сказали по лисе не иди и она не пошла ..


--- Добор поста---

Я бы своего не удержал ...:ag:
 
  • Like
Реакции: VF
Вот и думаю, на каком расстоянии в радиусе не должно быть дорог?
И еще позволю кратенькое замечание ..
Для того чтобы у выжлеца начала складываться правильная картина местности в голове , начинать лучше в соседнем лесу ..
Потому что всегда есть сложности когда собака оказывается в новом месте ..
Если приходит сразу ,нет проблем ...
А если увяжется за лисой или тем же лосем , набегаетесь ...
И навигатор здесь не сильно поможет ..
ПРАВИЛЬНУЮ картину или если хотите КАРТУ местности у ВАШЕГО питомца сначала нужно обозначить ..
Для этого от дома - ножками ,а не на машине ..
Могу привести множество примеров из жизни ,поверьте не преувеличиваю , когда гончая возвращается самостоятельно через день ,два ,три ..При этом точно знаю что уходит не на один десяток километров от дома и ,что самое любопытное обильный снегопад этому не помеха ..
Самый смешной случай был в 80е ..
Поехали на испытания в "сапог" к Петровичу в военохоту (тогда егерем был не он) ..Это порядка 15-20 км в сторону на машине ...
Очередь наша была не первой ,ждали пол дня не меньше ..
Ладно ближе к телу ..
Когда Карая пустили поднимать зайца ,всё было нормально ..
Пропущу процесс испытаний и гона ..
Суть такова ..
Я отстал от экспертов ..
Они самостоятельно пытались снять его с гона и поймать ..
Парню это не понравилось ...
И он ушел ...
По факту для инспекторов и для меня пропал ..
Поиски ни к чему не привели ,потому как там кусок сплошного леса от А-120 до Соснового Бора почти без дорог проездных более 30 км по прямой ..
Телефонов мобильных тогда не было ..
В общем "печаль на лице" в прямом и переносном смысле слова ..
Именно тогда зарекся с этими испытаниями ...
И ...
Какая же была радость у меня на лице ,когда вернувшись домой увидели Карайку в открытом вольере ..
2 дороги ,причем достаточно оживленных перешел и вернулся ..По прямой ,повторюсь тоже порядка 15-20 км получилось ..
И это с учетом того что приехали на испытания к Ивану Иванычу на базу в Новой Буре мы на машине и дороги он НЕ видел (спал на заднем сидении) ...
До этого в "сапог" мы ходили ногами ...
Вот так ..
Навигатор - не панацея ..
Радиус действия не велик ..
Лучше чтобы у гончей в голове была своя карта местности ..
Опять же ИМХО ..
Когда на авто ,да в не знакомое место , то в машине жить придется ,если выжлец вязким окажется и далеко уйдет ..
Уедете - по факту потеряете (и это в лучшем случае) ...
Еще раз сорри за флуд ..
 
. ПРАВИЛЬНУЮ картину или если хотите КАРТУ местности у ВАШЕГО питомца сначала нужно обозначить ..
Для этого от дома - ножками ,а не на машине ..
В общем так и делаю, гуляю на длинном поводке по лесным массивам, там где планирую охотиться.
 
что самое любопытное обильный снегопад этому не помеха ..


Буре мы на машине и дороги он НЕ видел (спал на заднем сидении) ..


Уедете - по факту потеряете (и это в лучшем случае) ...


У собаки в башке свой навигатор, и если он работает, то она вернется к тому месту, от куда ее набросили , "пустили искать зайца" по Вашему. Снегопад этому не помеха, т. к. возвращается чаще по прямой, свой след ей не нужен. Если же приехали на машине, и сложилась такая ситуация, что собаку дождаться нет возможности, то нужно оставить в том месте что нибудь с запахом хозяина. Собака долго будет держаться этого места... А уж если мозгов нет (бывают и такие), то тут ничего не поможет, в 300 х метрах будет сидеть и выть...
 
Последнее редактирование:
У собаки в башке свой навигатор,
Вот уж точно. У соседа в деревне эстонец. года два назад потерялся в лесу,( дело было в субботу) предположительно ушёл за кабанами, так сказал сосед. Искали два дня, безрезультатно. Меня предупредили, вдруг вернётся, что бы позвонила. Уехали на неделю на работу. Пёс вернулся через неделю в воскресенье, худой голодный. Так что всякое бывает. А было это в декабре, и ночевал в лесу, и кончилось всё хорошо.
 
Ходил на прошедших выходных в лес с собакой. Так как опыта мало, вернее его нет при охоте с гончей.
Первый раз поднял, и заяц его скинул на грунтовой дороге. Попытались распутать, но не получилось.
Второй раз поднял в кустарнике, подстроился с товарищем, выжлец пошел по кругу где в итоге минут через десять вышел на нас. Так я и не понял, где его заяц скинул.
Будем дальше ходить в лес и охотиться.
 
Сверху Снизу