• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новый налог на рыбалку.

Плохо - это бездумное зарыбление ради отчётности, эффект от которого будет нулевым. Какой, к примеру, смысл зарыблять водоём мальком карася, если в водоёме полно щуки и окуня?
Вадим, так ты про какой-то свой частный случай тут копья ломаешь?
 
Осётр добываемый на Каспии по словам учёных
Ну, про тигров тоже много чего рассказывают. И про стерхов. А потом, ты не забывай, что Каспийское море - это озеро, т.е. закрытый водоём, не сообщающийся с мировым океаном. И то, бьются там с этими осетрами, как рыба об лёд.

--- Добор поста---

ты про какой-то свой частный случай тут копья ломаешь?
Нет, Илья, я пишу обобщённо. Система освоения бюджетных денег, выделенных на экологию и еже с ней, одинакова во всех наших регионах.
 
Государственные органы работают по принципу освоения выделенных целевых бюджетных средств, а деньги надо осваивать!
Ну вот такие случаи и надо придавать огласке. Для меня вообще не понятно зачем зарыблять карася..тоже мне редкая рыба. Помню карьер выкопал экскаватор,торф добывали...за год воды в нем набралось,зарос,затинил.Пол ведра туда карасиков и через пару-тройку лет клетку туда кидаешь вся ячея им забита.

--- Добор поста---

Селянин, Вадим так,что ты предлагаешь отказаться от зарыбления по всей стране раз средства на это не так как хотелось бы расходуют.
Вот сегодня прочитал на «Пикабу» ,так что теперь вообще нерыпаться совсем раз у нас менталитет у народа такой...
[FONT=&quot]Как-то одно время, нашу местность, решили немного облагородить. Привезли землю для клумб, тратуарные кирпичи, и скамейки, чтобы поставить у подъездов. [/FONT][FONT=&quot]Буквально за одну ночь, были украдены почти все скамейки! [/FONT]
[FONT=&quot]Администрация города мягко говоря охренела. Не знаю из-за этого или нет, но клумбы так и не сделали, а кирпичи потихоньку тоже растащили. [/FONT]
[FONT=&quot]В один прекрасный летний день, мой друг пригласил меня на шашлыки на дачу, с его семьёй и друзьями. На их участке были аж две краденные скамейки! Я спросила у друга: [/FONT]
[FONT=&quot]-Откуда у вас эти скамейки? [/FONT]
[FONT=&quot]Друг ответил: [/FONT]
[FONT=&quot]-Да это батя, с дружками своими привез. [/FONT]
[FONT=&quot]И кивает в сторону своего отца, который в тот момент стоял неподалёку и готовил мангал. Увидев, что сын кивает в его сторону, он подошёл к нам: [/FONT]
[FONT=&quot]-Ну что ребятки, отдыхаете? [/FONT]
[FONT=&quot]Я спросила его: [/FONT]
[FONT=&quot]-Вы эти скамейки с нашей улицы взяли? [/FONT]
[FONT=&quot]Он ухмыляясь ответил: [/FONT]
[FONT=&quot]-Гы, мы с друганами на машине приехали, погрузили и сюда привезли, а че доброту пропадать! [/FONT]
[FONT=&quot]-Но вы же их украли! [/FONT]
[FONT=&quot]-Я не украл, а только своё взял! Я за эти скамейки, деньги платил, которые заработал, потом и кровью! [/FONT]
[FONT=&quot]-Вам кто-то продал городские скамейки? [/FONT]
[FONT=&quot]-Эти скамейки, куплены на наши деньги, из налогов, я столько лет плачу налоги, неужели я не заслужил пары скамеек?! [/FONT]
[FONT=&quot]-Да, но другие тоже платили налоги, однако они, теперь лешены возможности посидеть на скамеечке в теплую погоду, хотя имеют на это полное право. [/FONT]
[FONT=&quot]-Ничего переживут! Чинуши вон, миллионами воруют у них, и ничего живут же дальше, а тут подумаешь, двух скамеек недосчитались! [/FONT]
[FONT=&quot]Вот так и живём, кто миллионы ворует, а кто-то скамейки, и всё удивляются, почему в стране так жить хреново? Потому что ничего нормально сделать нельзя, либо испоганят все, либо растащат.[/FONT]
 
ИльяХант,
Илья , неужто в Волге стерлядь перевелась ??? Мы помнится в Вятке ловили на перемет и перетяги , хорошо ловили , бывало и севрюжины залетали .
 
https://cont.ws/@predator85vk/731688
https://sdelanounas.ru/blogs/99578/
http://yaroslavl.fishretail.ru/news...binskoe-vodohranilishche-popolnili-130-372321
http://yaroslavl.fishretail.ru/news/yaroslavskaya-oblast-v-rayone-strelki-proveden-372853
Ну в общем-то не только на гос деньги зарыбляют....хотя и государство тоже платит

--- Добор поста---

Харрис, естественная да, перевелась, ГЭС, плотины, шлюза.
Вот зарыблять стали - стала водиться. До 1,5-2,0 кг. На 5,5 икряную видел один раз, осетра на 12 кг - тоже один раз.

--- Добор поста---

Однако она по-прежнему остается крайне малочисленным видом рыбы в водоемах нашей области. Естественные нерестилища практически отсутствуют, поэтому ее популяция поддерживается за счет искусственного воспроизводства. После наполнения Горьковского водохранилища в 1957 году количество стерляди в водоемах начала стремительно снижаться. В 1999 году ее популяция практически исчезла
 
Валентин Родзин вы государственную импотенцию с уголовщиной не путайте :) В каждой стране таких дебилов полно , только в одних странах им дают окорот , а в других неспособное действию правительство , администрации и мвд ничего не делают , а лишь кивают , они сами виноваты .
 
ты предлагаешь отказаться от зарыбления по всей стране раз средства на это не так как хотелось бы расходуют.
Ты серьёзно думаешь, что я могу такую глупость предложить? Речь-то, вообще, в теме о чём идёт? О возможности взимания с рыболовов платы за рыбалку. Отсюда вопрос: куда эти собранные деньги пойдут? На восстановление загубленной природы? Три раза "Ха-ха-ха". Ещё раз пишу, что все сборы и налоги идут в общий котёл бюджета, а потом расходуются не туда, откуда пришли. Проще говоря, деньги собранные с рыбаков могут оказаться в деньгах, выделенных на поддержку работы АвтоВАЗа или ещё куда( на поддержку банковской системы). Не надо полагать, что деньги, собранные за рыбалку, пойдут на восстановление водных биоресурсов или на очистку водоёмов. На решение проблем с экологией деньги из федерального бюджета выделяются по регионам. То есть, они сначала собираются в регионах, потом идут в федеральный центр (в Москву), а потом уже оттуда распределяются по регионам. Эти целевые бюджетные средства расходуются в регионах по соответствующим направлениям. Главная задача состоит не в том, чтобы вернуть природе долг, а в том, чтобы отчитаться о освоенных выделенных деньгах. Потому как, если не освоят, то люлей получат по-полной. В регионах начинают думать, как эти средства освоить и создают программы освоения. При создании этих программ идут самым простым путём: ищут беспроигрышные варианты. Зарыбление - один из таких беспроигрышных вариантов. Купили по тендеру малька и выкинули его в речку. Все аплодируют, ибо ни кому в голову не придёт ругать Власть за то, что она рыбу в водоём выпустила. Благое дело! А там прижилась рыбка или погибла - иди проверяй! И рыбку не пересчитаешь! Поэтому, всегда есть вариант немного прикарманить на благом мероприятии. Главное, чтобы по бумагам всё сошлось, а там хоть трава не расти.



Вот сегодня прочитал
Ну это уж совсем не в тему.
 
Mih73, Согласен,пример я привел не совсем удачный...не то хотелось сказать. Просто с одним-двумя неудачными случаями по зарыблению и отмывкой на этом бабла как бы мы с такими рассуждениями не договорились до полной отмены этого полезного для водоёмов процесса.
 
Да все понятно , я тож обоими ногами ЗА полезные для природы процессы , НО крохи собранные , что за путевки с охотниками с ОДУ , что теперь за патенты на рыбалку , реально ничем не помогут . И не смогут куда их не распределяй . Нужны государственные программы с государственным же финансированием , не зря такие налоги и акцизы . А деньги где ?
 
с одним-двумя неудачными случаями по зарыблению и отмывкой на этом бабла как бы мы с такими рассуждениями не договорились до полной отмены этого полезного для водоёмов процесса.
Ох-х-х! Давай ещё раз попробую объяснить, что сама практика зарыбления водоёмов из бюджета уже, в основе своей, порочна и,главное, абсолютно неконтролируема в плане расчёта её эффективности. Примеров того, как "пилят" в регионах бюджетное бабло, не один, и не два. Это давно приняло уже массовый характер (смотри криминальную хронику). Теперь о полезности зарыбления. Вообще, дело это не такое простое, как может показаться со стороны. Необходимость зарыбления должна быть подтверждена экологическим исследованием и должна пройти экологическую экспертизу. Потом делается РБО (рыболовно-биологическое обоснование). В некоторых случаях делает проект зарыбления. Потом, когда все эти этапы пройдены, проводится тендер на определение поставщика посадочного материала (малька). Потом создаётся комиссия по зарыблению. Потом делается отчёт о зарыблении. Все эти бумаги ходят по государственным службам и кабинетам в виде заявок, требований, согласований и отчётов. Но самое прискорбное, что как только зарыбление проведено и по его факту отчитались, на этом всё и заканчивается. Что там дальше происходит с выпущенным мальком никто ни ухом ни рылом. Да и не интересно это никому. А между тем, подобным зарыблением можно нанести водоёму непоправимый и "долгоиграющий" экологический ущерб. Рыба, выпущенная в водоём и имеющая ветеринарное свидетельство, может оказаться больной (например, краснухой) или вместе с закупленным мальком в водоём может попасть какой-нибудь ротан-головешка.

Вообще, искусственное восстановление численности биоресурсов - дело нужное, особенно в условиях сильного и губительного антропогенного фактора, от которого упрятать природу невозможно. Только делаться это должно продуманно и эффективно, а не лишь бы отчитаться. Кстати, как мне кажется, для этого и деньги с рыбаков собирать необязательно (можно, но необязательно). Для этого надо создать прецедент развития предпринимательства в этой области, т.е. стимулировать частников к разведению молоди рыбы для дальнейшего её выпуска в водоёмы страны. Это и рабочие места создать позволит и людей к делу присобачит, и заинтересованность будет. Частники будут разводить и выращивать рыбу не для организации рыбалки на своих частных водоёмах, а под госзаказ: вырастил -выпустил - деньги получил (это, конечно, я упрощённо написал). Я думаю, найдётся много желающих работать под госзаказ?
 
Понимать бы как эти деньги будут расходоваться и на что ?

Дык написали же -
Средства, полученные за приобретение рыбной индульгенции, будут разделены между федеральным и региональными бюджетами.

Т.е. тупо -в бюджет. Рыбе ничего не перепадет.
 
Т.е. тупо -в бюджет. Рыбе ничего не перепадет.

Сейчас Д.А.М. дал задание - до 6 июля найти источники финансирования для майских указов президента:)
Вроде там про рыбу не было ничего (в указах):agg:
 
Сейчас Д.А.М. дал задание - до 6 июля найти источники финансирования для майских указов президента

Ну все, пипец. Для начала - на рыбалку, к концу года походу на воздух налог введут. Хочешь дышать - покупай лицензию. Еще обяжут покупать сертифицированную маску на морду лица, с краном. Кончилась лицензия - кран перекрыть и опечатать. За срыв пломбы - штраф - стократная стоимость лицензии.
 
Селянин,
Под госзаказ и сейчас много народу работает и напрямую и по субподряду .
Напрямую по госзаказу работать , могу по опыту сказать , очень неплохо выходит , т.к. важны сроки и результат а деньги идут этапами .
Хуже что качество часто хромает . Ну в целом для государства хуже =)))) Для капитала выгодно .
 
Налог на рыбную ловлю это нормально , так как рыба собственность всех граждан государство , а ловят ее некоторые . Соответственно , уплатив некую сумму в год для конкретного региона ( например Карелии ) ничего со мной плохого не случится . Но ! Для меня важно , чтобы средства расходовались на охрану , очистку и зарыбление водоемов . И еще , чтобы на почте продавали марку , купил и лови !
 
Андрей вот насмешил :agg: нефть и другие полезные ископаемые - так же собственность всех граждан государства , а добывают и продают и нам в том числе некоторые , в принципе они тоже платят налоги , но от этого нам не жарко и не холодно , как впрочем и всем . Мне вот лично все равно ловит там Иваныч у себя в Карелии рыбу или нет. Не то у нас государство , не то :ag:. Хрен им на всю рожу, а не плату за то что принадлежит всем нам . Все согласны платить , но за что ? Просто так не согласен . Вот ловим мы всем колхозом в местном пруду карасей , я в принципе согласен скинуться и нанять трактор очистить пруд, но за кой я буду платить дяде который сидит хрен знает где и еще и деньги требует . Шиш ему. А по вашему и на воздух налог нормально , а что воздух для всех, будут в Москвабаде фильтры строить , фильтровать для всей страны, ничего заплатим . Все эти разговоры типа мы потерпим , лишь бы не было войны и хавка была , имхо рабская философия , никого в виду не имею. Ничего не имею против платной рыбалки на специально отведенных водоемах , кому нравиться нехай . Но тут распространяют на всю территорию , ничего взамен. Следующий налог на комаров :agg:, а что тож живые , принадлежат государству , платите .
 
Налог на рыбную ловлю это нормально , так как рыба собственность всех граждан государство , а ловят ее некоторые .
"Иногда лучше молчать, чем говорить"..(с).

Вот у нас на Камче рыбу не разводят- природа дает.
Некоторые-которые люди "в нужное время оказались в нужном месте" приХватизировали гос.компании с судами и людьми- ловят в морях и океанах...
Другие - "выиграли аукцЫон" по владению РПУ (часть реки или река целиком в 150 км) и ловят бесконтрольно сетями.....
Третьи- ходят на речку со своими удочками-спиннингами и ловят сами на блесну....
Четвертые- ходят на речку с сеткой- браконьерят....

Первые- платят налог 6000 рЭ за тонну лосося и продают его россиянам по 300 рэ за кг (считайте разницу), и за границу-80% улова за баксы. Прибыль- миллиарды в карман.
Вторые- заплатили 6000 рэ налог за тонну (и ловят бесконтрольно сколько сможешь)+заплатили копейки за лицензии ЛиСР и продают эти лицензии рыбакам-любителям по 200 (500) рэ за рыбку....
Третьих нагибают рыбнадзор и эти частники-РПУшники= и они только и тратят деньги на рыбалку...+на блесну много не поймаешь.
Бракушам все по-барабану, дикарей ловят, остальных большинство под крышей работают и несут в клювике бабло наверх....

По итогу= реки катастрофически пустеют...внутренний рынок забит браконьерской продукцией, лосось дорогой для своих же жителей...рыбопромышленники и другие частники млн и млрд карманы набивают, чиновье на взятках и откатах жиреет... народ сосет лапу, а не рыбу-икру.

И Вы хотите сказать, что к этому всему бедный несчастный рыболов-любитель должен еще и государству отстегнуть тысчонку-другую за ПРАВО попробовать поймать рыбку???

Вы "ухи не объелись", уважаемый??? В Финляндии или Америке сказок насмотрелись???
 
И Вы хотите сказать, что к этому всему бедный несчастный рыболов-любитель должен еще и государству отстегнуть тысчонку-другую за ПРАВО попробовать поймать рыбку???

Вы "ухи не объелись", уважаемый??? В Финляндии или Америке сказок насмотрелись???
Я хочу сказать , что вот так же убедительно нужно излагать до выборов , а не после , когда за 75 % единодушно сказали ДА ! Сказали ДА повышению налогов , увеличению пенсионного возраста и т.д. А я по сути демократ и с большинством соглашаюсь .
 
Кто бы сомневался!!!))
 
Если серьезно , то вопрос некой суммы ввиде налога менее важен , нежели вопрос распределения собранных средств . Поэтому я , как и все не хочу платить на содержание охреневших от минимальной власти козлов , в тоже время , очень хочу , чтобы водоемы были освобождены от сетей , берега содержались в чистоте , чтобы водоемы зарыблялись и чтобы каждый из нас мог получить удовольствие от времени проведенного на водоеме .
 
Сверху Снизу