• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На Камчатке застрелили медведя, выломавшего забор и сожравшего 31 кролика

chayka. ​Саша, и ещё раз спасибо за подсказку. Если осенью будут опять проблемы попробую и с этой стороны нажать на чиновничье племя.
 
Ч_А_Р_А, про колот поняла?
 
chayka. Саша, нет конечно. Просто упустила это. Напиши в личку. Сегодня буду сильно занята.
 
Придётся доказать, что была именно самооборона или действие, совершённое в крайней необходимости. охотинспектор составит протокол по факту незаконной охоты (уже карается УК), выпишут постановление, + 120 тыр.р. на компенсацию вреда, причиненного охотничьим ресурсам.(Приказ Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 “Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам”)ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5Fi4uqa6e
Менты заведут дело по факту крупного ущерба, нанесённого охотничьим ресурсам.
Что-то кроме "ох-ть" и "п-ц"... никакие слова в голову не лезут...
Зато понятно почему премьер медведев - медведи его на этот пост и подсадили, видать. Дабы протащить законы, которые выгодны медведям и переводят людей в зверей второго сорта, а медведей - в первый сорт.
 
Lexs Lavrov, у нас Москва не медведей боится а боится что люди отстаивая свои права , жизнь , имущество и родню начнут применять оружие.Это самое страшное чего боятся.
 
Ага конечно.
Когда люди закончатся Москве в казну кто налоги будет платить? Медведи?

Медведь, короче, не мой, я только объяву разместил. Тема скатывается в абсурд и политику, по сему продолжать у меня нет желания.
 
Тема скатывается в абсурд и политику, по сему продолжать у меня нет желания.
Облажался жиденько, а теперь в кусты!:ag:
Говорил тебе, не лезь со своими некомпетентными нравоучениями во все темы!
 
Тема скатывается в абсурд и политику
Тема никуда не скатывается. К сожалению, многие законы в области оружейного и природоохранного законодательства, у нас действительно абсурдны. Но знать и выполнять их мы обязаны. :af:


Когда люди закончатся Москве в казну кто налоги будет платить? Медведи?
Нахрена им наши налоги? Что, нефтегазовая труба уже иссякла? :ai:

--- Добор поста---

у нас Москва не медведей боится а боится что люди отстаивая свои права , жизнь , имущество и родню начнут применять оружие.
Да фигня это всё. Захотят, в один день всё оружие изымут. Другое дело, что законодательство у нас в России создано для западной её части. Причём создано экономистами, для которых охота = коммерческая деятельность для получения прибыли. Вот объясните мне, почему гос.цена разрешения на лося - 1500р., а на медведя - 3000р.? Типа государство потратило больше средств на прокорм медведей? :ai: Да просто трофей медведя престижней, да и численность его меньше, чем лосей. Другое дело у нас на ДВ, где медведей пруд пруди и выходят к городам-посёлкам постоянно, людишек жрут потихоньку почти каждый год, но ведь "За Уралом жизни нет!".... При советах у нас разрешалось и петлями зайцев, кабарог, ловить. За всё моё детство единыжды мишаня забрёл попутавши к знакомому РЯДОМ с огородом - тот его прям у сарайки и положил не раздумывая. Сейчас это чревато серьёзными последствиями для стрелка. :cool:
 
Ага. хрен я отпишусь... :)
Тема никуда не скатывается.
Это пока.
Щаз навалимся - и пойдет, родимая...

Нахрена им наши налоги? Что, нефтегазовая труба уже иссякла?
Они вам это сами сказали что налоги им не нужны?
Если не нужны - пусть те что взяли - вернут, а те что взять хотят - отменят. Кто за это - прошу проголосовать? Единогласно? ;)
Если есть две трубы с деньгами - глупо затыкать одну из них. Тем более что если мыслить стратегически - то понятно что нефть и газ когда-нибудь закончатся. А население - это быстро возобновляемый ресурс.

Другое дело, что законодательство у нас в России создано для западной её части.
Мысль конечно интересная и справедливая.
С другой стороны в США есть федеральные законы, есть законы штатов. С федеральными все просто - раз усвоил и действует оно везде, не надо задумываться. А с законами штатов - полный пипец. Причем с тем же оружием - пипец простирается в промежутке от "почти совсем нельзя ничего и никому" до "можно все и всем". Сложновато бывает уследить за всеми этими причудами, я так полагаю.
Но, с другой стороны, жизнь-то за Уралом все ж не та и не так устроена.
Осталось как-то донести эту мысль до законодателей.

Говорил тебе, не лезь со своими некомпетентными нравоучениями во все темы!
А чем ваши нравоучения лучше моих? ;)
Почему вам - можно лезть во все темы и нравоучать там, а мне - нет? Специалист по всему?
 
Весь этот бред из за ОДНОГО застреленного медведя на КАМЧАТКЕ,где этих медведей как у дурака фантиков.
 
Права человека, в нашей стране, ничтожней единицы животного мира. Факт.

0-02-01-bd863db836a16cedf1bc361c7edf97e51b57408e86e8d0685f18cd3ca8acb10e_full.jpg0-02-01-17c88c4d1d836de490546fe3f64b2169ddf7a627202a53fb7b7499458ca49118_full.jpg
 
Последнее редактирование:
Roland, когда подобное видиш в реалиях голова начинает работать в сторону противоположную законопослушности.
 
На основании чего будут возбуждать уголовное дело? На основании мертвого медведя?
на огсновании факта браконьерства и причинения ущерба государству. а переломка - не срок, если гладкая. за незщаконное хранение штраф от 1000 до, по-моему, 4000 рублей

Как минприроды должно за медведя отвечать???
так же, как хозяин за нашкодившего кота. а то как гражданам иски выкатывать - так сразу хозяин у хомяка находится

Придётся доказать, что была именно самооборона или действие, совершённое в крайней необходимости.
вот именно

надо не в охотобщество а в администрацию поселения. Медведь на территории поселения это уже дело Администрации.
верно

--- Добор поста---

многие законы в области оружейного и природоохранного законодательства, у нас действительно абсурдны. Но знать и выполнять их мы обязаны.
:ag:а ещё мы должны помнить, что наказание последует не по тому, что ты что-то нарушил, а по тому, что попался:ag:
жизнь-то за Уралом все ж не та и не так устроена.
Осталось как-то донести эту мысль до законодателей.
того, у кого это получится, можно будет автоматом причислять к лику святых страстотерпцев:cc:
 
на огсновании факта браконьерства и причинения ущерба государству.
(Я все еще пытаюсь натянуть сову на глобус)
Каким образом можно рассматривать отстрел опасного хищника на территории домовладения как охоту?


а ещё мы должны помнить, что наказание последует не по тому, что ты что-то нарушил, а по тому, что попался
Да, у меня была какая-то мысль про то, чтобы тушка медведя могла очень быстро исчезнуть из поля зрения охранительных органов. Пропасть.
А выстрел чо... ну выстрелил в воздух. Воздух дал медведю по ушам - медведь ушел. А следов нет, потому что на машине уехал. Может даже на такси.
Нет медведя - нет проблемы.
 
Lexs Lavrov, как только отстрел так сразу превышение полномочий.В населенном пункте отстрел должен про водить иииииии далее блабла. В итоге спецназ из автомата как в Хабаровске.Но если гражанин то : " как он смел? кто ему разрешил? ведь его ни кто не сьел и даже не кусьнул ииии."Нет у нас права на самооборону.Вот будет как в 32м посту на фото,тогда да.Я работал много лет в тайге.По ТБ при нахождении в лесу на группу пологалось оружие. Сейчас про это вообще забыли. Повезет если есть отвага в груди рубанеш топором , нет конец тебе.
 
кто ему разрешил?
Конституция РФ, статья 45 часть 2.
(п.с. Как это "работает" на практике я примерно представляю, так что мои слова следует расценивать как сарказм)
 
Забей в гугл юридическое определение охоты
окей, гугл...
Так, «Типовые правила охоты в РСФСР», утвержденные приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 1 марта 1974г. N9 66 п. 4, устанавливают, что «Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц». Далее в этом же пункте правил говорится: «Нахождение в охотничьих угодьях с ружьями, собаками, капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, а также с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде и на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты».
Из приведенного определения понятия «охота» можно выделить три ее признака: охота — это деятельность людей по добыванию животных; объектами охоты являются только дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы; охота — это нахождение людей в охотничьих угодьях с орудиями добычи или с добытой продукцией охоты.
1) я медведя не добывал (выслеживание, преследование, поиск его в лесу - не производил) я пресек нападение медведя на мое домохозяйство
2) медведь, бесспорно, дикое неотесанное и грязное жывотное, но находился ли он в состоянии естественной свободы, прогуливаясь по улицам населенного пункта?
3) в угодьях. Т.е. отсюда напрямую следует, что вне угодий - охоты быть НЕ МОЖЕТ.
(п.с. снова сарказм)

--- Добор поста---

Аййй, дружищеээ, удивитесь - штука весьма занятная:
ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 25.05.99 N 399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАКС ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НЕЗАКОННЫМ ДОБЫВАНИЕМ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ
У меня проблемы с тем чтобы осуществить связь названия этого документа с описываемым случаем - проистекают от слова "НЕЗАКОННЫМ". Потому что я считаю что в данном случае имела место ЗАКОННАЯ самооборона.
(п.с. Да, такой вот я дурашка.)
 
Сверху Снизу