• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля на перемёты/продольники

ну а что про снасть сказать , примитив полный , а вот рыба ,да еще и с пивом хорошим , это да :beerchug:

--- Добор поста---

сейчас у нас как раз селедка пошла , ее кстати тоже на снасть типа перемета ловят , подпуск называется , вся разница в том , что леска дугой по течению ставится , а вместо насадки блесны , по мере поклевок слабина лески выбирается вместе с поводками , рыба снимается , а леска опять отпускается по течению и подпуск не оставляется , около него постоянно сидишь и каждые несколько минут проверяешь , бывает и белорыбица блесну хватает , но сейчас уже редко
 
Перемёт реньше ставили поперёк Волги . Попадался и угорь .
Делался из провода-полёвки ,на котором вязались 2 узла -а между ними крепился на карабине поводок .
Ставили на живца и червя.
Теперь в связи с активно ездящей рыбохраной и большим количеством лодочников -троллингующих ,это не делаем .
 
Последнее редактирование:
Тем же образом раньше и на Иртыше ловили. К наживке добавляли еще "взрослых" личинок майского жука. Ставить начинали уже в начале августа, и до октября.
Там, на Иртыше это немного другая снасть была, более мощная и звались они перетяги. На лодке на фарватер вывозилась к-ниб. тяжёлая чушка, бросалась на дно, от неё мощная толстая проволока до берега, на берегу она натягивалась, привязывалась к трубе которую вбивали в берег. Поводки с гайками и крючками через метра полтора. Крючки разные крупные- и стерляжьи и обычные. Наживка как вы уже сказали- лежни, черви. Насаживали/проверяли на деревянных лодках, проволока проходила по верху лодки по двум бортам, почти перпендикулярно. Вёсла откладывались и плыли по проволоке, перебирая её руками. У всех лодок оставались пропилы на бортах от этой проволоки. Лодки деревянные самодельные всегда были у берега цепями с замками к колам пристёгнуты. Самой желанной добычей была стерлядка, карыш. Так же попадали хорошие лещи, язь, налим, пескари. С ностальгией вспоминаю те времена. Плывёшь по перетяге а впереди стерлядка свечкует, т.е. из воды выпрыгивает. У меня до сих пор где-то крючки стерляжьи сохранились, правда не знаю зачем они мне. Это я про Черлакский район поведал.
 
  • Like
Реакции: VF
  • Like
Реакции: VF
Там, на Иртыше это немного другая снасть была, более мощная и звались они перетяги. На лодке на фарватер вывозилась к-ниб. тяжёлая чушка, бросалась на дно, от неё мощная толстая проволока до берега, на берегу она натягивалась, привязывалась к трубе которую вбивали в берег.
Аналогично ловили на Севере, на Печоре. Только на перетягу метров через тридцать крепили продольники крючков на десять. Получалось на одной перетяге продольников по пять, семь. Перетяги ставили весной и ловили до осени. Вначале хариуса и налима, позже язя. В качестве наживки использовали червя или гольяна, летом язя ловили на тесто. Добычливая была рыбалка.
 
изя, Да есть ещё ,нескажу что много но попадаються частенько в заколы,крайний был с месяц назад на 3,2кг
 
Сверху Снизу