• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля на перемёты/продольники

Ловил раньше налима по осени. До 50 крючков через метр-полтора. Наживка червь и лягушонок, через одного
Тем же образом раньше и на Иртыше ловили. К наживке добавляли еще "взрослых" личинок майского жука. Ставить начинали уже в начале августа, и до октября.
 
Тем же образом раньше и на Иртыше ловили
Рассказывали раньше деды выставляли по 400-500 крюков переметы....одних червей надо было по ведру копать. Зато и никаких сеток не надо было....
Но раньше и рыбы было не впример.....в 2-3 тридцатиметровки ловили столько же сколько сейчас в 700-800 метров.
 
Ловил раньше налима по осени. До 50 крючков через метр-полтора. Наживка червь и лягушонок, через одного.

Весной с дедом так чехонь ловили (У нас, ВОлогодская, наз-ся косарь). Летом сам ловил лещей, редко но попадались.
А осенью с папой - налим и сомы (на лягушек).
Только вот не знаю - запрещено сейчас или нет.
траванули чем.
а подозреваю подох. Летом раньше Молога мелела сильно, а жара стояла - не чета нынешнему лету.
 
Ну от килошника наверное и до десятки, больше на кольцо и не поднять....
На ямах на спин с квоком ночами сидят, бываю и больше.
Вот максимум что я поднимал..:), но это на клетку, поздней осенью с ямы и редко такие экземпляры.
 

Вложения

  • Рыба 006.jpg
    Рыба 006.jpg
    54,8 KB · Просмотры: 293
это не сом , а малек сома
Посмотрел ваш профиль - даже не удивляюсь:ag:
У нас на рыбинке тоже говорят до ста кг - соменок :).
А нам по волжской скудости и это за радость :)
 
Посмотрел ваш профиль - даже не удивляюсь

посмотрел свой профиль , не знаю что вы там увидели , вроде не чего интересного :) наверное ассоциация возникла у вас , Волгоград - Волга - Дон - сомы :D
есть они у нас пока ,но крупных свыше 100 уже мало , на 50-70 кг пока поймать можно частенько , а до 30 пока особых проблем нет , на кило лягушат не кто даже не смотрит ,не рыба не мясо
некоторые ставят так называемые переметы и на судака , но я бы это переметами не назвал , в моем понимании классический перемет это основной шнур десятка примерно , поводки по 1.5 м тоже из шнура толщиной 5мм , можно на поводки и леску миллиметровку ,кому как нравится ,примерно каждые 5 метров , крючки по номеру не скажу , но примерно в пол ладони , один конец обычно забереживается ,на второй груз кг 10 , насадка как я уже говорил рак ,которого к крючку денежной резинкой цепляют , рыба 0.5-1кг , язь ,чехонь , судачок ,душман обычно или мясо ракушки , его насаживаешь ,чтобы примерно в кулак насадка получилась , вот и вся наука , ну еще конечно надо знать места где ставить
 
Последнее редактирование:
ИльяХант,
.А нам по волжской скудости и это за радость
Оставь иалька друзьям-форумчнам, браконьерище!
Кстати, научи, что такое КЛЕТКА?
 
что такое КЛЕТКА?

не иначе как клетчатая удочка ;)

--- Добор поста---

у нас в этом году на Дону потоп , я на своей памяти не помню ,чтобы воды столько было , затопило все ,что только можно , к реке не подъехать , рыба отнерестилась нормально , у меня по турбазе сазаны плавают , комара тьма ,да еще и мошка пошла , похоже и сом по таким условиям нормально должен отбиться ,может востановится , леща вон не видит не кто
вообще этот год рыбный должен быть , шамайка хорошо шла и вроде слышал ,что до сих пор идет , но за нее ата-та , две штуки уже на уголовку тянут , сазана тоже много , а уж душмана , этой рыбы будущего вообще караул какой то , вот бы что выловили в ноль , все им забито
 
Kfin,
.кто все эти "люди"?)))))
Ну, ты Лёха просто дикий какой-то, раз таких простых вещей не знаешь.
Шемая - этож "селедочка" такая жирнющая, он воблы-плотвы на вид не враз отличишь. Но в красной книге уже, зараза (хоть в любой пивной Махачкалы можно взять с пивом и не думать об уголовке).

Ну, а душман это, понятное дело, гибрид такой, на карася-карпа похожий. Местнатура его костерит почем зря и не уважает за его многочисленность. Тоже дикие люди и снобы ужасные. Вот изведут всего и начнут плакаться, что рыбы нет, а вот при дедах рыбы было )). Человек не совершенен и жаден. А между тем, вкус у этого "душмана", который и впрямь всё заполонил, весьма неплохой. Приедается только, ИМХО
 
Шемая - этож "селедочка" такая жирнющая, он воблы-плотвы на вид не враз отличишь.

отличается она от воблы и сильно , она Уже намного , а по вкусовым качествам ей нет равных у нас в регионе , на втором месте рыбец или подуст , потом чехонь , а потом уже всяко разно
кстати несмотря на запрет ,сейчас на рынках полно , правда пишут рыбец ,удивился когда увидел


гибрид такой, на карася-карпа похожий

ну да , по науке его у нас серебряный карась кличут , хотя какой это карась , карася уже давно не видно настоящего , кстати довольно большой вырастает кило до трех





Тоже дикие люди и снобы ужасные. Вот изведут всего и начнут плакаться, что рыбы нет, а вот при дедах рыбы было )).

ну вот уж тут нет , во-первых его развелось столько , что реально весной по разливам вода кипит когда он бьется ,жрет все что не прибито , в том числе и икру других рыб , да и при дедах его не было ,от слова совсем , был карась , сазан , лещ , а этой пакости лет 30 назад не было ,откуда он взялся не понятно , но с каждым годом его все больше и больше , а остальная рыба пропадает

--- Добор поста---

А между тем, вкус у этого "душмана", который и впрямь всё заполонил, весьма неплохой.

да , есть можно , костлявый правда ,я больше уважаю что нибудь не такое костлявое , типа сомика ,верезуба ,судачка на худой конец
 
лет 30 назад не было ,откуда он взялся не понятно , но с каждым годом его все больше и больше , а остальная рыба пропадает
Неужели правда не знаешь откуда?
Судя по всему это результат эксперимента по разведению американской рыбки - большеротого буффало (Ictiobus cyprinellus).
Народ поговаривает, что эксперимент не имел успеха и сам чистый буффало передох. Но вот с серебряным карасем успел дать гибрида, которого теперь по разному кличут, в том числе и "душманом".
На истину не претендую, но весьма похоже на правду.
 
Неужели правда не знаешь откуда?

понятия не имею , но его реально как грязи



На истину не претендую, но весьма похоже на правду.

вполне возможно

--- Добор поста---

Да, ребята, красиво живёте! Судачка за третьесортную рыбу считаете! А я уже и подзабыл, когда ловил его в нормальном весе.

ну у вас другая рыба зато есть ,та же корюшка ,мы ее только в вяленом и свежемороженом виде видим :)
 
настоящие рыбаки....вы эт ...завязывайте.....тут про снасть, а не про наживку которую в закуску пускают :)
 
Сверху Снизу