• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удачная или неудачная охота? (Хотел ответить в теме, но, думаю тянет на отчет)

Ну не согласен с тобой саня.
1) согласись 100 лучше чем 20...потому что больше гуся как то лучше манят маленькие стаи...да и 500енные стаи не особо шарахаются... но это мнение субъективное
2) по поводу перестановки...вообще не согласен...переставдять считаю надо, но не потому что гуси запоминают расстановку, а потому что не качественные налеты...
Например, нынче был случай, расставили чучела вокруг скрадка...гуси налетали сзади и слева...переставили...
Вынесли чучела вперед...перед присадой 20м. Гуси стали налетать слева...на удобный выстрел...
 
Андрей Сибирь,
Ну может оно и так... Из далека 100 чучел лучше видно, чем 20. Но опять же, как проверить превосходство большой расстановки, перед малой? Приведу пример. Мы охотимся на одном большом поле. На кануне вечером большая шайка гусей, ушла на ночевку с того места, где расставился я, с 20 чучелами. Ты свою 100 расставил за 500 метров от меня. Вопрос к кому пойдут гуси? Даже учитывая, что вас 6 человек, и большое музыкальное сопровождение, на 99% уверен, что вы проиграете...

А чтоб таких случаев не было, надо сразу расставлять правильно, чай не новички...
 
1) согласен....но если мы не перед тобой...ну вообщем то не проверить...но я и написал, это чисто субъективно
2) саня, я себя считаю новичком в этой охоте...конечно же ошибки не избежны...я думаю так, гуси думают иначе. С одной стороны хочется приблизить гусей к яме, а с другой надо чтобы налетали удобно...
Даже ты совершаешь ошибки...а обо мне и говорить нечего
 
Ошибки все совершают... Лично для меня важна доставка снаряжения, непосредственно до места охоты. Нынче пару раз, пришлось таскаться с дюжиной гринов и лежаком по пашне. Для меня это уже напряг. А если бы сотню? Да лучше сразу застрелиться, чем мучиться! А эффект если и есть, то не такой и значимый, чтобы напрягаться. Вспомни утро пару лет назад, вы с сотней- 0, а я с 30- 8 шт., расстояние 5 км. Так что большое количество чучел, не гарантия хорошей охоты, но хороший фитнес. Если он не хочет, его ни чем не сманишь.
 
Последнее редактирование:
А лично я на новом паджере спорт 500м по пашне грубой скокал....а ты свой уазик бережешь...но мы конечно наглеем. 10 дней присаду не снимали. По очереди ее охраняли

--- Добор поста---

Ну тут мы не говорим про мучения, про эффективность.
Для заметности я казару купил. 0оть и ставим ее стороной. Сейчас хотим 2 лебедя докупить. Говорят тоже работают....ворона...утки на луже (если есть )...чем больше птицы у присады, тем менее настороженей выглядит она...имхо, конечно

--- Добор поста---

Вот еще пример...у пацанов на "большом" стоят осенью 8 краснодарских плавающих...идет свежий гусь...падает в них...на сл.день гусь уже их шарахается...и явно не верит. А если посадить на их место гринхэд и постоянно перемещать и менять расстанову...то глядишь и поверит...в вместо 8 роставить 20 на озере..
 
..а ты свой уазик бережешь...
Что его беречь, просто немножко ссу... Потом трактор высвистывать, людей беспокоить... Уж больно там поле коварное, Игорь Графов в курсе...:ab:
А если посадить на их место гринхэд и постоянно перемещать и менять расстанову...то глядишь и поверит...в вместо 8 роставить 20 на озере..

То есть ты как и Ринат, хочешь сказать, что если время от времени менять местами чучела, то можно одну и ту же стаю наманивать по нескольку раз? :ab: И грины тоже не панацея... Не заметил, что они эффективней флоковых китайцев.
 
Ты не заметил, потому что гусь меняется...и фанера уже не работает. Скоро китайцы перестанут, потом грины...
Я хочу сказать, что конечно же стая на 100% не запоминает расстановку. Но становится настороженее...так вот настороженую стаю проще снизить в грины чем в краснодар
 
Повторюсь, если он не хочет, его не сманишь ни чем... И ты сам это знаешь. А спокойного гуся возьмешь и сейчас с фанерой на раз, готов поспорить
Я хочу сказать, что конечно же стая на 100% не запоминает расстановку. Но становится настороженее...так вот настороженую стаю проще снизить в грины чем в краснодар
Ни чего не понял...

--- Добор поста---

так вот настороженую стаю проще снизить в грины чем в краснодар
Расскажи пожалуйста, как ты это проверял? Настороженную стаю трудно снизить даже в стаю живых гусей...
 
Последнее редактирование:
Ну не...не проверял конечно...это мое предчувсвие. Ты сам понимаешь аксиом тут нет...многие до сих пор думают что для успешной охоты надо чучела подковой поставить...я просто проверял на волоярви как гуси отворачивпя от китайцев падали на воду ко мне в грины.. хотя шли стороной...
 
Так может они просто пить хотели? :ag: А мы с Коляном видели, как они в китайцев стая за стаей падали... Стволы красные были... Но это же не значит, что все дело в производителе чучел.

Ладно, у каждого свое мнение... Спорим тут, а придет Ринат и люлей даст...
 
Последнее редактирование:
Ну вы парни оживили прямо тему))) Добавлю перцу))) Охота на воде и охота на поле, две большие разницы))) Перемешивать расстановку есть смысл, когда нет свежих стай и охота происходит уже на пришедшую птицу! Когда залом идет,смысла в этом нет! На воде тоже самое! Если гуся нет,можно и рыбы половить,или болванов переставить! А если гусь есть,то надо его нае++ть и ощипать))) А тут уже от настроя зависит) Кто то на результат работает,а кто то душой отдыхает! Опустить можно любой транзит,способы есть,главное против совести не идти))) Как говориться - Suum cuique!
 
Последнее редактирование:
Ну не любой точно...а вот отколоть кусочек вполне реально....вот ща идут транзиты...им вообще все похрен
 
Перемешивать расстановку есть смысл, когда нет свежих стай и охота происходит уже на пришедшую птицу!
Какой смысл что то перемешивать, если стая уже была у тебя? Второго шанса все равно не будет!
 
Последнее редактирование:
Интересно!
 
Был случай осень предыдущей. Налетала 5ка. Сбили центрового. Стая еще 3 раща налетала пока всю не положили. Ясно что подожили родителя а налетала молодежь... но я к тому, что всегда бывают исключения
 
По поводу перестановки вставлю свои 5 копеек, я тоже переставляю, есть стаи которым что то не понравилось и они улетают, если не были обстреляны, то реально могут вернуться, а еще замечал, что если подходишь (после обеда) и в чучелах сидят гуси, иди стороной , они улетят, и бегом в скрадок, 50% через пол часа возвращается и сходу садятся на тоже место
 
Был занят, не заходил в Инет. А тут полемика!!!:ai: И без меня!!!

Сколько раз наблюдал осенью на болоте, одна стая заходит на воду, ее долбят из всех стволов, а следующая идущая метров 500-700 и явно видя и слыша все это, все равно идет под выстрелы. И так происходит раз за разом,

Так гуси при подходе к посадке поднимают громкий гвалт. Если на земле его не очень слышно, то в воздухе, на высоте от 50 метров звуки расходятся и слышатся намного сильнее. Вот и не слышат подходящие к присаде стаи выстрелов.
Я в этом сильно убедился, когда с парашютом прыгал. На высоте все звуки слышатся намного-намного сильнее. Вот и заглушает гусиный гвалт выстрелы с земли.

Так же замечал конечно, что гуси запоминают место где они попали в переделку. Как замечал? По количеству гусей ( 5-10 шт ), и маршруту . Один раз попались, второго шанса не жди, хотя маршрута не меняют. А то что ты подвигаешь чучела туда- сюда, ничего не даст, тем более, что вы любители сотенных расстановок,

Это не все встречающиеся ситуации.
Стаи не всегда снижаются к нашим расстановкам чучел.
Иногда стая не собирается садиться, например ей нужнее пойти на воду, и стая покружив над чучелами не садясь уходит. И таких стай много.
Потом, сделав свои дела стая может вернуться к нашим расстановкам чучел, а они как стояли, так и стоят.
Что не естественно для гусей. И тогда стая точно вычислит, увидит, что это не гуси и уйдет не снижаясь.
Вот для чего в том числе делается перестановка чучел.
Не переставишь, снижений к чучелам будет меньше.

--- Добор поста---

Приведу пример. Мы охотимся на одном большом поле. На кануне вечером большая шайка гусей, ушла на ночевку с того места, где расставился я, с 20 чучелами. Ты свою 100 расставил за 500 метров от меня. Вопрос к кому пойдут гуси? Даже учитывая, что вас 6 человек, и большое музыкальное сопровождение, на 99% уверен, что вы проиграете...

Конечно!
Ты лежишь в "лежаке", он маленький.
Его можно сунуть в любое углубление на поле. Сам так делаю. У меня лежак самодельный, и как по мне, очень даже неплохой.
Так вот, один лежак маленький, и неприметный. Его намного легче замаскировать.
Сам охотился всего с парой чучел из "лежака". С парой чучел казарки. Не с сотней, и не с двадцатью.
И гуси садились пачками.
Все зависит от места и маскировки. Присадистое место рулит всегда.
К тому же на местности окоп на три человека всегда заметен больше, чем одиночный лежак.
Зато, обзор вокруг, и пролетающие вдали стаи из окопа видно намного дальше и раньше, чем из лежака.
Ну и призывать духовым манком стаю, и заворачивать к себе уходящую надо уметь.
 
Вот и не слышат подходящие к присаде стаи выстрелов.

Ринат, да какие выстрелы... Я же говорю, в светлое время, отстающие стаи видят, как их собратья шарахаются в верх, разбиваются на более мелкие стайки, падают... А по темну еще и прожектора по небу шарят..






Ринат, ты конечно извини, но по моему ты перебарщиваешь. :ab: Так можно договориться до того, что они и считать умеют

а они как стояли, так и стоят.
 
Спорим тут, а придет Ринат и люлей даст...

Приготовтесь!!
Даю!!!
Я только рад, что есть диспут. Да еще с такими спецами!
Жалко Николай клавиши не любит.

Так вот: Своих флоковых я продал. У каждого человека свой вкус. По мне грины лучше.
Конечно, если гусю очень надо, они сядут в любые чучела. Если стая в полете попадает в снег, то она садится вообще, куда попало, даже если её стреляют нещадно в этом месте. Садятся даже видя стрелка, и тут же очень стремительно шуруют за кочки, под кусты и пр.

Вот еще пример...у пацанов на "большом" стоят осенью 8 краснодарских плавающих...идет свежий гусь...падает в них...на сл.день гусь уже их шарахается...и явно не верит. А если посадить на их место гринхэд и постоянно перемещать и менять расстанову...то глядишь и поверит...в вместо 8 роставить 20 на озере..

Абсолютно точно!!
Андрей полностью прав.
Даже если перетащить их в другое место, на визуальной видимости от старого, и будет работать еще как. Если было двадцать, оставить пару, или пять-семь. Уже другая обстакановка, и прилетевший повторно на это место обстрелянный гусь снизится. Потому, как это для него другая стая.


Перемешивать расстановку есть смысл, когда нет свежих стай и охота происходит уже на пришедшую птицу! Когда залом идет,смысла в этом нет! На воде тоже самое!

Если есть время и силы, смысл переставлять есть всегда. Потому, как не все гуси сразу улетают, или пролетают. Часть пролетных всегда остается, хотя бы на ночевку.
Просто, когда гусь идет валом переставлять чучела нет возможности. Налет идет за налетом, где там что делать?



есть стаи которым что то не понравилось и они улетают, если не были обстреляны, то реально могут вернуться, а еще замечал, что если подходишь (после обеда) и в чучелах сидят гуси, иди стороной , они улетят, и бегом в скрадок, 50% через пол часа возвращается и сходу садятся на тоже место

Совершенно верно. Тоже так думаю и делаю.
Особенно если гуси просидели в чучелах часик - два, то 90% что вернутся.

--- Добор поста---

Я же говорю, в светлое время, отстающие стаи видят, как их собратья шарахаются в верх, разбиваются на более мелкие стайки, падают... А по темну еще и прожектора по небу шарят..

Ну этому действительно трудно дать объяснение. Ту я пас.

Так можно договориться до того, что они и считать умеют

Запоминают расстановку, это точно. Стояли в куче, а тут переместились в сторону, или разбились на стайки и пр. Ну и стаю в пятьсот штук они точно отличат от десяти.
 
Сверху Снизу