• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мр-43 пара вопросов

Для охоты лучше ружье с двумя спусковыми крючками. Не слушайте тех, кто считает МР-43 плохим - это отличное, очень надежное ружье. До введения санкций пользовалось неизменным спросом в США, а тамошние охотники знают толк в оружии. Лучше выбрать ружье с эжекторами, это позволит быстрее перезарядить его при необходимости. Патронник 12х76 мм предпочтительнее, так как делает ружье более универсальным, расширяя возможности оружия, к примеру - при охоте на гусей или на глухаря с подхода.
Приклад подогнать под себя дело нехитрое, это можно сделать и самому. Имею среди прочих ружей и МР-43 в калибре 20х76 мм. Это одно из моих самых любимых ружей - невероятно добычливое, прикладистое и легкое. Очень удобное для ходовых охот. Но все же считаю, что первым ружьем лучше выбрать оружие в калибре 12х76 мм, как более универсальном.
 
Борис, спасибо, читаю 350 страниц это на долго...)))
Владимир, спасибо большое, учту.
Георгий, нет, не смотрел, спасибо за наводку.)
 
Еще там на говорова тощ 34,иж-12,и иж-58 висят...
 
Владимир, спасибо большое, зайду на днях.
 
С рук брать лучше -тем ,что можно отстрелять .
Пока сезон, можно как раз проверить ружье с хозяином вместе, а вот ружо из магазина, особенно отечественное, это всегда лотерея.;)
 
1. Модель со сменными чоками имеет очень тонкие стволы, у мр-27 вдвое толще визуально. Это нормально? Ни на чем не скажется?
Возьми моё в руку. Сменные чоки. Ружьё весит более 3500 грамм )))) Качай мышцы! Хочешь - продам тебе ? )))

--- Добор поста---

2. Патронник 76 вроде должен давать большую прочность и надёжность ружья, так? И если использовать 76 гильзы с навесками как 70 никаких проблем и ухудшений не будет?
Не будет, если будете стрелять "гильзами 76 с навесками 70" :ad: Если будуте стрелять 70-ой гильзой - разница будет, но незначительная. Её лично я игнорирую

--- Добор поста---

3. Когда вскидываю с закрытыми глазами в намеченную точку не попадаю сантиметров на 10. С другими ружьями тоже. Это нормальная погрешность или все-таки не подходит?
Это либо короток, либо маловат приклад. Приклад в такой погрешности можно подправить без проблем. Это также может быть не от совсем правильной вкладки. Всё решается

--- Добор поста---

4. Однокурковка, я так понимаю, для охоты не подходит и не надёжна, правильно?
У меня однокурковка :ag:
Импортный вариант с усиленными стволами (оттого и вес такой). Там ни слова по русски. Сменные чоки. Стволы идеальные. На 35м пулями "восьмёрку" в мишени делает.
Но....всё равно - продам его. Не моё
(был бы ты в Москве - отдал бы своё хоть за 5 тыщ. как питерхантовцу :ap:. Но ты - в Питере. А вообще - моё резюме , совет , так сказать... ищи ИЖ-58, 54, ....или иные наши старые только в хорошем состоянии! )
 
Это либо короток, либо маловат приклад.
Вполне может быть... Рост 187 и руки длинные - тренер хвалил.)
Да, Валентин, жаль что не здесь живёшь - с удовольствием глянул бы.) За советы спасибо.
 
У меня новое иж 43. До этого пользовался иж 12, иж 58, Тоз Б, потом появился и Хенель. Вожу в экспедиции с тайной надеждой, что оно всё-таки там продолбается.
Отвратительная врезка дерева, дерево вообще бук - трескается, что с ним ни делай. Правый ствол после выстрела из левого ствола иногда не стрелял, даже тему тут открывал. Никто ничего посоветовать не смог, а когда я попытался разобрать ружьё, то выяснилось, что винт на колодке забит так, что не откручивается.
После пары сотни выстрелов проблема ушла.
Тяжёлое.
Нововведение в виде сменных чоков или одного спуска я бы не рассматривал, так как это усложнение ружья, а на наших заводах и простые конструкции сплошь и рядом косячные
Лучше пройти мимо и поискать на вторичке нормальное ружье - Иж-58, 54, 26. если зеленка заканчивается , продлите ее, но купите хорошее ружье, а это 43-е и за 5 рублей потом не продать будет.


--- Добор поста---

А вообще - моё резюме , совет , так сказать... ищи ИЖ-58, 54, ....или иные наши старые только в хорошем состоянии!
Вот согласен. Иж 58 ранних выпусков - произведение искусства по сравнению с этим бревном. Иж 54 хорошее, но тяжёлое и обычно за него просят по непонятной причине очень много.
Из горизонталок есть ещё иж 26.
Из вертикалок я бы смотрел совсетского производтва Т 34 и Иж 12 или 27
В целом, за тысяч 15 вполне реально купить подобное ружьё. А иногда и дешевле.
 
был бы ты в Москве
жаль что не здесь живёшь
Алексей, поинтересуйтесь ненароком, сколько вам будет стоить поездка в Москву и обратно. Возможны любые варианты - ж/д, самолет, автобус...

Вопрос "сгонять за оружием в Москву и назад" - обсуждается давно. Тут недавно на ганзе писали что Спецсвязь захотела за доставку парочки карабинов во Владивосток... всего-то 450 тысяч рублей... При цене каждого карабина в 45 тыр, и при цене авиабилетов - слетать - дешевле.
Насчет самолета - сразу скажу - если нормальная авиакомпания (я летаю только Аэрофлотом т.к. по работе) и ваш багаж вместе с оружием укладывается в бесплатную норму (27 кило вроде) - оружие перевозится бесплатно. (У меня кейс с ружьем и причиндалами - 7 кг... Какого багажа в Москву на 1 день на 20 кило еще напхать - загадка :) )
И обсуждались разницы цен на оружие у нас и в Москве - иногда выгоднее сгонять в Москву.
Я не говорю что надо все бросать и покупать билеты... Но Москва не так уж и далеко - это вполне реалистичный вариант. Не списывайте со счетов.
 
дерево вообще бук
ну можно и орех взять тут варианты...
Это да. Я на руках взвесил с мр-27 - одинаково, а я считал, что горизонталка легче по определению...
Алексей, подумаю, но сначала с местными ресурсами поработаю.)
 
Не слушайте тех, кто считает МР-43 плохим - это отличное, очень надежное ружье.
Так может рассуждать только тот кто слаще морковки ничего не пробовал!!!! От себя скажу что хуже ружья чем мр 43 я в руках не держал!!! Одно дело держать ружье в руках ,другое дело из него стрелять!! По роду деятельности через меня прошло много всяких ружей и могу сказать с полной уверенностью что из вертикальных ружей люди как правило стреляют лучше чем из горизонтальных!!!! От себя позволю дать совет прежде чем покупать договоритесь с каким нибудь владельцем желаемого вами встретиться на стенде и стрельнуть ,а потом попробуйте из вертикалки очень быстро мозги встанут на место!!! И последнее мое ИМХО отечественные ружья лучше вообще не брать сейчас достаточно много турецкого оружия которое по качеству на порядок выше ,а по стоимости почти так же. Если будут вопросы комне то телефон в подписи.
 
PavelK, ещё бы фото лба колодки. Хотя это тоже будет скорее повод для торга. Лак смыть, дерево данишем пропитать
 
Дмитрий, Павел, спасибо за совет - поищу советское, но если не получится, всеравно посмотрю мр-43.)
 
В личку отписал.
 
Имейте в виду . Если хотите стрелять пулей -горизонталки наименее точные и кучные . Хорошо ,если хоть один ствол куда целишься попадает :af:
И ,кстати ,в этом смысле -сменный чок -хорошо ,так как с цилиндрами -иногда точнее бьет пулей .

А так ,да ,ИЖ58 ,ТОЗ34 или ИЖ27 советские - удобнее при вкладке ,с более тонкими шейками и большим погибом -что хорошо для большего роста людей .
А ещё лучше -взять недорого неубитое ружьё ,но с деревом на выброс и заказать приклад под себя .
 
Я не говорю что надо все бросать и покупать билеты... Но Москва не так уж и далеко - это вполне реалистичный вариант. Не списывайте со счетов.
а если ещё вспомнить, что есть такая шняга как "Бла-Бла Кар" , "Попутчик" и прочее - то вообще может ценник удивить

--- Добор поста---

Иж 58 ранних выпусков
И даже поздних выпусков - отличный вариант!

--- Добор поста---

А у меня ЕЩЁ ТЯЖЕЛЕЕ!! Импортный вариант , толще стенки! :cg:

--- Добор поста---

достаточно много турецкого оружия которое по качеству на порядок выше ,а по стоимости почти так же
вот тут я не стану спорить. Просто потому, что придётся много букафф набивать

--- Добор поста---

Если хотите стрелять пулей -горизонталки наименее точные и кучные . Хорошо ,если хоть один ствол куда целишься попадает
у меня ИДЕАЛЬНО спаяны стволы для пули. На 35 метров пробоины перекрывают друг-друга. Выигран не один спор
 
Если хотите стрелять пулей -горизонталки наименее точные и кучные
Это миф, наиболее точные и кучные те ружья, у которых стволы правильно высверлены и спаяны. К тому же горизонталки добычливее в силу именно своего расположения стволов. Это по тарелкам стрелять бокфлинты хороши ;)
 
А кто знает сколько лро продавца заполняет зеленку?
 
Сверху Снизу