• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скворечник on-line 2018

Их там была пара, видимо готовятся к сожительству, вот и вытесняют синицу
Это вот как раз момент разорения с другой камеры
 
jeri,
Дорофеич,
Максимка1977,

Квартирный вопрос, однако, не только людей испортил...
 
Хоть и понимаешь что это дикая природа со своими законами, но печально наблюдать возвращение синички и ее попытку найти уцелевшее яйцо(((
 
Смотрю внимательно и вижу, что вроде пара яиц осталась целых. Скорлупу битую синица вынесла и навела порядок
 
jeri, вот гад, этот скворец!
Моих гадких соседей-дроздов бы на него (гоняют всё, что движется: на крыле ли, на лапах. на ногах...)!Вопят, бомбят...
Виктор, сочувствую, особенно - синичке.
 
Сегодня не ночевала, интересно могла бросить гнездо?
 
Похоже на то, что синица бросила гнездо, все выходные не появлялась...
 
Похоже на то, что синица бросила гнездо, все выходные не появлялась...
Да, сегодня уже среда, а в домике никого нет.
Вот сквор гад, разорил, выгнал и сам не заселился...
 
У нас уже первые слётки появились.
Чем-то не нравится скворам ваш скворечник. Даже странно
 
у нас уже первые слётки появились
У нас - уже не первые: П0рхают и лЁтают вовсю; и - уже не "перья на костях", есть что на зубок положить)),
но вот только их старшие родственники ... похоже, по прямой линии от хищных археоптериксов произошли))
 
Селянин, у меня они только "синичники" и заселяют(скворцы))))
Так, что теснотой их не испугать!
 
Так, что теснотой их не испугать!
Ну, не знаю! Я лишь предположил исходя из своих собственных наблюдений. У меня скворечники, сделанные из доски шириной 150 мм, тоже не заселяли, хотя и лазали туда, и даже травку натаскивали. А вот скворечники, из доски шириной 200 мм, заселялись в первый же год. А потом, я ещё стал делать, так сказать, анитивандальные варианты. Это почти двух-этажные скворечники. Внутри стал делать горизонтальную перегородку в половину периметра скворечника на стороне смещённого в сторону летка, так чтобы сунувшая в скворечник голову сорока, не способна была достать птенца. Скворец, залетевший в скворечник, сначала попадает на площадку, а с неё уже потом спрыгивает вниз (в гнездо). Скворцам такой защитный вариант с усложнённым дуплом, очень нравится.
 
У меня пять "синичников" вокруг дома и всё скворцами заняты. Специально леток пропиливал под мелких птах. Как он только протискивается туда - ума не приложу!!!
Много раз наблюдал гнездования скворцов в изгибе волны шифера крыши...
 
Селянин, превереды у Вас там, а не скворцы!)))

Если выбор есть, конечно, заселиться в просторном "дупле."
У моих просто выбора нет!)))
 
Максимка1977, так даже пчёлы, прежде чем заселиться в ловушку или дупло, оценивают его на необходимый объём. А ведь они насекомые, а тут птица! Высший разум, в сравнении с насекомыми.)))))))
 
Трансляцию временно прекратил, так как в доме пусто....
Может кто решит сделать вторую кладку и займёт - посмотрим, если так, то вновь открою.
 
А у нас...

В нашем лесу в стволе липы - 2 небольших дупла, по вертикальной оси, на расстоянии см 30-40 (как видится с тропинки); что забавно - над ними, выше примерно на полметра, "козырёк" = гриб-трутовик - аккуратным карнизом. И из дупла - громкие вопли с требованием съестного. (Подумала, не двух-этажная ли у них там "квартира", как у нас в Северном)).
До сегодняшней прогулки не удавалось увидеть, кто же там вопит, чьи птенцы, а сегодня видели дятла, кормившего своих проглотов (разгрузился и быстренько улетел). Сфотографировать не удалось - пару раз высовывался некто мутный и пушистый, но на фото - просто серое привидение.
Несколько лет назад поймала хороший момент: птенец дятла, выглядывающий из дупла в сосне, очень симпатично.
 
а тут птица! Высший разум, в сравнении с насекомыми.))
Думаешь?
А я вот чёт сомневаюсь. Я бы сказал совершенно разный разум.. другой формат, и которые сравнивать некорректно.
Меня вообще потрясает загадочность насекомых. Откуда столько концентрированной энергии? Тут жрёшь еды килограммами, а пройдешь десяток км и уже опять надо восполнять силы и отдыхать. А эти твари в тысячу раз мельче тебя, летают в сотню раз быстрее при отстутствии мышц (!), живут неделями не питаясь, ну и ваще...
 
Сверху Снизу