• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака/Лес/Охота/Закон

идти до места охоты с собакой не на привязи нельзя.
Но с лайками, например, когда открыт сезон охоты на кабана (с 1го июля), даже если нет лицензии на него и охотничьего билета с собой- гулять в охотугодьях - можно. Есть соответствующие судебные решения - см Решение Пензенского областного суда от 06.10.2016 по делу N 7-420/2016 . То же самое можно сказать и с гончими - если открыт сезон охоты на медведя )) - пожалуйста. 54.4 касается только весенней охоты.
 
Последнее редактирование:
Но с лайками, например, когда открыт сезон охоты на кабана (с 1го июля)... гулять в охотугодьях - можно. Есть соответствующие судебные решения - см Решение Пензенского областного суда от 06.10.2016 по делу N 7-420/2016 .

Вот в Пензенской области только и можно.
 
Вот в Пензенской области только и можно.
Знаете можно и в конституционный суд подать на статью 57.2 ЗОО. Ношение ножика не делает меня убийцей. Так и нахождение в охотугодьях с зачехленным незаряженным оружием без цели выслеживания или добычи (транспортировка!) не делает нахождение в них охотой. А так же гуляние с собакой без нагонки, напуска и т.д. Нет контакта с объектами животного мира - нет события охоты.
 
Последнее редактирование:
kauksi, Сергей, вопрос, в данном случае, не об охоте, а о том, что решение Пензенского суда не распространяется на всю Россию.
 
Тема не раскрыта. Почему весной нельзя собу в поиск пускать я понимаю. Где в законе прямой запрет в сезон охоты весной на собу без привязи в лесу при следовании к месту охоты.
 
Где в законе прямой запрет в сезон охоты весной на собу без привязи в лесу
п. 55.4 Правил охоты. То есть если идешь с собакой без привязи с зачехленным ружьем - то ищешь подранка.
 
п. 55.4 Правил охоты. То есть если идешь с собакой без привязи с зачехленным ружьем - то ищешь подранка.
Вот вроде Правила одни,написанны черным по русски,но каждый их не то что читает по своему,но добавляет несуществующие пункты,находит что то написанное невидимыми чернилами между строк,
 
написанны черным по русски
написаны может и "черным", а вот по-русски - не факт:ag:
Поэтому МПР регулярно приходится отвечать
"...нахождение с собаками любой породы и не находящимися на привязи, в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных Правилами охоты, запрещено в соответствии с пунктом 55.2 Правил...
В сроки охоты с собаками охотничьих пород, установленные Правилами охоты, может осуществляться охота только с собаками охотничьих пород. Нахождение собак, в том числе не охотничьих пород, на привязи или без таковой в охотничьих угодьях в иные установленные Правилами охоты сроки охоты не является правонарушением."
Во время двух спецнедель для легавых и гончих - их можно без поводка пускать, остальных нет. В основные сроки охоты для всех - читаем выше мнение МПР - можно всех.
Вот как в очередном примере. И Пенза тут не-причем - судья подтвердил федеральные правила:ai:. ответ МПР по соб&#.jpgответ МПР по соб&#.jpg
 
На мой взгляд, ключевые слова: «собака на привязи». Поэтому, натаскивая легавую или спаниеля на 20-ти метровой корде, формально, вроде бы, ничего не нарушаешь; единственный ограничитель – собственная совесть (т.е. не ходить в поле с 1 июня по 5…7 июля, когда можно нарваться на гнездо с яйцами или на слабых поршков, и молодая собака может набедокурить).
 
Илья, ваша ссылка ведет на устаревший вариант.
Александр, эта известная писулька господина Берсенева - плод его личных фантазий и не является обязательной к исполнению о чем уже много раз тут говорили. А вот пункты Правил охоты и Закон об охоте судья при необходимости будет толковать однозначно. По ним в лесу вообще никогда нельзя гулять с не охотничьими собаками однако в жизни куча народу нарушает даже не подозревая об этом.
 
По ним в лесу вообще никогда нельзя гулять с не охотничьими собаками однако в жизни куча народу нарушает даже не подозревая об этом.
что нарушает то?
 
Илья, ваша ссылка ведет на устаревший вариант.

Да ну? Редакция от 21.03.18. Что-то изменилось?

Да и вообще, я не плачу за Консультант. А обычным пользователям уже давно доступны лишь актуальные версии документов. За предыдущие и будущие редакции - максать надо.
 
Прошу не считать меня за человека не читающего и не разбирающегося в дурацких слово оборотах юридического языка.
Но я так и не увидел запрета, что в сроки весенней охоты нельзя спускать собаку с поводка.
 
Прошу не считать меня за человека не читающего и не разбирающегося в дурацких слово оборотах юридического языка.

А Вы совершенно правы, что законы об охоте, что об оружии - написаны крайне лево, сам сплёвываю, читая.

Но я так и не увидел запрета, что в сроки весенней охоты нельзя спускать собаку с поводка.

Прямого запрета и нет, Вам его никто не приведёт. Но, если Вы не видите его из комплексного анализа законодательства, то - вперёд, доказывайте Ваше прочтение охот. инспекторам и в судах.

Лично мне вполне достаточно для понимания, вкупе с другими НПА, этого текста:
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
 
п. 55.4 Правил охоты. То есть если идешь с собакой без привязи с зачехленным ружьем - то ищешь подранка.
Кстати, интересный вопрос (относительно закона по весенней)
Например, сидишь в шалаше/укрытии, стрельнул в селезня. Но только ранил и он нырнул в камыш/на расстояние вне зоны ружейного выстрела и т.п.
Как осуществить добор, если в наличии нет собаки?
Вышел из шалаша с ружьем незачехленным, заряженным для добора, рядом проходит инспектор.
Можем или нет это делать для осуществления добора? Не помню, чтобы это как то регламентировалось законом для весенней охоты (добор с помощью собы - да, понятно).
 
Вывод.
Не гадь в угодьях, подружись с егерем или заслужи авторитет, не браконьерь по беспределу, уважай законы природы (весной самок низя)(ходовая, тем более с собой низя) и не охотьтесь где поближе и где толпы охотнегов.
И ни кто вас не будет ловить за любую мелочь. А вы не будете оглядываться выходя из шалаша за селезнем или ища сбитого Валюшу с не зачехлённым ружьём.
 
Воспользуюсь данной темой, для озвучивания своего вопроса. Допустим, у меня есть собака охотничей породы, осенью я могу открываться по боровой раньше, но и закрытие тоже раньше, не в феврале, а в декабре. Не стану я бреком, если о наличии собаки при выписывании путевки я умолчу и буду охотиться по боровой в феврале с собакой
 
Есть еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРа ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2012 года N 145-пг "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ленинградской области" (с изменениями на 16 сентября 2014 года)

п 2.2. При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях независимо от их породности запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и (или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях.

Пункт достаточно грамотный. Вот его бы перенести в закон об охоте. А не бред презумпции виновности "Нахождение в охотугодьях с собаками приравнивается к охоте". У нас вокруг города везде охотугодья. И что теперь собакам весь год дома/в вольере сидеть? В парках же тоже нельзя...
 
Сверху Снизу