• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака/Лес/Охота/Закон

А то, что сидеть в скрадке с собакой и манить манками без разрешения на охоту не есть охота и на обучение собаки не тянет. Так, блажь...

Не понимаю о чем Вы пишете и для чего.
- Разведка местности для будущей охоты - разрешение для этого не нужно.
Но эта деятельность может быть трактована, как поиск и выслеживание дичи, что может быть приравнено к охоте. Орудие охоты - прочие приборы и устройства (манок).
Соответственно, при разведке (разумеется, это слово при общении не используем, при прогулке/выгуливании) мы юрфакто зависим от интерпретации/настроения охотинспеторов. Печально, но факт.

- сидеть в скрадке, с собакой, ружьем без разрешения - прямое попадалово, в случае встречи с охотнадзором.
 
Khazar, у моих собак нет паспортов. Да и вообще они не граждане РФ.
 
Khazar, так у нас, в РФ, не предусмотрено каких либо паспортов для собак.. А содержание вет свидетельств каждая типография видит по своему, так как оно не регламентируется ничем.. Ну и конечно нет требования или обязанности по ежегодной регистрации собак...
 
В паспорте моего пса есть место для штампов и отметки о ежегодной регистрации, а у вашего?
Разумеется есть. но речь не об этом.
Как описал выше, закон более поздней датой(приказ мин природы, 2013), чем постановление пленума, 2012, был полностью отменен.
Но даже если бы это не случилось - его формулировка не обязывала (и ранее) носить с собой ветпаспорт, так как он не является свиидетельством о регистрации в ветсаннадзоре

--- Добор поста---

этот приказ № 30 в силу не вступил
Верно.
Не действующая редакция от января 13
Действующая редакция от сентября 13
499052686 - концовку в Вашей ссылке замените на этот номер(не могу ссылки вставлять)

--- Добор поста---

1. Могу ли я на законных основаниях взять щенка, находящегося на привязи, в охотугодья в целях разведки/аля выгул
2. При себе будут манки на утку. Может ли это быть расценено, как охота (фактически происходит поиск дичи) вне сезон?
3. Могу ли я на законных основаниях взять щенка, находящегося на привязи, в охотугодья во время проведения охоты? Выпускать его не планирую, будет в шалаше/рядом на поводке.
4. Нужно ли как то оформлять собаку для проведения охот с ней в весеннее время/с августа. (НЕ рассматриваем раннюю охоту с 25/07 с собаками.).
Имеется в виду, вписывание в охотбилет общего образца (охота в ООУ), Указание в разрешении при оформлении в Смольном и т.п.

Резюмирую для истории:
1. да
2. можно, но могут возникнуть нюансы, в случае встречи с неадекватным охотинспектором
3. да
4. для ООУ не нужно

--- Добор поста---

Решено щена с собой пока не брать.
Основной посыл - из за опасности клещей, не смотря на использование поводка, не напрягать организм защитой от насекомых, пока не окрепнет после прививки.
Всем спасибо!
 
Верно.
Не действующая редакция от января 13
Действующая редакция от сентября 13
ИМХО тут надо аккуратно
Приказ № 30 в минюсте не зарегистрирован ни в январе, ни в сентябре (штампа минюста нет):ai:. 29.01.2013 30.jpg
а в других приказах - есть
32916.10.12.jpg
плюс на сайте минюста ни приказ 321, ни приказ 30 не находятся как зарегистрированные.
Вместе с тем читаем разъяснения по регистрации НПА
"Следует также отметить, что государственной регистрации подлежат изменения и дополнения в нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию (независимо от того, содержат они правовые нормы или нет), а также акты о признании зарегистрированных нормативных правовых актов утратившими силу (пункт 26 Разъяснений)."http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22472/2e3cd2759dd61c92cbef98dae6347fef8c0d0a12/
 
Вообще не нужно
вот из этого исхожу:
Я своего и в охотбилет общества вписал и в путёвке прошу указывать что - "охота с легавой собакой". Как говориться лучше перебздеть.... правда всего один раз за 8 лет, но прецедент "боданий" был, вплоть до - "...а покажи родословную..." и " ...где написано что можешь?!". Удачи Вам на охотах!!!
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 26.05.2015) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"

В действующей редакции от 30.11.17 аббревиатура "РСФСР" мною не найдена, очевидно, этот пункт исключён.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_136950/

--- Добор поста---

Не проще ли руководствоваться действующими правилами охоты?

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_110572/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

Тем паче, что требование наличия вет. паспорта и вписывания в охот. билет - явно противоречит действующим правилам.
 
очевидно, этот пункт исключён.
Да, получается в редакции 17 года пункт 14 изложен в другой редакции по сравнению с 15 годом, упоминание про приказы и постановления убрали. Значит теперь собаке ничего не надо, кроме подружейных и гончих в их специальные две недели:af:
 
Последнее редактирование:
"пункт 55.2 правил охоты. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности."

То есть с ЛЮБЫМИ собаками нельзя не на привязи вне сроков охоты в охотугодьях. Даже шпиц вне правил )


--- Добор поста---

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
 
Последнее редактирование:
Вот как представишь, что идти до места охоты через лес несколько км с собакой на поводке:ai:. Наш лес он настоящий, натуральный, это вам не европы с их кварталами и чистотой ухоженной. Тьфу на них
 
Запрещается

54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html


Разжуйте пожалуйста. Весной я могу идти до места охоты (скрадка) через лес с собакой не на привязи.
 
Весной я могу идти до места охоты (скрадка) через лес с собакой не на привязи.

Нет. Весной собака может быть спущена с поводка исключительно для розыска подранков и подачи дичи.
 
oleg7213, Нет Олег,идти до места охоты с собакой не на привязи нельзя. Не важно идете вы через лес,через болото,по тропинке,дороге и т.д. В данный момент вы находитесь в угодьях и спущенная с поводка собака может разрушить гнездо,вспугнуть птицу в местах гнездования. Поэтому до скрадка на привязи,в скрадке на привязи или без,тут уж от послушания зависит,ну а далее выстрел, пускаете собаку в добор,принимаете подачу и снова в скрадок. Это конечно в идеале,в реальности каждый решает сам,как идти и как охотится.
 
Сверху Снизу