• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор капсюля

Не несущая в целом в себе, ни какой супер технологичесской нагрузки.
Шо, собственно, я и написал ;) даже с картинками.
Заметная разница возможна только между пластиком и латункой - в латунке донного пыжа нет, есть дно. Причем довольно тонкое.
Для себя сделал латунку по чертежу что ниже - с донным пыжом. Потому что он необходим и технологически - для изготовления и для того чтобы еврокапсюль держать было чем.
12x89 shotgun hull2.jpg
 
Спасибо всем за обсуждение. Просто попробую собрать патроны с К209 и СХ2000 с "Соколом" и "Ирбис-Охота" и постреляю. В "Северянине" есть место да такой стрельбы?
 
Да... еще момент.
Импортные капсюли - мягче, чем КВ. Наше оружие дает более суровый накол, импортное - послабее. Соответственно в каких-то крайних случаях - возможны проблемы. Наше суровое ружье может пробивать импортный капсюль, а какое-нибудь особо нежное импортное - недонакалывать КВ. Но и то и другое - большая редкость и как правило связано с тем что оружие не совсем исправно.

В "Северянине" есть место да такой стрельбы?
На стендах, согласно правилам, используются патроны с дробью не более чем номер 7.5 и навеской не более 28 грамм.
 
Алексей,
действительно, европейские капсюли в разы (по усилию накола) мягче наших, однако по тексту Вашего сообщения есть два небольших уточнения.
1. Некоторое европейское оружие, например – довоенное штучное германское, может совершенно «законно» (а не по неисправности) не докалывать некоторые наши капсюли ввиду более жёстких у них допусков на изготовление как оружия так и патронов/капсюлей. К тому же, где-то в начале 20-го века немцы на одной из своих испытательных станций (кажется, в Галензее) после долгих экспериментов решили, что в их условиях оптимальным для зажигания пороха является весьма тонкий, миниатюрный боёк, к тому же с малой глубиной накола (цифры, к сожалению, не приведу – запамятовал). Поэтому в дорогих ружьях с повышенной точностью изготовления они так стали и делать (слава Богу, в массовом оружии делали по-грубее). Одним словом, случился очередной русско-немецкий парадокс: «Слишком хорошо сделано, у нас не пойдёт».

2. В наших капсюлях, кроме достаточно «вольных» допусков на толщину дна капсюля, ещё играет определённую роль и его материал. Так, большинство наших капсюлей «Жевело» сделано из жёсткой латуни, но изредка встречались и капсюли из мягкой красной меди – вот эти не подводили никогда.
P.S. Всё сказанное подтверждено многолетним личным опытом.

--- Добор поста---

Алексей,
действительно, европейские капсюли в разы (по усилию накола) мягче наших, однако по тексту Вашего сообщения есть два небольших уточнения.
1. Некоторое европейское оружие, например – довоенное штучное германское, может совершенно «законно» (а не по неисправности) не докалывать некоторые наши капсюли ввиду более жёстких у них допусков на изготовление как оружия так и патронов/капсюлей. К тому же, где-то в начале 20-го века немцы на одной из своих испытательных станций (кажется, в Галензее) после долгих экспериментов решили, что в их условиях оптимальным для зажигания пороха является весьма тонкий, миниатюрный боёк, к тому же с малой глубиной накола (цифры, к сожалению, не приведу – запамятовал). Поэтому в дорогих ружьях с повышенной точностью изготовления они так стали и делать (слава Богу, в массовом оружии делали по-грубее). Одним словом, случился очередной русско-немецкий парадокс: «Слишком хорошо сделано, у нас не пойдёт».
2. В наших капсюлях, кроме достаточно «вольных» допусков на толщину дна капсюля, ещё играет определённую роль и его материал. Так, большинство наших капсюлей «Жевело» сделано из жёсткой латуни, но изредка встречались и капсюли из мягкой красной меди – вот эти не подводили никогда.
P.S. Всё сказанное подтверждено многолетним личным опытом.
 
подтверждено многолетним личным опытом
Спасибо!
У меня, к сожалению, многолетнего опыта нет. Много всякого оружия пока не перевидал.
Могу сказать что моя бенелька дает на КВ достаточно скромный накол, и нормальный накол - на импортных. А вот Вепрь у товарища - дает нормальный накол на КВ и хтонические ямы - на импорте. Но не пробивает насквозь, к счастью.
 
пользую центробой под Ирбис-Сунар без всяких подсыпок. Проблем не замечено! Вообще не понимаю зачем там нужна подсыпка если честно.
 
Вообще не понимаю зачем там нужна подсыпка если честно.
Отец в свое время подсыпал в классическое жевело несколько крупинок дымного пороха, когда ездил на охоту в Коми в ноябре\декабре (там были сильные морозы), правда было это очень давно - наачло и середина 70-х годов. В старых журналах ОХиОХ такие рекомендации тоже были.
 
Отец в свое время подсыпал в классическое жевело несколько крупинок дымного пороха, когда ездил на охоту в Коми в ноябре\декабре (там были сильные морозы), правда было это очень давно - наачло и середина 70-х годов. В старых журналах ОХиОХ такие рекомендации тоже были.
в жевело то зачем!? рекомендации читал, такое ощущение что их писали конченые теоретики))) я отказался от подсыпки после ряда опытовна разных капсюлях и порохах которые показали что это просто не нужно.
 
в жевело то зачем!? рекомендации читал, такое ощущение что их писали конченые теоретики))) я отказался от подсыпки после ряда опытовна разных капсюлях и порохах которые показали что это просто не нужно.
В то время (70-е годы) случались на больших морозах осечки, поэтому и пользовались таким методом. Сейчас и пороха стабильнее и капсюли мощнее, а раньше были рады тому что есть ...
 
Алексей,
опыт ведь можно приобрести «в ускоренном режиме». Например, посовещавшись с близкими, взять хорошего легавого щенка (да вон, например, последнюю «жучку» у Светланы – «Артемиды») – и охотничий опыт станет прирастать с десятикратной скоростью (а действительно «своё» ружьё быстро «найдётся» само-собой).
 
В то время (70-е годы) случались на больших морозах осечки
пользуюсь дедовскими капсюлями как раз и соколом, конец 60-х начало и середина 70-х. Я так думаю что эти советы пошли из гораздо более ранних времён 20-30 годы ИМХО.
 
«своё» ружьё быстро «найдётся» само-собой
Ну, положим ружья у меня уже есть ;) Как раз одно - свое, второе - дарёное, а третье - старое, дедово.

охотничий опыт
Меня больше интересуют фундаментальные знания и фундаментальные навыки работы с оружием. Если я буду сбивать 80 тарелок из 100 - то я вполне в праве рассчитывать на то, что из 5 - 4 утки будут мои.
 
пользуюсь дедовскими капсюлями как раз и соколом, конец 60-х начало и середина 70-х.
Дымаря пачку начала 70-х и центробоя пару пачек в прошлом году на что-то поменял, вроде нареканий не было, а вот сокола полбанки концов 70-х в прошлом году все-таки выкинул для спокойствия собственного.
 
Пользуюсь любыми капсюлями что есть в продаже.
Под ЦБ в латунку подсыпал несколько крупинок дымаря, но и без подсыпки они нормально работают с Соколом.
У капсюлей Жевело корпус из латуни слишком мягкой, и воспламенительный состав их (капсюли) дует, даже в латунных гильзах.
Приводя их быстро в негодность. потому что гнездо капсюльное разбивает.
Интересно в них работает КВ 21. То чего этим гильзам раньше не хватало.
Как то никогда не заморачивался с выбором капсюлей по мощности.
Снаряжаю то что есть в наличии.
Оружие правда у меня Отечественное.
 
vitalin, Виталий так и я об чем. То же по началу, начитавшись умников на ганзе, питерханте и насмотревшись знатаков на ютубе, устраивал танцы с бубнами, с снарядкой патронов. Видимо умные мозги от возраста то же зависят.
Лучше уделить больше времени стрельбе на стенде, чем собирать идиальный патрон.
 
  • Like
Реакции: KVV
устраивал танцы с бубнами, с снарядкой патронов.
Ой Лёша, сколько этих танцев было, раньше правда интернета не было, зато было много советчиков.
На левой руке большой палец изувечило когда левый ствол на БМке лопнул.
Хорошо повдоль просто лопнул как труба водопроводная размороженная.
Доктор тоже приколося мясо на голую кость натянул, и заштопал вместо того чтобы просто обрезать.
У доброго советчика на следующий год кисть левой руки изувечило что отняли...
Нет его правда уже, но по другой причине.
Так что сейчас не заморачиваюсь, лишнего не сыплю, и ненужного не кладу...
 
vitalin, А я и вовсе завязал снаряжать. Для тарелок, смысла уже нет, цена примерно 1:1, а для охоты мне много и не надо, могу и купить, хотя еще самокрута полно.
 
Для тарелок, смысла уже нет, цена примерно 1:1
И соглашусь и поспорю ;)
Смысла нет - у нас в Питере, в крупных городах, где можно купить по вкусной цене. Заводской патрон будет и дешевле и лучше.
А вот когда я в командировке в станице... там хоть и крупное поселение, но ормага нет. Надо ехать в райцентр - уже расходы. В райцентре как-то все невкусно совсем в плане патронов. А тарелки как раз норм почему-то. Поэтому крутим.
Я вот тут подумал... собираю на стенде свои гильзы в сворачиваемый подсумок и домой. Дома обжимаю и декапсюлирую. Накоплю пустую коробку из-под патронов - пошлю в станицу. Хоть обжимать не надо будет...
 
Есть много роликов D Strannik'а о капсюлях. Рассказывает, что недавно была косячная партия 209-х, рекомендует 22-е. А ещё он рассказывает, как "усилить" капсюль.
 
Сверху Снизу