• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Август 2018. Поехали на Топозеро

Кумжи практически нет на Топозеро
ага)))) P7204641.jpgP7204653.jpgP7254679.jpg
 
Максимально ловили под1,8 кг.... В основном грамм 800

--- Добор поста---

папа джо,
как ловите на Топозеро? Очень интересно
 
Ездим на Куму компанией уже лет 10,каждый год. По опыту скажу следующее,в августе на кумжу можно не рассчитывать,по эхолоту стоит 18-22 метра,только даунригер и то пока ей под нос блесну не сунешь, надо подбирать воблеры по цвету-предпочтительные расцветки краснокоричневые и радужные либо белые колебалки. В конце сентября начинает брать,поднимается выше. Местные начинают ловить в первых числах октября ,когда лист опадает самый жор.Щуки можно в палках у берега наловить,окуня не много,лещь весь на юге в Софьянге,хариус у островов на отмелях. Останавливаться нужно в домиках однозначно,потому как бывало что с севера может дунуть так,что носа не высунешь ,приходилось пережидать и не по одному дню. По охоте на озере пусто ,только по берегу рябчик,один раз видел глухаря по дороге в Зашеек.
 
как ловите на Топозеро? Очень интересно
также,как и на Пя и на Ловозере,я ж написал беспощадный троллинг))

--- Добор поста---

Максимально ловили под1,8 кг.... В основном грамм 800
вот я и про это)) на Пя и Топе лет 15 назад видел на 7 кил,ловил на 5,сейчас прессинг конечно сказывается-средняя 1,5-3,5 кила,больше 4 поймают уж трофей кричат)))

--- Добор поста---

,в августе на кумжу можно не рассчитывать,
да ладно ля-ля)))

по эхолоту стоит 18-22 метра
это палия скорее всего или сиг))

только даунригер и то пока ей под нос блесну не сунешь,
за ВСЕ время я видел одну кумжу пойманную с дауном))) и та двушка была)


В конце сентября начинает брать,поднимается выше.
самый сенокос когда вылетает ручейник и вся ряпушка ходит поверху и жрет его,хищник есесно тож,я раз попал на такое,палия ловилась поверху и щука,на 15-20 метрах)))) но это раньше сентября)
 
также,как и на Пя и на Ловозере,я ж написал беспощадный троллинг))
Местные вообще не тролят,подходят на лодке по эхолоту смотрят и на отвесную блесну пару тройку вытаскивают
,в августе на кумжу можно не рассчитывать,
да ладно ля-ля)))
Не ловили больше 2-3 штук в день и то не каждый раз
по эхолоту стоит 18-22 метра
это палия скорее всего или сиг))
Это именно кумжа с этой глубины ее и вытаскивали, все воблеры с огрузкой до 15м и дауны...
Палию за все время не поймал ни одну,не везло))
По наблюдениям народ говорит что на ПЯ преобладает именно кумжа,а на Ловозере палия.
В устье Оланги почти у водопада где Панаярви,поймали несколько хороших экземпляров на 3кг.
 
Местные вообще не тролят,подходят на лодке по эхолоту смотрят и на отвесную блесну пару тройку вытаскивают
вы это лично видели или кто-то что-то говорил? я каждый раз это слышу а вижу как местные ставят сети)) типа эх сегодня не клюет)))

По наблюдениям народ говорит что на ПЯ преобладает именно кумжа,а на Ловозере палия.
ерунду говорят,водоемы по видовому составу рыбы и физико-химическому свойству воды одинаковые)

В устье Оланги почти у водопада где Панаярви,поймали несколько хороших экземпляров на 3кг.
так в мелководном устье или в яме под водопадом-это знаете ли абсолютно разные места) подозреваю что в яме и это некрупная рыба для этого места) и там это-национальный парк и либо надо денег давать дирекции либо бегать от инспекторов)))
 
CE6837DF-D06B-4E2E-8147-E5E1513A0FF7.jpegС палией на Пя всё нормально. Но она выше 15 метров у нас ни разу не ловилась, ни весной, не осенью. Даун на Пя необходим. Знаю финна одного, так у него их 8, он вообще по поверхности не ловит.
 
Alex78Hunt, а как это работает, как поставить на один катер 8 даунрингеров? Расскажите.
 
Дело хорошее. Завидую тем, кто может планировать на несколько месяцев вперед :)
 
У него Бастер Магнум, по два двухпалочных с каждого борта. С сыном катается. Такой, прошаренный рыбачина)))
 
вы это лично видели или кто-то что-то говорил? я каждый раз это слышу а вижу как местные ставят сети)) типа эх сегодня не клюет)))
вы это лично видели или кто-то что-то говорил? я каждый раз это слышу а вижу как местные ставят сети)) типа эх сегодня не клюет)))
Лично видел,мы распушившиеся идем мимо Майи,а народ с двумя бортовыми и отвесно блеснят, троллинг для местных удовольствие дорогое.))) Сети само собой

и там это-национальный парк и либо надо денег давать дирекции либо бегать от инспекторов)))
Там всем похрен национальный это парк или нет. Никто слова не сказал. А с инспекторами познакомиться надо и лучше заранее.))
 
Кому интересно, есть уловистые воблеры, купленные специально для Пя.
Есть там и кумжа и лосось и палия, ловить нужно правильными снастями, знать игру воблера, скорость проводки и т.д.
 
oleg51, Олег, рассказывай!
 
Про принцип ловли троллингом на планеры/кораблики думаю все знают.. Берите леску 0,45 на мульт мотайте порядка 200-250 м., от планера лески по 40-50 м.отпуска, вертлюг, флюр 1.2-1,5 м.поводок и без карабина на спец.узел воблер. Их
фото

--- Добор поста---

Посмотреть вложение 331935
 
Посмотреть вложение 331937
Мы ходили к острову Лупчинга и вокруг него, заезд на воду у Карманги. Забыл про скорость проводки - 4,5 км.ч. В идеале на Пя ехать только как сошёл лед и темп.воды 1,5-2 гр. Если теплее, вся красная менее активна. В июле вообще лотерея.
Если нужен контакт местного для проживания в избе, стучитесь в ЛС.
Всем НХНЧ
 
Последнее редактирование:
Романтик,
Я с вами(за рыбой)
Все есть, +1 место(в машине и лодке):ap:
Подскажите по снастям(вертушки,колебалки,воблеры)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу