• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой ликбез по поводу самообороны с оружием.

Зависит от обстоятельств. Если сотрудник полиции (а они все дееспособные) - перепуганная девушка, которая пытается выстрелить, не сняв оружие с предохранителя и не дослав патрон в патронник, то на усмотрение.;)
Дееспособный в данном контексте = живой и здоровый.
Мне очень интересно, как эти "обстоятельства" потом будут на суде подтверждаться. Разве что свидетели или видеозапись найдется.

Как ст. 19.3 КоАП РФ регулирует порядок изъятие оружие у сотрудника полиции?
Классифицирует как препятствие исполнению служебных обязанностей и влечет наказание в виде.

Потому что не было покушения на убийство или другого состава. Я занимался только возвратом Осы.
В этом конкретном деле, которые было у вас всего одно. И какой-либо персональной статистики, могущей пролить чуть больше света на вопрос темы, у вас для нас нет. Понятно, печально.
Ну, хотя бы левая "Оса" не летает по стране.

Если имела место необходимая оборона, то что сокрытие тела будет отягчать?
Как показало более тщательное изучение вопроса (бггг), сокрытие тела является не отягощающим обстоятельством, а самостоятельной статьей. Если была "необходимая оборона", зачем гражданин спрятал тело, которое помогло бы следствию установить, что оборона действительно была необходимой? Воспрепятствование следствию (294я) как минимум?
 
все наши законы не для обороняющегося.Ну идет на тебя чел с валочным топором, мать перемать, но еще не ударил--не рубанул.Стрельнул его , сядеш.Вот если стрельнул после того как он рубанул тебя то не сядеш так как похоронят.И то если найдут.
 
как эти "обстоятельства" потом будут на суде подтверждаться.
Или опровергаться? Впрочем, неюристы, рассуждая о вопросах юрисперденции, всегда путают материальное право и процессуальное.
Классифицирует как препятствие исполнению служебных обязанностей и влечет наказание
Какое законное распоряжение или требование может предъявить сотрудник полиции, например, совершающий преступное посягательство?:ai:
Впрочем изъятие оружия у полицейского, надлежащим образом исполняющего свои служебные обязанности - это Ваша придумка.;)
Между тем, KAV как-то давал мне подержать свой Глок.:)
 
Какое законное распоряжение или требование может предъявить сотрудник полиции, например, совершающий преступное посягательство?
Не хочу ваш новый например, хочу разбираться с предыдущим напримером. Краткое содержание предыдущих серий:
"Можно необходимо обороняться чем угодно"
"Можно необходимо обороняться оружием, на которое нет РОХи"
"Можно ли необходимо обороняться табельным оружием сотрудника полиции, ненадлежащим образом (с точки зрения обороняющегося) исполняющего свои должностные обязанности?"

Впрочем изъятие оружия у полицейского, надлежащим образом исполняющего свои служебные обязанности - это Ваша придумка.
Точно? А это тогда чья:
Если сотрудник полиции (а они все дееспособные) - перепуганная девушка, которая пытается выстрелить, не сняв оружие с предохранителя и не дослав патрон в патронник, то на усмотрение.
 
Точно? А это тогда чья:
А чей пост был раньше, Ваш или мой?;)
Я про этот Ваш пост:
А вот вырвать у дееспособного сотрудника полиции его табельное с опциональным криком "Смотри, как надо!!!" - нельзя. Потому что есть целый спектр статей, минимум 19.03 КоАП.
Не хочу ваш новый например
Тогда не задавайте ненужных Вам же вопросов.
хочу разбираться с предыдущим напримером
Разбирайтесь, Вам никто не мешает.:)
 
Мой доверитель был готов даже отдать Осу, лишь бы она на нём не числилась.

Я читал и плакал. А так можно сделать? Отдал Осу/ствол правоприменителю - после применения по назначению, разумеется, - и она/он на мне не числится.. Хочу так ! :ab:

Закончилось всё тем, что позвонил начальник отдела и спросил: что Вы хотите?

В этом месте Вы, Дмитрий, видимо, и применили свои знания юриспруденции. )))

Его пригласили в отдел и выдали Осу. На этом всё закончилось.

Всё зашибись, но какое отношение произошедшее - если всё было так, как описано, - имеет к действиям, находящимся в правовом поле, ни хрена не понятно. :agg:
 
Последнее редактирование:
А так можно сделать?
Не знаю. Возможно могли бы оформить утилизацию. Дескать пострадала при нападении. У нас всё возможно.;)
В этом месте Вы, Дмитрий, видимо, и применили свои знания юриспруденции. )))
Нет, звонили моему доверителю, он сам сходил и забрал свою Осу.
какое отношение произошедшее - если всё было так, как описано, - имеет к действиям, находящимся в правовом поле, ни хрена не понятно.
Три или четыре раза мы обращались в прокуратуру, просили отменить отказ в возбуждении уголовного дела по факту произошедшего. А в поле ничего не было: нападение произошло в аптеке, а Осу подрезали в дежурной части.:)
 
потерпевшие убегали, то есть, преступное посягательство было окончено
Типо пришли, окна побили, дом подожгли, а как вышел дядька с топором, стреманулись и убежали.. соответственно, преступное посягательство закончено))))))
Шикарно, чо тут скажешь)))
 
Типо пришли, окна побили, дом подожгли, а как вышел дядька с топором, стреманулись и убежали.. соответственно, преступное посягательство закончено))))))
Шикарно, чо тут скажешь)))
а надо догнать и убить их?
 
И сразу закончили своё преступное посягательство . И как это посягательство четко определить ... То что не надо организовывать погоню понятно.
 
стреманулись и убежали.. соответственно, преступное посягательство закончено))))))
Шикарно, чо тут скажешь)))
Это закон. Гражданин не имеет права на самосуд.
я так понял, что они не сразу убежали, а после того, как их начали шинковать помаленьку...
Надо приговор смотреть.
 
И как это посягательство четко определить
и привентивно так сказать действовать низззя... если только одновременно, они жгут, ты рубишь... ну это чтоб в рамках закона быть...
блин, что ж у нас то все так через одно место то ... пока не порежут на куски, низзя защищаться...
 
не могу себе даже представить такое...
Почему не можешь?
По крайней мере в "Условиях задачи" было написано именно так:
мой товарищ взял топорик и вышел во двор. По двоим успел приложиться,третий убежал. Вскоре двое "потерпевших" не стали искушать судьбу и ломанулись на скорую помощь залечивать раны.
 
По крайней мере в "Условиях задачи" было написано именно так:
условия :

По двоим успел приложиться,
а не
они не сразу убежали
после ударов топором не могу себе представить бегунов...
 
так он им бошки отрубил, а медики потом пришили обратно?

Да хватит вам, разошлись. Ежу понятно, что бошки он им не отрубал, так, топором съездил по чему пришлось.

Теоретики, мля.

--- Добор поста---

Конец 90-х годов,окраина посёлка,дачный сектор,соседи - старики да бабки,дом через один пустой,"дачный вариант". Зима,посреди ночи в дом моего товарища "постучали". Трое обдолбанных наркомана требовали открыть двери,выдать деньги и все ценные вещи.

Кстати, в моём варианте в 2000-х было хуже. Всё то же самое, только нарков два /вероятно, напущены хозяином соседского дома/. В доме - одна моя бабушка, больше никого. Итог: бабушка, слава богу, успела вылезти. Дом сожжён дотла. Бабушку вывезли соседи (другие). Пидоргов посадили, статья правильная, уже вышли, вероятно, но строиться в том месте больше желания нет. Как-то так.
 
Сверху Снизу