• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возвращение или охотничьи истории из прошлого и настоящего.

проясни ситуевину про заказник и охоту.
В то время Госоохотинспекция была наделена правом проводить в своих угодьях охотхозяйственную деятельность, а каждый егерь получал сезонный план по сдаче пушнины, сдаче мяса. Обычные охотники, естественно, в Заказнике не охотились, т.е. путёвки туда не выдавались. Рядом с Заказником, а вернее вокруг него, были два ОПУ (охотничье-производственных участка),принадлежащих тоже Госохотинспекции, охота в которых осуществлялась на основании выданных путёвок. Так Госохотинспекция зарабатывала деньги. Это уже потом у этой организации осталась лишь контролирующая функция, а охотхозяйственной деятельности она была лишена.
 
Здравствуйте Вадим.Прочитал на ,,одном дыхании,,(что случается уже редко)и очень жду продолжения.
С уважением Олег.
 
И еще,в сосняках на гривах обычно сухо, можно было выкопать полуземлянку хотя бы.
Зачем? Жилище было нужно всего на полтора-два месяца одного сезона. В дальнейшем его эксплуатация не планировалась. Впрочем, какое это имеет значение? Мне нужно ваше мнение по поводу литературности и интересности данного материала. Обсуждать тонкости быта, правильности выбранных решений имело бы смысл в отчёте об охоте, а не в рассказе, размещённом в литературном разделе. Выставленный для прочтения текст является литературным, т.е, в некотором смысле, вымышленным. ))))))
 
Селянин, Вадим, так уж я устроен читаю и отношусь критически ко всему.Литературная сторона у меня на втором месте.Поясню.Мне несколько раз приходилось "таборится" на новом месте без банеров но при помощи лопаты и топора.На все про все уходил день.Ночь была уже около печки на нарах.Далее.Сколько тут знал егерей из оопт--Дубликанский заказник.Ни кто там не охотился законно.Хотя имели право так как описал Харис.Часть моего Дубликанского лесничества занимал этот заказник.С одной стороны его окружало охотобщество с другой промхоз.Ладно, будем считать что я не компентентен в этом.
 
Братцы, не отвлекайте! Почитать еще ХОЦЦА!
 
Селянин, Вадим, каждое произведение находит своего читателя! (Хотя читателей сейчас не так уж и много). Продолжайте писать! Не переходите на повествование от третьего лица,раз уж начали от первого.Не так просто все перекроить!Это из личного опыта..
 
Очень интересный материал. Ни в коем случае не бросайте его.
 
Не переходите на повествование от третьего лица,раз уж начали от первого.Не так просто все перекроить!

Да переписать-то нетрудно. От третьего лица, как мне кажется, будет интереснее, а то от первого всё это очень смахивает на мемуары, а я мемуары не люблю, ибо они всегда предвзяты и необъективны. Вот представьте, что "Живые деньги" Скалон написал бы от первого лица - совсем другая бы повесть получилась и явно она была бы хуже. Себя любимого трудно наделять отрицательными качествами, отчего герой повествования всегда получается идеальным и неправдоподобным.
 
Я полагаю, что всем видно, что главы, описывающие настоящие, писались, как отчёт об охоте. Для такого отчёта повествование от первого лица - это единственно верное и единственно возможное решение. Однако так уж случилось, что отчёт начал обрастать воспоминаниями из прошлого и повествование изменилось, перейдя в другую категорию. И вот тут возник естественный вопрос: "А зачем нужны тут эти воспоминания?" Точно таким же естественным оказался и ответ: "Именно эти воспоминания стали причиной желания вернуться в те угодья и посмотреть что там и как?!" Дальше - больше!)))) Если уж уходить в картинки прошлого, то ограничиться воспоминаниями прошлых охот будет недостаточно, так как самое-то главное - это отношения людей, это путь становления охотника, путь становления человека. Писать всё это от первого лица? Не стоит!Будет похоже на рассказ о себе любимом, а это скучно и необъективно. Даже такой мастер, как Николай Островский, написавший "Как закалялась сталь", не решился писать от своего первого лица, а переложил это дело на Павла Корчагина.))))
 
Хорошо написано, складно.
Очень хочется узнать продолжение вашего повествования
 
Вадим, читаю с удовольствием.... От третьего лица пробовал писать я, меня ругали))) говорили пиши от первого
 
Прошу прощения за настойчивость!
А может всё-таки повествование настоящего от первого лица, а былого от третьего? По моему здорово будет! И разделение событий чётко будет чувствоваться.
Вот только как это оформить с самого начала? Я вот даже не представляю. Есть такой приём в литературе?
 
И разделение событий чётко будет чувствоваться.
Да события более явственно разделить не сложно. Даже сейчас, в том варианте, который имеется, читателю довольно просто разобраться. Настоящее описано обычным шрифтом, а ретроспекции курсивом. Чуть внимательности всё становится понятным. Проблема в том, что ретроспекции у меня будут перевешивать события нынешнего времени. Вот надо как-то всё это уравновесить))))) События прошлого, в сравнении с событиями настоящего, более весомы и интересны. Я уже подумываю о том, чтобы всё-таки не смешивать эти события с настоящим. Настоящее с точки зрения наполненностью событиями неизбежно проиграет событиям прошлого. Именно по этой причине я и приостановил работу. Загрызли меня сомнения в правильности выбранного литературного метода. Наверное, придётся отчёт оставить отчётом, а прошлое оформить отдельной работой. Короче, думаю, сомневаюсь, опять думаю и опять сомневаюсь. :ag:
 
Вадим, очень легко читается, ждем продолжения!
 
Вадим, не надо разделять... на данный момент у вас прошлое дополняет настоящие и если включить воображение и собственный опыт, то можно представить какие чувства Вас охввтывали. ... В те или иные моменты настоящего...
 
на данный момент у вас прошлое дополняет настоящие
Так это на данный момент!)))) Если писать в таком ключе дальше, то прошлое затмит настоящее, и получится перекос, который сведёт на нет настоящее. Конечно, если оставить настоящее в форме отчёта об охоте, то его можно будет "разукрасить" небольшими воспоминаниями. Ладно! Я , с вашего позволения, возьму паузу, ещё подумаю, прикину туда-сюда, но обещаю, что что-нибудь выложу. Скорее всего, это будет отчёт об охоте с небольшими лирическими отступлениями.
 
Честно не знаю, как это будет выглядеть от третьего лица, мне от первого нравится. И вот это чередование прошлого с настоящим на мой взгляд - здесь более чем уместно. Если отделить одно от другого, то основная задумка всего потеряется. Только как бы нынешнее время немного художественно разнообразить, какую-то сюжетную линию ввести, ну чтоб не читалось, как отчет-то.
 
Сверху Снизу