• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Совет Федерации намерен ужесточить правила выдачи охотничьих билетов.

среди охотников нет консенсуса, кто же он, этот "охотник"
А оно им надо?
Охотнику нужен лес, нужно поле, нужна хорошая собака, верное ружье и товарищи по коллективу. Как это все будет называться - это не важно.

Ситуация ножками растет откуда? Из нашего же законодательства. Которое, кстати говоря, придумали не татаро-монгольские захватчики и не злобные разумные инопланетные грибы, а сами же наши депутаты. Им показалось правильным поделить всех на спортсменов, самооборонщиков и охотников. Причем таким образом, что одно и то же ружье, в зависимости от документов лишь - может быть охотничьим, самооборонным или спортивным... но только чем-то одним. Переплетения этих понятий допустимы, но все очень зыбко.
Теперь в Валентины Ивановны возникло недовольство. У нее зародилось ощущение что что-то не так. Она пока не поняла еще - то ли чего-то много... то-ли чего-то не хватает... Но ей думать некогда, поэтому ляпнула как есть. Вышло - не очень.
В то же время - недовольство-то на самом деле вполне обоснованное. Нужно только задуматься, проанализировать и сформулировать. В результате - мы поймем, что реально, физически, существует четвертая категория владельцев оружия. В США их называют плинкерами. По-русски это будет что-то типа "любитель развлекательной стрельбы". Т.е. человек, который желает время от времени, мирно и безопасно - пострелять по бутылкам, банкам, мишеням... но из своего личного оружия и без необходимости посещать специально оборудованный стрелковый объект (т.к. такая возможность есть только у жителей крупных городов). Данная категория граждан сейчас вынуждена объявлять себя охотниками. Просто по той простой причине, что так проще и дешевле.
Данная категория граждан вызывает, кстати, недовольство не только у Валентины Ивановны, но и у охотников, которые труЪ. Были тут темы... Дескать развелось бабахеров - пугают дичь, мусорят в лесу, нарушают морально-этические нормы охотников, и при этом при всем непотребстве - еще и юридически имеют статус охотников.
Это все верно. И Валентина Ивановна права в чем-то... не поняла сама еще в чем, но зернышко здравого смысла есть... где-то в глубине. И охотники правы.

За рубежом, не только в США, такой проблемы нет. Потому что там все поделены на две категории - владельцы оружия и остальные. Владелец может стрелять на своей частной собственности, при условии что соблюдается ТБ и он не мешает соседям, например, громкими звуками (по этой причине в Великобритании глушитель даже поощряется, и совершенно не запрещен).
Плинкер может реализовать свои потребности не нарушая закон. В принципе - можно стрелять хоть из полковой пушки или даже из танка. Главное - неразрывным снарядом и чтобы не мешать никому.

У нас плинкер вынужден идти в угодья. А там он не нужен. На официальном стрельбище - платно, много ограничений. Например - не подойти к мишеням в произвольный момент для их замены т.к. это создает неудобство остальным стрелкам. Ну и основное - стрелковые объекты = крупные города. Если из деревни - нужно еще и ведро бензина спалить, чтоб потом еще и заплатить... Уже не удовольствие.

Для решения этой проблемы - нужно законодательно выделить для плинкеров возможность стрелять там, где им более-менее удобно. Где-то есть заброшенные военные стрельбища, где-то есть подходящие места, не пригодные ни для чего больше - овраги, заброшенные карьеры. Народ стреляет там и так. Но надо там "охотится". Выработайте механизм чтобы в таких местах можно было стрелять легально - и противоречия уйдут. Каждый будет в своем месте.

Неоднократно рассказывал - в той местности где я ходил на охоту, в КЧР, рядом со станицей есть... что-то типа котлована, окруженного естественными возвышенностями. Получается такая довольно компактная площадка, окруженная валом высотой с 9-этажный дом, и вал в виде "закорючки". Т.е. вход внутрь есть, но из середины по прямой - выхода нет. Вал захлестывает сам себя. Идеальное место! Там лупят все - погранцы, полицейские, вояки, охотники местные. Гильзы можно грести лопатой. За столбами, на которые вешают мишени - канавы, прокопанные пулями. Хвосты РПГ, инертные выстрелы ВОГ - в таком количестве, что камней под ногами меньше. С точки зрения закона - это все не очень легально. Формально конечно там ОДУ. Но путевки там не у всех, а у кого есть - не всегда именно в этот район. Но это никого не волнует. Пересеклись как-то там с военными. Командир сказал - вы не стреляете в нас, мы - не стреляем в вас. Мы тут, вы - там за холмиком. Попрощались и приступили к решению своих задач. Они грудные мишени молотили, мы - тарелки.

Будем надеяться что это все равно или поздно дойдет и до депутатов. С релоадом нарезного как-то более-менее дошло - дойдет и до организацией общественных стрельбищ.
 
Зато каждому дадут бластер для сбивания сосулей.

Сомневаюся, аднака :) Только специально обученным профессионалам :) Ах да, и чтобы он именно сосули сбивал, а не лазейкой воспользовался, чтобы бластер получить :)
 
Lexs Lavrov, Алексей, ничего не получиться, законы юрисперденции, это не законы физики. Ведь никому не придёт в голову требовать обеспечения верховенства закона Ома в электротехнике.
Поэтому законы физики не устанавливают, а открывают, подразумевая при этом что закон физики - существует сам по себе, вне зависимости от общества и существования людей вообще. Это натуральные законы. Им можно только подчиняться, причем вне зависимости от того, осознаешь ты этот закон или нет.
Юридические законы - искусственные. Их можно и обойти. Тем не менее хотелось бы видеть от созидателей этих законов некий уровень профессионализма. Но, как вы утверждаете, им это не выгодно.

Зато каждому дадут бластер для сбивания сосулей.
Плюс обязательные платные курсы по ТБ и тактике ведения боя против одиночной сосули и групповых скоплений.
 
Lexs Lavrov, Алексей, и снова согласен.

Маленькая имха

все поделены на две категории - владельцы оружия и остальные.

Этого достаточно. Надо также сделать и у нас. И не городить еще одну сущность. Владелец оружия может быть одновременно и охотником и спортсменом. И охотник, и спортсмен могут быть не чужды досугово-развлекательной стрельбы.
Оставить только вышеупомянутые две категории и


А вот местам, в которых

Народ стреляет там и так

возможно, лучше присвоить статус официального стрелкового объекта. Общедоступного, к примеру. Без арендаторов, входных плат и прочего. Но с заключением о том, что естественный ландшафт (и т.д и т.п) обеспечивает необходимую безопасность окружающих и самих стрелков, при условии соблюдения стрелками ТБ. Возможно, я ошибаюсь.
 
Этого достаточно. Надо также сделать и у нас. И не городить еще одну сущность.
На самом деле эта еще одна сущность - существует, и, наверное, вполне оправдана. Существует она даже не во всех штатах, но смысл одинаков - право владения оружием, защиты себя и своей частной собственности - есть практически повсеместно. А вот право на ношение и скрытое ношение - часто выделяется особняком.
Оправдано это потому, что при постоянном ношении - возникает возможность применения. Допустим - обоснованного. Но владелец должен иметь навык применения оружия в сложной обстановке, например в общественном месте, где крайне важно исключить или минимизировать вероятность нанесения вреда мимокрокодилам. Т.е. по стрелковой квалификации - владелец такого разрешения должен быть на уровне офицера полиции.
По-моему в Аляске скрытое ношение разрешено всем. Но Аляска сама по себе - не очень людное место ;) и в месте с тем - весьма медвежье.

возможно, лучше присвоить статус официального стрелкового объекта. Общедоступного, к примеру. Без арендаторов, входных плат и прочего. Но с заключением о том, что естественный ландшафт (и т.д и т.п) обеспечивает необходимую безопасность окружающих и самих стрелков, при условии соблюдения стрелками ТБ. Возможно, я ошибаюсь.
В принципе все правильно.
Остается только больной вопрос практической реализации. Для того чтобы все это реализовалось - это должно быть нужно "вверху". Ну как минимум - "вверху" должно быть осознание этой необходимости.
Сейчас все это запутано, усложнено, поэтому это не нужно никому - ни плинкерам, ни охотникам, ни органам, ни государству. Да, кое-где "немного" ;) нарушается закон... но трупов нет и всех все устраивает... Ну кроме зануд ;)
 
Юридические законы - искусственные. Их можно и обойти. Тем не менее хотелось бы видеть от созидателей этих законов некий уровень профессионализма. Но, как вы утверждаете, им это не выгодно.
Не выгодно не только законодателям, но и правоприменителям. Их цель по оглашению: сделать жизнь граждан понятной и прозрачной в юридическом аспекте, по умолчанию - максимально полно описать объект управления.
Lexs Lavrov, то, о чём Вы пишите, очевидно всем здравомыслящим людям, но реализовать эти проекты не удастся. А американская модель для РФ вредна, ибо она защищает интересы собственников-латифундистов.
 
Lexs Lavrov, на Аляске, если не ошибаюсь, разрешено открытое ношение. А скрытое то ли запрещено, то ли очень трудно получить
 
Пошуршал поиском - нашел на википедии есть статья, где кратко подбито все для всех штатов.
[h=2]Alaska[edit][/h]Main article: Gun laws in Alaska

Subject/LawLong gunsHandgunsRelevant StatutesNotes
State Permit to Purchase?NoNoNoneNo
Firearm registration?NoNoNoneNo
Assault weapon law?NoNoNoneNo
Owner license required?NoNoNoneNo
Carry permits required?NoNoAS 18.65.700 through 18.65.778May carry concealed without permit, though permits can be issued for those who wish to have them.
Open Carry?YesYesMay carry openly without permit/license.
State Preemption of local restrictions?YesYesAS 29.35.145Municipalities may enact and enforce local regulations only if they are identical to, and provide the same penalty as, State law.
NFA weapons restricted?NoNoNoneNo
Shall Certify?YesYesAS 18.65.810Shall certify within 30 days.
Peaceable Journey laws?NoNoNoneFederal rules observed.
Background checks required for private sales?NoNo

Требуется лицензия на скрытое ношение? Нет/длинноствол (я бы на это посмотрел ;)) Нет/короткоствол Примеч. Скрытое ношение возможно без разрешения, однако желающим [иметь такое разрешение] оно может быть выдано.
Открытое ношение - да, длинноствол и короткоствол.
 
Слава роботам!!!
Полагаете, что в теории управления нет своих законов?;)
Нет/длинноствол (я бы на это посмотрел )
Что в этом удивительного?
Да, кое-где "немного" нарушается закон... но трупов нет и всех все устраивает...
Возникает вопрос: нужен ли такой бесполезный закон?
Плюс обязательные платные курсы по ТБ
Объявления о подобных платных курсах висят на каждом светофоре.
 
Полагаете, что в теории управления нет своих законов?
Как раз наоборот - законы именно что есть и весьма обязательные к исполнению.

Что в этом удивительного?
Крайне интересно как это будет технически исполнено - скрытое ношение длинноствольного оружия. Не, припрятать-то можно, но если человек идет как будто лом проглотил - это бросается в глаза.
 
законы именно что есть и весьма обязательные к исполнению.
Эти законы, как и законы физики действуют сами по себе.
припрятать-то можно, но если человек идет как будто лом проглотил - это бросается в глаза.
Тоз-106, Сайга-410К и пр., вполне могут скрытно переноситься под плащом или длинной курткой.
 
Какая замечательная тема ...каюсь -не углядел.месяц прошёл :ну как там, в СФ, "отпустило" тётю?с такими пинками от партнеров, не до охотников, наверное, стало?)))
 
Охотбилеты всем желающим давно пора прекратить раздавать. Слишком много стало в угодьях случайных людей. Есть у меня сослуживец, который очень удивился, когда я ему сказал, что долбить утку с моторной лодки весной запрещено. А разрешено только селезней, и без мотора. Потом уточнил особо, что с мотора запрещено в обще охотится.Потом рассказал, как селезень отличается от утки весной. Он искренне удивился. Он просто правила не читал - с него не требовали. Оформил билет, оформил лицензию купил ружье.. и все. Я думаю, что он продолжает долбить с моторки. Поймают - отберут билет. И врядли он расстроится, если его на парку лет лишат права охоты.
Думаю, каждый на сайте видел таких людей в угодьях, а большинство видят их регулярно. Как мне сказал один деревенский - увидел егеря - кидай ружье в лужу, только запомни, куда кинул, потом достанешь. Путевку покупать? Ты что, дурак, денег девать некуда?.
Про больных зенитчиков даже говорить не буду. На эту тему есть своя тема...
Но только, в существующих условиях, простое ужесточение правил выдачи охотбилетов не поможет. По тому, что в странах с развитым охотхозяйством, кандидатов в охотники готовит (если хотите - воспитывает) охотколлектив. А у нас они есть? Может,. в центральных областях страны есть. А вот на Алтае и на Камчатке я их не видел. В лучшем случае есть охоткомпании. Или еще есть браконьерские бандыы. Но это тоже отдельная тема.
 
Последнее редактирование:
Слишком много стало в угодьях случайных людей.
Писал уже об этом, но повторюсь.
Сейчас в угодья "гонят" людей, которые просто хотят пострелять по банкам и бутылкам. Закон в принципе не допускает существование такой категории людей, которые хотят просто время от времени заниматься развлекательной стрельбой, бабахингом то бишь. И места, где эти люди могли бы спокойно и законно побабахать - им не отведено. А люди - имеются. Они просто идут в "охотники" т.к. это проще всего.
 
Это не противоречит законам.Вот когда начнём Думу выбирать не из кошельков и дебилов,тогда может и бабахерам место отведут.
 
Охотбилеты всем желающим давно пора прекратить раздавать.
Пора совсем прекратить раздавать охотбилеты. Право охоты - естественное право.
в странах с развитым охотхозяйством, кандидатов в охотники готовит (если хотите - воспитывает) охотколлектив
С развитым ПАРКОВЫМ охотхозяйством? А в Канаде и США есть колхозы-охотколлективы?
 
Сверху Снизу