• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о стрельбе.

Eger, Александр, а знаю человека, который приобрел отечественный бекас после того, как его на охоте подвел итальянский :ai: полуавтомат ;)
 
Я знаю человека,который может позволить себе любую иномарку(оружие),но охотится только с отечественным.Иноземцы у него были,но...)))))Это уже о охоте ,а не стрельбе.
 
а все одно "помпа не тру"
Помпа не тру только для тех у кого ее нет, ИЛИ для тех кому не подошла, ИЛИ перестала подходить ( купили у одного человека для товарища шикарный 870-й, у него стала плохо двигаться левая рука, и он сменил 870-й на полуавтомат 1100, но тот же Ремингтон). Но это собственно их мнение, их выбор.
Мое личное мнение, в котором меня никто пока не переубедил, что помпа такое же ружье как и полуавтомат, в некоторых вопросах даже удобней, чем полуавтомат, например стрельба малыми навесками - 20гр. При условии конечно, что помпа прикладиста конкретному человеку и он умеет с этим ружьем обращаться. Видел лично как мой товарищ исполнял дуплеты и триплеты на охоте из помпы, причем звуки выстрелов практически сливались в один длинный, настолько быстро человек перезаряжал. А дичь исправно падала. Когда спросил как оно, то товарищ сказал, что никогда не фиксируется на процессе перезарядки, а просто управляет левой рукой так же как и двустволкой. Правда более трех выстрелов подряд товарищ делает редко.

В спорте у нас да, кроме практической стрельбы не прижилась помпа. Хотя тот же Ремингтон, Моссберг выпускает прекрасные спортивные версии для трапа и для скита.

870ClassicTrap.png


Я тоже практически перестал вывозить на стенд помпу, да и полуавтомат тоже не часто выгуливаю :) Только на турниры для полуавтоматов, так как пришел к выводу, что третий, четвертый, пятый выстрел, хорош, когда оружие в руках мастера, а так просто это стрельба в ту сторону большим количеством патронов.

Причем мастер может дернуть всех и из турка спокойно :) Без всяких понтов. Примеров тому видел массу за последнее время. Помню как Смирнов Вадим Львович,надрал всех из свежевыигранного ATA Neo 12, ну разве что приклад себе заказной успел поставить. Женя Буянов помню на каком то из этапов (или финале) Кубка Северянина, надрал всех из Neo 12, когда его Daytona K2 в ремонте была. Т.е. в принципе магазинное ружье, дает преимущество только хорошему стрелку.

Вообще смысла в магазинном ружье на стенде лично для себя не вижу, если опять же это не программа для полуавтоматов, где подается мишеней больше двух за вылет. Тут да, особый драйв, адреналин в кровь так и прет :)
Правда если ружье одно, и это полуавтомат или помпа или не дай бог АКмойд, ну тогда да :) Тренироваться нужно с тем что есть.
 
Последнее редактирование:
Помпа оружие под конкретную задачу и далека от универсальности.
Гм...
Александр Вадимович, а можно тогда конкретезировать - под какую задачу?
Я вот где-то в континууме подцепил мысль что помпа - это как раз наоборот - оружие универсальное. И, как любой универсал, она делает всё, но одинаково плохо.
Почему я думаю что помпа универсальна?
Не секрет что часто в продажу помпа идет в варианте "комбо" с двумя стволами - коротким и относительно длинным и даже очень длинным. Получаем ружье которое можно сконфигурировать как для работы в тесных пространствах (самооборона, универсальная отмычка спецназа, не разбираюсь, но может есть какие-то специфические типы охот). С длинным стволом - можно и на гусика посидеть и прочий дальняк. Для любителей на совсем далеко - на ганзе кто-то продавал чок-удлинитель длиной 800 (восемьсот) миллиметров. Если под это дело патрончик на тупеньком порошке, да побольше его... Ух как эту дробушку далеко закинуть-то можно!
Благодаря ручной перезарядке помпа никак не зависит от типа боеприпаса и может стрелять всем чем угодно, начиная от банального свинца и заканчивая видеокамерами на парашютах и патроном-электрошокером, нежно убаюкивающим парой-тройкой тысяч вольт ;).
+1 с поправкой что это (почти) только в США - полностью нарезной ствол 12 калибра.
Есть специализированные болтовики, но найти в США полностью нарезной ствол под помпу популярного производителя - это не вопрос.

на практической стрельбе, но там стрельба "тычком в точку"
Похоже такая стрельба им самим надоедает.

а все одно "помпа не тру"
Уместнее было бы написать что "не православно" ;)
True - таки слово английское, а на нем американцы и говорят. А для них помпа есть тру... еще ст тех времен, когда она в седельных кобурах болталась.

Было у нас в коллективе,в 90,увлечение помпами.Сошло на нет))
Это смотря чем увлекаться в предметном смысле. Рысь, однако, тоже типа помпа, только сумрачный славянский гений чего-то видать не допонял и вместо того, чтобы развить достоинства - убрал их всех к чертям.

Господа, спасибо за бурную дискуссию - всем вместе и каждому - в отдельности. Но как-бы меня изначально интересовало не генернуть срачца... Помпосрач возникает сам с завидной регулярностью, но он каждый раз одинаков и поэтому скушен. В принципе все традиционные мнения сторон уже озвучены.
Что меня интересовало - почему помпу персонально вычеркнули в правилах FITASC.

Ариан, отдельное спасибо за видео по трапу и скиту - пошел смотреть и неистово лайкать ;)
 
почему помпу персонально вычеркнули в правилах FITASC.
Сие науке неизвестно, наверное чтобы янки досадить. У Американцев на этот счет свое мнение и я их понимаю :)
отдельное спасибо за видео по трапу и скиту
Не за что, вот где реально нужна отработанная перезарядка на уровне рефлекса, куда там практическим стрелкам :) В ските всего две мишени, зато как дуплеты бодрят :)

Меня другое удивляет, почему еще никто не учредил ассоциацию стрельбы из магазинного оружия по множественным так скажем целям. От триплетов и скажем до пентаплетов?
Большое количество владельцев полуавтоматического оружия, уже не единичные и вполне отработанные программы для стрелков, проводимые разными клубами.
Компакт-спортинг и спортинг дуплетная стрельба интереснейшие дисциплины, но почему бы не ввести еще одну. Другой базы не нужно, существующие стенды прекрасно технически оборудованы. Парадокс.
А как вырастет продажа патронов :) ружей.
 
Последнее редактирование:
Сие науке неизвестно, наверное чтобы янки досадить.
Вот я тоже склоняюсь к такому варианту.

Меня другое удивляет, почему еще никто не учредил ассоциацию стрельбы из магазинного оружия по множественным так скажем целям.
А было подобное обсуждение. Женя поправит если совру, мне кажется что в теме по турниру "Три медведя". Были высказаны поползновения в сторону нескольких выстрелов по одному и тому же кабану. Вспомнили упражнение "кабаны попёрли"... А Виктор Лемешев высказался в таком ключе, что вообще не православно это - стрелять первый выстрел так, чтобы понадобился второй, а уж тем более - третий. Плотность огня по одиночной цели - это не вариант.

От триплетов и скажем до пентаплетов?
В этом есть и практический смысл т.к. некоторые могут налететь и стайкой.

Очень хочется вернуться к теме бросаемых собственноручно тарелок :)
Там Евгений так интересно написал - с помощью фигурного квотинга можно было бы очень весело обыграть ;) Но не буду.
Это весьма занятная стрельба. Веселье может начаться даже до стрельбы! - вы попробуйте кинуть только штуки три тарелок так, чтобы они разошлись в воздухе, и при этом кидать надо достаточно высоко. Тут кстати я бы усомнился насчет цилиндров... ИМХУется мне что цилиндром одним выстрелом билась бы пара-тройка тарелок разом.
 
ИМХУется мне что цилиндром одним выстрелом билась бы пара-тройка тарелок разом.
Нет, целить всегда нужно каждую мишень. Две конечно можно разом накрыть, но это чаще случайность нежели закономерность.
А Виктор Лемешев высказался в таком ключе, что вообще не православно это - стрелять первый выстрел так, чтобы понадобился второй
А никто не говорит про три выстрела по одной мишени, нужно так: на триплеты три патрона, на квадриплет четыре, ну и на пентаплет пять.
 
Может нам помповикам встретится на турнире "Работа для полуавтомата" сам не спешно подбираюсь к этому.
Да помпа может всё. Но посмотрел первые фильмы и задумался как бы половчее стрельнуть из-за головы :ah: помпой серию м-да...
 
Может нам помповикам встретится на турнире "Работа для полуавтомата"
Почему нет. На полуавтоматических всегда кто-то с помпой присутствует. Ружье такое же магазинное, только с приводом мускульным :)
Мое предложение, чтобы не провоцировать Тру-стрелков и Тру охотников, я тут тему создал для помповодов, можно переместится туда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=111706
 
Последнее редактирование:
Выполнил свое "домашнее задание" - зашел на сайт fitasc.com и прошерстил все правила для всех дисциплин. Везде - помпа особнячком поставлена вне закона.... кроме пропеллеров (Helice). В этих правилах ограничений по системам оружия не присутствует.
Видео про пропеллеры по-русски - не нашел. Вероятно, у нас это не популярно.
Дабы получить представление что это - Австралия
Я так понимаю что полет этой штуковины - не особо предсказуем.

Может нам помповикам встретится на турнире "Работа для полуавтомата"
А вас не Сергей Ухов зовут, случайно?
 
А что там такое за оборудование хитрое расхитрое?
Шутки ради - смотрел цены на машинки для запуска тарелок на ebay. Там вполне продают б/у машины для стендов... которые имеют магазин тарелок на 100 - ну не то чтоб они совсем дешево стоили ;)
Это всего лишь механизм. Его надо просто взять и сделать. Был бы только сбыт.
 
Леша там по окончанию фильма анонс заставка следующих фильмов где Джорш Дигвил бьёт тарелки на расстоянии 119 метров это к дискуссии о втором выстреле или я что то не так понял
 
Джорш Дигвил бьёт тарелки на расстоянии 119 метров
Как это должно соотносится с тем, что при стрельбе спортинговым патроном дистанция 118 метров - считается безопасной? Я это к тому что в 12 калибре есть вполне реальный предел по энергетике снаряда, плюс аэродинамика = разве может дробь 7.5 на такой дистанции иметь достаточную поражающую способность?
 
Так чем он стрелял не пулей же. Потом тарелка не дичь бьётся легче и дымок от неё чисто белый может спец материал
 
Посмортел, послушал. Он с определенного расстояния все же на пятерочку перешел. Против физики не попрешь :). Сказал что соль в том что не только упреждение надо поправку давать, но и снижение. И то и то, естественно, должно быть гигантским.
 
Потом тарелка не дичь бьётся легче
Подранки
PB080159.jpg
Высокая мягкая трава позволяет тарелкам не биться об землю, иногда. Некоторое - подлежат повторному использованию.
Вторая слева - прошита одной дробиной практически насквозь, в профиль. И чиркнута второй дробиной поверху. Плюс посадка на землю, а все целая!
И дичь дичи рознь. Сужу по птицам, которых держал и держу дома. Корелла и какаду - очень мягкое и пушистое оперение. Скорее всего прошивается легко. Амазон - пожестче, но не особо. Жако - не перья, а бронежилет. Жесткие и плотные. Правда все эти попугаи хорошо устроились - живыми они ценятся гораздо больше, чем мертвыми ;)
 
Видео про пропеллеры по-русски - не нашел. Вероятно, у нас это не популярно.
Дабы получить представление что это

Всплывала у нас тема про пропеллеры. До сих пор никто не обзавелся. Дорогая стрельба получается.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57624
 
Тем более стрельба засчитывается когда белую серединку выбиваешь а лопасти дальше летят, сложно однако (так на видео) :ag:
 
В старой теме по пропеллерам ссылки уже не работают. Увы...

Ну да если кто интересуется правилами и условиями, то набираем в поисковике СТРЕЛЬБА ПРОПЕЛЛЕРЫ ПРАВИЛА и знакомимся. Там много есть.
 
Сверху Снизу