• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные чучела

Их существует 2 версии: флаппер и супер флаппер. Первый стоит там 150-200 баксов, второй 300, плюс доставка порядка 100 баксов за штуку, коробка и вес не малый, там аккумулятор в комплекте.
На авито в Мск продают за 32 и 40 тыс. соответственно.
Я знаю у тебя 2 таких. Как бы ты оценил их работу?
 
Я знаю у тебя 2 таких. Как бы ты оценил их работу?
Они уже покинули нашу присаду. В целом идея хорошая для подманиваемая гусей из далека, но крылья требуют доработки, многие их обклеивают натуральным гусиным пером. Мы не стали заморачиваться...
 
Т.е. на близком расстоянии, они выглядят не естественно?
Они уже покинули нашу присаду. В целом идея хорошая для подманиваемая гусей из далека, но крылья требуют доработки, многие их обклеивают натуральным гусиным пером. Мы не стали заморачиваться...
 
Я себе взял на этот год для болота два комплекта китайских. Один (Альфа), еще не получил. Легкие по сравнению с моими Спортпласт, но посмотрю, как они будут работать.
 
Т.е. на близком расстоянии, они выглядят не естественно?
Нормально они выглядят, окраска тела приличная, шея с головой флокированные, но когда не включены - крылья в расправленном состоянии остаются, не придумали еще чтоб складывались как у живых ))
 
Выбор гусиных чучел

Привет!

Решил двигаться дальше в своем охотничьем развитии и смотрю в сторону охоты на гусей.
Вписаться в сложившийся коллектив вижу маловероятным, но тем не менее....
Если, вдруг, в каком-то коллективе есть свободное место и могут взять новичка - буду рад присоединиться. Если не сойдемся/не подойду - скажите об этом прямо, без проблем расстанемся, спасибо за знания/опыт скажу в лобом случае :)

По текущим условиям:
Пока охота предполагается соло, из лежачей засидки(от Мании/гравитация), на первых этапах только на полях, ибо болота соло не осилю.
На сколько я понял, для весенней охоты достаточно начать с небольшим количеством - 6-12шт, если они полнокорпусные, качественные. (Манок осваиваемс)
Как вариант, думаю приобрести 6 или 12 полнокорпусных, осенью разбавить их 12тью скорлупками.

Помогите с выбором чучел. Не могу определиться с моделями.
Как и всем, хочется получить максимальное качество, при минимальных затратах.

"заоблачные" варианты, типа DSD не рассматриваю
Основная модель, на которую ориентируюсь сейчас, - GHG Pro-Grade.
Имеет ли смысл смотерть на GHG Pro-Grade XD? Стоят они переплаты или предыдущая модель более, чем достаточна?
Higdon, FA, Полесник и подобные - как понял, визуально они лучше, чем Pro-Grade(рельефная поверхность), но проигрывают в motion системе.
Варианты сворачиваемых чучел, аля North Way, страдают по качеству - рвутся, плохо принимают нужную форму после зимовок и на холодах, вибрируют на ветру и т.п. Так?

Буду рад любым советам, так как наставника в данном вопросе нет. Знания все чисто теоретические из интернета :)
 
О, наших прибывает потихоньку)))
А-ля north way уже насколько сезонов благополучно дрыгают жопками на ветру. И стая дополняется.
Но если есть деньги и место для гринов, то тогда да, конечно.

--- Добор поста---

Не стоит разбавлять скорлупой полнокорпусные. Проиграет присада.

--- Добор поста---

По поводу вхождения в коллектив...
У всех свои желания, условия и цели. Тут надо чтобы совпало.
Повторю прописную истину: гусиная охота - это холодно, мокро, грязно, далеко и дорого при непрогнозируемом результате.
Самое трудное - найти напарника. Чтобы думал, как ты сам. Всегда.
 
Скорлупки бы не советовал. Китайцы новых моделей очень не плохи. Если хранить в расправленном виде, не будут мятыми. Их огромное преимущество - небольшой вес и возможность компактной переноски. Но ГХГ по-реалистичнее будут. Хороший выбор. Если флокированные гуси, то их плюс - не блестят во время дождя и не бликуют на солнце. С другой стороны требуют к себе более бережного отношения.
P.S. Хотя гуси и на деревянные чучалки заходят.

--- Добор поста---

Повторю прописную истину: гусиная охота - это холодно, мокро, грязно, далеко и дорого при непрогнозируемом результате.

Как очень точно написал один товарищ - гусиная охота это деревянная жопа и железное терпение!:ag:
 
Лучник, Слава, деревянная???:ag:

Кетнер утверждает, что свинцовая. А у опытных - чугунная:agg:
 
Скорлупки, вижу, не в почете :)
Моя логика была такая - в стае есть активные - жрущие, на расслабоне стоящие, сторожевые на стреме. А есть отдыхающие - ножки сложили, на поле развалились.
Последних, я как раз и думал, "окучить" в виде скорлупок. Раз все равно такие есть, то можно сэкономить на деньгах, объемах, весе.
Где то тут ошибаюсь?

--- Добор поста---

По поводу вхождения в коллектив...
У всех свои желания, условия и цели. Тут надо чтобы совпало.
Повторю прописную истину: гусиная охота - это холодно, мокро, грязно, далеко и дорого при непрогнозируемом результате.
Самое трудное - найти напарника. Чтобы думал, как ты сам. Всегда.
Да, это понятно. Люди сбивались в коллектив годами. Поэтому и оцениваю как маловероятный вариант.
Тем не менее озвучил, вдруг, взлетит. Или напарник нарисуется :)
Я готов и на грабли наступать, но если будет возможность не изобретать велосипеда и получить знания от опытного напарнирка - буду только рад.
Сейчас есть напарник, он же друг, для других охот. Но он гусей по всем этим озвученным доводам не готов тянуть, к сожалению. С ним остаются рябчики, вяхиря, утки (это из изученного за 3года)

--- Добор поста---

Китайцы новых моделей очень не плохи
Вячеслав, можно пример модели китайцев? Я в курсе есть сминаемый North Way(русские, я так понимаю) и сминаемый SportPlast(итальянцы).
Вес и компактность очень интересна, но если не в ущерб качеству охоты.
Моя цель (в идеале, в будущем) это не наманивать на расстояние выстрела, а научиться садить в чучела.
Насмотрелся, в частности ПроГуся, и у них звучит мысль, что если проблемы с качеством чучал - посадить не удастся.

--- Добор поста---

Но ГХГ по-реалистичнее будут. Хороший выбор. Если флокированные гуси, то их плюс - не блестят во время дождя и не бликуют на солнце. С другой стороны требуют к себе более бережного отношения.
P.S. Хотя гуси и на деревянные чучалки заходят.
Имеет смысл смотреть на серию GHG XD(19800р)? или обычных GHG(14000р) более чем достаточно для качественно рассады?

От флокированных решил отказаться - много отзывов, что не смотря на бережное отношение, истираются.

--- Добор поста---

Как очень точно написал один товарищ - гусиная охота это деревянная жопа и железное терпение!
я люблю челенджи - посмотрим, на сколько моей Ж хватит :) пока проблем с ней не было :)
 
Вот тоже от "Живого пера" отказался из-за отзывов в интернете. Их хоть и не много, но все в основном пишут что "вытираются".
 
Имеет смысл смотреть на серию GHG XD(19800р)? или обычных GHG(14000р) более чем достаточно для качественно рассады?
Самый лучший вариант и постепенно из года в год увеличивать присаду. потом прицеп купите. Как я

--- Добор поста---

Имеет смысл смотреть на серию GHG XD(19800р)? или обычных GHG(14000р) более чем достаточно для качественно рассады?
Самый лучший вариант и постепенно из года в год увеличивать присаду. потом прицеп купите. Как я<br>
Killex,
Могу посоветовать несколько видов и производителей чучел из ППУ. Есть плавающие модели. В луже их наличие особенно актуально, так как своим движением на ветру, они существенно оживляют стаю.
Вес таких чучел от 400г, достаточно прочные, но требуют бережного обращения. Цена от 1000 руб за шт. Очень реалистичны
 
Самый лучший вариант и постепенно из года в год увеличивать присаду. потом прицеп купите. Как я
Андрей,
Если я правильно слышу, то лучший - это GHG? (из расчета, что "лучший"=соотношение цена/качество) Так?
А какой вариант GHG лучший - XD или обычные? Имеет ли смысл переплачивать за XD?

Могу посоветовать несколько видов и производителей чучел из ППУ
Напишите названия моделей. ППУ - пенополиуретан?
Я так понимаю, что мешать в присаду чучела различных производителей - не стоит. Разные цветовые палитры, рамеры, системы движения и т.п.

--- Добор поста---

потом прицеп купите. Как я
"Соседняя" тема "муки выбора прицепа". Мне бы эти муки осилить для начала :)
 
Killex, из личного скромного опыта. Садились к фанерным профилям и клевали их. Садились к сминаемых китайцам, и дрались с ними. Ястреб хватал неоднократно флюгера АРТовские.
Чучела - это далеко не все условия, чтобы гусь сел.
С телефона не удобно, могу завтра с компа, если хотите.
 
Садились к фанерным профилям и клевали их. Садились к сминаемых китайцам, и дрались с ними. Ястреб хватал неоднократно флюгера АРТовские.
Чучела - это далеко не все условия, чтобы гусь сел.

Umnik,
Услыште меня, плз, правильно :)
Я не рассчитываю, что с моим опытом, а точнее с его полным отсутствием, у меня получится приземлить хотя бы одного гуся этой весной.
Это - цель на будущее, скажем так, критерий успешности данного вида охоты для меня лично :)
Я верю и не сомневаюсь, что гуси могут сесть и к профилям. Более того и сам это видел, когда на утиную утрянку шел к скрадку на болоте, а там уже стояли фанерки и сидела парочка белолобых.
Так же я понимаю, что конкуренция будет большая и зенитчиков, наверное, хватит.
Поэтому все, что могу сейчас противопоставить - это качественную маскировку и хорошие чучела. Что, собственно, и попробую реализовать, по пути изучая этот вид охоты, постигая манок и т.п.
 
Лучше GHG. И надолго и всегда можно продать. ППУ - фирма рпг можно. Но только осени.
 
а научиться садить в чучела.
Наблюдал за живыми гусями много раз и не по одному дню. Довольно частая картина, когда стайка идет на посадку к большой стае гусей сидящей на поле и тишина. Никаких переговоров. Спускается сверху, ниже, ниже, крыльями не машут и вдруг, с гоготом уходят наверх, как-будто там охотники из скрадков вынырнули. А было и по другому, солнышко, лежишь, створки открыты, а они прямо над тобой и в чучела плюх. Вот и научись сажать.:ag:
Где то тут ошибаюсь?
Опыт бьёт любую логику. Не нравятся им скорлупки. Заметьте, не один я пишу.


можно пример модели китайцев?

У нас такие и много, правда гуменники - https://aquazon.ru/catalog/element/chuchela_3d/
Ну и подороже, но и по заметнее и покруче - https://aquazon.ru/catalog/element/chbelolob_alfa_zp/
Лапы посоветовал бы не ставить!

--- Добор поста---

А вот еще мужик делает, лучше настоящих, по моему - https://vk.com/id507420770
 
Не нравятся им скорлупки. Заметьте, не один я пишу.
заметил, принял к сведению. Спасибо! :)

--- Добор поста---

Наблюдал за живыми гусями много раз и не по одному дню. Довольно частая картина, когда стайка идет на посадку к большой стае гусей сидящей на поле и тишина. Никаких переговоров. Спускается сверху, ниже, ниже, крыльями не машут и вдруг, с гоготом уходят наверх, как-будто там охотники из скрадков вынырнули. А было и по другому, солнышко, лежишь, створки открыты, а они прямо над тобой и в чучела плюх. Вот и научись сажать.
Возможно, это тот случай, когда исключение только подтверждает правило? :)

--- Добор поста---

У нас такие и много, правда гуменники
Может, вопрос и глупый, но почему гуменники, а не белолобые? :)

--- Добор поста---

Лапы посоветовал бы не ставить!
только для софтпласта или для любых? На GHG тоже лучше не ставить?

зы был уверен, что North Way - это русские, а не китайцы
 
Да можно на пробу и скорлупки купить. Потом продать. Делов-то.:ap:

На самом деле, вся соль в гусиной охоты в выборе места и маскировке. Но об этом, все опытные гусятники обычно умалчивают.:ag:

На GHG тоже лучше не ставить?
А у них есть лапы?

--- Добор поста---

был уверен, что North Way - это русские, а не китайцы
Репатрианты!:ag:
 
Сверху Снизу