• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрова, газ или электричество?

Свагор, дядя Слава, а у нас разве стоимость газа в разных регионах меняется?
не только в регионах, но и у поставщиков))
как и электричество, есть гос тариф, а есть то что ты платишь в колхозе- в садоводстве)))
 
Это как-то очень много.....
При том что отапливал дом тот же что и сейчас газом!
И квадратов на 30 было меньше!
Одни траты были на дизельное топливо)
Как вспомню, постоянный заказ и закачку бака дизелем....
 
вот как такое может быть?
Евгений на отопление 1 кв метра тратит: 2500/75 =33 рубля
А Михаил на отопление 1 кв метра тратит: 1500/170 = 9 рублей...
Обыкновенно . У меня дом старой постройки , без применения современных энергосберегающих материалов , простейшее газовое оборудование , без возможности дистанционной регулировки и т.д., котел смонтирован в бывшых холодных сенях , энергопотерь много . Но это все одно очень дешево по сравнению с каменным углем или дровами , а если еще и труды посчитать ...несопоставимо.
 
Голосую за дрова+газ.
Сам подключаю газ, основная фишка в постоянном тепле + горячей воде. Пока стоит бойлер и часть дома топлю инфракрасными обогревателями.
Но печка все равно должна быть - мало ли что?)
У меня в доме печь и котел. С угля правда перешел на брикеты, т.к. с ними гораздо меньше возни.
 
Моя ИМХА,рулит котёл длительного горения,котёл Холмова,например.Съедает всё,от опилок и угольной пыли....Что может быть дешевле.От величины загрузочной камеры зависит длительность горения.Сварил себе такой,но с испытаниями подожду до тёплых времён.
 
Дом в городе площадью 110м2,сруб+блочная пристройка(50*50),газ природный, котел наш Белорусский(начинка Корея-говорят) Альфа-Калор АОГВ-18-ЗП.
Посмотрел платежи за ноябрь 336 м3, 33,03BYN(936,94RUB)
за декабрь 371 м3, 36,47 (1034 )
Семья из 4-х человек, 2 женщины(жена и дочь 23 года)-горячая вода льется рекой(канализация центральная), дровами и электричеством не топил- ничего сказать не могу.
 
  • Like
Реакции: pna
РВН, я то же так думал, прочитав кучу интернета,
но появляется очередная марка, ее никто еще не купил и там производитель от души врет.
А можно подробнее, что по факту оказалось с Ферингер УМКА?
 
Хочу в систему отопления врезать котёл длительного горения, но не на пеллетах, а на дровах. Одна загрузка горит до восьми часов (а то и больше). Дров по объёму - охапка всего!
Не верьте рекламе продавцов, котельного оборудования. На дровах ни разу больше 4 часов не получалось.

Тут по газу еще фишка в нюансах, правильно выбрать котел (мощность), правильно произвести расчет радиаторов, сечение и материал трубы, способ подключения радиаторов. В общем нужен толковый проект и толковый монтажник.
Это касается любой системы водяного отовления, не зависимо от того, что сжигаем. Но при желании, всё делается самостоятельно.

Плюс газа и электро, супротив дров, удобство эксплуатации. Не надо бегать подкидывать.
Электро не требует дополнительной разводки труб, относительно водяных систем.
Дрова - пелеты - уголь, плюс в автономности, не переживаешь, что пьяный "Вася-тракторист" где то, трубу или провод оборвёт.

Свой дом 72 кв.м. первоначально отапливал электричеством, эл. конвекторы 4шт по 2 КВт. Потом "коммунизм" в колхозе закончился, навешали счётчики на столбы.
Установил котёл "длительного горения" и спаял двух трубную систему отопления с гидроразделителем. Первые годы топил дровами, плюс самодельная автоматика на встроенные в котёл ТЭНы 3 х 2КВт. Три года как перешёл на уголь, закладки хватает на 10-12 часов, в зависимости от качества угля.



плюсов и минусов, как газового отопления, так и электрического
Вот по нашим условиям расклад такой. Газовики монополисты, переевшие рыбного супа, подключение газа от 150000 до 200000 и дай бог за год уложится. Когда сидел на электро получалось 4500 руб. в холодный месяц, аналогичный по площади дом, у знакомых, на газу 3500. Разница в 1000руб, это когда подключение к газу отобьётся?
 
Витя не простую тему ты затронул.
Конечно всё зависит от региона.

Но если есть выбор и возможность,
то лучше печного отопления нет и не будет.
Но это не просто.
Хорошая кирпичная печь.
Сухие дрова 3-летней выдержки под навесом.
И физическая возможность пилить, колоть,топить и чистить!
Можно пилить и колоть убрать,
и купить уже колотые под свои условия.
Зато тепло от кирпичной печи это супер, и воздух, микроклимат самое то для человека.
Всё остальное, это уже не совсем то.
Вот на выходных в деревне всей семьёй,
две кирпичные печи, дрова пока ещё от старых распиленных строений.
Один раз в сутки топка.
Приезжаем в город, и мрачно, печи нет, топят не ахти.

У соседки в деревне котёл топиться углём,
вот это для старого человека очень тяжело.
отколи на морозе от кучи, принеси, закинь, потом вынеси шлак.
И всё это надо делать постоянно,
так как если потухло, то холод начинает напоминать о себе очень быстро.
Ведь аккумулятора тепла нет, дом остывает быстро.
С газом поинтереснее.
Электричество дорого, и самое плохое у нас его может не быть долго,
до недели, были случаи.
И как им тогда обогреваться, если зимой допустим 2-3 дня нет,
авария как раз на сильные морозы выпадает.

Единственный момент по дровам, есть места где их попросту нет,
а привозные дороги.
Вот тогда, газ, потом электричество.
 
они сильно тормозят и известны случаи, когда вообще останавливаются
При некотором понимании их принципа действия - эти случаи происходят все чаще :)))))

А если серьезно отвечать Виктору, то надо определить условия эксплуатации для начала.
принципиально разные варианты: приезд на выходные и постоянное проживание.
Простая физика теплоемкости: при постоянном проживании нужна большая тепловая инерция и небольшие теплопотери, т.к. топить надо не сутки напролет, а утром-вечером.
При приездах на выходные надо быстро и экономно нагреть объем, а тепловая инерция (медленное остывание) нафиг не важно.
Вывод простой: для постоянного проживания лучше иметь теплоемкие стены и слой теплоизолятора снаружи , а для приездов на выхи - наоборот. Т.е. теплоизолятор - внутри, а на прогрев массива стен - забить. Ведь надо быстро нагреть воздух внутри и койки-табуретки, а стены должны минимально поглощать тепло.
От этой печки надо плясать при расчетах.
Я для себя определил экономичный вариант для ЛО: электричеством поддерживаю минимальную Т в доме около 17 град (чтобы не примерзать соплями к подушке ночью), а дровами вечером после работы подгоняю Т к комфортной с небольшим запасом на остывание к утру.
Итого имеем непромерзший к вечеру дом и небольшой расход дров на прогрев до комфорта. Бонус - не перемерзает вода в трубах, не вымораживается койка и одежда. А расход денег на эл-во при разумной теплоизоляции хаты весьма невелик - 30-50 р/день. На транспорт уходит в разы больше.
А если все греть дровами - то по деньгам выйдет не меньше, а работы больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Можно выскажусь тоже? Тема обширная достаточно, попробую.
По стоимости эксплуатации самое дешевое, удобное и надежное топливо-природный газ. Оборудование тоже недорогое, самый простой вариант - двухконтурный котел 30000 руб. отопление и гвс встроенное. Дальше по стоимости идет сжиженный газ и электричество, это, примерно, в три раза дороже. Если на природном газе в месяц платишь 1000 руб, то на сжиженке и эл-ве 3000.
Если позволяет мощность выделенная и дом прилично утеплен (в идеале каркасник) то электрокотел лучшее решение для отопления. Можно схитрить, поставить теплоаккумулятор и на ночном тарифе гонять по максимуму, еще экономичнее будет. Электрокотел тоже недорогой, самый хороший около 30000 тоже.
А вот если мощность не позволяет, но комфорта хочется, то следующее решение это сжиженный газ. Котел стоит как и на природный, с теми же преимуществами. Самое комфортное это газгольдер, порядка 200-300 тыр под ключ, заправка раз в год. Можно упростить и топить на баллонах, но может очень надоесть их таскать. Опять же, если дом утеплен качественно, то расход будет небольшой, приемлемо.
Далее идут дрова, по стоимости не уверен, но с точки зрения комфорта вариант не лучший, PNA, очень точно написал на первой странице про них, подпишусь под каждым словом. Про длительное горение-не ведитесь на маркетинг. "Длительность" этого горения зависит от:
1) Размера топки
2) Потребления тепла домом (утепление, температурный режим)
3) В малой степени 10-20% от КПД котла
У дров, как и у любого топлива, есть определенная теплоемкость 1700-1900 кВт.ч/м3. С учетом кпд, для обычного котла это 60% 1020-1140 кВт.ч/м3.
Дом 100 м2 (плохо утеплённый) по старым нормам 1 кВт на 10 м2 или 100 Вт/м2. 10 кВт/ч. Соответственно 1 куба дров хватит примерно на 100 часов или чуть больше 4 суток.
Дом 100 м2 каркасник, хорошо утеплённый, потребление 50 Вт/м2, 500 Вт на 10 м2. 5 кВт/ч(может быть еще меньше, легко) уже на 8-9 суток.
К чему я это, смотрим выше, п.1 и 2.
Если у вас топка на 1 м3, то котел будет гореть для первого дома 4 суток, для второго 8 суток. Топки такие редкость конечно :) , но принцип тот же, пересчитайте под Вашу топку. Расчет упрощенный, конечно, факторов множество может влиять, но для понимания доступен, откуда берется "длительное горение".
Относительно п.3 есть варианты живые, например пиролизные котлы. Там КПД реально выше на 10-20%, можете пересчитать, как это влияет на длительность горения, в самом лучшем случае прибавка (при кубовой топке) будет 0,8 суток - 19 часов для первого дома и 38 для второго. Если взять реальную топку 100 литров, то стандартное время горения для первого дома 10 часов, с максимальным увеличением КПД только 12 часов. Ни при каком конструктиве и "инновационных" технологиях, "верхнем" и "нижнем" горении, время вдвое не увеличить.
Вывод:
Для увеличения длительности горения важны объем топки и минимизация теплопотерь здания (оптимизация отопления, чтобы не перегревать помещение, установка теплоаккумулятора и автоматики и пр.).
Уф, много буков.
 
на электро получалось 4500 руб. ...на газу 3500. Разница в 1000руб, это когда подключение к газу отобьётся?
У меня труба, разводящая газ по деревне, в 3-5 м от дома закопана..
Интересно будет узнать, сколько на самом деле будет стоить подключение.
 
у всех разные условия , топливо , котлы , система . сильно зависит от утепления дома - разница в разы ! солярка , газ , пеллеты - их достоинство в автономности ( с пеллетами и соляркой в пределах емкости для них ) уголь особая тема - горит долго, но не все котлы пригодны , очень желательна емкость ( бойлер изолированный чем лучше ) для обьёма воды ( желательно 300-1000 литров , зависит от обьёма дома , можно топить раз в сутки - все в пыли угольной . у нас подключение к газу дорогое ( зависит от длины трассы и обьёма работ ) - там где он уже есть ,самое дешевое газ и пеллеты . все осталое дороже - солярка самая дорогая .......
 
Добавлю по стоимости:
Напольные твердотопливные котлы сильно дороже газовых и электрических, требуют полноценный сэндвич-дымоход, насос, группу безопасности, расширительный бак и пр.пр. Обслуживать нужно, удалять золу, чистить дымоход и пр.
Пеллетные котлы не рекомендую. Дорогое оборудование, дорогие пеллеты или некачественные, надо где-то хранить, если наберут чуть влаги - на выброс или в печку, могут сбоить чаще чем газовые котлы, требуют регулярной чистки и пр. Был опыт негативный, никому не рекомендую.ИМХО

--- Добор поста---

Кстати, про газ и газгольдеры в частности. Не пахнут и не взрываются.
 
Crazy-sound, Справедливости ради надо сказать, что чистка газовому оборудованию и дымоходу тоже нужна.)))
 
Обслуживать нужно, удалять золу, чистить дымоход и пр.
Пеллетные котлы не рекомендую. Дорогое оборудование, дорогие пеллеты или некачественные, надо где-то хранить, если наберут чуть влаги - на выброс или в печку, могут сбоить чаще чем газовые котлы, требуют регулярной чистки и пр. Был опыт негативный, никому не рекомендую.ИМХО
чистить трубу будете всегда и на любом котле:ch:
для жидкого ( солярка ) и пеллет требуеться дымоход специальный - или шамод или нержавейка ! кирпич не пойдет- рассыпаеться! пеллеты нужно хранить в сухом помещении .... и качество пеллет разное
 
твердотопливные котлы сильно дороже газовых и электрических,
Да ладно, а если в цифрах. У меня предыдущая версия этого https://www.teplodar.ru/catalog/tverdotoplivnye-kotly/kupper-pro/modification9198/ "купер-20" обошёлся в 20000руб. вместе со встроенными ТЭНами, супротив ваших
самый простой вариант - двухконтурный котел 30000 руб



могут сбоить чаще чем газовые котлы, требуют регулярной чистки и пр. Был опыт негативный, никому не рекомендую.ИМХО
Тут конечно кому как повезёт, товарищ на газовом дважды автоматику менял и до сих пор мается, марку котла не помню, что то из итальянцев. А что конкретно у вас сбоило, на твёрдотопливном?

С угля правда перешел на брикеты, т.к. с ними гораздо меньше возни
Согласен полностью, но брикеты нормального качества дороже 7500 против 4000 за тонну. Но если бы теплицу не было нужды отапливать всю зиму, то тоже на брикетах бы остановился.


У меня труба, разводящая газ по деревне, в 3-5 м от дома закопана..
Интересно будет узнать, сколько на самом деле будет стоить подключение
В разных регионах по разному, у нас последние цифры которые знаю, 119000 за 3метра. И это ещё не подключили:cc:.
Хотя конечно газ это удобство.
 
Сверху Снизу