• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрова, газ или электричество?

котел длительного горения это скорее всего котел с большим объемом загрузочной камеры,
Нет же. Печь от Ферингер "Умка" с водяным контуром. Смешная штука!
Наверное ещё этот диспут бессмысленнен из-за того, что каждый имеет свою температуру комфорта. А держать в доме 18 или 25 градусов - большая разница по затратам энергоносителей. Закаляйтесь, друзья! ;)

--- Добор поста---

И этого на 80 метров квадратных на всю зиму?
Ей-ей не лгу!

--- Добор поста---

Это же помещение всего ничего 5 длинна, 2 ширина, и два высота...
Нифуя себе, это же целая гора дров. Даже если и не дубовых, а сосновых! Чесс слово!
 
Blacksmith, Сергей:ck:
Я ушел)))
 
Дом мой из газосиликата, 35 см, перекрытие утеплено эковатой 150 мм. Три окна 125Х150, одно 125Х200, и ещё одно 600Х800. У вас-то небось хоромы с витражами, зимние сады да в тридцать три этажа! :ad:
Ща распорядок дня с контролем тепла в доме расскажу.
 
А держать в ме 18 или 25 градусов - большая разница по затратам энергоносителей.
Это да..сколько считается нормой комфорта 19-20? У меня в кабинете 26,5 (надо для технологии :)), так вот ставлю на ночь на щелевое проветривание окно, утром 25, мне уже прохладно :).......а к бабке пришел в дом в мае у нее 40 и она мерзнет :)
 
Подъём в 7.00 обязательно (это зимой, летом вообще в 5.00), т.к. в это время кончается дешёвый ночной тариф за ЭЭ. Где-то, в зависимости от того насколько холодно и есть ли ветер, в 11.00 или в 14.00 я сжигаю в Енисее-11 два чурбака диаметром 20-25 см и высотой строго 30 см (так удобно). Всё, до вечера занимаемся по хозяйству. И уже в 18.00 или позже снова протапливаем, сжигая три таких же чурбака. Спать. Ночью, если чувствуешь что стало слишком прохладно, всаём и включаем ЭО до 7.00.
Выходит что я сжигаю в среднем метровое полено диаметром 20-25 см. Не, не метровое, больше, 1, 3 метра. Пусть 1, 5.

--- Добор поста---

У меня в кабинете 26,5
:eek: А-а-а, ну понятно. Я бы не смог так жить, помер бы через неделю! :cc:

--- Добор поста---

Стой, куда! Замёрзнешь! :)
 
А 10 кубочков на зиму?! Это же помещение всего ничего 5 длинна, 2 ширина, и два высота...
Это 20 кубов получается...
 
Если есть возможность подведения магистального газа, здесь вариантов не должно быть.
Однозначно газ!
Это очень практично, дом постоянно отапливается по заданной вами температуре.
Газовая плита и духовка конечно же не на баллонах.

Дрова, два раза в день готовы подкидывать?
Дом 170 кв м. при этом котел 24 кВт. Плачу за газ максимум 1500 р в месяц!
 
Однозначно газ!
Это очень практично, дом постоянно отапливается по заданной вами температуре.
Миш, заданную температуру не газ даёт, а автоматика))



Дрова, два раза в день готовы подкидывать?
Есть податчик пеллетов/гранул))





Дом 170 кв м. при этом котел 24 кВт. Плачу за газ максимум 1500 р в месяц!
Хочешь я тебя удивлю?)) У нас дом чуть больше, электро котел 9кВт. Сейчас топимся электричеством = 4500р в месяц. Согласись, неплохо?))
Не в качестве рекламы - использую систему ZONT с погодозависимой автоматикой (ПГА).
Т.е. у меня датчики на трубе антифриза, на улице и в двух помещениях в доме.
Настраивается таким образом, что включение/выключение и отопление имеет "инерцию". Всё управление через комп или телефон.
Да, денег стоит, но в итоге отбивается и экономит очень существенно. Но и котлы должны поддерживать такие функции (управление датчиками)

П.с.: А так, да - ТОЛЬКО ГАЗ!!! Причём у нас заведен в дом. Ждём открытия "крана"))
Поэтому пришлось вешать 2 котла и параллелить их.
 
Газ и только газ (магистральный).. Живу уже 4 года в доме из 200-сотого профилированного бруса, 150 кв м. Пока газ не подведут топлюсь соляркой. Отопление все собирал полностью сам... в среднем 500л на 2.5 месяца.... но ещё есть что по дому доделывать в плане утепления...
 
Чего-то я тут раздухарился...
Дровами одними конечно муторно топить. Их ещё купить или заготовить нужно. Но в свете того, что могут разрешить населению собирать валежник - уже дешевле.
Если не хочется вставать, подтапливать... ну вообщем чтобы комфортно было, то конечно будет дороже стоить тепло в доме, т.к. это удобство даёт газ и электричество. Позволяет материальное благосостояние - разве кто против. Каждый выбирает по себе.
Но экономить нужно! Чтобы не перетапливать - температурный контроль. Благо с газом и электричеством это запросто. А ещё чтобы система отопления работала на нескольких энергоносителях, например: газ/дрова или электричество/дрова. Добавил - газ/электричество.
И ещё. Ставьте двухтарифные счётчики. Т.е. с 7.00 до 23.00 одна цена, а с 23.00 до 7.00 почти в два раза дешевле.
Если делать ЭО, то наверное ещё нужно знать выделенную максимальную мощность на участок (строение).
Всем удачи и простите, если кого обидел! :ca:
 
печь камин рейн, на потолке в трех комнатах (комнаты совмещённые, третья комната второй этаж) инфракрасные обогреватели на стенке в одной комнате терморегулятор для ик. обогревателей . вот и вся котельная правда зимой бываем не так часто раза два месяц дня по три. печь камин быстро дает тепло в дом по инструкции заявлено 10квт, дверь в печь с тремя не маленькими стеклышками. пару раз приезжали в -26 тепла хватало на часа 3-4 потом приходилось вставать и подкидывать сейчас повесил ик обогреватели включаю ночью хватает. осталось второй этаж переделать, а то в снег смотрю с крыши тепло потеря идёт. дров уходит в день где то куба 0,3-0,5, а электричества надо засечь будет. дом из бруса 150 на 150 площадью 6 на 6.
 
Последнее редактирование:
Чтобы не перетапливать - температурный контроль.
Полностью согласен!!!
А ещё залог успеха - не жар, а экономия тепла! В чём я лично убедился.
Потратив однажды на утепление стен дальше только экономишь.

П.с.: У меня толщина стены с утеплителем 45 см.
 
Солярку беру естественно не с заправки и цена другая... Автоматика полная, солярки налил и всё котёл сам топит в зависимости от температуры на улице...
 
дом с отапливаемой площадью около 75 кв.м . обходится в месяц 2500р
Это ты про газ, как я понял. Вот это я, собственно, и хотел услышать, что бы сравнить с другими данными.
Дом 170 кв м. при этом котел 24 кВт. Плачу за газ максимум 1500 р в месяц!

вот как такое может быть?
Евгений на отопление 1 кв метра тратит: 2500/75 =33 рубля
А Михаил на отопление 1 кв метра тратит: 1500/170 = 9 рублей...
 
вот как такое может быть?
Евгений на отопление 1 кв метра тратит: 2500/75 =33 рубля
А Михаил на отопление 1 кв метра тратит: 1500/170 = 9 рублей...

Легко! Материал стен? Качество и количество утепление? Настройки котла? Система отопления (полы/радиаторы)?
Факторов - миллион!!!
 
Да ладно?! Мне на зиму 10 кубов за глаза. Дом 60 кв.м., мансарда 20 кв.м.
Сергей, а "зима", это сколько!??))) У меня тут "зима" (отопительный сезон), это с 15 сентября по 15 мая...ну так... для ориентиру.)))) А в прошлом году... так только 10 июня отключили...)))
 
А Михаил на отопление 1 кв метра тратит: 1500/170 = 9 рублей...
Дом каменный, 30 см стена. Дом утеплен с обоих сторон.

До того как не было газа был у меня дизельный котел.
500 литров хватало чуть меньше чем на месяц.
500 литров дизеля тогда было 15 000 рублей!

Миш, заданную температуру не газ даёт, а автоматика))
Да это понятно!)
 
Свагор, дядя Слава, а у нас разве стоимость газа в разных регионах меняется?
 
Сверху Снизу