• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Без воды, без еды и без света, от рассвета и вновь до рассвета, чётко помня : Ни шагу назад ,выживал, как умел Ленинград .
Низкий поклон , вечная , светлая память истинным блокадникам .
 
В Блокаду мамина семья жила в Ленинграде. Дед умер в 36-м. Два брата бабушки погибли, один под Ленинградом на фронте, второй при последнем обстреле Ленинграда. Бабушка моя с сестрой выжили и сохранили маму и ее брата. На начало войны им было 11 и 13 лет. Бабушка копала окопы, а мама с братом дежурили на крышах, а весной и летом на огородах.
Поздравлял сегодня маму.
Дочери рассказываем про Войну и Блокаду.
Главное - помнить!
 
Спасибо Иваныч.
 
Низкий поклон и светлая память выстоявшим в блокаду жителям, защитникам города... Берегите ваш замечательный город, ленинградцы! Предки отстояли его для вас...
 
Бабушка моей жены всю блокаду прожила в Ленинграде. Её муж из блокадного города ушел на фронт - не вернулся. Моя бабушка с моей мамой были эвакуированы, а дед ковал броню на Кировском заводе.

P1271116-1000.jpg
 
Люди, вы, главное, помните, насколько страшная беда - война. И не уставайте рассказывать об этом своим детям и внукам. Живых свидетелей остаётся всё меньше и долг хранить эту память теперь на нас. Это нам отцы, деды и прадеды передали эту священную память о неимоверном горе, страданиях и мужестве.
Мирного неба вам и вашим детям!
 
А вот как некоторые СМИ Испании отреагировали на деятельность испанской "Голубой дивизии", принимавшей активное участие в блокаде Ленинграда:
«Оборванцы против батальонов Сталина»: кого героизировали в Испании:
В Испании отметили героизм военнослужащих Голубой дивизии, сражавшихся с Красной армией во время блокады Ленинграда. Если верить статье, опубликованной в издании ABC, 4,5 тыс. промерзших, голодных и одетых в лохмотья испанцев мужественно противостояли наступлению превосходивших их ровно в десять раз советских войск, которые к тому же располагали 80 танками.

Популярная испанская газета ABC опубликовала хвалебную статью о своих соотечественниках, помогавших Адольфу Гитлеру осуществлять блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны. В материале под заголовком «Последняя битва Голубой дивизии: испанские «оборванцы» остановили 38 батальонов Сталина» за авторством Сесара Серверы рассказывается о 4500 испанцев которые, будучи вооружены лишь легкими винтовками, «измученные холодом и одетые в лохмотья с честью противостояли наступлению 45 тыс. красноармейцев и 80 танков в районе Красного бора на войне, не имеющей к ним никакого отношения».
Если верить журналисту, нацисты ругали своих союзников за недисциплинированность, но хвалили за трезвость и отвагу.


«В ходе военных действий под Волховом, недалеко от Новгорода, Голубая дивизия провела свои наиболее известные операции, — рассказывается в статье. — Когда в начале 1942 года советские войска, перейдя в наступление с целью восстановить пути сообщения между Ленинградом и Москвой, окружили 18-ю дивизию немцев, нацистский пехотный генерал Фридрих-Вильгельм фон Шаппуис послал на выручку роту испанских лыжников.

Тот самый генерал, который еще недавно пренебрежительно отзывался об испанских добровольцах, прибегнул к их помощи, чтобы попытаться спасти своих солдат, попавших в безнадежную ситуацию. Испанские лыжники пересекли замерзшее озеро и ценой своего здоровья при температурах, доходивших до 52 градусов ниже нуля, и практически без запасов продовольствия смогли через одиннадцать дней спасти немногих остававшихся в живых немецких солдат. Двадцати лыжникам понадобилась ампутация ног из-за обморожения».


Тем не менее, Гитлер из своей ставки «Волчье логово» обозвал «бесстрашных и храбрых испанских бойцов, бросивших вызов смерти — бандой оборванцев», сокрушается Сервера.
В следующий раз Голубая дивизия, по словам автора материала, «отличилась» в 1943 году, когда столкнулась с советскими войсками, проводившими операцию «Искра» по снятию блокады Ленинграда. 16 января 550 бойцов подразделения под командованием капитана Мануэля Патиньо Монтеса расположились в лесистом районе к юго-востоку от Рабочего поселка, чтобы остановить здесь контрнаступление Красной армии, организованное по приказу Иосифа Сталина, уточняется в статье.






Далее Сервера ссылается на книгу историка Хавьера Морено Хулиа «Голубая дивизия: испанская кровь в России»:
«Испанские бойцы расположились в форме веера и забаррикадировались стволами деревьев, ветками и снегом.
Под огнем минометов и «Катюш» запомнилось героическое поведение капитана Сальвадора Массипа, который, будучи ранен сначала в бровь, затем в глаз и в ногу, умер с пулеметом в руках, не отступив ни на один сантиметр. Всего же в боях возле поселка погибло около 70% бойцов батальона, что вынудило Эстеван-Инфантеса просить командование перевести испанцев на другой, более безопасный участок фронта. Но эта просьба в течение нескольких недель оставалась невыполненной».

«В Красном Бору, пригороде Ленинграда, 5,9 тыс. легковооруженных испанцев в течение нескольких часов пришлось отражать мощнейший натиск 38 батальонов Красной армии, поддержанных большим количеством артиллерии и танков, — объясняет героизм своих соотечественников репортер ABC. — За несколько часов наступления около тысячи испанцев погибли. Красная армия выпустила в тот день десятки тысяч снарядов, производя примерно по одному выстрелу каждые десять секунд из каждого орудия».


Как известно, испанский диктатор Франсиско Франко принял решение о выводе Голубой дивизии с Восточного фронта и последующем ее расформировании в октябре 1943 года из-за сильного внешнеполитического давления,
которое Сервера в своем тексте обозначает как «изменение позиции Испании во Второй мировой войне».


Голубая дивизия, укомплектованная в основном сторонниками Франко – фалангистами – рассматривалась советским командованием в качестве слабейшего звена немецкого пояса.



В октябре прошлого года археологи Института истории материальной культуры РАН впервые представили находки, найденные при строительстве участков скоростной трассы М-11 и свидетельствующие о жизнедеятельности испанских солдат под Новгородом и Ленинградом. В частности, были обнаружены блиндажи, окопы и линии связи, а также монеты, штык-нож, аптечные пузырьки, винные бутылки испанского производства и фрагменты испанских газет, пережившие десятилетия благодаря консервации глиной.


Добавим, что ровно 500 лет назад, 18 февраля 1519 года, испанские конкистадоры отплыли с Кубы для завоевания Мексики, положив начало уничтожению коренного населения Центральной Америки.

https://www.gazeta.ru/science/2019/02/18_a_12191761.shtml
 
А нет никаких документов с нашей стороны про эту дивизию "Голубых испанцев"???
 
Oleg7,
[h=1]Нацистов мы победили, а причину их возникновения - нет.[/h]
 
документов с нашей стороны про эту дивизию "Голубых испанцев"???
Виталий, могу только ссылок из инета дать:
https://document.wikireading.ru/31181

https://cyberleninka.ru/article/n/v...aschih-ispanskoy-goluboy-divizii-1941-1943-gg

https://cyberleninka.ru/article/v/s...-goluboy-divizii-pod-leningradom-1942-1944-gg

https://0gnev.livejournal.com/336412.html

https://lenta.ru/articles/2015/03/28/division/

и, пожалуй, лучший материал тут https://history.wikireading.ru/285916



Нацистов мы победили, а причину их возникновения - нет.

С сожалением вынужден признать то, что ты прав :(
 
https://0gnev.livejournal.com/336412.html
Спасибо Олег!
Как видно из всех источников, вояки из голубых испанцев не важные.
Умудрились ещё на марше потерять 800 человек.
Правда немцы их сразу не уважали. Последний раз обмундирование выдали ещё в германии, и около 1000 километров отправили пешком.
И держали рядом с испанцами части военной полиции сс, видать чтобы отступали не так быстро.
 
Сверху Снизу