• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За собранные в лесу сухие ветки не оштрафуют

К сожалению, для многих, и меня в том числе, это серьёзно.
Неужели так все плохо, и вокруг столько "доброжелателей"? Бред какой-то. В финку заедешь - весь лес почищенный. А у нас - бурелом. Доплачивать надо людям, за ликвидацию валежника - ИМХО.
 
Всё что толще 8 см. считается деловым лесом. У меня был разговор со старшим лесничим. За забором ветровал лежит, а взять не имею права. Лесничий понимает эти проблемы и закрывает глаза, но говорит если что, на штраф можно купить не одну фишку дров. Хочешь рискуй... Вот оно мне надо? Хочется по закону и не оглядываясь. Так что изменения в закон только приветствую, и думаю очень многие со мной согласятся.
 
Эх, не ту страну назвали Гондурасом
Да, грустно, конечно. Когда выдали свидетельство о праве на собственность на садоводческий участок - там написано "земли сельскохозяйственного пользования". Т.е. налог побольше. А ведь в в 80-х то давали отработанный торфяник, т.е. "бросовые земли, подлежащие рекультивации". Люди (не я:ag:) но навоз-то в рюкзаках в электричках таскали, что бы эти земли возродить. То есть дали им г...но - а налоги хотят брать как за золото, вместо того, чтобы доплатить за возрождение земли.
 
Всегда сушнину ищем, пилим на месте, складируем в багажник и в лагерь, потому и лес чище, нет там гнили под ногами.
 
эта тема уже поднималась.Резкие ухудшения с мелким отпуском леса населению произошли после приемки действующего сейчас лесного кодекса.До этого лесничий имел право в порядке мелкого отпуска выписывать по ордерам: горелый, ветровальный и буреломный лес без доп.Оформления документов.Сейчас это право у него забрали.Ввели договор отпуска леса на корню и к нему регамент придуманый сумашедшим в сумашедшем доме.К тому же лесозаготовки стали вести без учета ликвидности.Тоесть брать только пиловочник а остальное сжигать.То есть работать как в колонии.Далее: ЧАРА. Со ступени 8см это не деловая.И нет такого старший лесничий.Есть лесничий, пом лесничего, мастер,лесник ,рабочий.В лесодефицитных районах при производстве рубок ухода древесина полученая от них пускается в реализациюПри этом лесник принимает ее на хранение складированую в кучи.Усадка 10см. Другое дело что лесников и все лесное хозяйство убили.
 
С какого времени можно надеяться, что эти поправки вступят в силу?
 
лесников и все лесное хозяйство убили
Нам относительно повезло - в наших борах всё ещё ведут работу по прочистке лесники - семейная пара, живут в соседней деревне. Иногда разрешают забрать штабелёк-другой напиленного валежника (они его пилят, штабелюют, после отчитываются. Вот когда отчитались - можно потихоньку забирать... :ah:). Но самостоятельно брать в лесу валежник и сухостой не рекомендуют - можно нарваться на штраф. А я бы близлежащий бор почистил, ему только на пользу было бы!
 
Другое дело что лесников и все лесное хозяйство убили.
А кто-ж тогда по лесам на квадриках носится, людей шугает?
Прошлой весной, заприметил ёлку, огромную, сваленную в придорожную канаву. Остановился, достал пилу и давай её на чурки резать.
По встречке(!) мужик в камуфляже на мотоцикле с толстенными колёсами(в моциках не разбираюсь) подъехал, посмотрел и дальше покатил. Смотрел зело не добро. Но ничего не сказал.
Ёлка оказалась заражённая всеми лесными напастями! В сарае даже слышно было, как личинки короеда резвятся. И плесень поползла везде. Больше лежалые стволы на дрова брать не стану. Дом сожрут...
 
Дмитрий_МВ, у лесника денег на квадрик не хватит.
Дино, немного не так.Это рубки ухода в молодняках--осветление и прочистки.Если район лесодефицитный то от таких рубок возможна реализация продукции. Для этого нужно учесть , а чтоб учесть нужно сложить в штабельки.И кто то принимает на подотчет.Если взял без спроса то это воровство а у человека недостача.
 
А в этом году природа так напортачида, столько деревьев в лесу загубила
 
В итоге приняли или пока ещё нет?
Хотя мне кажется на топливные брикеты надо переходить,
проблем меньше.
Конечно они стоят, но дрова дороже если покупать.
 
АлександрЪ, Пока в первом чтении...
 
народ уже рванул чистить лес
 
По моим ощущениям, одно и тоже. Но цена 80 руб против 159.
 
А в чем заключается?
Горит дольше. Год топил брикетами из опилок, и 8 месяцев на пыли. Разница есть.
Но есть одно НО, как всегда, они пачкаются. Опилки просто смёл в совок и в печь. А пыль влажной тряпкой только...
 
Сверху Снизу