• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор Трубы для теплого пола. Нужна помощь.

А куда тогда разница в 10грд вход/выход денется? Теплый потолок соседям снизу? ))) Делать теплые полы и прятать их под кучу теплоизоляторов как по мне по меньшей мере странно )
Тепло идет вверх, холод - вниз. Слой теплоизоляции должен быть минимум 30 мм. Дерево в определенной степени тоже теплоизолятор, через который тепло проходит хуже, чем через кафель. Это задачка по теплопередаче от одной среды в другую через некую "стенку" или границу раздела.

--- Добор поста---

можно сэкономить до 25% газа (реально) и подмешивающий узел можно не ставить (с оговорками).
Теплые полы реально требуют меньше тепла, чем радиатора система - помним поговорку "держи ноги в тепле а логову в холоде". На жилье с высотой потолка до 3 м это от 25 до 35%, на бОльших высотах еще больше экономия.
 
Тепло идет вверх,

Вот пока вы говорили о трубах мне нравилось (ни тени сарказма правда узнал кое что новое и почитал об этом) А дальше хуже теплый воздух идет вверх перемешиваясь с холодным это да, но в стяжке тепло идет во все стороны от трубы и выходит больше туда где теплоизоляции меньше . и ставя на толстую стяжку толстый же паркет (который полами с т 50грд точно со временем выгнет) получаем шансы нагреть соседу снизу потолок за свой счет. Ксатти никогда не понимал прикола "теплого потолка", но раз использую то наверное зачем то нужно

Хотя безусловно добро надо делать людям, но стоит и о себе позаботится и ставить на ТП покрытия специально для этого предназначенные.
 
и ставя на толстую стяжку толстый же паркет (который полами с т 50грд точно со временем выгнет) получаем шансы нагреть соседу снизу потолок за свой счет. Ксатти никогда не понимал прикола "теплого потолка", но раз использую то наверное зачем то нужно
Паркет никуда не денется - он не будет перегретым, тепло в это варианте просто транзитом уйдет на источник. Если слой теплоизоляции 30 мм и больше, то соседей греть не получится :ab:. Теплый потолок на на грев как и холодный пол на охлаждение работают на 25-35% - законы физики не обманешь.:ab: Попытка в одной системе реализовать отопление зимой и кондиционирование летом.

--- Добор поста---

ставить на ТП покрытия специально для этого предназначенные.
Паркет, ламинат, линолеум есть и для теплых полов - на упаковках специальная маркировка.
 
Паркет, ламинат, линолеум есть и для теплых полов - на упаковках специальная маркировка.

я именно об этом. у них высокая теплопередача. и при т50грд на него будет не наступить ) Чудес то ен бывает если вышло 50 вернулось 40 где то что то очень сильно нагрело. если это не пол, то значит потолок соседа снизу )

--- Добор поста---

Попытка в одной системе реализовать отопление зимой и кондиционирование летом.

возможно. не подумал об этом. но инфа о теплых потолках очень обрывочна. их почти нер, а вот стены тот же рехау много где реализует
 
у них высокая теплопередача.
У паркета не может быть высокой теплопередачи, дерево это все-таки изолятор. Просто соответствующие породы и соответствующая влажность (мебельная), у линолеума в составе нет летучих материалов, которые испаряются при невысоких температурах. С ламинатом все просто - основа прессованная плита с неплохой теплопередачей.
 
дерево это все-таки изолятор.

ну тут смотря с чем сравнивать ) на фоне плитки конечно изолятор, а рядом с пенопластом вроде как и проводник )

Но вообще паркета на ТП не видел ни разу. только слышал что так бывает
 
Но вообще паркета на ТП не видел ни разу. только слышал что так бывает
За 20 лет чего только не видели на поверхности ТП ... :ad: Самый толстый слой "дерева", если память не изменяет, был около 40 мм - два слоя фанеры толщиной 8 или 10 мм квадратами с зазором и перехлестом и штучный паркет 16 или 18 мм. На поверхности пола - требуемые СНИПом + 27-29 градусов :ab:. И все работает уже много лет.
 
А это-то причем тут?

не верно выразился. КПД системы какое? при такой стяжке либо во все остальные стороны изоляция в разы лучше и потери тепла были минимальны, либо кроме своего пола грелось что то еще (атмосфера через торцы плиты, соседи снизу или подвал).
 
КПД системы какое?
А какой КПД радиаторной системы?:ad: Тут про трубу спрашивали, какую взять :ab: , про теорию и практику теплых полов нужно не просто тему открывать - раздел :cc:, только на другом форуме.:ab:
 
Теплые полы реально требуют меньше тепла, чем радиатора система -
физика говорит что обратное - теплопроводность трубы значительно ниже чем металла радиатора . да и топить трубой - бетон потом бетоном- ламинат это тоже потери ..........
 
Из темы вышел - тут законы физики стали упоминать ... к месту и не месту ... теплопроводность это свойство материала ... к каким то законам никакого отношения не имеет ...
 
физика говорит что обратное

С физикой договоримся ) плохая теплоотдача значит меньше калорий в комнату больше останется в воде и котлу на след цикле меньше догревать. главное что бы мимо квартиры калории не улетали. А вот в чем реальная экономия с полами это то что радиаторами мы зачастую греем до состояния комфортного хождения ногами по полу, а пока радиатор нагреет полы он может перегреть комнату выше того что нам нужно и теряем драгоценные калории.
 
А вот в чем реальная экономия с полами это то что радиаторами мы зачастую греем до состояния комфортного хождения ногами по полу, а пока радиатор нагреет полы он может перегреть комнату выше того что нам нужно и теряем драгоценные калории.
да ! и за одно и дышим тем что испарилось с пола нагретого до 26 ....на самом деле количество энергии потраченной на обогрев 250 кубов воздуха будет одинаково ! а вот затраты на этот обогрев - зависят от потерь тепла ...........воздух плохо проводит тепло .
 
А вот в чем реальная экономия с полами

То что в квартире у меня тепло когда я хочу, а не когда котельная решит. А про экономию не знаю - но не дороже электро полов.
 
Тёплые потолки хорошая штука! Реально работает. Сам правда не реализовывал, но обучение по ним в Германии проходил. При определённых условиях незаменимое решение.
 
Сверху Снизу