• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор Трубы для теплого пола. Нужна помощь.

Ок спасибо. поеду пощупаю обе
 
Казахи 65руб
Немцы 86руб. Вопрос не в деньгах. Вопрос в том что трубы разные.
Материал один, а вот оборудование разное и технологии изготовления труб немного отличаются.

--- Добор поста---

Единственное выход с пола в гофре приличной обязательно делать
Для этого существует так называемая направляющая - банальный пластиковый уголок 90 градусов. Есть также варианты из оцинковки. Можно надеть гофру.
 
Пощупал обе- немецкая чуть мягче. Обе спокойно гнутся и шаг 150 легко. Возьмём которая дешевле.
 
А какая температура подачи теоретически может поступить в ваш контур "тёплого пола"?(к слову о ПЕ-РТе).Настоятельно рекомендую изучить температурные графики труб из PEX-a и PE-RT. Или будет стоять ограничение по температуре?
 
В режиме "теплый пол" котлы не выдают выше 40грд
Котел должен выдавать не ниже +70 градусов, чтобы и горячая вода была горячей и чтобы не заводилось в воде всяких бактерий. Поэтому для теплого пола ОДНОЗНАЧНО нужен узел смешения - трехходовой клапан.
Самый распространенный температурный график для теплого пола - 50\40 градусов, 50 прямая, 40 обратка. Это с запасом.
 
50 прямая, 40 обратка.

по опыту общения с людьми где уже запущено и работает вход в пол 26-32 выход как пойдет. 50 прямая это пол градусов 40 будет. Причем я смотрел плиты УШП там стяжка от 100 в основном до 200 в ребрах мм. Если просто стяжка в квартире (намного тоньше) и 50 на входе....
 
вход в пол 26-32 выход как пойдет.
Это для кафельной плитки или камня достаточно такой температуры, чтобы на поверхности было не больше 27-29 градусов.


50 прямая это пол градусов 40 будет
При использовании "толстого паркета" на его поверхности будут те же 27-29 градусов.

--- Добор поста---

Если просто стяжка в квартире (намного тоньше) и 50 на входе....
Так это-то никого не интересует, что в квартире без отделки, весь интерес в том, что будет после отделки :ad:. От толщины стяжает зависит только равномерность поверхностной температуры, иначе пол будет "полосами" с разной температурой, при слое бетона над трубой больше 5 см разница температур на поверхности над трубой и между трубами не более 0,5 градуса при шаге 300 мм.
 
PE-RT. Или будет стоять ограничение по температуре?

электронный конечно смеситель, коллектор все будет

для перт 2
При изменении температуры на 50ºС линейноеудлинение труб PE-RT оставляет всего 0,3%, а приизменении на 90ºС – 0,7%.
 
При использовании "толстого паркета" на его поверхности будут те же 27-29 градусов.

А куда тогда разница в 10грд вход/выход денется? Теплый потолок соседям снизу? ))) Делать теплые полы и прятать их под кучу теплоизоляторов как по мне по меньшей мере странно )
 
Дело не в линейном расширении, дело в долговечности трубы( сроке службы) от воздействия высоких температур. Изучите графики.
 
от воздействия высоких температур

Если котел работает и на ГВС и на полы то конечно наворотить можно разного, а если включать котел в режим "теплый пол" то теплоноситель максимум 40грд. выше проблемы могут быть не только у трубы, но и у покрытия и у стяжки
 
Впрочем,если вы уверены что сможете поддерживать температурные характеристики на которых основана ее долговечность,то почему бы и нет?

--- Добор поста---

Denverus, речь о квартире вроде. И как я понял это не новостройка с котельной на погодозависимом управлении.
 
Denverus, не умею с ипада цитировать. И что газовый котёл?
 
Denverus, не умею с ипада цитировать. И что газовый котёл?

автономный котел позволяет реализовывать любые схемы отопления. Хоть с погодозависимостью. и в любом случае квартира или дом но высокие температуры в трубу теплого пола это ненормально
 
кот, правильно говорит. Если температура ниже, то есть риск конденсации, конденсат-это кислота, теплообменнику кирдык. Для классических котлов необходим узел подмеса. Температуру теплого пола задаем через него, а котел не ниже 60 желательно держать, для увеличения ресурса.
Есть конденсационные котлы, для них чем ниже обратка, тем лучше, можно сэкономить до 25% газа (реально) и подмешивающий узел можно не ставить (с оговорками).
 
На кондесационных котлах как ни почитаю вечно чего то крутят настраивают если рабочие режимы немного меняются. Для себя сделал вывод "ни за что". Может и не прав. Но я ЭЭ смотрел, не искллючаю что ан газе ситуация другая. А подмес да хорошо. только вот посмотришь на красивые ущлы подмесы и т.д. а потом видишь дом 120м2 где больше 5 лет пашет протерм скат 7кВт на теплые полы и в обвязке котла только грязевик стоит и начинаешь думать а есть ли смысл в сложных и красивых обвязках )
 
Сверху Снизу