• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ключ чоков на Фабарм.

У меня на 155 -й,получек вкручен,как самый универсальный.Цилиндр хорошо в кустах.
 
У меня что Хатсан,что Фабарм-длинна ствола 710....Зачем мне сужение?!
 
Цилиндр хорошо в кустах.
А как меняется баллистика дробового выстрела если выйти из кустов на открытое место?
Если не палить на удачу на 35-40м, то цилиндра вполне достаточно для результативной охоты.
А если учитывать, что сейчас самые результативные охоты на водоплавающую начинаются в глубоких сумерках, то тут впору и о раструбе думать.
Ну для гуся, можно и поменять если вдруг планируется стрелять на дистанцию больше 40м.
 
перепад температуры.Плюсовая-холод-плюсовая
С этими перепадами не угадаешь. Бывает что от перепадов винты сами откручиваются... а бывает что сами закручиваются. Заранее не угадаешь.
А химия конечно туда лучше лезть должна с перепадами.
 
kkk2005, На 35-40 метров у меня, с цилиндр ,разброс будет великоват).Да и хожу с полу автоматом не только в сумерках.Получок оптимален.Для моего ружья точно.
 
Выкрутил своими силами.
Единственный минус сейчас доступа к инету почти нет.
Что обозначают три трехлучевые звезды (прям эмблема Мерседеса!) и буквы MOD ?! Больше никаких надписей на чоке нет.
 
Получёк
 
Гес, Миша, на дульном срезе чока, кроме шлицов под ключ, сколько выемочек (поз.А)?
чок.jpg

Почитай, тема была.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-52118.html
 
Не даёт сайт ссылку вставить(((
 
сколько выемочек (поз.А)?
Ни одной.
У Фабарма и Браунинга так чок "цилиндр" обозначается,насколько правильна информация с одного из сайтов.
Тогда как у Бенелли и Беретты,без выточек-это "сток".....
 
MOD - Modified

Для всяких там спортсменов предусмотрено примерно такое деление:

N, NEG - Negative, раструб
CYL - Cylinder, это понятно
SK - Skeet, очень слабое сужение, как правило 0.12 (0.005")
IC - Improved Cylinder - цилиндр с напором 0.25 (0,01")
LM - Light Modified - прослабленный получок, обычно 0,38 (0,015")
M, MOD - Modified - получок 0.5 (0,020")
IM - Improved Modified - 3/4 чока, 0.63 мм (0,025")
LF - Light Full - прослабленный чок, 0,76 (0,030")
F - Full - полный чок 0.88 мм (0,035")
XF - Extra Full - тугой чок, сужение больше 1.0 мм (0,040")

Если по-простому, то
***** - C, CYL, Цилиндр - 0.00 мм (цилиндр может быть без засечек)
**** - IC, Цилиндр с напором 0.25 мм
*** - M, MOD, Получок 0.50 мм
** - IM, три четверти 0.75 мм
* - F, Полный чок 1.00 мм
 
Lexs Lavrov,
Алексей,а если вообще без засечек?
Честно сказать, подумал что у меня "цилиндр",но следуя твоим утверждениям-это или полу чок,или цилиндр....
 
Тогда как у Бенелли и Беретты,без выточек-это "сток".....
Stock - это вообще-то приклад :) Или нечто, поставляемое в комплекте с изделием т.к. stock - это, буквально, "поставка товара с завода в магазин".
У Beretta/Benelli Mobilchoke цилиндр обозначается пятью засечками и/или пятью звездочками.
P3315815.jpg
Цилиндр производства Джемини, стандарт Мобилчок.
 
Алексей,а если вообще без засечек?
Вероятно, засечки не обязательны... хотя они очень удобны :)
Сейчас, когда вы его выкрутили - можно измерить выходной диаметр. Дальше, предполагая, что канал ствола 18.5 мм - вычесть одно из другого и получить размер сужения.
;)
Три звезды - это получок. MOD - это получок. Без засечек - это цилиндр.
Большинством голосов 2 против 1 - это получок :)

Да, еще есть четыре термина, которые употребляются относительно насадок:
flush - насадка, которая всей своей длиной уходит внутрь ствола... внутренняя насадка.
extended - насадка, которая выступает из ствола - имеет внешнюю часть
ported - насадка с отверстиями для сброса газов. Естественно, внутренняя насадка не может быть портированной :)
rifled - с нарезами. Может быть парадокс, а может быть специальный дисперсант для дробовой стрельбы.
 
Три звезды - это получок. MOD - это получок. Без засечек - это цилиндр.
Большинством голосов 2 против 1 - это получок
Вот прямо с языка сняли фразу....

Дальше, предполагая, что канал ствола 18.5 мм - вычесть одно из другого и получить размер сужения
Думаю это самый действенный способ....

А вообще, склоняюсь к мысли, прикупить официальный "цилиндр",чтоб не заморачиваться....Для меня это самый ходовой чок....
 
Может проще промерить?
Я бы не употреблял слово "измерить" т.к. для этого надо бы измерить диаметр канала ствола, а это без специнструмента - невозможно.
Вход любой насадки - должен быть больше диаметра канала ствола. Для безопасной стрельбы. Поэтому его измерять бесполезно.
Можно взять канал ствола 18.5 мм и прикинуть какая разница. Если дульный конец насадки 18.0 мм или рядом - получок.
 
Lexs Lavrov,
Алексей,вечером промерю.
Занесу в нашу заводскую лабораторию или к станочникам подойду на расточные станки...
Инструмент хороший у них,отверстия под АЭС делают,если это о чем-то говорит....)))))
 
прикупить официальный "цилиндр"
Не обязательно официальный. Главное чтобы того же стандарта, что и карман в вашем ружье.
Мой опыт - Джемини - вкручивается точно так же, как и фирменные насадки Бенелли, которые шли в комплекте с ружьем.
Брайли - вкручивается туже. Чувствуется, что в карман он встает плотнее, чем фирменный. ИМХО - это лучше. Меньше места для всякой грязи.
По резьбе все идут идеально.
 
Сверху Снизу