• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поправки в Закон РФ "Об охоте"

Присоединился
 
Вон что нового придумали - России планируют узаконить экстренное уничтожение диких животных, если они создают риск для жизни и здоровья людей http://47news.ru/articles/133042/

 
"Он считает, что такая мера не будет носить массовый характер, поэтому вряд ли на этой почве расцветет браконьерство."
На самом деле читать надо так - "такая мера будет носить массовый характер и вводится для прикрытия браконьерства"
Особенно впечатляет такое:
"...сможет связаться с местным охотником, дать устное распоряжение об отстреле и оформить происшествие по факту":cc:
Интересно почем будет заказать разрешающий звонок инспектора на свой номер?:ch:.
 
Khazar, представь другой вариант.Медведь зашел в поселок и покалечил или убил человека.Или задрал корову иииииии.Тут идет вопль за бродячих собак.А они перед медведем ноль.Или колонок залези подушил курей, кроликов и тд. Пошел человек за грибами а его убил медведь,
 
Медведь зашел в поселок и покалечил или убил человека.Или задрал корову иииииии
"Ииии" с год назад обсуждали на форуме как в Коми мужик застрелил медведя, подошедшего в дому и напавшего на собаку. И никто его не посадил. Значит уже сейчас "можем, если хотим"? Может правоприменительную практику поправить и уже считать необходимую оборону обороной?
Вроде ясно сказано от МПР - инспектор сможет выехать и отстрелять.
Вы это как себе представляете? Позвонили инспектору, типа напал медведь, инспкектор звонит Васе - пойди завали его, Вася? Потом выяснится, что миша завалил и Васю, жена Васи подает заяву на инспектора - мол потребовал от Васи пойти и застрелить.
Я жил в ЗАТО, где медведи регулярно заходили и сейчас заходят в прилегающие к городу лесопарки, пугают, а случается и едят там людей, собак. Это было до принятия последнего ЗоО. Так вот когда такое случалось, местная милиция собирала охотников, ветеринара, охотоведа, ехали на предполагаемое место, загоняли и отстреливали. Благо город достаточно большой, охотников много, собирали по городскому радио. На всех предприятиях знали, что такая тема есть и организованно отпускали людей на "ликвидацию". Что-то никто не разрешал соседу "пойти и завалить".
 
валить нужно до того как. А не после того..
 
Сейчас по 5му каналу в программе Известия показали хорошие ролики об опасных животных, медведи, волки, лисы и др. Проект обсуждают, может и правда разрешат отстрел опасных животных, облегчат жизнь очень многим.
 
медведь безусловно опасен а вот лиса если только заболела бешенством.Волк одиночка больной тоже опасен а стаей и когда человек один и безоружный крайне опасен.Вспоминаю рассказ одного знакомого .Ему повезло, осенью от стаи волков пришлось ночь сидеть на тригопункте.Зимой замерз бы точно или сожрали бы волки
 
chayka, о лисах идёт разговор о перенаселении. Когда не хватает кормовой базы больше шансов распространения заболеваний и звери идут к жилью. К сожалению не умею выкладывать ролики, может кто нибудь сможет, там всё понятно.
 
Ч_А_Р_А, думаю что в случае с медведями нужно говорить не об охоте а об опасности для людей.И тем более о зашедшем в населенный пункт.За пределами поселений об охоте и нарушении тб при нахождении в лесу.Если говорить про лис то ничего против не имею если будут бегать по деревне.Волки другое дело.Их не отучиш давить домашних животных.Вот пусть вред от них компенсирует тот кому эти волки принадлежат.Собственно если медведь задавил корову.Выкопал огород, убил собаку на цепи то тоже пусть платят те чей медведь.Также и с курами, кроликами .Задавила лиса или колонок .Платит тот чьи лиса и колонок.Без этого будет топтание на месте.
 
chayka.В нашем государстве это утопия. Все имущественные споры решаются в суде. А теперь представьте бабульку из дальней деревни которая будет ездить по судам из за кролика, куры или перекопанной картошки. А если это ОДУ с кого спрашивать? Полная ерунда!
 
Ч_А_Р_А, для когото мешок картошки--АЖ ЦЕЛЫЙ МЕШОК а для когото всего лиш мешок.Дело должно быть поставленно так чтоб бабульке без всякого гемора заплатили за куру, кролика или морковку..Без этого все остальное просто треп.
 
chayka.
для когото мешок картошки--АЖ ЦЕЛЫЙ МЕШОК
В этом Вы конечно правы. Но то что предлагаете - утопия. Лучше вернули бы приёмные пункты пушнины, что бы стимулировать охотников на добычу хищников и разрешили отстрел опасных животных в населённых пунктах. Вот вопрос и решится.
 
Ч_А_Р_А, тут приемных пунктов нет,но если хочеш охотится на соболя то должен: иметь участок, сдавать тому кто дал участок и выдал документы на право ловли.Если не сдал план то участок заберут и будеш браконьерить.Были госпромхозы и коопзверопрохозы.Все было четко ясно понятно.Их убили.Началась вакханалия и дурь.
 
А если это ОДУ с кого спрашивать?
Как это с кого? Объекты животного мира - государственная собственность.
"Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О животном мире"
Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6542/eb7ad325ba28d68e86265949bdc4d33a6051bcce/
Но предложение chaykИ - это ж покушение на устои. "Они никогда не платят!":cg: Да и если так пойдет - не дай бог признают медведя в лесу источником повышенной опасности. И прикажете охотоведу с местным РУВД понимашь, обеспечивать безопасность грибников? Да вход в лес закроют и фсЁ:cc:.
 
Khazar, обьекты животного мира ИЗЬЯТЫЕ из среды обитания.Ни кто не изымал.Медведь, хорек , лиса сами пришли границ не ведая и сожрали : медведь Дуню или Петю.Лиса у бабки курей и тдитп
 
Ч_А_Р_А, для когото мешок картошки--АЖ ЦЕЛЫЙ МЕШОК а для когото всего лиш мешок.Дело должно быть поставленно так чтоб бабульке без всякого гемора заплатили за куру, кролика или морковку..Без этого все остальное просто треп.

ну да...а потом как у оленеводов...пропал/сдох от болезни 1 олень, написали 1000 голов стадо...и тому подобное...
 
ИЗЬЯТЫЕ из среды обитания.Ни кто не изымал
Читайте уже закон, как он написан и не придумывайте.
Еще раз:
"животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;
объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное);
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности."
Если совокупность - гос. собственность, то любой объект) (особь) в пределах этой совокупности - также гос. собственность. Пока этот объект не будет выведен за пределы совокупности (изъят). Про что внятно и сказано в законе.
Не понимаете - это к Иванычу:cc:
 
Сверху Снизу