• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось на 350 метров.

С Полем!
 
Лёша, с полем!!!
 
Алексей, поими правильно, ты на форуме его читают люди с которыми иногда страшно в лесу быть, у меня пару знакомых велико лепных охотников от шальных пуль погибли. Я тебя понимаю лось дистанция детская зверь на рану не сложный, собаки под рукой. Я бы тоже из сайги стрелял зная что куда он денется из под двух лаек с астрами. 180 кг мяса никому еще не мешали, но! Когда такое пишешь думай что новички начитавшись форума будут пытаться повторить, не имея навыков, собак, навигаторов..... И пойдет такой лосик 1.5 км по болоту без снега и ляжет волков кормить....вот что я хотел до тебя донести своим постом. Чем больше в лесу тем спокойней смотришь на все это, я 30 числа с бумагой в кармане не стал стрелять лося из под своей собаки так как 90% был бы подранок а на улице снега нет. А дистанция всего метров 30-50 в поле :) и оружие сайга мк а ведь мог просеку вырубить а вдруг зацеплю. Так что я не злой просто с наличием опыта такие выстрелы на грани уходят в прошлое. Взрослей как охотник.

Ps
Ну и с полем раз волкам не досталось
 
PerSTKov, Ну все таки, проще не писать ни где ни чего. Что бы дуракии не повторяли а умные не учили.
Уже раз а то и не раз обсуждали, почему отчеты перестали писать.
Уверяю тебя Володя не из-за новичков на форуме.
Мне тут уже и кирпич даже кинули.
Ладно! Бог всем судья!

--- Добор поста---

Добавлю, что ни чего сложного или запредельного в таком выстреле нет. Для человека занимающегося охотой.
 
Алексей.... Жаль что вы меня не поняли. Напиши что было 50 а не 350 вопросов бы не было. Я же не пишу как гусей " правильно охотить" ;) когда по феншую то с двустволкой , а когда жене гуся приспичило дела на 20 минут но одностволка нужна.
 
Помня, что когда стрелял на 400 метров, пуля упала на 110 см.
Беру выше, выстрел, лось остановился.
А "глазки-ручки"- Помнят! Баллистику никто не отменял...

Иду по следу. Вот и второе место, опять клок шерсти, крови нет. Прошёл до леса, и вот на следу еле заметная капля, да и не красная а чуть розоватое пятно на снегу
Знакомая ситуация. Выстрел в полуугон по диагонали крови почти не даёт (на гладком не даёт, чего уж там про нарезняк болтать) Вся кровь за диафрагмой собирается внутри и потом К-З-когда наружу повалит.
Алксей- Вы молодец! Знаете своё оружие и умеете им пользоваться (чаще бывает наоборот) тем более, что"лотерея"была "беспроигрышной"- Собачки, же присутствовали...
С Полем, Тёзка! И с мясом тоже!
 
  • Like
Реакции: Sipa
С полем и потрясающим выстрелом! Очень понравился рассказ. Аккуратно, по делу - все детали и переживания. Ни какой бравады! Честно, без лукавого! Обычно хвастаются такими выстрелами - "да я, с 350 метров!".... Хороший стрелок, хороший охотник, хороший рассказчик.
 
С Полем Леха!!!,350 эт до фига)),у меня в основном 3-5м было!)),очень тоже запоминающееся выстрелы получаются)),непередать))
 
Sipa, отлично, с Полем.
У меня друг с 30-06 взял корову правда не с 350, а с 300-т (два столба ЛЭП), но с открытого. Отошла метров 150 и легла из-под собак добрали на месте.
 
По мне так все не правильно ! Калибр зверовым назвать можно условно , ну разве если ты стрелок от Бога и аккуратно за ушко «кладешь» . Стрелять зверя на 350 метров я бы не стал , глупость абсолютная , всегда есть возможность обойти , переставить стрелков если это коллективная охота . Ну и главное - все что было сделано не допустимо для загонной охоты ни по отношению к товарищам , ни с точки зрения безопасности ! А так -то да , сраслось в этот раз , попал навесиком . А сможешь из десяти хотя бы пять на 350 метров в блюдце , пусть даже в края ? Думаю нет , а значит и по зверю стрелять нельзя , вероятность подранка невероятна высока , тем более , повторюсь , условно зверовым 308ым .
 
всегда есть возможность обойти , переставить стрелков если это коллективная охота
Ой! Блин! Все такие умные!
Такое впечатление, что рядом стоят или как минимум присутствовали на этой охоте.
Все знают! Как обойти, куда переставить. И что, кому делать.
аккуратно за ушко «кладешь»
Во,во! Начитался я таких советчиков.
Кабана заранил и упустил.
Теперь только по месту стреляю!
условно зверовым 308ым
А что не условно зверовой? 9.3?
 
Последнее редактирование:
alex-0459, От мощности линии зависит . По столбам все просто - 50 - 100 - 150м. От мощности линии и типа изоляторов .
 
Насколько помню,они через 100м стоят...
У нас 150, меряли.


Ой! Блин! Все такие умные!
Такое впечатление, что рядом стоят или как минимум присутствовали на этой охоте.
Все знают! Как обойти, куда переставить. И что, кому делать.
Согласен..такое очучуние, что пишут диванщики, или те, кому охоту за бабосики организуют......и не ходили в загонах с темна до темна по нависшей кухте и день и второй...когда сырой до трусов, в сапогах хлюпает, а до дому еще бешенные километры....да у меня стрелок получит люлей за отказ от выстрела в такой ситуации........


условно зверовым 308ым .
хахахаха


А что не условно зверовой? 9.3?
Ну мне тогда только на гаршнепа ходить :)
 
Ой! Блин! Все такие умные!
А как же! И 308й- овсем не калибр, оказывается... Вот, только посмотрел бы я, как с 9,3 на 300м пульнут и какие поправки на каждые 10м от трёхсотки делать будут.
 
Лёша,молодец, всё правильно сделал, не обращай внимание на критику, все упрёки от зависти.
 
davno, Вы конечно мне не поверите, но можете заглянуть в баллистические таблицы. Например, Норма. 9,3х62, вес 15 гр. при пристрелки на 100 метров, на 300 пуля падает на 605 мм., а 308, с весом пули 11,7 гр. на 596 мм. Разница всего 9 мм. Ни о чём! А вот энергия удара у 9,3х62 на 300 метров 1989 дж., а у 308 - 1585 дж. Разница энергии удара в 500 дж может оказать решающее значение.
 
  • Like
Реакции: xxl
Наличие " девятки" еще не делает владельца правильным охотником. У меня с 308го тоже все нормально берется. Просто к таким дальним выстрелам люди приходят после тренировок и с наличием опыта. Человек пришел- сразу видно. Не уверен- не стреляй/ не обгоняй и т.д...........Блин, вот есть- что написать у меня, охоты знатные,но после осуждений " правильными" не очень хочется писать. Пойду роги пилить лучше. Т.С., Алексей, скажи- а вот хоть один участник той охоты высказал тебе свое ФИ? Подозреваю что пожали руку.
 
Согласен..такое очучуние, что пишут диванщики, или те, кому охоту за бабосики организуют......и не ходили в загонах с темна до темна по нависшей кухте и день и второй...когда сырой до трусов, в сапогах хлюпает, а до дому еще бешенные километры....да у меня стрелок получит люлей за отказ от выстрела в такой ситуации........

Извините Уважаемый, но всё вышесказанное не более чем бахвальство.
Ходить в загонах с темна до темна - это вы сейчас о чём ? Не выгнать, зверя нет или опыт такой ?
И я проваливался по пояс и друзья мои, ну и что ? Так это и есть охота. :er:

да у меня стрелок получит люлей за отказ от выстрела в такой ситуации........
Так это Персткову по ушам :ag: и пусь потом за него весь коллектив отдувается, подранил зверя, а цена бумаги из общего кошелька или не так ? :agg:

И день и второй .....
согласен глупо ездить на охоту за сотню км ради одного дня и ради одного загона.
Но так как вы всё это преподнесли чуть ли не каторгой кажется.

прим.
иной диванщик сейчас, посмеиваясь, читает такие опусы и одновременно треская из дичи копчёную или вяленую колбаску и вовсе забивая на то кто и как его называет .....:ag: :rotfl:

Ничего личного
С уваж.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу