• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось на 350 метров.

если не уверен в себе и оружии-ваще нефиг на охоту ходить!
Леша-молодца!!! С Полем!!
 
  • Like
Реакции: Sipa
С полем!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Алексей, с полем
 
  • Like
Реакции: Sipa
Леша, с полем, с удачным выстрелом.

Хотя слова "удачный выстрел" скорее всего не правильные в данном случае. Кто стрелял по бумаге на такие дистанции для тренировки и понимания как попасть и попадал, тот с достаточно хорошей вероятность попадет и на охоте. А вот ежели никогда не стрелял на так далеко, то... лучше по зверю и не стрелять.

Так что все достаточно закономерно.

Леша, мои поздравления! Такие выстрелы запоминаются.
 
  • Like
Реакции: Sipa
С полем. Для лося 350 метров, дистанция не запредельная. Когда-то лисичку стрелял на 100 метров с вольной руки. А косулю до сих пор стреляю до 250 метров, правда уже с триподом, всё таки уже на седьмой десяток пошёл. Вот только по патронам, не согласен. Попробуйте Норму или что-то подобное, и бьёт точнее, и работает более эффективно. Если бы второе попадание было бы Нормой, то он лёг бы на месте. Например, стрельнул карпатского оленя, под 250 кило, на 180 метров. Попал в верхнюю часть лёгких, пуля прошла точно между рёбрами на вылет. Через 50 метров он уже лежал и не шевелился
 
  • Like
Реакции: Sipa
Попробуйте Норму или что-то подобное, и бьёт точнее, и работает более эффективно.
А вот посомневаюсь. Кентавром не один десяток трофеев положил. Нареканий по работе нет вообще. А по точности, на сотню метров, менее чем в минуту укладывается. Ну а по разнице в цене, наверное и говорить не надо.
 
И я так же думал много лет, пока стрелял сильербелотом. Вроде попадаю и кладёт зверей неплохо, но потом попробывал Норму и понял, что большая разница. Что касается цены, то цена патрона не сопоставима с общими затратами на охоту. Например, я в этом сезоне, вместе с пристрелкой, истратил 20 патронов Норма Орикс, пусть да же по цене 500 руб за штуку, итого 10 тыров, а общие затраты на охоту в 40-50 раз выше. Так это ещё при том, что я охочусь только индивидуально, то есть отвечая только сам за себя. А на коллективной охоте, за выстрел надо держать ответ перед всеми.
 
Target,
Норма недешева в наших болотах , выбор типов пуль тоже невелик .
Вот примут на днях поправку о релоде нарезки и у меня будут только патроны Норма и Лапуа с качественным порохом и тремя типами пуль =))))
А Кентавр хорош всем и пулей и ценой и тем что заводской сборки .Не слишком хорош в них только порох - грязноватый , но лишний раз ствол поскрести несложно , главное летит куда надо и зверя ложит .
 
"Вон оно чё,Михалыч!"(вот как добыл лосика то оказыватся).Молодчина Лёх! Выстрел и охота,которые никогда не сотрутся в памяти! В хорошем смысле, разумеется. Мои поздравления ещё раз, Лёх!С полем!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Я вот например с этого отчета очень даже почерпнул :))) 400м- 110 см падения, на 350м- 75 см. Четко и без лирики.
Алексей, с полем. Победителей не судят, особенно после 8 пустых загонов :)))
 
Харрис, ствол то поскрести можно, а вот у моего друга на чзтке затвор от этой грязи отказал в самую неподходящую минуту. Если использовать хорошие патроны только для охоты, а не для бахтрахтарарах, то и по 500 рублей не дорого. В год 5-20 патронов. Кентавр только для мусорного ведра, тогда уж лучше сильербелот.
 
Что может отказать, в "маузеровском" затворе? И как это связанно с нагаром внутри ствола, при стрельбе

Сообщение от Target
год 5-20 патронов
Да тут похоже, разговор ради разговора.
 
Молодец Алексей все правильно сделал ! С Полем!!!
 
С полем!Завидные выстрелы.
 
Алексей, объясню почему "дать по ушам".... Попасть в лося за 300м не проблема от слова совсем, 5 минут вертикали ( обычно это 1 точка на милостей) проблемы начинаются дальше.... Кентавр скорость около 750-800м/с у цели будет около 600м вес пули в районе 12 грамм что при стрельбе с гладкоствола будет соответствовать 24 граммам на скорости 300м/с то есть по простому раскрывает остр хуже раненая полость меньше пуля просто шьет цель. Вас спасло то что собаки рабочие и река с крутым берегом рядом лось встал под собаками и его добрали. Не пошли бы собаки и сгноили зверя стыдно бы не было? Теперь многие начинающие и с 366 Ткм лупить а потом звери по лесу валяются.


Зы надо же так оголодать.....
 
Алексей, с полем!
И я так же думал много лет, пока стрелял сильербелотом. Вроде попадаю и кладёт зверей неплохо, но потом попробывал Норму и понял, что большая разница.
Не имею опыта с кентавром но напр мне норма орикс не впечатляет - жестковатая пуля. Моя любимая лапуа мега 9,7. И в то же время сербские патроны вполне годные, в этом году стрелял сербами и никаких проблем, 3 выстрела- 3 лося уходом 20-50 м, что еще надо. Хотя последнее время т.к. в калибре 7x65R нет лапуа стараюсь стрелять с сако SHH.
Выстрел и охота,которые никогда не сотрутся в памяти! В хорошем смысле, разумеется.
Точно! Я до сих пор вспоминаю бегающего порося на 220-180 метрах которого достал 4-м выстрелом (последним патроном, у Тикки T3 магазин на 3 патрона + 1 в стволе).
Мои поздравления ещё раз!
 
PerSTKov, Владимир, если бы собаки не подняли лося, через пол часа после стрела, то через полтора-два часа, я его сам нашёл, уже остывшим на месте лежки.

надо же так оголодать.....
При чем тут оголодать?
Володя у тебя чего, проблемы какие-то в жизни, сложности, неприятности? От этого негатив прет?
То по ушам, то оголодали.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу