• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правовые аспекты стрельбы из чужого оружия в тире

Но есть случаи, когда стрелок брал не свое ружье из пирамиды. По ошибке. (в пирамиде оказались два ружья одинаковой марки и модели). И уезжал домой.

А еще бывает просыпаешься утром, а под боком жена... но не твоя. Бывает!:ad:
 
Biggi55, из серии: я понял что очень люблю жену, особенно свою :)
 
Предположим что ( как бы помягче!)- у странных людей медведи из избы ружья уносят.
А нормальный человек, не предполагает, а располагает, тем более, если едет на охоту!
 
по дороге заедете в магазин, и предположим у вас дернут авто, будете нести ответственность за оружие, так как не обеспечили его сохранность.

Слава, вероятно, если б ружьё было в сейфе, оборудованном двумя замками и прикрученном десятыми болтами к днищу багажника, то владельца к ответственности привлечь не удалось бы, т.к. угонщики не получили доступа к оружию.
 
Мое нет и я не брал.
Значит обеспечили.
стрелок брал не свое ружье из пирамиды
Значит не обеспечил.
В одних случаях ответственность наступает по направленности умысла, а в других - по наступившим последствиям.
считаю безответственно
Безответственно и незаконно - это разные понятия.
у вас дернут авто, будете нести ответственность за оружие, так как не обеспечили его сохранность.
Я разбирался в похожем случае. У нашего коллеги на автостоянке украли из багажника оружие. На него был составлен протокол за нарушение правил ХРАНЕНИЯ. Против чего он почему-то не возражал.
Между тем, оружие в автомобиле - это транспортирование, а не хранение по месту жительства и пребывания.
в суд практике видел, что даже в припаркованной машине -не обеспечение условий сохранности
В судебной практике всяко бывает. А если бы имело место вооруженное разбойное нападение, то владелец оружия тоже был бы виноват?
 
Я разбирался в похожем случае. У нашего коллеги на автостоянке украли из багажника оружие. На него был составлен протокол за нарушение правил ХРАНЕНИЯ. Против чего он почему-то не возражал.
Между тем, оружие в автомобиле - это транспортирование, а не хранение по месту жительства и пребывания.
правильно и привлекли, т.к. на автостоянке это хранение как авто, так и его содержимого.
 
Хранение оружия осуществляется по месту жительства или пребывания.
это обязан хранить по месту жительства или пребывания, если оставил в ином месте, то значит нарушил правила хранения, т.е. хранил не по месту
 
Ленинградец,
Свагор,

Дима и Слава. Давно уже пора сойтись на нейтральном поле и схлеснуться в очном ДРУЖЕСКОМ поединке.

Я впрягусь тоже... и буду на разливе!

Что тут то сиськи с мозжечком разминать? Не кошерно!:beerchug:
 
Тема непонятная. Все ж давно все знают. Передавать свое оружие запрещено (ну кроме всяких случаев проверки и тд). Хочешь стрелять - покупай свое ружжо. Лень - плати денюжки тиру,за аренду их оружия. Пострелять в тире с оружия товарища - не законно,и нормальный тир этого не разрешит никогда.

--- Добор поста---

Но есть случаи, когда стрелок брал не свое ружье из пирамиды.
А потом вместо кого то улетел в Ленинград,на третью улицу Строителей ...

--- Добор поста---

у вас дернут авто, будете нести ответственность за оружие, так как не обеспечили его сохранность.
Мое мнение такое,оружие должно быть или в сейфе,или в руках (ну понятное дело,когда время пить водку у костра его можно в машине закрыть или в домике на базе,но по крайней мере в зоне видимости,а не то что чехол с оружием на заднем сидении а человек пошел в Ашан на три часа за продуктами)
 
Я разбирался в похожем случае. У нашего коллеги на автостоянке украли из багажника оружие. На него был составлен протокол за нарушение правил ХРАНЕНИЯ. Против чего он почему-то не возражал.

Дмитрий, и чем закончился этот конкретный случай? Или под "разбирался" подразумевается, что Вы ознакомились с протоколом, а коллега обжаловать не стал?
 
1. Стрельба в тире из чужого оружия (кроме оружия, принадлежащего тиру) незаконна.
в полемику с Вами не вступаю, просто вопрос ко всем, сколько я стрелял в тирах РОХи на оружие мне не показывали, а я и не спрашивал подразумевая, что все законно, я имею право спросить роху у тира? и нахрена мне это надо?! :)
 
У юр лиц часто есть оформленное на них оружие и оформленное право проводить обучение и заниматься спортивной деятельностью. Но это другая история.
Так и есть. Спортивные соревнования, обучение приемам безопасного обращения с оружием в рамках соответствующих программ, предусмотренных законодательством.
 
схлеснуться в очном ДРУЖЕСКОМ поединке
Это просто правовая позиция. А согласится с ней суд или нет...
буду на разливе!
Я теперь долго пить не буду, за праздники выпита норма нескольких месяцев.:)
нормальный тир этого не разрешит никогда.
Про тир не знаю, а на стенде разрешение на оружия у меня не проверяли.
ознакомились с протоколом, а коллега обжаловать не стал?
Не стал, так как посчитал, что небольшой штраф не повод для длительного разбирательства с непонятным результатом.
Хочешь стрелять - покупай свое ружжо. Лень - плати денюжки тиру,за аренду их оружия.
Ещё древние римляне знали, что весьма глупо принимать законы, исполнение которых нельзя проконтролировать.:) И тот, кто не стрелял из чужого оружия, пусть первый бросит в меня камень.;)
 
И тот, кто не стрелял из чужого оружия, пусть первый бросит в меня камень
Ну так одно дело где то в лесу. А другое дело в тире. Где обеспечение безопасности лежит на администрации. У нас есть тир,с вопросом вдвоем пострелять с одного ружья с хозяином ружья,сразу поступил отказ. Документы смотрят,копии паспортов снимают.
 
А зачем копия паспорта?
Да кто их знает. При первом посещении еще 50 рублей платишь,типа за вступление во что то,копию паспорта снимают,какую то карточку выдают.
 
В Сосновке без РОХи точно сразу отошлют, в БСЦ тоже, если только оружие не тировое. С тировым порядок регистрации другой, точной процедуры не знаю, но паспорт точно нужен.
 
Так мыслю, правового , правильного ответа не будет, раз наши маститые юристы скромно промолчали...:)

Как то в тире приходилось многократно стрелять из чужого оружия , да и своим не жадничал:)
Если честно, то даже мысли в голову не приходили о " незаконности", раз документы ( которых никто не проверял) всегда в наличии.

А как тогда пристрелять чужое ружье? Ведь владельцы , зачастую, ЭТОГО сами делать не умеют!
 
А как тогда пристрелять чужое ружье?
Если с точки зрения закона,то видимо пристрелка это предоставление услуги. Типа как ремонт. Видимо должна проводится с договором и прочими делами. А на практике понятное дело,все болт забивают.
 
Сверху Снизу