• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правовые аспекты стрельбы из чужого оружия в тире

Ну а насчет того как учится стрелять не имея оружия
в армии научат


что будет если на войне стреляеш из чужой железяки.
закон об оружии регламентирует только гражданское оружие, к военным и войне отношения не имеет, так же как и к гражданским тирам.
 
Хозяин вправе устанавливать удобный ему режим и правила не противореч. НПА (лицензии). Как вход с мороженом, собаками, пивом.
Вправе устанавливать только те ограничения, которые возможно установить в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" или различными Постановлениями Правительства РФ.
приобретенной вне
А в церквях пишут, что купленные в другом месте свечки не кошерны и богу неугодны.
некоторые кинотеатры
Смотрел практику судов: с кинотеатра взыскали 50 000 руб. за недопуск потребителя в полевой "цифре".
почему на службе без формы?
Да, они сразу теряются, чувствуя отпор.:)
Я, кстати, KAV'а ни разу в форме не видел. Может он вовсе не генерал, а совсем наоборот - ефрейтор?.;)

--- Добор поста---

если на войне стреляеш из чужой железяки
К сожалению, война ещё не началась.:)
 
Свагор, вы видимо в армии не служили.Если до армии не научился то в армии " научат" только бабахингу.Это я уже видел.Вопрос пусть такой: " хочеш стать спортсменом стрелком---охотником, но оружия своего нет.Но есть тир( один вариант и нет тира , другой вариант) Что делать .? мое мнение что в тире--стрельбище можеш стрелять под присмотром хозяина оружия из его оружия.

--- Добор поста---

Ленинградец, если война начнется то будет поздно учится.Это тоже для меня пройденно
 
Свагор, вы видимо в армии не служили.
вам виднее.
Если до армии не научился то в армии " научат" только бабахингу.
да ну...

Вопрос пусть такой: " хочеш стать спортсменом стрелком
это в спорт


это на охоту и в промежутках на стенд.



стрелять из оружия тира, они имеют право предоставлять для тренировок оружие.

--- Добор поста---

Смотрел практику судов: с кинотеатра взыскали 50 000 руб. за недопуск потребителя в полевой "цифре".
скайфильм на пулковке тоже оштрафовали за недопуск меня с едой из макдональдса :) хотя со своей едой они допускают в зал :)
 
Свагор, стендов тиров не знаю ни одного в ближайшей округе.Ну а армию прошел три года.И хорошо помню как стреляли и как учили.И как по полной боевой стояли ночь а офицеры бегали и пыталсиь учить тут же рукопашке и опеделению дистанции.Бог дал, не попал в реальный бой..Но выводы сделал на всю оставшуюся жизнь..Прошли десятки лет а воз и ныне там.
 
Человек на номере с чужим: он не владеет, не хранит, не осуществляет ношение.

И каково же Ваше мнение по поводу того, что он делает? По мне - использует, что противоречит п.62 ППРФ 814 от 21.07.98 "хранение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел бла-бла-бла...." Часть 3 ст. 20.12 Вас устроит?
Хозяин оруж. рядом:он передачи не осуществляет.

Ещё интересней. Что же делает владелец оружия? Моё мнение - передал.

P.S. Последний вопрос снимается. Ознакомился с Вашим ответом на него в предыдущей теме по этому вопросу. Ну-ну. )))
 
Последнее редактирование:
Ситуация. Стоит человек на стрелковом номере или лежит на галерее. К нему подходит некто,
Илья, где использование?
А за аргументированную позицию спасибо, она всегда полезна.
Парни, ну хоре меряться, интересно найти законное решение конкретной ситуации.
Вот найдётся конкретный протокол с описанием действий сторон... а пока всё пугалки, без реальной статистики.
Всех с НГ !!!
 
Как топикстартер, напишу выводы, которые я сделал по результатам изучения вопроса:

1. Стрельба в тире из чужого оружия (кроме оружия, принадлежащего тиру) незаконна.
2. Передача в тире своего оружия другому человеку для стрельбы незаконна.
3. То, что сотрудники тира закрывают на это глаза, не делает вышеописанные действия менее незаконными.
4. Если вы совершаете описанные в пп. 1 и 2 действия, то может возникнуть ситуация, пусть и маловероятная, когда вас "возьмут с поличным" и привлекут к административной или уголовной (в зависимости от вида нарушения) ответственности.
5. Стрельба в тире из оружия, принадлежащего тиру, законна - для этого, собственно тиры и существуют.

Это мое личное мнение, которое я не собираюсь подкреплять ссылками на законы и нормативы. Со всем уважением, прошу в дискуссию со мной не вступать.
 
Последнее редактирование:
В догонку вопрос... а на стендах, когда спортсмены оставляют свои ружья в стойках, не является ли это фактом не обеспечения доступа к оружию третьих лиц?
 
Тебе же его не поднять
А с мешка?
Это мое личное мнение, которое я не собираюсь подкреплять ссылками на законы и нормативы. Со всем уважением, прошу в дискуссию со мной не вступать.
С Вашего разрешения я этот абзац спионерю.:)
на стендах, когда спортсмены оставляют свои ружья в стойках, не является ли это фактом не обеспечения доступа к оружию третьих лиц?
Полагаю, что обеспечить недоступность оружие в одной ситуации можно только, не выпуская его из рук, а в другой достаточно поставить в пирамиду.
JewishHunter, Вы когда-нибудь на стенде брали из пирамиды чужое ружьё? А Ваше кто-нибудь брал?
 
какого и чьего оружия?

Гладкоствольных ружей. Владельцы - стрелки.


не выпуская его из рук, а в другой достаточно поставить в пирамиду.
JewishHunter, Вы когда-нибудь на стенде брали из пирамиды чужое ружьё? А Ваше кто-нибудь брал?

Мое нет и я не брал. Но есть случаи, когда стрелок брал не свое ружье из пирамиды. По ошибке. (в пирамиде оказались два ружья одинаковой марки и модели). И уезжал домой.
 
охотничьего или спортивного?

Пусть будет охотничьего. Как пример просто - соревнования проводимые сайтом (клубом) Питерский Охотник. Приехали охотники со своими ружьями поучаствовать. Поставили ружья в пирамиду и пошли чай пить в кафе например пока своей очереди ждут.

Ничего страшного или нарушение?



Имеет значение в моем примере? Пусть в пирамиде будут вперемешку ружья спортсменов стрелков и охотников стрелков.
 
Как пример просто - соревнования проводимые сайтом (клубом) Питерский Охотник.
это не спортсмены и оружие не спортивное.


Поставили ружья в пирамиду и пошли чай пить в кафе например пока своей очереди ждут.
лично я никогда так оружие не бросал...

Ничего страшного или нарушение?
однозначно нарушение.


Имеет значение в моем примере?
имеет значение все.
 
где в суд практике видел, что даже в припаркованной машине -не обеспечение условий сохранности...
 
в припаркованной машине[/quote
На весеннюю в Карелию беру обычно полуавтомат, хотя пригодилась бы и двудулка. Но приходится выбирать, ибо в машине оставлять одно из ружей, считаю безответственно.
 
dagger58, по дороге заедете в магазин, и предположим у вас дернут авто, будете нести ответственность за оружие, так как не обеспечили его сохранность.
 
Сверху Снизу