• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы с ножами. Дефекты,поломки, личный опыт.

Итак, подведем итоги.
Часть 1-я. Началось все с поломки (выкрашивания клинка) ножа "Сенпай" после пары ударов этим здоровенным фултангом по еловому сучку, при попытке его срубить для костерка на охоте. Поскольку нож другу покупал я, в солидном и проверенном магазине, то мне и разбираться. Магазин без вопросов принял нож и отправил его на экспертизу производителю, с просьбой заменить явно бракованный нож на качественный. Предварительно я снял короткое видео и сделал фотоснимки бракованного ножа, на всякий случай, фирма то мутная.
wink.gif

Часть 2-я. Через дней 8-9 мне позвонили из магазина и сказали, что производитель отказался признавать свой брак и даже намекает на то, что нож якобы сломан умышленно. Я попросил вернуть нашу собственность. И через несколько дней забрал этот нож в магазине. После чего была опубликована первая часть видео и создана эта тема. За тем мы сняли второй ролик о полученном обратно бракованном ноже и высмеяли бумажку, которую нам прислали "эксперты", в которой был указан чужой адрес - адрес их конкурентов!!!, компании "Кизляр" и телефоны вовсе не кизлярские, а питерские
smile.gif
. В самом документе кроме общих фраз не было никакой информации о том, на каком оборудовании производились замеры и как вообще они там этот нож тестировали, да и на клинке ножа никаких следов каких либо инструментов тоже не было. Таким образом, производитель прислал нам отписку, даже без каких бы то ни было извинений.
Часть 3-я. В то же время в ганзовской ветке "Кизляр-Супрем" началось обсуждение наших действий и представитель производителя вдруг неожиданно подлил масла на собственную сковородку, самым наглейшим образом предложив нам заплатить ему ЕЩЁ денег за замену клинка!!!
biggrin.gif
Плюс всякие непонятки со стороны подпевал - манагеров из их ветки, что дескать никто не видел, что и как мы там с этим ножиком делали. Тогда мы сняли третью часть видео, где не поленились доехать до места "трагедии" и продемонстрировали всем, как их убогий нож после рубки елового сучка в палец толщиной выкрошился наполовину клинка.
smile.gif
smile.gif
smile.gif
После чего представитель производителя сразу кинулся выпрашивать этот нож и предлагать на замену новый с оплатой пересыла за его счет
smile.gif
smile.gif
. А ведь мы ему этот нож один раз уже отправляли
wink.gif
, вот тогда и надо было тихо извиниться и заменить брак на качество, хотя в их качестве у нас уже очень большие сомнения
wink.gif
Поэтому, производителя мы вежливо послали куда следует. И больше ножи этой фабрики бракоделов никогда не купим и никому не посоветуем. А после фото выкрошившейся кромки нашего "Сенпая" и фото сломанного "Сенсея" на ганзе, у нас вообще возникло подозрение, что сталью AUS-8 там и не пахнет, обычно так выглядят на сломе китайские ножи с АлиЭкспресс
biggrin.gif
Но этот вопрос нам пока не интересен, если конечно напрашиваться не станут, у нас на случай реальной экспертизы, еще их нож "Сенсей" имеется, да и останки "Сенпая" можно "эксгумировать"
smile.gif
.
На этой торжественной победной ноте, я с Вашего позволения, заканчиваю про этот говноножик. Если у кого есть что поведать коллегам о поломках каких то других ножей - вэлкам, пишите здесь! Будет интересно всем.
 
Последнее редактирование:
Ну вы даёте...)))) Это двойные стандарты однако. купил нож, а хочу верить, что он топором станет. Охотники берегут ножи, а то пальцем не ошкурить трофей... К ножу нужно относится бережно, ласково и он н подведет,
 
купил нож, а хочу верить, что он топором станет.
Ну вы даете. Ножи то разные, одни в первую очередь рубить обязаны, вторые резать.Топор, это для валки деревьев, а большой нож обязан ветки рубить и на тропе и на костер и на подушку из лапника, иначе грош ему цена. А за эти Китай-Супримы я теперь и гроша не дам, даже ломаного. :eb:
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020847/20847858_12988.gif
20847858_12988.gif
 
PavelK, Павел а нож магнититься ? если это АУС 8 то недолжен сильно ...
 
Последнее редактирование:
Вы немного лукавите, рассказывая про пикники, а это совсем не охота, сердце кровью обливается когда смотришь, как ножами кости рубят, держа нож за конец ручки, Что за техника владения ножом? а результат всегда один.
 
А топором не пробовали???))))))))))) но вот с топором я тоже не уверен, что не магнитится...))

--- Добор поста---

Всегда есть предназначение и технология, как только вы её нарушили не ищите виноватых, а признайте, что нарушение технологии привело к краху всех надежд из шести букв, вторая И.)))
 
Pomor
Ну вы даёте...)))) Это двойные стандарты однако. купил нож, а хочу верить, что он топором станет. Охотники берегут ножи, а то пальцем не ошкурить трофей... К ножу нужно относится бережно, ласково и он н подведет,
Не двойные. Леукку вон, саамы для рубки используют. Большой нож чисто для реза - это в мясной и сырный отдел супермаркета, в поле большой нож нужен не только для реза, но мелкого руба, когда топором неудобно работать или затраты энергии не сопоставимы.
 
а нож магнититься ? если это АУС 8 то недолжен сильно ...
Завтра попробую, но скорее всего там 420-я китайка.

--- Добор поста---

Большой нож чисто для реза - это в мясной и сырный отдел супермаркета, в поле большой нож нужен не только для реза, но мелкого руба
+100500! Если бы я топором только рубил в нашей то северо-западной чащобе, то руки давно отвалились бы под тяжестью перекачаных мышц :ag: Вообще в голове не укладывается - как это большой нож и не рубит? Тогда это действительно нож исключительно для работы в магазине, на охоте и рыбалке такое изделие не нужно.
 
Я купил мачете трамонтину на базаре за 400р. При легких ударах она оставляет на уголке стальном зарубины - на ём (мече-сабле?) - еле заметные замятия. Чудо-сталь-углеродка за 400р? Причем я сомневаюсь что эту шашку сделали в Бразилии - Китай то ближе. Ветки акации и других лиственных пород - при правильных движениях(как при рубке лозы шашкой) - то есть с потягом - рубит отлично.Ёлка у нас не растет-но поверьте мне, как столяру -акация не уступит ёлке. Ни каких следов и глобальных изменений на кромке- угол заточки - не мерил, точил на глаз. По ходу, все производители пошли на поводу у маргиналов - стали калить всё подряд на 60 и выше - так как на ганзе всем людям мозги з...бали с этим канатом и стойкостью порошков, которые изначально придуманы для металлорежущего инструмента. имхо.
 
Вы сами то верите в то, что пишите, я ведь не первоклассник, ))))) я просто охотник...)))

--- Добор поста---

Все на урал, на охоту, на пару ночей и быстро увидите разницу между мачете и топором...)
 
АВХ, Ей богу, детский сад! Видео вообще ни о чём. Парнишка понтуется на камеру. А любой специалист знает, что разрубить пруток СТ3 нанося точечный удар молотком на плите, даже ножом со спусками не предназначенными для рубки, особого труда не представляет. Нож держится строго перпендикулярно месту руба и четкий вертикальный удар, и вуаля! Другое дело сухой еловый сучок, который в момент удара имеет не стабильное состояние, да и рубщик скорее все имеет далеко не кузнечный удар.
Вообще для идиотов, уже надоело писать, что инструмент для рубки и резки имеет абсолютно разную гиометрию клинка, режим ковки и термообработки, но идиотов как известно никто не делает, они сами родятся.
 
Миша, весной шалашик построить, использую тесак, типа мачете, веточки с палец им удобней срубать чем топором...А деревце положить конечно, удобней топором, а лучше бензопилой:cc:
 
Вы сами то верите в то, что пишите, я ведь не первоклассник, ))))) я просто охотник...)))
ВЫ это мне? Вам видео снять и показать как рубит мачете за 400р? Да просто возьмите полотно мех пилы, заточите его, обмотайте изолентой 1\4 часть(желательно синей) - и порубите деревяхи, и пр. - убедитесь, что копеечная сталь - все рубит, не ломается - и вовсе не надо платить большие бабосы, что бы веток нарубить на костер в лесу. Но без лоха - и жизнь плоха! Ножом из обломка мех пилы (толщина 2мм) -легко перерубается толстый кабель в стальной оболочке -тупо , ударами молотка по обуху- и не хрена ни каких выбоин.
 
о идиотов как известно никто не делает, они сами родятся.
Эт точно! :beerchug:

--- Добор поста---

как рубит мачете за 400р? Да просто возьмите полотно мех пилы, заточите его, обмотайте изолентой 1\4 часть(желательно синей) - и порубите деревяхи, и пр. - убедитесь, что копеечная сталь - все рубит, не ломается - и вовсе не надо платить большие бабосы, что бы веток нарубить на костер в лесу.
Кстати, да, мачете штука толковая, но честно говоря надоело его таскать, не то что бы тяжелое, но громоздкое, да и чел с "саблей" присобаченной к рюкзаку довольно комичен в наших палестинах. Поэтому вернулся к исконным нашим большим ножам, да вот выбор неверный сделал похоже. )))
И вы абсолютно правы, сейчас везде всем втирают про самолучшие ножи со сверхмегазакалкой и твердостью не меньше 57-60-ти - стекло царапает и рельс стругает - а нахуа? Типо круто перед паСанами. :agg:
 
АВХ, Ей богу, детский сад! Видео вообще ни о чём. Парнишка понтуется на камеру. А любой специалист знает, что разрубить пруток СТ3 нанося точечный удар молотком на плите, даже ножом со спусками не предназначенными для рубки, особого труда не представляет. Нож держится строго перпендикулярно месту руба и четкий вертикальный удар, и вуаля! Другое дело сухой еловый сучок, который в момент удара имеет не стабильное состояние, да и рубщик скорее все имеет далеко не кузнечный удар.

Вообще для идиотов, уже надоело писать, что инструмент для рубки и резки имеет абсолютно разную гиометрию клинка, режим ковки и термообработки, но идиотов как известно никто не делает, они сами родятся.
Сразу видно, что Вы ни разу не пробовали рубить сталями, которые имеют сведение и форму как у ножа.
Вы попробуйте разрубить своим ножом шпильку, или даже простой гвоздь -держите кузнечный удар. Очень мало ножей это смогут сделать без последствий для кромки , а большинству придет звиздец + рубиться молотком по обуху. х12мф - гвоздь перерубает - но остается выбоина большая - при заточке на 32гр. и 58-60ед. ПОПРОБУЙТЕ РАЗРУБИТЬ ГВОЗДЬ - ТОПОРОМ, И ПОСМОТРИТЕ НА КРОМКУ. от термиста много зависит - одна и та же сталь - по разному режет-рубит.
 
Завтра попробую, но скорее всего там 420-я китайка.
былаб возможность - спектрометром ее промерить ( состав покажет на 100%) а тогда можно "производителя" за жабры брать ...
 
Очень мало ножей это смогут сделать без последствий для кромки
А я говно по белу свету гулять не пускаю, у меня для этого железный ящик в углу стоит.
 
одна и та же сталь - по разному режет-рубит.
это от стали зависит и углов заточки - зубило из У7 прекрасно рубит при 60 и этаже сталь режет при 25 - но созданы они для разного..
 
тогда можно "производителя" за жабры брать ...
Да его и брать то недалеко ходить, вся эта чистА кизлярская работа фасуется в кетае, а база в Питере - оттуда и телефончики на той бумажке с которой они так дешево прокололись :ap: . Да нафига они нам сдались, наказали их слегка под новый год, распугав покупателей, и хватит пока, в конце концов за три с полтиной приятеля мы с них нормально так спесь повыбили. Да и мой Сенсей пока что жив, хотя теперь для самоуспокоения надо будет ему экзамен серьезный по рубке елок сухих устроить. не все ножи, или точнее не все партии ножей у них бракованые, но если их время от времени не взбадривать, то брака будет все больше.
 
Сверху Снизу