• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вся Правда о Маннергейме (впечатлительным не читать)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Болотник, Я где-то написал какой Маннергейм классный мужик?более того считаю бредом установку памятной доски,я только против однобокого освещения истории,уж если начали правду матку выносить то будьте любезны всю и со всех сторон,правильно кто то выше написал не бывает чёрное и белое оттенков больше.
 
Какие планы вынашивала "бело-финская военьщина"сие мне не ведомо,
И тем не менее утверждаете.
страна развязавшая войну является агрессором и вся вина и ответственность лежит на ней
Может вернуть обратно территории и извиниться.
 
Пулькин, А что не так то,не применительно к СССР и Финляндии а отстраненно,агрессор это тот кто напал?
Сколько финов нацистских преступников осудили?Почему Сталин не судил Маннергейма и иже с ними как нацистских прихвостней и не расстреляли?
 
Павел, может, нам еще и извиниться следует перед потомками тех бравых финских парней?.
Увы, я не могу себе на сегодняшний день представить всех тогдашних реалий, но примерная историческая справка, согласно всезнающей :ag: викиПЕДИИ, такова
5 октября 1939 финские представители были приглашены в Москву для переговоров «по конкретным политическим вопросам». Переговоры проходили в три этапа: 12—14 октября, 3—4 ноября и 9 ноября.Первый раз Финляндию представлял посланник, государственный советник Ю. К. Паасикиви, посол Финляндии в Москве Аарно Коскинен, чиновник министерства иностранных дел Йохан Нюкопп и полковник Аладар Паасонен. Во второй и третьей поездке уполномоченным вести переговоры наряду с Паасикиви был министр финансов Таннер. В третьей поездке добавился государственный советник Р. Хаккарайнен[SUP][22][/SUP].
На этих переговорах впервые зашла речь о близости границы к Ленинграду. Иосиф Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу»[SUP][23][/SUP].
Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:
  1. Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.
  2. Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
  3. Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
  4. Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
  5. Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
  6. Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
  7. СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной от финской стороны (5 529 км²).
  8. СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.
СССР предложил обмен территориями, при котором Финляндия получила бы более обширные, но менее стратегически ценные территории в Восточной Карелии в Реболах и в Пораярви.
СССР обнародовал свои требования до третьей встречи в Москве. Заключившая с СССР договор о ненападении Германия посоветовала финнам на них согласиться. Герман Геринг дал понять министру иностранных дел Финляндии Эркко, что требования о военных базах надо бы принять и на помощь Германии надеяться не стоит[SUP][24][/SUP].
Государственный совет не пошёл на выполнение всех требований СССР, так как общественное мнение и парламент были против. Вместо этого был предложен компромиссный вариант — Советскому Союзу были предложены острова Суурсаари (Гогланд), Лавенсари (Мощный), Большой Тютерс и Малый Тютерс, Пенисаари (Малый), Сескар и Койвисто (Березовый) — цепочки островов, которая тянется вдоль основного судоходного фарватера в Финском заливе[SUP][25][/SUP], и ближайших к Ленинграду территорий в Териоках и Куоккала (ныне Зеленогорск и Репино), углублённых в советскую территорию. Московские переговоры прекратились 9 ноября 1939 года
Я не буду оправдывать никого, потому как не в праве судить, сейчас, сидя на теплом диване.
однако мне очень странно получать в личку на фейсбуке заявления типа
сли бы Маннергейм хотел и прямой наводкой шарахнул бы из своих орудий - от нашего Ленинграда ничего бы не осталось. Но. Он этого не сделал. Хотя за спиной была позорная для нас финская война, которую не финны спровоцировали. Почему он этого не сделал? Он, блестящий офицер, награжденный русскими орденами, чья жизнь была связана с Россией, с Санкт-Петербургом, даже жена была русских кровей, испугался? Нет. Он был человеком Чести и Достоинства
и что то еще там про СПАСЕНИЕ Ленинграда.
...
Хотел бы спасти город и голодающих его жителей - гуманитарные конвои бы организовал, а не концлагеря для детей и стариков!
P.S. По новому взглянул на агрессию "доброго" адольфушки. Веть согдасно такой логике, раз Ленинград устоял, значит и посредственный художник, которого может обидеть каждый, ничего серьезного не затевал, а так, экстремальным туризЬмом решил позаниматься. У них же , там, на неметчине, нормальных зим нет. То ли дело у нас под Сталинградом!
:bx:
 
Последнее редактирование:
Там в низу ссылочка есть....

Извините. После слов "белофиннской и финско-фашистской" читал по диагонали.

Ну комментарии типа - Душил блокадой Ленинград :cg:

--- Добор поста---

более того считаю бредом установку памятной доски

Я бы сказал - это скользкий вопрос. И связан он не Маннергеймом, а с образованностью среднестатистического гражданина России
 
Пулькин, Да просто в жизни не все так как написано в советском учебнике истории.да впрочем и в любом другом,историей вертят как продажной девкой,истина всегда где то посередине между противоборствующими историками...
Честно даже не хотел писать в этой теме,зацепило два момента заглавная строка "...Маннергейм повинен в геноциде народов СССР ..." а т.Сталин не повинен?ну если первого ещё как то можно обосновать с точки зрения логики(да жестоко,но это не его граждане)то второй занимался геноцидом граждан своего государства.Ну и второй момент шапкозакидательство,как мы епрсете чухонцам наваляли и т.д.
 
Сталин - был "наш сукин сын", а Маннергейм - чужой.
Вот и вся разница.
В Карелии бываю часто, некоторые места - например бывший концлагерь в устье Видлицы хорошо представляю где был и каким образом там люди жили.
Границу от Ленинграда надо было отодвинуть, карта показывает насколько близко к Ленинграду было чуждое нам государство. И как близко к нему могли подойти в случае агрессии чужие войска, будь на то воля чухны. Поэтому странно читать опусы на тему "а вот Сталин был такой плохой" - да-да, кэп, он был очень плохой. Но в данном случае решение было вынужденным, и когда его реализовывали - за ценой не постояли, как у нас водится. История показала - решение было верным.

Finnish_1940.png
 
Мир с ума сошел. И все это пишут на форуме под названием ПИТЕРСКИЙ охотник. Примерно тож самое, что в Ленинграде повесить доску фашистскому военному преступнику Маннергейму. Почему тогда не Паулюсу сразу?..
Да я вообще в аху... с этого форума. Уму не постижимо - люди, взрослые мужчины, служившие в ВС, на полном серьезе рассуждают о том, что их РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, СТРАНА были неправы по отношению к кому то там и где то :ai: Как такой бред вообще может в головы залезть? Никогда не слышал, что бы какие нибудь иносранцы укоряли себя за то, что их страна кого то там когда то притеснила. Вот прям так сидят и сопли размазывают, какие нить британцы, французы, или пиндосы, о том что столько по их милости народу на планете полегло и родины лишилось. Ага, Щас. :ap:
Вот снова спрошу - откуда в нас это дерьмо о том, что мы в чем то там где то сами виноваты, что надо всех гадов пожалеть и простить? Прям какая то поповская хрень. Или нация больна уже каким то вирусом, что превращает нормальных сильных людей в неуверенных хлюпиков и задротов?
 
Честно даже не хотел писать в этой теме,зацепило два момента заглавная строка "...Маннергейм повинен в геноциде народов СССР ..." а т.Сталин не повинен?ну если первого ещё как то можно обосновать с точки зрения логики(да жестоко,но это не его граждане)то второй занимался геноцидом граждан своего государства.
Так многие повинны, речь то не о них.
Ну и второй момент шапкозакидательство,как мы епрсете чухонцам наваляли и т.д.
Может и не увидел этого шапкозакидательства, но в конце войны под артобстрелами и бомбежками их солдаты в письмах писали родным " на нас обрушились все сила ада"
 
Ответ на вопрос.
Враги - они были, есть и всегда будут врагами. Так их и надо называть, не стесняясь. Это не значит, что надо воевать, но чтобы этого не было, супостат должен знать свое место и наше мнение о нем, которое после Великой Отечественной не изменится НИКОГДА. Это и к финнам относится, как и ко всем другим пособникам немцев.
 
Yroslav, Гитлер не фашист. Национал-социалист. Устраивает?
 
Моннергейм и даже Гитлер не ФАШИСТЫ
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Не придирайтесь к словам.
А по поводу названий города - они - немцы и их пособники - враги для ЛЮБОГО названия нашего города и страны. Хоть Петербург. хоть Петроград, хоть Ленинград. Хоть СССР. хоть Россия... Замыкая кольцо Блокады, фюрер и его пособник Маннергейм называли наш город "Санкт-Петербург". От этого не стало легче сотням тысяч погибших ленинградцев. И Маннергейм что-то не высказывал своему патрону возражений относительно намерения последнего стереть город с лица земли, что и было бы неизбежно сделано, если бы город пал. Но этого не произошло. И теперь Вы, у которого в профиле написано "Живу в: Санкт-Петербург" и некоторые другие участники пишете подобные вещи... Повторюсь, мир с ума сошел... На Пискаревку сходите, что ли... Постойте и подумайте...

Маннергейм "город спас", говорите... Тьфу..
 
Последнее редактирование:
Владимир,вы тс воля ваша тереть или не тереть,удобно видеть одни шаблоны,бога ради...обещаю не заходить в Ваши темы всего доброго...
 
Родина моя лен.область тобишь Россия,и её границы я защищал и если потребуется снова буду защищать
То есть, у Вас с прадедом разные Родины? Кстати, а где проходит граница Вашей (или его) Родины, за Сестрорецком или за Выборгом?
пять волн репрессий финно-угорских народов вы тоже не слышали?или вы думали что выселяли в частности на Енисей на курорт в пентхаусы,а везли столыпиным класса люкс...за десяток лет вывезли целый народ
Мудрая политика. Если бы не вывезли до войны, то после войны пришлось бы не только вывозить, но ещё судить, сажать и расстреливать. Что-то мне подсказывает, что многие этнические финны поддержали бы фашистов и их союзников.
и сколько при таких перетрубациях народу погибло по различным причинам,и женщин и стариков и детей...дед рассказывал чуть не на каждой станции жмуров сгружали
Сколько?
надо было отодвинуть границы от Ленинграда-отодвинули
Но сначала предложили обмен на большие территории. Следует понимать, что на тот момент первому в истории финскому государству не исполнилось и четверти века.
Крымских татар тоже пожалели, иначе бы этот народ вырезали вернувшиеся с фронта родственники их жертв.
предлагаю вашу квартиру в СПб выгодно поменять на хрущевку в д.Б.Куземкино здесь нет д.садика и школы и работы и много маргиналов,вы согласны?
А я Вам ответил, что предлагали обмен не конкретным крестьянам (у которых тоже не было садика и школы), а государству. Компенсация на обустройство населения, ежели таковое выразит намерение переселиться - это вопрос переговоров.
мы что будем судить по одной фотке
Нет, фотография с человеческой кожей и воспоминания финских солдат - тоже доказательства.
может это постановочный кадр
Эта фотография известна давно, но Вы первый усомнились в её подлинности.;)
Чем руководствовалось финское правительство мне неизвестно
Чем бы оно не руководствовалось, его действия были выгодны Гитлеру.
к чему тогда линия манергейма при наступательной доктрине
Предполагался раздел территории СССР между участниками коалиции, для этого не надо было захватывать конкретные территории.
Не срослось повоевать вместе с Францией, Англией и Швецией, зато срослось повоевать вместе с Гитлером.
Вы не похожи на либераста, чтобы размазывать ....по столу...
Он националист.
Может вернуть обратно территории и извиниться.
А может воссоединиться в границах РИ?:9:
Почему Сталин не судил Маннергейма и иже с ними как нацистских прихвостней и не расстреляли?
Я всегда осуждал Сталина за излишний гуманизм и человеколюбие. Надо было повесить Маннергейма вместе с Красновым, дескать для нас все царские генералы одинаковы.
занимался геноцидом граждан своего государства
Можно уточнить, кого Он отгеноцидил?
 
Да я вообще в аху... с этого форума
Павел, не надо аху....ть с форума.
Форум - всего лишь отражение общества, а оно не однородно.
Увы, история России уничтожается или переиначивается и это не сейчас выяснилось.
Просто надо понимать, в случае чего, не приведи Господь, чего и от кого ожидать.
 
Форум - всего лишь отражение общества, а оно не однородно.
Увы, история России уничтожается или переиначивается и это не сейчас выяснилось.
Просто надо понимать, в случае чего, не приведи Господь, чего и от кого ожидать.
Влад, ты даже не подозреваешь как ты прав!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу