• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Американские эксперты оценили новую российскую "снайперку" Т-5000(+)

Там сотнями покупали, пока своего порядочного болтовика не было
Петрович, не забудь подтереть за собой лужу. :ag: Мне не веришь, так хоть других послушай.
 
СВД-не оружие для спецназа, это еще в Афгане стало ясно
Точно, для спецназа ВДВ есть ЕЕ спец. вариант.

Несколько сотен
да хоть тысяч! На вооружение ВДВ принята? Нет, не принята! В подразделениях дивизий и помельче есть? нет! Так о каком применении в разведвзводах и пр.? Фейк

Приказ 010 помнишь?
Не только помню, я за него нес ответственность в полку! В плане РКПДИТР вероятного противника, писал инструкции...

Там сотнями покупали, пока своего порядочного болтовика не было
Да хоть тысячами, это все не является стоящим на вооружении! Ты то военный!! Да, закупили 30 шт. в 2011году ознакомиться кому интересно..Сейчас у нас в ОРМАГАХ стоит...Ведь как по жанру Иуды преподнесено: - прям у разведчиков из ВДВ на шеях ССГ болтается. Тьфу!
 
Это просто винтовки разных классов и для разных целей и дистанций
К слову .338ЛМ вполне себе дальнобойный патрон, не говоря уж о .416 Баррет или , к примеру .408 Cheyenne Tactical , которые созданы для дистанций до 3,5км
Это-то, да. Безусловно.
Вопрос - в другом.
Долгое обсуждение "в дюнах"...
Кто из обсуждающих испробовал - на личной практике, хотя бы - на 2000м, ну например 0.416 или 0.408 - так, исключительно, чтобы тему продолжить...?
Ведь говорить надо предметно.
К сожалению, у нас - на земле - все, как-то "на коротке"...
 
Петрович, при всем уважении вы немного не в курсе. Кроме СВД сейчас на вооружении используются и манлихеры и орсисы и Мц. И ребята их уже освоили достаточно и иллюзий на счет СВД не испытывают, просто используют тот инструмент который нужен в определенной ситуации. Вот наши друзья и заволновались что в свое время проспали рождение орсиса :) был как то раз в Белоруссии на одном мероприятии с ихним алмазом ребята очень достойно с мц и орсисами выступили на уровне кастомных американских болтовиков так что " проспали вспышку с Лева" наши потенциальные друзья.
 
Петрович, при всем уважении вы немного не в курсе.
Мы говорим о разном! Я говорю об оружии, в том числе снайперском принятом на вооружение Армии Российской Федерации. Вы же , как я догадываюсь, говорите об оружии с которым снайперы соревнуются на международных соревнованиях снайперов..

Есть строгие правила и перечень оружия принятого на вооружение! Вы закупите любое число винтовок, самопалов , пушек..Пока все ЭТО законным путем не станет штатным оружием, Н И К А К не попадет в войсковые части и подразделения.
Принятие на вооружение - долгий и нудный, но НЕОБХОДИМЫЙ ЗАКОННЫЙ ПРОЦЕСС. Ну. не приняты на вооружение все те хорошие винтовки.. Десантники и разведчики ВДВ прыгают с СВД специально доработанной под их задачи. ОРСИС , пока ,там не просматривается...:)
 
Конечно, вызову на себя огонь - мужчины: это про что у вас тема? По-всему видно - явно не про 1000ярдов.Кто из вас последний раз брал цель ну - метров на 900?Из чего и при каких "склонениях"?Зачем так долго и сложно обсуждать то, что практически никто из ваших коллег никогда не сможет реализовать?Любая из реальных винтовок подобного типа в РФ стоит и весит неподьемно! для любого охотника (ну если, он не на динозавров охотится...).Так зачем пустую линию открывать?А как я заметил до этого - практическая " работа" ведется не в этом "диапозоне". И не теми " специалистами", что звучат здесь на форуме.Это без обид - просто констатация...
 
Да хоть тысячами, это все не является стоящим на вооружении! Ты то военный!! Да, закупили 30 шт. в 2011году ознакомиться кому интересно..Сейчас у нас в ОРМАГАХ стоит...Ведь как по жанру Иуды преподнесено: - прям у разведчиков из ВДВ на шеях ССГ болтается. Тьфу!

"Юпитер, ты сердишься — значит,......."(с) :ah:

Притом , кто и где использовал и использует ли сведений в печати открытой нет. На вооружение не принимались, а по сему разговор . как об военном оружии нашей армии и флота не уместен.

Как овйсковое стрелковое оружие интереса не вызывает. ИМХО.

Коля, я вот не пойму, ты сам с собой что ли разговариваешь?
Кто нибудь писал здесь о принятии на вооружение общевойсковиков не только иностранных винтовок, но и Т-5000 ?
Никто не писал
причем здесь "либералы", "мебельщик" и прочие иже с ними?

Т-5000, равно как и Маннлихеры, АВ, Саки и прочая высокоточка- это дорогое оружие ССО (спецназы разного назначения, от МВД и Росгвардии, до ВДВ)
О чем тебе народ упорно пытается рассказать, но не желаешь слушать почему то :(

Такого высокоточного оружия у нас не было никогда, ибо Красная Армия со времен Семен Михалыча испытывала непреодолимое отвращение к проведению точечных операций, все было заточено на масштаб: "Армия вправо-две армии влево"(с из академического курса :) )
Лет 15 назад ситуация с пониманием вопроса изменилась радикально.
Армии стали безумно дороги
Да и многому научились, на примере "Бурь в пустыне" и операций НАТО в Югославии
Как результат-чрезвычайно возросло значение ССО, пример их успешного применения-Сирия
Соответственно потребовалось оружие для точечной работы
Как следствие- в спецназах появились сначала импортные образцы, теперь их замещают Т-5000, СВЛ (кстати в калибре .408 Chey-tac состоит на вооружении службы охраны Президента РФ) и иже с ними

И все это-не массовые образцы.
Что-то принято на вооружение ССО, что-то в опытной эксплуатации (к слову отличный самолет Су-35С летает в ВКС в количестве пяти десятков с 2009 года, а принят на вооружение только 19 сентября 2017года)
Да, это хорошая снайперка оружие дорогое. В силу высокой точности и малых серий.
И это не оружие пехотинца.
Это оружие ювелира, или лучше сказать хирурга.
А СВД - это нож кухонный, оружие повара.
Нож он тоже режет, но не так точно, как скальпель :)
Но нужны оба, что скальпель, что нож. Просто в разных ситуациях и разных объемах применения
Петрович, при всем уважении вы немного не в курсе. Кроме СВД сейчас на вооружении используются и манлихеры и орсисы и Мц. И ребята их уже освоили достаточно и иллюзий на счет СВД не испытывают, просто используют тот инструмент который нужен в определенной ситуации.

Абсолютно верно :)



Мы говорим о разном! Я говорю об оружии, в том числе снайперском принятом на вооружение Армии Российской Федерации.
Так ты один и говоришь об этом :)
Причем оружие и боевую технику не принимают на "вооружение Армии РФ"(с)
Его принимают на вооружение отдельных родов войск, и даже отдельных подразделений , типа того же Спецназа ВДВ
Или ставят в опытную эксплуатацию, которая порой растягивается на десятилетия



Конечно, вызову на себя огонь - мужчины: это про что у вас тема?
Огонь то вряд ли, но недоумение у меня точно вызвали :)
Эта тема-про снайперскую винтовку Т-5000 от Орсиса, что написано в топике
А Вы то про что?
И к чему вообще?
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения за оффтоп
Пока все ЭТО законным путем не станет штатным оружием, Н И К А К не попадет в войсковые части и подразделения.
Николай Петрович, не гоните жеребца. В подразделениях радиоразведки и РЭБ трудятся и ICOM и (о, ожоссс.. :cc:) вражеские AOR. Хотите сказать, что они приняты на вооружение? Мне кажется, что с определенного момента комплектование идет по несколько другому принципу, чем тот, к которому Вы привыкли в Советской армии.
 
Мне кажется, что с определенного момента комплектование идет по несколько другому принципу, чем тот, к которому Вы привыкли в Советской армии.
Не, мало что изменилось
Как в Советской Армии был принцип принятия в "опытную эксплуатацию" , написал уже кучу примеров, так он есть и сейчас.
Причем если приказ о принятии на вооружение обычно подписывает МО или его замы, то в опытную эксплуатацию может принять даже командующий родом сил одного из видов Вооруженных Сил, например Командующий Морской Авиации ВМФ России, Герой России, генерал-майор Кожин Игорь Сергеевич
Что в современных условиях и происходит сплошь и рядом
 
Хотите сказать, что они приняты на вооружение? Мне кажется, что с определенного момента комплектование идет по несколько другому принципу, чем тот, к которому Вы привыкли в Советской армии.
В Советской Армии было всё тоже самое. Только делалось это не на уровне полков , где служил Петрович, а на уровне Объединений (армий). Я как раз этим и занимался. Когда всяких "опытных, экспериментальных и импортных" изделий накопилось очень много, то специальным приказом МО в 1986 году были созданы отдельные части при объединениях , которые занимались отработкой методик применения , поставками и обслуживанием "нестандартной техники и вооружений". Они же самыми первыми и попали позже под сокращения , хотя были самыми малочисленными и малоизвестными. Видать, кому-то сильно мешали :9:
Кстати , устройства, благодаря которым в Сирии неуправляемые бомбы стали точно попадать, не хуже дорогущих управляемых , тоже "опытные" . А мощная НИОКР и образцы "штатного" от наших монстров ВПК, оказались непригодными к эксплуатации. А денег они схавали немеряно. В сотни раз больше , чем сторонняя "гаражная" разработка. Американцы очень расстроились , узнав о существовании такой "дешёвки". :ag:
 
Петрович.... Я же вроде по русски написал.... Со своим штатным за крепленным за бойцом.... Если протеряет будут больно делать.
 
Согласно закона «Об оружии», в нашей стране существуют три вида стрелкового оружия. Гражданское, служебное и боевое. Для каждого из них есть свои параметры, и оборот каждого определяется специальными нормативными документами. Если говорить о боевом ручном стрелковом, то таковым является оружие «принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти»,
Можете , каждый желающий, выдавать желаемое за явное. Рассказывать, что в ВДВ ""применяют" , "прыгают", ""в разведке" , и т.д. и т. п.. что в морской пароходной школе их учили, то когда ОНЕ служили то видели.. А пуд как был, он так и есть, шестнадцать килограмм! Никакие ССГ, манлихеры , ли энфилды и пр. иностранки в войсках не применяются и на вооружении не состоят..

В ФСБ, СПЕЦ. подразделениях и пр. организациях - там и луки с ядовитыми стрелами могут применяться, но ЭТО не ВС РФ!!!
Осбенно о ВДВ: - начальник службы ПДС полка НИКОГДА не разрешит прыгать военнослужащим с оружием ( любым) не прошедшим сертификацию и не принятым на вооружение- именно в ВДВ!! Даже СВД и та С П Е Ц И А Л Ь Н А Я !! Короче: из темы вышел.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Телеканал Звезда - канал МО
Бессмысленно
Когда Коля, безусловно человек хороший, "упирается рогом", ему что-то доказать невозможно совершенно
Потому, как признание им своей неправоты, придется воспринять это:


Короче: из темы вышел.

:ag:
 
Да,что тут скажешь! Раз упёрся,значит упёрся! Состоят данные винтовки на вооружении и разведки ВДВ и частей спецназа ГРУ. Про других не знаю,не был! x_8b45eaa0.jpg фото с личного архива!x_ce303324.jpgx_18316b10.jpg
 
Да,что тут скажешь! Раз упёрся,значит упёрся! Состоят данные винтовки на вооружении и разведки ВДВ и частей спецназа ГРУ.
Для особо Разбирающихся в военной терминологии: - ИМЕТЬ в наличии в спец частях, отдельных специальных подразделениях это абсолютно не означает иметь на вооружении!! вЫ ЭТО ПОНЯТЬ В СОСТОЯНИИ!

Немцы применяли во время ВОВ наши танки Т-34 и снайперские винтовки СВТ, -- но на вооружении ОНИ в вермахте НИКОГДА НЕ СТОЯЛИ!! Как и у нас ихние образцы..
Вы господа, хорошие, в том числе бывшие военные , и морские офицеры, разберитесь что значит термин " состоят на вооружении!"..

--- Добор поста---

Потому, как признание им своей неправоты, придется воспринять это:


Сообщение от Петрович
Короче: из темы вышел.
Олег, не унижайся подобными высказываниями даже в шутку. ИМХО.

--- Добор поста---

Мы говорим о разном! Я говорю об оружии, в том числе снайперском принятом на вооружение Армии Российской Федерации. Вы же , как я догадываюсь, говорите об оружии с которым снайперы соревнуются на международных соревнованиях снайперов..
Вдумайтесь!
 
Чего только нет в подразделениях названия которых начинается с сочетания букв СПЕЦ...

Мне частенько кажется, что там есть ВСЕ, что выпущено во всем мире. И это правильно.:ad:

Ну а принятие на вооружение и использование - это две большие разницы. Как де юре, так и де факто.
 
Для особо Разбирающихся в военной терминологии: - ИМЕТЬ в наличии в спец частях, отдельных специальных подразделениях это абсолютно не означает иметь на вооружении!!
Коля, в который уж раз : НИКТО ,КРОМЕ ТЕБЯ, О ПРИНЯТИИ НА ВООРУЖЕНИЕ НЕ ПИСАЛ ЗДЕСЬ!! :ag:

Так что споришь ты сам с собой :)
 
Так что споришь ты сам с собой

Отстань от Петровича, флотский! Может ему спорить самим с собой приятней и интереснее всего. Получается абсолютно одна весовая категория.:ad:
 
Коля, в который уж раз : НИКТО ,КРОМЕ ТЕБЯ, О ПРИНЯТИИ НА ВООРУЖЕНИЕ НЕ ПИСАЛ ЗДЕСЬ!!

Так что споришь ты сам с собой
Так почитай!
Раз упёрся,значит упёрся! Состоят данные винтовки на вооружении и разведки ВДВ и частей спецназа ГРУ. Про других не знаю,не был! фото с личного архива!

Причем оружие и боевую технику не принимают на "вооружение Армии РФ"(с)
Его принимают на вооружение отдельных родов войск, и даже отдельных подразделений , типа того же Спецназа ВДВ
Или ставят в опытную эксплуатацию, которая порой растягивается на десятилетия

Петрович, при всем уважении вы немного не в курсе. Кроме СВД сейчас на вооружении используются и манлихеры и орсисы и Мц. И ребята их уже освоили достаточно и иллюзий на счет СВД не испытывают, просто используют тот инструмент который нужен в определенной ситуации.
И это только на одной странице! Ладно там цивильные знатоки, так и с блесной в петлице бывшие военные изголяются! : Например МАРКОНИ говорить о АЙКОМАХии КЕНВУДАХ в РТР вполне допустимо! Говори Юра сколько пожелаешь!
 
Сверху Снизу