• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничий сервис не нужен простому охотнику

JewishHunter, у нас не депресивный район а таким его сделали.Например соболя.В лесном хозяйстве в первую очередь должны рубится и рубятся перестойные и спелые леса..Но они из за наличия большого количества дупел являются выодковыми местами соболей.При вырубке количество дупел падает до нуля и соболю не где выводить потомство.А если вывел то детенышам не где прятатся. До сплошных концентрированых рубок и неуправляемых пожаров были реальные соболиные тропы похожие на заячьи но уже. Охотник имея 25--30капканов ловил 30 соболей под след.И мог на это жить до следующего сезона.Если не хватало то промоз принимал лек тех сырье, организовывал заготовку березового сока, папоротника и ягод.Был сокоэкстрактный завод. При перестройке все погибло.,Кроме того не решили проблемму белки и ветки.Белка в одних руках, ветка в других .Госрегулирование являющееся неободимым условием в подобной ситуации было анулированно.Ну это равно отказу государства сопротивлятся внешнему вторжению армией.
Гусь Лапчатый, Денис.Ну что и кто может сделать если козы мигрируют.Если не считать что плотину надо взорвать.Ни какой частник не удержит их .

--- Добор поста---

JewishHunter, Иосиф.Статья во второй ссылке крайне не грамотная.Есть такие понятия как сезонные миграции и есть такие понятие как переходы ради спасения.Ну с миграциями все ясно.Теперь переходы.Представьте себе что за зверем не важно каким гоняются враги.Это и медведь перешедший на питание мясов, волки, собаки лисы, полчища гнуса.При таком раскладе все копытные начинают спасатся в реках.Добежал, плюнулся и поплыл.Переплыл, охладился, сбил со следа.Маленькие медведи только начавшие жрать мясо .Как и люди просто караулят на этих переходах.Люди с лодками сидят на таборах и ждут когда скотинка заплывет.Заплыла дрыг мотор.Доганли стрельнули, ткнули пешней итд. Спасенья нет. На законодательном уровне это не учитывается.В итоге если из 10 лосей до зимы доживает 1 то это уже хорошо.
 
d-alex001, беседу надо вести если понял о чем разговор..Вот тут проблеммы особенно с людьми с запада.
 
chayka, так ты и объясняй, везде свои тонкости так скажем
 
d-alex001, я и обьясняю.Но скажи на радость как человеку живщему в стране где ветры круглый год можно обьяснить что есть страны где ветры очень большая редкость.? Или для Москвича край ойкумены на урале.Урал во мгле а за уралом на восток полная темнота. Еще проще.Тут с подачи Трутнева и Путина дают дальневосточный гектар.Мол и животноводство там можно вести.Но норма сенокоса на корову 1. 5 гектара. .Итак во всем и везде.Это если понял.
 
Так, путевка на «спортивного» лося тогда стоила в «платных» охотхозяйствах первых трех категорий: 12 рублей – 24 рубля – 35 рублей (на что можно было тогда купить соответственно по 1–2–3 бутылки водки и по три плавленых сырка).
Что-то тут не сходится по ценам у автора. В 1977 году водка стоила 3 руб.62. коп или 4 руб.12 коп., а сырок, если память не подводит 14 коп.
 
kkk2005,
Золотые времена по шкурам :
Лисица 80р., норка 60р. ,куница 120р. , бобр 200р.
Ну по крайней мере старшие так говорят =)))
 
Ну по крайней мере старшие так говорят
И это правда. Даже в той же Карелии за счет пушнины ребята достойно и безбедно жили.
В те времена даже шкурки кротов, бурундуков и еврашек принимали. Хоть и платили за них копейки, но при массовом отлове для ребятишек это было очень выгодно.
 
А по мне , так это просто истребление несъедобных и безобидных тварей. Сейчас шкуры не в моде.
 
Любое коммерческое охотхозяйство изначально убыточно. Никогда бизнес на охоте в России не будет рентабелен
Стоп! Бизнес:
предпринимательская, коммерческая или иная деятельность, которая не противоречит закону и направлена на получение прибыли посредством продвижения полезных и качественных продуктов или оказываемых услуг
Любой бизнес направлен на получение прибыли.
Зачастую всё это держится на чистом энтузиазме людей вложившихся в охоту, как в любимое увлечение, но никак не в способ дохода
То есть, собралась группа "этузиастов", посовещалась, кто и сколько из них готово тратить ежегодно на содержание частного охотхозяйства, договорились, выиграли аукцион на право заключения договора о ведении охотхозяйственной деятельности, обустроили территорию, а потом тупо каждый год влаживают в этот "бизнес" деньги. Так по вашему? Такого рода "бизнес" могут позволить себе только очень состоятельные люди, да и то их единицы. А в основном это просто бизнес, который себя оправдывает. иначе его бы просто не было. Никто не будет работать в минус, НИКТО! Потому "Плач Ярославны" частных охотхозяйств - чистое лукавство. Ну закройте свой бизнес, если он убыточен и идите охотиться в ОДУ.
С нынешними охотобществами - та же самая песня, без дотаций государства они на самообеспечении, ну и ведь нормально так живут!
Я не знаком, ка дела с охотобществами и взносами состояли при Советах в Европейской части Союза, но у нас платили копейки за путёвки на уток, рябчиков, были какието марки наклеены в батином охотбилете. Но взял путёвку - ехали куда хотели, точнее, куда могли доехать. На копыта лицензий не было. только промысловые в госпромхозе, туда влезть было просто не реально. Да и особо и не нужно. снабжение на БАМе было в поряде, батя покупал полутушу говядины, нам на зиму хватало, а летом тушёнку ящиками брали.

Продуктивная охота , более менее покрывающая расходы на биотехнию и поддержание проезжаемости дорог - это удел энтузиастов и браконьеров . Охотнику выходного дня выгоднее брать мясо и меховые изделия в магазинах
Николай, работая в лесхозе, я всегда брал отпуск в конце октября и заезжал в тайгу на промысел. За 2.5 месяца я зарабатывал свою годовую зарплату в лесхозе, причём всё легально. Более матёрые мужики, у которых участки побольше, зарабатывали на охоте втрое больше меня. Причём делали это десятилетиями, потому что кроме леса ничего не знали выход и из лесхоза для них был только один - на кладбище. Я и сейчас знаю человека, (лесничий, к стати) который ездит на охоту на... поезде. Дальше пешком и на лыжах. У него бюджетно всё получается, а поскольку нет затрат на технику, он всегда в прибыли. Так что не надо ляля! Я тоже могу вот сейчас посадить своих гоблинов в машину, уехать на выходные, приехать с мясом..НО! Там уже охотпользователь сидит и моя лицензия в ОДУ уже не канает.
Вообще, я за то, что бы каждый охотник выбирал. что ему нужно, либо гарантированный трофей, добыча в охотхозяйстве (плати денежку) + комфортное проживание, сервис, (баня, дефки за отдельную плату) либо сам иди и пытай удачу. Вот только разрешения на добычу должна быть максимально доступной, плата у охотпользователя -только за сервис, за оказанные услуги, а не за право охоты на его территории. Ну и процент распределения охотугодий должен быть не как сейчас - не менее 20% Угодий общего пользования, а наоборот, доля частных охотугодий должна быть не более 20% от общей площади охотугодий субъекта. А то получается, что 80% забрали себе барыги от охоты, а на 20% пустыни я должен умудриться закрыть себе лицензии на медведя и ДКЖ... :ai:
Вот такое моё ИМХО!:af:
 
Лисица 80р., норка 60р. ,куница 120р. , бобр 200р.
Ну по крайней мере старшие так говорят =)))
это в "черную" - заготконторы принимали очень дешево ....

--- Добор поста---

не знаком, ка дела с охотобществами и взносами состояли при Советах в Европейской части Союза, но у нас платили копейки за путёвки на уток, рябчиков, были какието марки наклеены в батином охотбилете. Но взял путёвку - ехали куда хотели, точнее, куда могли доехать. На копыта лицензий не было. только промысловые в госпромхозе, туда влезть было просто не реально
годовой взнос был 1,20 пенсионеры и 3,40 остальные - утка .боровая .заяц .лиса енотовидная собака . -безплатно .... косуля 3,60 кабан 9,80 лось давали на секцию после отстрела госнормы в 18-19 лосей государству -2-3 лося секции ..... в лесхозе он стоил -70рублей
 
статья из прошлого .......это было лет 25-30 назад.... теперь в Эстонии добывают - 6000 -6300 лосей в год в советское время 20000-25000 ......

в советское время много было иначе. Та что там - была совершенно иная эпоха и другое государство, которое развалили не только политически, но и физически.
Что до Прибалтики - так как там сейчас охотятся, имеют все современные блага - неудивительно - вышибают все без разбора. Подверждений полно с сети: бьют коров, свиней (матку) и не брезгуют.

--- Добор поста---

Мое мнение такое: статья неуместна по времени и месту (России)
и
любая деятельность человека в угодьях как бы не старались ведет к уменьшению популяций. Яркий пример - леса близ Чернобыля и Припяти закрытые от человечества.
 
бьют коров, свиней (матку) и не брезгуют.

вышибают все без разбора
Как раз таки с разбором. "Вышибать" только самцов, да ещё и трофейных - обречь стадо на генетическое вымирание, выбивая лучших производителей. Почему бы и не стрельнуть корову? После гона самцы худые и вонючие, а матка - само то. Причём у нас, в России, разрешения на добычу без разделения по половому признаку, кроме разрешений на лося, изюбря на реву, да на самцов с неокостеневшими рогами...

Мое мнение такое: статья неуместна по времени и месту (России)
Это Ваше личное мнение, Максим, а я считаю, что самое место этой статье именно сейчас, когда большая часть богатых зверем угодий продана частникам, а в ОДУ почти пустыня.
любая деятельность человека в угодьях как бы не старались ведет к уменьшению популяций.
Да ладно! У нас массовая вырубка спелого и перестойного древостоя привела к тому, что деляны заросли молодняком осины, берёзы,
погрузочные площадки - травой, что повлекло увеличение кормовой базы для копытных и увеличение их численности.

Яркий пример - леса близ Чернобыля и Припяти закрытые от человечества
Часом не террорист? Не к ядерной ли войне склоняешь? :cc:
 
Часом не террорист? Не к ядерной ли войне склоняешь

это лишь пример - где более 25 лет не было человека, животный мир восстановился полностью и изобилует всеми видами как хищниками так и плотоядными. Гармония во всем.

--- Добор поста---

Да ладно! У нас массовая вырубка спелого и перестойного древостоя привела к тому, что деляны заросли молодняком осины, берёзы,

Это хорошо, что так, но видимо это исключительно в одном месте так. В Лен. области все вырубки что видел, в большем числе похожи на бомбардировку, а леса переполнены сухостоем и никому до этого нет дела.
А уж частота лесных пожаров в лесах России - за последние 10-15 лет ужасают своими масштабами. Не помню таких пожаров в 80-х (правда был слишком юн, что б что то такое запомнить).
 
Roland, леса переполнены сухостоем потому что убиты лесхозы.Пожары неуправляемые по этой же причине.Их должно тушить мчс а оно туфтовое. Теперь минерализация почвы на лесосеках.Там где нет вечной мерзлоты возможно эрозия и вредит.Но на вечной мерзлоте содраная" шуба" заставляет идти в рост законсервированые семена.На всех лесосеках с нарушением почвеного покрова.На карьерах молодняк прет бешено. А вот если его сжеч то будет или пустош заросшая травой или смена пород хвойников на лиственные.
 
частота лесных пожаров в лесах России - за последние 10-15 лет ужасают своими масштабами. Не помню таких пожаров в 80-х (правда был слишком юн, что б что то такое запомнить).
Как говорил нам профессор по лесоводству в институте, "Все леса, это сплошная гарь, в разной степени восстановления". Леса горели всегда и без человека, грозы более часто приводят к пожарам, чем антропогенный фактор. Причём если люди поджигают там, куда легко подъехать для тушения, то грозовые пожары возникают там, куда добраться можно только на вертолёте. Тушить такие пожары, если нет угрозы населённым пунктам - выкидывать деньги на ветер.

В Лен. области все вырубки что видел, в большем числе похожи на бомбардировку, а леса переполнены сухостоем и никому до этого нет дела.
Природа не терпит пустоты, всё заростёт, не сомневайтесь. То что вашему непосвящённому взгляду кажется ужасом, через 15-20лет будет покрыто молодым лесом, а через 50 лет вы будете только дагадываться, что тут была деляна. Сухостой упадёт, дав кров всякой живности в виде дупел. Лес - возобновимый ресурс.

--- Добор поста---

А вот если его сжеч то будет или пустош заросшая травой или смена пород хвойников на лиственные.
Ты забыл, видимо, Саня, об огневом способе минирализации напочвенного покрова. Гари так же бешенно зарастают молодняком, если гдето остались куски леса и семенной год.

--- Добор поста---

убиты лесхозы.Пожары неуправляемые по этой же причине.Их должно тушить мчс а оно туфтовое
Сейчас просто стали считать деньги. Если горит пожар и не представляет угрозу для населённых пунктов, у нас собирается в муниципалитете комиссия и его тупо закрывают. При советах сидели в тайге неделями, жгли ГСМ, гробили технику, т.е. тупо просирали государственные деньги, а в конце концов окончательно тушил крупный пожар только дождь. И нахрена спрашивается мы там умирали на этих пожарах?
 
но тут, все зарастает ольховым непролазным кустарником, который лесом назвать весьма сложно.
Всё правильно. Ольха быстрорастущая порода, со временем она погибнет и под её пологом вырастет подрост, если остались хотя бы единичные хвойные деревья или куртины. Хвойные семена оетят очень далеко, там крылышки на семенах. Ну и стоит учитывать, что то, к примеру, возраст спелости сосны, 120 лет.
 
Причём у нас, в России, разрешения на добычу без разделения по половому признаку,
и у нас с этого года - в лицензии написано лось! просто есть рекомендации- мы ведь арендуем угодья, если нет зверя и стрелять нечего !:an:
а аренду надо заплатить :cg:так что выбивать зверя себе в убыток:ch:
 
Что-то тут не сходится по ценам у автора. В 1977 году водка стоила 3 руб.62. коп или 4 руб.12 коп., а сырок, если память не подводит 14 коп.

Именно! Дьявол кроется в мелочах - после этого читать статью отпало желание.
 
Сверху Снизу