• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен консультант по выбору оружия

Поздравляю!Кто-то помог или сами решились?
 
Фото скину если интересно. Решала сама одно из двух. Моё 1957 года, а было еще 1960. Курки тугие, но ничего, привыкну. Выбрала из тоз бм и иж 58.
 
DSCN3949.JPGDSCN3951.JPGDSCN3955.JPGDSCN3952.JPGDSCN3953.JPGDSCN3966.JPGDSCN3968.JPGDSCN3971.JPGDSCN3970.JPG
 
Нормальное ружьё:beerchug:Немного подчистить, подшлифовать, полирнуть ,при желании, конечно, и совсем отлично будет.
 
Такой выбор сейчас оправдан, если состояние ТОЗ-а заметно лучше, чем ИЖ-а.
Так, ИЖ 58 – ружьё, конструктивно стоящее на более высокой ступени, чем ТОЗ БМ. Это отражалось и на их стоимости.
Скажем, рядовое ТОЗ БМ в 1961 году, после денежной реформы, стоило 43 руб. 50 коп., и было на тот момент основным ружьём сельских охотников в СССР.
В то же время ИЖ 58 стоил почти в полтора раза дороже - аж 60 руб., и был оружием более состоятельных охотников. (Правда, из горизонталок был ещё ИЖ 54 – 12 за 90 руб., но это уже совсем для «буржуев».)
 
Само собой :bf: плюс в будущем его ждет переделка приклада под левшу у Arcticfox.

--- Добор поста---

58 й был хуже чем бмка и цена 12, а у неё 11. Наверно потому что 58 й много работал, а моя мало.
 
Юлия,
если уж всё равно переделывать ложу, то я бы посоветовал сначала определиться с его формой: пистолетная, полу-пистолетная или прямая (английская) – нормальному мастеру ведь всё равно, что сделать.
 
сначала определиться с его формой
Тут это... Исходя из бюджета, сначала нужно с вкладкой определиться, а потом уж думать как его под левую руку адаптировать. Может ничего и делать не придётся вообще. Я пока вижу три варианта: распилить поперёк и состыковать с новым отводом влево; либо сделать регулируемый гребень, но тогда шарм курковки малость пострадает; либо у Feri б/у с левым отводом поискать, если такие в природе есть.
 
У ружья бой" будь здоров"! Было такое. Но с ним осторожней надо,один товарищ себе ногу отстрелил таким,вроде адекватный,трезвый был,потянул на себя из машины и все...
 
Но с ним осторожней надо,один товарищ себе ногу отстрелил таким,вроде адекватный,трезвый был,потянул на себя из машины и все...
С любым такое может быть. Но если на БМ курки не взведены, то такой выстрел только на убитом возможен... При не нажатом спуске курок не накалывает капсуль. Надо по курку молотком стукнуть что бы выстрелил.
 
Артём, при всем уважении. Технику безопасности еще никто не отменял. Может я и девушка, но с такими вещами ведь не шутят, понятное дело что нужно аккуратно использовать оружие по назначению, то есть в лесу конечно же ))
 
Поздравляю , Юля! В нашем полку прибыло , удачной охоты !!
 
Поздравляю! Хорошее ружье для начала .Удачных охот !
 
Поздравляю, хороший ствол. Раньше делали и мастера и стали очень может быть еще трофейные, военные. Только вот звук взвода курков на номере очень тревожен.
 
Сверху Снизу