• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке???

Ну в таком случае вопрос: если утеплить фасад дома раскладушками на расстоянии 30 см от стен или надувными матрасами прижатыми плотно. Где больше теплопотерь? А вообще то я писал что матрасов нужно 2. Что бы те же 30 см обеспечить. Да, греются за счёт тепла тела И окр. Воздуха. А раскладушку вы тем же своим телом прогреваете насквозь и двигающийся под ней воздух вообще тепло отводит и ждёт порцию следующего. Странно что это кому то непонятно .... изолятор максимально приближенный к генератору есть максимальное теплосбережегие !


да и вообще: эксперименты наше все. Попробуйте и так и этак. И все вместе. Вполне легко принять решение.
 
А раскладушку вы тем же своим телом прогреваете насквозь и двигающийся под ней воздух вообще тепло отводит и ждёт порцию следующего.
Я не грею раскладушку - у меня почти идеальная изоляция от холодного воздуха и холодной земли подо мной - пещеристые тела. заполненные тем же воздухом))) Про эксперименты - правильно!!! Лягте на воздушный матрац и на пенополистирол(или просто пенопласт) на промороженную землю - ощущения тепла на воздушном матраце быстро уйдут и можно будет начинать согреваться, используя переход энергии стучания зубов - в тепловую))) На пенопласте вы будете ДАЖЕ чувствовать мнимое тепло от него! Это если по простому - без всяких доп.ковриков и прочих изоляторов)))
Ваш пример осмыслю чуть позже - фильм надо доделать о соревнованиях на Ладоге пока в городе, а то завтра снова уеду и снова руки не дойдут...))))
 
Для меня раскладушка не только место ночлега, я на ней сижу , рыбу ловлю , не клюёт - полежал))), под неё ещё херню всякую положить можно. До неё на матрасе спал и из-за универсальности) остановился на раскладушке. Уже ниже +10 на раскладушке снизу начинает холодить и пенка(коврик.....и т.д.) необходимо. P1010833.jpg Так же и зимой, только другой балон и обогрев и лунки между расклодушками. Тепло и рыбку ловим)
 
Наверно не совсем правильно тему заглавил))),но все равно интересно!),имелось ввиду ТОЛЬКО про зимнюю рыбалку,тоесть именно на льду!,надувные матрасы проверял,только вред от них ИМХО!,и под низ и на верх ложился коврик-холодит одинаково!,мастерю раскладушку,и именно как вверху подметили,с фанерой!,самый интересующий меня вопрос отопление,у меня две горелки под маленькие балоны,но чувствую надо переходить на обычные(5 л) балоныи,и горелку мощней+безопасный теплообменник,вот и хотелось подобрать оптимальный набор,(а в приоретете сделать самому),как то так)))
 
А я вот даже не уверен, решает ли раскладушка подобную проблему?
Надувной матрас можно застелить теплым одеялом.
Будет ли он холоднее застеленной таким же одеялом раскладушки?
Ведь под неё холодный воздух с пола подбирается..

Вот если раскладушку поднять выше уровня печки - тогда точно раскладушка выигрывает ))).

вообще не понимаю проблемы. Теплоизоляционные маты в любом Максидоме или Леруа, 20-30 мм. Теплоизоляция лучше любого надувного матраца, сравнима с лосиной или оленьей шкурой, а на них спать можно спокойно.
Насчет холода у земли - в любой палатке тепло будет только пока работает печка, поэтому надо вложиться в годный спальник. Чем тяжелее тем лучше. У меня Алексика Исландия, 3 кг, в 0 в нем даже жарко, раздеваться приходится.
В надувных матрацах внутренняя конвекция идет, поэтому любую надувнушку надо обязательно чем-то накрывать, лучше всего толстой пенкой.

--- Добор поста---

вообще не пробивает холод от земли/льда.

ну, пробивает или нет это видно по снегу наутро. Если не растаял, то тогда точно не пробивает.
Под оленьей шкурой снег тает, так что под нее всегда лапник подкладывали не стесняясь, с полметра. Здоровье дороже.
 
Полагаю раз новостройки сейчас повсеместно делают с вентилируемыми фасадами, то теплее будут раскладушки.

--- Добор поста---

Ну в таком случае вопрос: если утеплить фасад дома раскладушками на расстоянии 30 см от стен или надувными матрасами прижатыми плотно.
про это

--- Добор поста---

Но самый большой минус раскладушки в том, что если с девушкой "зимуешь" и даже носки не пахнут - попрыгать как на надувном матрасе не получится. )))
 
На рыбалке зимой на льду в палатку прямо на лёд кусок пеноплекса 30-50 мм и лежишь на нём всю ночь, даже безо всякого спальника. Тепло! Если на улице ниже -10, то в самой палатке не помешает походная газовая плита или горелка. Но с ней поаккуратней, обязательно обеспечить вентиляцию! У меня приятель ткнулся носом в лунку, вода в чувство привела! Но это всё чисто на рыбалке, на одну ночь!
 
Fisun, Палатку зимой использую только на налимьей рыбалке и всё барахло рассчитано на пребывание 1-2 ночи с учётом полностью ручной (на себе, в корыте)доставки.Итого палатка однослойная(2кг),донки 50 шт на нос(3кг),коврик туристкий, лампа газовая и раскладная горелка Ковея+2 баллона 220 гр, мотобур Хитачи 5 кг ,ведро и удочки для живца, корыто.Всё. Если подразумевать транспортное средство, то разговор о способах теряет смысл-их море,если не нести на себе.Единственное предостерёг бы от бензиновых подогревателей, так как имею неоднократный опыт их крайне опасного использования.
 
стрелец, спасибо Андрей!,да именно ручная доставка,и пребывание 1-2 ночи,вчера договорился со сварщиком,буду пробовать собрать этот хренов теплообменник!))),сейчас вот чертежи собираю в интернете...
 
Fisun, Потом тут отпишитесь пожалуйста по результатам)
 
Обязательна)
 
),коврик туристкий, лампа газовая и раскладная горелка Ковея+2 баллона 220 гр,
Примерно так же. Газовая лампа ,чтоб колба не стеклянная, а из мет. сетки и горелочка. Раскладушка с ковриком пенкой и спальник. Палатка зонт без дна. в-17 за бортом при одной лампе в палатке +6+8градусников. газ с собой по дням рыбалки. От стеклянных ламп отказался-либо сам разобьешь,либо водой рыбий хвост брызнет, либо пёс интерьер порушит- полюбасу лампе халмер... А с металлической сеткой- всё пофиг и греет она сильнее.
v-org-tl-603-%09800x600.jpg
 
Сегодня ради эксперемента сваял "дожигатель" на горелку,и засек время горения одного балона стандартного: почти ровно 3 часа!
 
Газовая лампа ,чтоб колба не стеклянная, а из мет. сетки и горелочка.

Алексей! Там вместо лампочки тот же матерчатый колпак как везде? Или что то более долговечное предусмотрено?
 
Газовая лампа ,чтоб колба не стеклянная, а из мет. сетки и горелочка.
плюсану. сам именно так грею, если есть необходимость. и свет и тепло.

--- Добор поста---

Там вместо лампочки тот же матерчатый колпак как везде?
"матерчатый" колпак довольно долговечный и стоит копейки.
 
Сверху Снизу