• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке???

аливаю спирт,с головой всё нормально.
Значит спирт хороший или норма не перебарщивается... :D
Домик 100 пудов лучше - но беда - не могу везде, где хочу охотится, домиков напокупать)))) Приходится и в палатке жить....
С Димой согласен, ибо когда было 30 - хватало сала и водки, в 50 - артрит, артроз, остеохондроз, спина, плечо ну и куча еще всякого)))
С отоплением в палатке живу более десятка лет, правда самые низкие тем. были до -10С(не рыбак я, поэтому сильные морозы в палатке мне не ведомы...:D)
Раскладушку(нормальную, не те, что натянутая тряпка - как в гамаке рано или поздно) не заменит ни какой коврик или надувной матрас - вне всякого сомнения - все опробовано давно)))
Самое удобное отопление было - масляный радиатор в палатке - супер! Ничего не пахнет, тепло, абсолютно пожаробезопасно, минус один - нужен генераторик небольшой, ватт на 800-900, но при этом еще плюс в том, что решена проблема освещения лагеря...)))
Последние лет 7 пользуюсь немецким керамическим, от 1,2 до 4.3КВт, но тоже минусы есть - приходиться оставлять его в тамбуре, ради безопасности, но при этом хуже прогревается само спальное место.
Хочу найти вариант безопасно отапливать именно место спанья, но без возможности угореть или сгореть, хотя вижу вариант один - вернуться с маслянику с генератором....
С тезкой Игорем согласен - домик = это чудо! Особенно, когда на неделю-две едешь, в палатке пару недель - для меня тяжко...:) думаем о покупке домика на колесах, вроде не дорого сейчас...... В этом году видели двух мужиков на гусиной в таком домике - красотища!!! Но это на полях, а как его на болото тащить?....
В общем думаем....
 
Мне грыжу летом вырезали,теперь вот задумываюсь о комфорте и тепле,а раньше тоже,сало вотка и фонарь с ковриком)))
очень интересен теплообменник,но цены конские...
 
Питохот, Но эти суки, как ночь, так сразу лезут на огонек, как вампиры. то погреться, то пожрать. :ag:

Записываю - не забыть взять осиновый кол - 1 шт..!!! :ag:
 
Хочу найти вариант безопасно отапливать именно место спанья, но без возможности угореть или сгореть,

Печка + датчик угарного газа. Если что - орет как умалишенный. Также на ней можно делать чай, у меня чайник там всегда живет в дежурном режиме, пока еда на горелке делается.
 
igorg, я как открыл для себя палатки от "Берег", так теперь живу как человек. Ставится за 1 минуту, собирается также. Недостатки тоже есть, но достоинств больше.


1081cef3a2b6.jpg
 
Была такая рядом - посмотрел - в целом классно - пол у тебя тоже пристегивается? И тамбур тоже можно состыковать? Тамбур у тебя есть?, а то грязь вся в палатку или обувь на улице - и то и то - не камильфо....
Печка правда всего час топит, нужно что-то длительной топки...
 
про недостатки можно поподробнее.
 
Искал нужное себе видео и нашел по данной теме вот такой ролик:
 
igorg, Пол странный - он отстегивается, но не до конца, остается кусок сантиметров 30, почему так сделано - не понимаю...приходится отстегивать до этого места и потом сваливать в угол комом...

Тамбур стыкуется, у меня пока тамбура нет, он в планах, тамбуры тоже с разделкой под печку.

--- Добор поста---

Markov Aleks, самую большую не понимаю, как ставить, надо быть очень высоким человеком. На двухслойной палатке внутренняя ткань могла бы быть и покрепче, а так она для тепла скорее. Пол не полностью отстегивается. Тяжелая. Плюсов для меня все равно больше.
 
В деревнях много брошенных домов, видел как внутри ставят палатку и крокодилы на провода. Днем все снимается.
 
В деревнях много брошенных домов, видел как внутри ставят палатку и крокодилы на провода. Днем все снимается.

Самый главный минус в таком варианте - это гости))) Причем даже не "мы знакомые хозяев, чего вы тут делаете", а -"смотрим - гости, дай думаем зайдем "чайку" выпить за здоровье"... :D
 
igorg,
Печка правда всего час топит, нужно что-то длительной топки..
Игорь, печка в режиме тления, горит 5-6 часов. Лично проверено!
 
Игорь, печка в режиме тления, горит 5-6 часов. Лично проверено!
Леш, я в курсе - у меня две есть, которые по 12-14 часов греют, а в минимальном режиме и на 20ть хватает.... печка здорово, но повторю - в нашу палатку внутрь не поставишь, а тамбур топить - смысла нет....
 

Вложения

  • S1390003[1].jpg
    S1390003[1].jpg
    154,9 KB · Просмотры: 251
Игорь а зачем тебе внутренняя палатка если у тебя печка будет? Я свою снял и нет проблем.
 
Поддерживаю ! Вертолёт ещё свой можно, что-бы вообще не надо было стоянку обустраивать ;))) Потом конечно лучше свой домик (лучше с прислугой), ниже рангом охот базы - тоже всё готовенькое. Землянки-времянки самодельные. Ну в своей машине + автономный нагреватель + .. носки пованивают, терпимо ещё ... предположим. А если уж в палатке , отмороженые почки (да и другой, по видимому не пригодившиеся в жизни, органы), водка, носки-собаки опять-же да ещё зимой ... ассоциации с бытом неприкаянного бездомного. Особняком стоят ещё выживальщики у костра-нодьи в самодельном шалаше, но они к охоте мало отношения имеют и пропитание добывают по другому.
 
Игорь а зачем тебе внутренняя палатка если у тебя печка будет? Я свою снял и нет проблем.
Так дует меньше... хоть юбка и есть, но либо обрывать(а это лень), либо дует.... вот хочу чего-нибудь именно в спальное отделение....
 
название темы- А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке?

ЖЕНЩИНА-будет и быт, и обогрев!
:ap:
и больше время для охоты,рыбалки:ay:
 
Особняком стоят ещё выживальщики у костра-нодьи в самодельном шалаше, но они к охоте мало отношения имеют и пропитание добывают по другому.
Почему не имеют? Я у нодьи в молодости часто ночевал - очень кстати классно!!!! У палатки вход полностью открываем, нодью перед входом - только елку и сосну в нодью тогда опасно... а греет отлично и инфракрасным теплом - сухо, тепло, свет какой-никакой(ну, там, посцать выйти например:))
 
Сверху Снизу