• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стационарная антенна для портативной рации

Обычнейший китаенвуд. Низкая цена со всеми вытекающими..
 
Я с неё не только с буровыми за 50-100км, но и от Вознесенья спокойно разговаривал с Вологдой и Питером, а это по 300 с лишним км по прямой.

Это КВ а не УКВ :) на КВ можно во время проходов говорить далеко. Но на КВ есть еще и мертвые зоны , так что можно из питера говорить с краснодаром но не докричаться до пскова
 
Стал обладателем comet gp3.
теперь подключение и диагностика, надеюсь на помощь Игоря rv1cj.
Игорь спасибо за советы.
 
Ну и какие результаты? Поделитесь информацией пожалуйста.
 
Результатов пока нет! стационарную этим летом не ставил! поеду на следующей недели, попробую установить,
сделаю фото и отпишусь.
 
стационарную этим летом не ставил!
Сационарная ни в какое сравнение с крысиным хвостиком не идет!

Притом надо поднимать как можно выше.. На УКВ высота антенн( приемной и передающей) играет много большую роль, чем мощность. Моя антенна однята на 10 метров . всего 10, но сама антенна коллинеарная , состоит из трех вибраторов сфазированых длинными линиями, называется Биг Стар и настроена на 145.500Мгц, т.е. любительский диапазон.
КСВ не хуже 1.1 .. Даже при КСВ 1.5 работает превосходно. Гарантирована дальность связи с однотипной антенной 50 -60 Км.
В периоды тропо прохождений рекордные , подтвержденные связи до 500 и даже 700 км, есть случаи у ребят и 2000км.

Нам , охотникам, нужна стабильная связь в любое время суток, поэтому с хорошей антенной на обеих концах трассы 50 -60 км гарантировано.

Коллинеарная антенна ТРИ по ПЯТЬ ВОСЬМЫХ лямбда ( длины волны) принесет вам успех. ИМХО.

Пы сы: - любая антенна заработает с максимальной пользой только после настройки ..
 
антенна.jpg антенна1.jpg антенна2.jpg
Отдам даром, можете попробовать, новая, ни разу не пользовался.
 
я не планирую ее не как настраивать!
Любой кусок провода излучает, только вот как и куда?

Алексей, вы, может "не в теме" по антеннам и в этом ничего зазорного нет. ИМХО. Антенная техника - одна из наиболее непонятных областей радиотехники для многих... Антенщики всегда в цене были..Поэтому стоит довериться профессионалам и будет у вас надежная связь. ИМХО.
 
Этой весной из болот принимал на Баофенг82 репитер из Питера за 80 км на 144мгц в низкорослом лесу-редколесье. он мне мешал работать в LPD. Надо попробовать из блолот поработать через волновой канал на 3 элемента.
 
IMG_3370.jpgПосле установки антенны кабель оказался с запасом, смотанный кабель (излишек длины) не может брать (расходовать) на себя полезную мощность?, или это не значительно?IMG_3372.jpgПрошу совета экспертов.IMG_3441.jpgIMG_3442.jpg
 
Последнее редактирование:
смотанный кабель (излишек длины) не может брать (расходовать) на себя полезную мощность
не только может, но и делает.
У каждого кабеля есть параметр "затухания" на погонном метре в зависимости от частоты.
з.ы. как-то делали репитер и закидывали его повыше...в итоге линия получилась длинной почти 50 метров. Был поставлен тонкий дешевый кабель типа rg-58. Так в итоге при замере мощности на входе антенны было всего 0,2 Вт, при этом на выходе радиостанции было 5 Вт. А когда поменяли на толстый на антенне появилось почти 4 Вт.
 
Последнее редактирование:
линия получилась длинной почти 50 метров
но у меня метра 4-5 лишних. И второй вопрос,- меня интересует то, что я его свернул в "катушку" не лучше бы было оставить не смотанным!
 
Tayga, роль не играет, затухание будет. Если знаешь марку кабеля, то посмотри характеристики.
з.ы. пример про 50 метров и тонкий 6мм кабель просто как показатель, что в моём случае примерно 1 вт мощности "терялся" в 10 метрах кабеля.
т.е. если прикидывать "пол-палец-потолок" в твоих 4-5метрах к примеру может теряться 0,5 вт + линия до антенны ещё к примеру порядка 10 метров....вот в итоге и можешь в сумме потерять порядка 1,5вт мощности :)

--- Добор поста---

что я его свернул в "катушку" не лучше бы было оставить не смотанным!
вообще нужно стараться избегать наличия "лишнего" провода, резких перегибов коаксиальных проводов (есть даже минимальные радиусы с которыми кабели можно сгибать), а свивание в бухту в Вашем случае особой роли не с играет.

з.з.ы. 1. "висение" рации на разъеме может плохо закончится...кто-нибудь случайно зацепит и дёрнет....в итоге можете в лучшем случае вырвать кабель, в худшем - заломать разъём.
2. мачта неудачная. лучше бы купил кусок трубы и установил на коньке.
У меня тв антенна стоит на 4м 1/2" водопроводной трубе без всяких растяжек уже не первый год.
 
Последнее редактирование:
Привет, с кабелем не заморачивайся, его не так много и кабель хороший. Затухание у него небольшое. А вот в кольцо лучше не сматывать. Разложи на досках под потолком. И не надо что бы станция висела на кабеле. Можешь разъем выломать.
Дрын для антенны мог и побольше найти, чай в лесу ёлок много.

С приветом из Сочи.
 
Всем спасибо!
кабель размотаю!
жердину поменяю! эта жердина чуть больше 6 метров, но поменяю на 10 метров.
 
Нам , охотникам, нужна стабильная связь в любое время суток, поэтому с хорошей антенной на обеих концах трассы 50 -60 км гарантировано.
Если связь нужна не вкруговую, а в некотором направлении, ГОРАЗДО лучше использовать Яги - направленные антенны. Даже короткие (3-5 элементов) они обеспечат в два-три раза лучше связь.


..... а свивание в бухту в Вашем случае особой роли не с играет.
я бы сказал НИКАКОЙ роли не играет.
 
Сверху Снизу