• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стационарная антенна для портативной рации

Внесу свои пять копеек. Две Lpd переносные станции Одна из которых работает на стационарную антенну смогут покрывать до 4-6 км.Многое зависит от рельефа. Я живу за городом, у меня 82-й баофенг в стоке. Я работаю им с питерским ретранслятором за 35 км. Конечно у ретранслятора моща есть , но у меня все в стоке. Делаете антенну, поднимите ее как можно выше, ну и настройте. Кабель больше 10 метров лучше не использовать (разве что с позолотой:ag:). Для этого диапазона лучше TV кабели, у них потери меньше, они на 75 ом и надо настраивать.Автомобильную антенну можно, но только если железная крыша. Что бы не вкладываться, для начала, протащите кабель получше и сделайте антенну "Граунд плэнн " это даст Вам надежду и хорошее настроение , описание этих антенн можно найти на многих сайтах, сделать можно за 15 минут (плюс пара глотков пива). Удачи.
 
Алексей, остановитесь.. :ag: Подобных тем была здесь не одна, и заканчивалось все тем, что фантазии топикстартеров шли на дно, будучи торпедированными большим и толстым финансовым вопросом. :ag: Ну, чтобы вы понимали, о какой сумме идет речь: 8-10 тысяч сам ретранслятор из 2-х мобильных станций, порядка 5-6 тысяч будет стоить дешевый дуплексер, плюс блок питания порядка 3-4 тыс. Ну и антенна, само-собой. Еще 4 тысячи.
 
Для этого диапазона лучше TV кабели,

Ни в коем случае. Хотя бы потому, что у ТВ кабелей в силу бОльшей распространенности масса дешевых и некачественных. А уж про разницу сопротивлений сами сказали.
Лучше (именно ЛУЧШЕ)- 50-омный кабель с малыми потерями. Уж ежели хочется эффективной работы своего АФУ, нетрудно перед покупкой изучить сертификат на желаемый кабель. Он просто обязан быть у продавца.
 
Маркони, а разве FT-60 не может работать как ретранслятор?
 
Встречный вопрос: а разве может?
 
Tayga, ретрансляторы тож бывают разные...
Самое простое это конечно же симплексный "попугай", но такая связь на любителя....хотя при малом "трафике" вполне справиться со своей функцией.
Все остальные дуплексные и кросс-бендовые ....в "правильном" исполнении - выйдут в копейку.
http://www.radiosila.ru/lastnews/1146-2016-08-23-06-34-14.html
 
Самое простое это конечно же симплексный "попугай", но такая связь на любителя....хотя при малом "трафике" вполне справиться со своей функцией
это вариант единственный который может мне подойти! ну это на потом.
 
ну это на потом.
Вот именно. Для начала нужно установить стационарную антенну и протянуть кабель. А далее, в процессе эксплуатации, уже будет понятно, нужен "попугай" или нет.
 
Мы тоже на заре нашей рациофикации решали аналогичную проблему правда в СБ диапазоне. И антенну приготовили, и кабель,
А выносная антенна избавит от необходимости куда-то лазать.
Можно и не лазать по деревьям, а просто нагнуть березку 5-6 м, привязать вибратор к макушке и отпустить распрямляться. Главное, что бы вибратор висел в воздухе и не прислонялся к стволику.


сделайте антенну "Граунд плэнн " это даст Вам надежду и хорошее настроение , описание этих антенн можно найти на многих сайтах, сделать можно за 15 минут

В свое время я успешно пользовался на ходовой охоте обычной ГП 1/4, которая представляла собой кусок кабеля и два кусочка провода припаянных к центральной жиле и оплетке. Всё хозяйство умещалось в кармане и неплохо работало.
Правда частота была 27 Мгц, не знаю, можно ли подобное использовать на укв?
2c08f84c562a1326ca92d73bc99a98d1.jpg
 
можно ли подобное использовать на укв?

Конечно можно.Пересчитать по любому справочнику. Только конструкции на УКВ более чувствительны к погрешностям размера.
 
Почитал, какой то замкнутый круг:
чем выше, тем лучше условия для работы,
но тем больше потери в ВЧ кабеле.

А есть такие рации, что ВЧ бок можно вынести,
а все остальное соединить по НЧ связи, что бы не сильно зависело от расстояния?

Для 3G антенны я такое реализовал, у меня модем недалеко от антенны,
а дальше идет витая пара 20 метров.
 
А есть такие рации, что ВЧ бок можно вынести,
а все остальное соединить по НЧ связи, что бы не сильно зависело от расстояния?
В МинГео с 80-х годов использовали радиостанции Ангара.
angara1_2.jpg
Я с неё не только с буровыми за 50-100км, но и от Вознесенья спокойно разговаривал с Вологдой и Питером, а это по 300 с лишним км по прямой.
 
Я с неё не только с буровыми за 50-100км, но и от Вознесенья спокойно разговаривал с Вологдой и Питером, а это по 300 с лишним км по прямой.
сейчас должно быть еще меньше размеры
и провод совсем простой должен быть.

Наверно иностранным маркетологам пока это в голову не приходит,
что где то могут быть места без сотовой связи.
А у наших производителей до этого руки не доходят.
 
сейчас должно быть еще меньше размеры
Может быть фотография не правильно размер передает. Вообще то станция небольшая. Она чуть больше автомобильного приемника, или СБ-ишной автомобильной радиостанции. Да и вес у ней в отличии от АКБ для неё небольшой.
По преданию её изобрели и изготовили первоначально нашим альпинистам для восхождения на Эверест.
 
какой то замкнутый круг:
чем выше, тем лучше условия для работы,
но тем больше потери в ВЧ кабеле.
Чаще всего так случается везде и во всем. Закон равновесия)).

А я не понимаю, что так смущает в толстом кабеле и полноценной стационарной антенне?
Антенна+кабель, без сомнения, самый главный элемент от которого зависит качество связи. Даже мощность передатчика на втором месте.

Прикупить самый толстый кабель (кажется 21 мм), пустить его вдоль стены по улице, а токий кабель после переходника запустить в помещение. Пусть рация на окне и стоит. Я так делал, мне нравилось.
И совершенно не заметил разницы - портативка ли стоит на подоконнике прицепленная к антенне или стационарный трансивер.
А качество связи с полноценной антенной на крыше, было заметно лучше чем связь с портативки сидя на крыше.
(Правда опять же, все эти наблюдения для 27 Мгц. Может на укв потери в кабеле возрастают? Я не в курсе.)
 
но тем больше потери в ВЧ кабеле.

pna, Знатоки от связи сильно преувеличили затухания в современных коаксиальных кабелях :) Даже такой дешевый кабель, как РЖ-58 даст превосходный результат . Скажем так:- затухания при длине 10 -15 метров на частотах до 200 Мгц можете даже не рассматривать. Но есть кабели чуть подороже , такого же диаметра но с фторпластом, которые превосходно работают на гораздо более высоких Частотах.
А есть такие рации, что ВЧ бок можно вынести,
Да, есть! С выносными антенными усилителями но для обычной связи , не для любительского де-иксинга ( погоне за ДХами) нет смысла их применять ИМХО. На УКВ все решает антенна : чем выше и чем антенна эффективнее - тем более дальняя и надежная связь! Для примера: у меня в машине радиостанция на 145.500Мгц. На крыше антенна четверть волны ( гронплейн высотою 50см), дома антенна коллинеарка ( три по пять восьмых лямбда ) на высоте 1 0 метров. 100% уверенная связь в радиусе 30км на среднепересеченной местности. С более высокой антенной до 50-60 км. Еще раЗ на УКВ антенна и ЕЕ согласование - ваш путь к успеху!
 
Для примера: у меня в машине радиостанция на 145.500Мгц. На крыше антенна четверть волны ( гронплейн высотою 50см), дома антенна коллинеарка ( три по пять восьмых лямбда ) на высоте 1 0 метров. 100% уверенная связь в радиусе 30км на среднепересеченной местности. С более высокой антенной до 50-60 км.
У меня почти то же самое: частота 145,950МГц на Кенвудух носимых антенны "родные" (около10 см.), на УАЗе мобильный "Маяк" (переделана из списанной милицейской) и антенна четвертьволновая (на магните переставляется капот\крыша) и дома стационарка "Маяк"(тоже переделана из списанной милицейской) с "родными" кабелем и антенной три по пять восьмых (стоит на чердаке деревянного дома ПОД шиферной крышей). Связь в радиусе 30-35 км. нормальная, дальше не пришлось проверить.
 
Знатоки от связи сильно преувеличили затухания в современных коаксиальных кабелях Даже такой дешевый кабель, как РЖ-58 даст превосходный результат
Купленный в Литве- может быть. Но вот однажды мне попался RG58, на 4.5 м. длины которого гасился полностью входящий ВЧ сигнал. Т.е. со стоящей в паре десятков метров машиной связь была, а разъезжались всего на километр - уже нет. Китайский кабель- это большая лотерея.
 
Сверху Снизу